




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
二年级上册数学解决问题60道一.解答题(共60题,共363分)1.学校合唱队有20名男生,8名女生,合唱队一共有多少名学生?2.小芳买了一些水果。给销售员80元钱,销售员找回14元。买的这些水果一共花了多少钱?
3.根据表中的信息回答问题。(1)豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米,豹子每秒跑多少米?(2)请你再提出一个数学问题并解答。4.我国运动员在近两届运动会上获奖牌情况如下:(1)1996年获奖牌多少枚?
(2)2000年获奖牌多少枚?5.根据条件完成二年级参加课外兴趣小组的人数表,并回答问题。(1)参加绘画组的比参加书法组的多8人。
(2)参加手工组的比参加歌唱组的少18人。(3)参加舞蹈组的比参加手工组的少9人。
根据上表,你还能提出什么数学问题?解答出来______。
6.每条船可乘6人,58个同学去乘,9条船够吗?
7.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?8.(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?
(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?
9.操场上有15人踢球,跳绳的比踢球的多8人。跳绳的人有多少人?10.一棵大树高10米,另一棵大树高8米,两棵大树相差多少米?11.大公鸡喔喔啼,从村里走出了43个人。27个人去上工,9个人去上学,大约还有几个人去做其他事?先估计一下再计算。12.解答题。(1)小力踢了多少下?(2)小玉踢了多少下?13.挑战题。小云的爸爸今年36岁,妈妈比爸爸小4岁,妈妈比小云大28岁。小云多少岁?
14.小红、王老师和李老师去商店买东西。
(1)小红买了3个日记本,用了多少钱?
(2)王老师买了6支钢笔,用了多少钱?15.每个笔记本6元,老师买了8个,一共花了多少元钱?
16.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?
17.停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车少8辆,大卡车比公交车多6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?
18.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。(1)这本故事书有多少页?(2)第一天和第二天,一共看多少页?(3)第二天和第三天,一共看多少页?
19.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?
20.小刚和小红去超市买学习用品,小红买了18支铅笔,小刚买了20支铅笔,他们两个一共买了多少支铅笔?21.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?22.电脑城周一卖了26台电脑,周二卖了28台,周三卖了16台。电脑城周一和周二两天一共卖了多少台电脑?
23.二(1)班男生有28人,女生比男生少8人,女生有多少人?
24.实验小学201班5月份用电83度,6月份上半月用电48度,下半月用电46度,201班5月份和6月份哪个月用电多?多多少度?
25.滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来.现在有多少人在滑冰?
26.张老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花?
27.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。(1)小芳一共写了多少个大字?
(2)弟弟一共写了多少个大字?
28.小兰今年9岁,妈妈今年36岁,妈妈比小兰大多少岁?29.篮球
54元一个,排球比篮球
便宜16元,足球
比篮球
贵28元。一个排球多少钱?一个足球
多少钱?
30.妈妈带100元给小巧买玩具.一辆小汽车63元,一个玩具小熊28元,还能剩多少元?31.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱?
(2)4样东西各买一个,需要多少钱?32.幼儿园小班有20辆玩具车,幼儿园中班有30辆玩具车,幼儿园大班有52辆玩具车。
(1)幼儿园大班和小班一共有多少辆玩具车?
(2)幼儿园小班几辆玩具车就和大班一样多?
33.菜站上午进10筐西红柿,下午进12筐西红柿,一共运进多少筐西红柿?卖出11筐后,还剩多少筐?
34.图书角一共有42本书,其中故事书有20本,上午共借出8本,图书角还剩多少本书?
35.水果店有50箱桔子,上午卖出16箱,下午比上午多卖出7箱。下午卖出多少箱?还剩下多少箱?36.李叔叔和王叔叔去钓鱼,王叔叔钓了19条鱼,李叔叔钓了21条鱼,李叔叔比王叔叔多钓多少条鱼?37.小红有36个气球,小华比小红多21个。小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?38.小文看一本故事书,看了35页后,还剩下23页。这本故事书有多少页?39.李红家养了8只鹅,养鸡的只数是鹅的4倍.养鸡多少只?养的鸡比鹅多多少只?40.爸爸买了3根铝合金的管子,每根长4米,共长多少米?41.一个小组8个学生用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下。
试估计这支铅笔的长度。42.马上就要过年了,同学们开始剪窗花,有5个同学一起剪,每人剪7朵,还有5朵没有剪,一共要剪多少朵窗花。43.学校买了48盒粉笔,其中白色粉笔30盒,其他的都是彩色粉笔。
(1)彩色粉笔有多少盒?
(2)彩色粉笔比白色粉笔少多少盒?
44.小林计算48加一位数时,一不小心加到十位上去了,结果是88,你认为正确的结果应是多少?45.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?46.请你看图提出问题,再解答。(1)买一个哨子和一个闹钟共花多少钱?(2)买一个闹钟比买一个哨子多花多少钱?47.参加旅游的男生是28人,参加旅游的女生是19人,一共有多少人参加旅游?48.小红把28个苹果分给同学后,还剩下13个,小红原来有几个苹果?49.一本书有90页。
50.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?51.一辆小汽车最多可乘5人,一辆大客车最多可乘的人数是小汽车的9倍.大客车最多可乘多少人?52.1张桌子4条腿,4张桌子几条腿?53.人工野鸭岛去年有45只野鸭,今年有多少只?
54.幼儿园小班一共有40个小朋友,每人发1个,够不够?55.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?56.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱?
57.干农活。(1)米奇拔萝卜,已经拔了16个,地里还剩下48个。地里原来有多少个?□○□=□(个)(2)米奇和小猪摘香蕉。米奇摘了48个,小猪比米奇多摘了12个。小猪摘了多少个?□○□=□(个)(3)米奇和小猪摘茄子。米奇摘了20个,小猪摘了34个。一共摘了多少个?送给宝宝餐厅50个,还剩多少个?□○□=□(个)□○□=□(个)58.今天我当家。我用30元钱可以买些什么?我有20元钱能买什么?我有100元钱可以买些什么?59.动物的年龄。(1)熊猫比兔子大多少岁?
(2)兔子比猴子小多少岁?
60.一块布长20米,用去6米,还剩下多少米?参考答案一.解答题1.解:20+8=28(名)
答:合唱队一共有28名学生。
2.解:80-14=66(元)答:这些水果一共花了66元。3.(1)解:20+12-7=25(米)答:豹子每秒跑25米。(2)解:(答案不唯一)问题:豹子比老虎每秒多跑多少米?25-20=5(米)答:豹子比老虎每秒多跑5米。4.(1)50枚
(2)59枚
5.37;19;28;(答案不唯一)参加书法组和歌唱组的一共有多少人?29+46=75(人)答:参加书法组和歌唱组的一共有75人。6.解:6×9=54(人);58>54;答:9条船不够。7.17-5=128.(1)17-8=9(2)14-8=69.15+8=23(人)
答:跳绳的有23人。10.10-8=2(米)答:两棵大树相差2米。11.解:43-27-9=7(人)
12.(1)70+24=94(下)答:小力踢了94下。
(2)70-18=52(下)答:小玉踢了52下。13.解:36-4-28=4(岁)
答:小云4岁。14.(1)8×3=24(元)或3×8=24(元)答:用了24元。(2)5×6=30(元)或6×5=30(元)答:用了30元。15.解:6×8=48(元)
答:一共花了48元。16.3×4+3×6=12+18=30(个)
答:宣传牌上一共有30个三角形。17.解:公交车:35-8=27(辆);大卡车:27+6=33(辆)答:有27辆公交车,33辆大卡车。18.(1)解:20+9+30=59(页)答:这本故事书有59页。(2)解:20+9=29(页)答:第一天和第二天一共看29页。(3)解:30+9=39(页)答:第二天和第三天一共看39页。19.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。20.18+20=38(支)21.54÷6=9(元)
答:平均每册9元。22.解:26+28=54(台)
答:电脑城周一和周二两天一共卖了54台电脑。23.解:28-8=20(人)
答:女生有20人。24.解:48+46=94(度)
94>83
94-83=11(度)
答:六月份用的多,多11度。25.解法一:72-44=28(人)28+85=113(人)解法二:72-44+85=113(人)答:现在有113人在滑冰。26.40-8×4
=40-32=8(朵)答:还剩8朵花。27.(1)2×5=10(个)(2)8+4=12(个)28.解:36-9=27(岁)答:妈妈比小兰大27岁。29.解:54-16=38(元)54+28=82(元)答:一个排球38元。一个足球82元。
30.63+28=91(元),100>91,够。31.(1)8×3=24(元)
答:买3个文具盒需要24元。(2)24+10+8+3=45(元)
答:4样东西各买一个,需要45元。
32.(1)52+20=72(辆)答:幼儿园大班和小班一共有72辆玩具车。
(2)52-20=32(辆)答:幼儿园小班再买32辆玩具车就和大班一样多。33.解:10+12=22(筐)
22-11=11(筐)
34.解:42-8=34(本)
答:图书角还剩34本书。35.解:16+7=23(箱)50-16-23=11(箱)答:下午卖出23箱,还剩下11箱。36.21-19=237.解:36+21=57(个)
36+57=93(个)
38.35+23=58(页)答:这本故事书有58页39.8×4=32(只);32-8=24(只)40.解:4+4+4=12(米)41.解:估计这支铅笔9厘米长。42.解:7×5+5=40(朵)
答:一共要剪40朵窗花。43.(1)48-30=18(盒)
答:彩色粉笔有18盒。
(2)30-18=12(盒)
答:彩色粉笔比白色粉笔少12盒。
44.解:48+4=52
45.3×5=15(张)
答:5个这样的宿舍有15张床。46.(1)6+35=41(元)(2)35-6=29(元)
47.解:28+19=47(人)
答:一共有47人。48.28+13=41(个)
答:小红原来有41个苹果。49.解:90-8×6=42(页)
答:小明还有42页没看。50.解:28+4×6=28+24=52(个)
答:学校现有52个乒乓球。
51.5×9=45(人)或9×5=45(人)52.4×4=16(条)
答:4张桌子有16条腿。53.解:45+18=63(只)
答:今年有6
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年MySQL学习反馈试题及答案
- 高效备考计算机公共基础知识试题及答案
- 2025年快速通道计算机试题及答案
- 2025年Web考试认知障碍及其解决试题及答案
- 2025年MySQL证书学习试题及答案
- 理清MySQL学习框架的试题及答案
- 经济法考试核心内容概述试题及答案
- 2025水泥材料采购合同书样本
- 经济法中的伦理与道德试题及答案
- 财务成本管理在线学习试题及答案
- MOOC 地学景观探秘·审美·文化-重庆大学 中国大学慕课答案
- 安全生产事故报告处理制度范本
- (高清版)WST 311-2023 医院隔离技术标准
- 2024年电梯安装与维修工理论考试题库及答案(通用版)
- 天耀中华合唱简谱大剧院版
- 【《我国互联网企业价值评估现状与问题探析11000字》(论文)】
- 智慧农业的无人机技术应用
- 建筑装饰装修工程消耗量定额
- 北京市2023年中考备考语文专题复习 名著阅读题(解析)
- 招聘需求分析报告
- 黄太吉融资商业计划书
评论
0/150
提交评论