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文档简介
资源税练习试卷1(共9套)(共129题)资源税练习试卷第1套一、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、关于资源税课税数量的确定,下列表述正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析2、资源税暂行条例中对资源税减免税的优惠规定包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析3、下列选项中,符合资源税有关规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析4、关于盐资源税应纳税额的计算,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析5、资源税的纳税义务人包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析6、按照现行资源税制度规定,下列资源产品应纳资源税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析7、关于资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析8、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,错误的说法有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析9、按照现行资源税的规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析10、下列有关确定资源税税额的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析资源税练习试卷第2套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某铜矿2006年12月销售铜矿石原矿30000吨,移送人选精矿4000吨,实际选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用2元/吨单位税额。该矿山当月应纳资源税()元。A、36000B、42000C、60000D、40800标准答案:C知识点解析:暂无解析2、以下资源中属于资源税应税产品的是()。A、煤矿生产的天然气B、柴油C、人造石油D、伴采矿标准答案:D知识点解析:暂无解析3、某油田8月份生产销售自采原油5万吨,人造石油1万吨,自产天然气2000万立方米。已知该油田适用的单位税额为16元,天然气适用的单位税额为7元/千立方米。油田8月份应缴纳的资源税税额为()万元。A、80B、64C、96D、81.4标准答案:B知识点解析:暂无解析4、根据现行资源税政策规定,下列税务处理正确的是()。A、对冶金独立矿山应缴纳的铁矿石资源税按规定税额标准的40%征收B、对冶金独立矿山应缴纳的铁矿石资源税按规定税额标准的60%征收C、对有色金属矿的资源税按规定税额标准的30%征收D、对有色金属矿的资源税按规定税额标准的70%征收标准答案:B知识点解析:暂无解析5、代扣代缴资源税的地点,为应税未税矿产品的()。A、代扣代缴人所在地B、使用地C、收购地D、生产单位所在地与收购地共同的上级税务机关标准答案:C知识点解析:暂无解析6、下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是()。A、采矿场销售天然大理石B、油田出售的天然气C、盐场销售的卤水D、盐业公司销售的食盐标准答案:D知识点解析:暂无解析7、某煤矿9月份生产销售煤炭8万吨,自用(发电用)煤炭2万吨,销售采煤过程中生产的天然气5000万立方米。已知该煤矿适用的单位税额为3.6元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气的单位税额为13元/千立方米,煤矿9月份应纳的资源税税额为()万元。A、28.8B、65C、36D、101标准答案:C知识点解析:暂无解析8、某省A盐场以生产液态盐为主。为了扩展经营范围,开拓新的消费市场,A盐场决定在销售液态盐的基础上,将液态盐加工为固态盐销售。2006年5月,A盐场生产液态盐2000吨,其中1000吨用于加工成固体盐共500吨。由于财务混乱,A盐场未将销售的固体盐和液态盐分别核算。该月生产的固态盐和液态盐全部实现销售。某省规定,固体盐的税率为40元/吨,液体盐的税率为6元/吨。A盐场2006年5月应纳资源税()元。A、60000B、26000C、12000D、20000标准答案:A知识点解析:暂无解析9、下列项目中属于资源税征税范围的是()。A、以油母页岩炼制的原油B、伴采C、洗煤、选煤D、伴选矿标准答案:B知识点解析:暂无解析10、对《资源税税目税额表》中未列举名单的纳税人适用的税额,由()确定。A、财政部B、国家税务总局C、省级人民政府D、省级地方税务局标准答案:C知识点解析:暂无解析资源税练习试卷第3套一、多项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、我国现行资源税主要有()几个特点。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析2、固体盐系指用()晒制和加工出来成固体颗粒状态的盐。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析3、资源税的税目共有7个,其中包括()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析4、下列资源税应税产品,适用从量定额征收的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析5、资源税的纳税义务人包括从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的所有单位和个人,但不包括()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析6、《资源税税目税额明细表》中“未列举名称的其他非金属矿原矿”和“其他有色金属矿原矿”,可由省、自治区、直辖市人民政府决定()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析7、根据资源税条例和细则规定的扣缴义务人,具体包括:()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析8、不属于资源税征税范围的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析9、下列选项中,符合资源税暂行条例规定的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析10、下列选项中,符合资源税有关规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析11、关于资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析12、按照现行资源税的规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析13、按照资源税的有关规定,关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析资源税练习试卷第4套一、单项选择题(本题共27题,每题1.0分,共27分。)1、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴纳。A、开采地B、生产所在地C、销售地D、收购地标准答案:D知识点解析:暂无解析2、对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征()。A、60%B、40%C、30%D、50%标准答案:B知识点解析:暂无解析3、某油田1月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,自用1500吨(不是用于加热、修井),另有500吨待销售,该油田适用的单位税额为每吨8元,其1月份应纳的资源税税额为()元。A、80000B、64000C、76000D、12000标准答案:C知识点解析:暂无解析4、下列油类产品中,应征收资源税的为()。A、人造石油B、天然原油C、汽油D、机油标准答案:B知识点解析:暂无解析5、在中华人民共和国境内开采()的单位和个人,为资源税的纳税人。A、应税矿产品B、生产盐C、资源D、应税矿产品或者生产盐标准答案:D知识点解析:暂无解析6、在资源税中,煤炭的征税范围包括()。A、洗煤B、选煤C、煤炭制品D、原煤标准答案:D知识点解析:暂无解析7、资源税采用从量定额税率,即()。A、比例税率B、累进税率C、单一税率D、固定税额标准答案:D知识点解析:暂无解析8、金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其()数量作为课税数量。A、精矿按选矿比折成原矿B、精矿按原矿比折成选矿C、原矿按选矿比折成精矿D、选矿按精矿比折成原矿标准答案:A知识点解析:暂无解析9、某煤矿3月份生产销售煤炭10万吨,天然气5000万立方米。已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气适用的单位税额为8元/千立方米,该煤矿3月份应纳的资源税税额为()万元。A、55B、40C、25D、15标准答案:D知识点解析:暂无解析10、资源税纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为()。A、应税产品开采的当天B、应税产品全部使用完毕的当天C、应税产品投入使用的当天D、移送使用应税产品的当天标准答案:D知识点解析:暂无解析11、资源税纳税人不定期开采矿产品的,其纳税期限按()核定。A、1个月B、15天C、次D、10天标准答案:C知识点解析:暂无解析12、《资源税暂行条例》规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以()为课税数量。A、销售数量B、开采数量C、计划产量D、生产数量标准答案:A知识点解析:暂无解析13、我国对资源税的征税可追溯至春秋时期的(),以专卖为名,行征税之实,可以说是资源税的萌芽。A、贡、助、彻B、两税法C、官山海D、田赋标准答案:C知识点解析:暂无解析14、中外合作开采石油、天然气,按现行规定征收()。A、矿区使用费B、资源税C、开采费D、补偿费标准答案:A知识点解析:暂无解析15、某铜矿山某月销售铜矿石原矿20000吨,移送人选精矿4000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定单位税额为1.2元/吨,则该矿山本月应纳税额为()元。A、24000B、72000C、4800D、24960标准答案:A知识点解析:暂无解析16、独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的()。A、纳税人B、扣缴义务人C、管理人D、征收单位标准答案:B知识点解析:暂无解析17、对资源税征税范围中未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由省、自治区、直辖市人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并报()备案。A、财政部B、国务院C、财政部和国家税务总局D、国家税务总局标准答案:C知识点解析:暂无解析18、某锰矿开采企业2002年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税应税数量为()吨。A、5500B、5800C、6000D、6200标准答案:B知识点解析:暂无解析19、资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是()。A、收到货物的当天B、出售所收购货物的当天C、主管税务机关确定的时间D、支付货款的当天标准答案:D知识点解析:暂无解析20、某油田2002年11月生产原油7500吨,当月销售7200吨,生产的原油中有4吨赠送给关系单位,还有296吨待销售,该油田单位税额为每吨8元,该油田当月应纳资源税为()元。A、57640B、57632C、60000D、60040标准答案:B知识点解析:暂无解析21、某油田3月份生产原油5000吨,其中已销售4000吨,自用500吨(未用于加热、修井),该油田适用的单位税额为每吨8元,其3月份应纳的资源税税额为()元。A、4000B、32000C、36000D、40000标准答案:C知识点解析:暂无解析22、按照现行资源税制度规定,以自产的液体盐加工成固体盐销售的,其计税依据是()。A、固体盐的销售数量B、固体盐的销售金额C、已用的液体盐数量D、加工成的固体盐数量标准答案:A知识点解析:暂无解析23、关于伴生矿的资源税政策,下列说法正确的是()。A、以主产品的矿石名称作为应税品目B、量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定单位税额C、量小的,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额减半缴纳资源税D、对从精矿伴选出的副产品征收资源税标准答案:A知识点解析:暂无解析24、按照现行资源税制度规定,代扣代缴应税资源的适用范围是指收购的()。A、全部未税矿产品B、除原油以外的未税矿产品C、除原油、天然气以外的未税矿产品D、除原油、天然气、煤炭以外的未税矿产品标准答案:D知识点解析:暂无解析25、按照现行资源税制度规定,下列说法不正确的是()。A、独立矿山收购未税矿产品应代扣代缴资源税B、井矿盐属于资源税征税范围C、伴生矿、伴选矿均应征收资源税D、资源税采用从量定额税率标准答案:C知识点解析:暂无解析26、按照现行资源税制度规定,资源税代扣代缴的适用范围包括()。A、原油B、天然气C、煤炭D、盐标准答案:D知识点解析:暂无解析27、某油田2月份生产原油10万吨,其中已销售8万吨,当期收回5万吨原油的价款,自用原油0.5万吨(主要用于冬季加热、修井),其余的未销售。该油田适用的单位税额为8元/吨,则该油田2月份应纳资源税税额为()万元。A、80B、68C、64D、76标准答案:C知识点解析:暂无解析资源税练习试卷第5套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、下列选项中,应征收资源税的是()。A、某企业进口有色金属矿产品B、某企业销售岩金矿C、某煤矿销售开采的天然气D、某企业销售自产固体盐标准答案:D知识点解析:进口矿产资源产品不征资源税;对于岩金矿要分情况,尾矿与原矿能够划分清楚的,不计征资源税,尾矿与原矿不能划分清楚的,按照原矿计征资源税;煤矿生产的天然气税不征收资源税。2、根据资源税暂行条例规定,下列说法不正确的是()。A、原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造原油B、纳税人以自产的液体盐加工成固体盐,则以加工的固体盐数量为课税数量C、原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油稀油的数量课税D、铁矿石的单位税额最低为2元/吨标准答案:A知识点解析:原油是资源税的应税资源,包括天然原油但不含人造原油,所以选项A不对;铁矿石是黑色金属,单位最低税额为2元/吨。3、在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。A、原油B、铜矿石C、天然气D、煤炭标准答案:B知识点解析:扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。4、某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2009年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款;将开采、收购的铜矿原矿各1000吨加工成铜锭。(铜矿资源税税额为25元/吨)本月应纳资源税为()万元。A、12.5B、8.75C、17.50D、20标准答案:B知识点解析:纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人自产自用应税产品,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。应纳资源税=(5000×50%+1000)×25÷10000=87500÷10000=8.75(万元)5、大石河铜矿山企业2009年4月外出到外地收购铁矿石4万吨,该4万吨铁矿石适用()。A、矿产品原产地的单位税额B、本单位应税产品的单位税额C、矿产品收购地的单位税额D、税务机关核定的单位税额标准答案:C知识点解析:按照资源税有关规定,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。6、2009年5月,某煤炭开采企业将开采的部分原煤用于连续生产煤炭制品,生产出的煤炭制品是50万吨,当月销售28万吨,已知加工产品的综合回收率为70%,该煤矿适用的单位税额为5元/吨,则该企业当月应纳的资源税为()万元。A、357.14B、200C、250D、140标准答案:B知识点解析:应纳资源税为=28÷70%×5=200(万元)7、大石河铜矿山2009年7月份销售开采提炼精矿3000吨,选矿比为20%,另该铜矿山在开采铜矿石时伴选出铁矿石20吨,留待销售。则下列关于该矿山7月份资源税问题的陈述正确的是()。(该矿山资源税单位税额为:铜矿1.6元/吨,铁矿5元/吨)A、该矿山7月份应纳资源税税额12600元B、该矿山7月份应纳资源税税额24000元C、对该矿山应纳的铜矿石资源税可以享受减征60%政策D、该矿山需要缴纳铁矿资源税100元标准答案:B知识点解析:伴选矿不征收资源税,应纳资源税额=3000÷20%×1.6=24000(元)8、某油田2009年9月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税为()万元。A、598.5B、600C、613.5D、615标准答案:A知识点解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;加热、修井用原油,免征资源税。该油田本月应纳资源税=19.5×30+9000×15÷10000=598.5(万元)9、某冶金铁矿石矿山所在地为甲省,其矿山分布在甲、乙两省。2009年4月份位于甲省的矿井开采铁矿35万吨,本月销售15万吨,该矿的资源税单位税额为10元/吨;位于乙省的铁矿开采5万吨,本月销售3万吨,该铁矿的资源税单位税额为8元/吨。该矿山当月在甲省应缴纳的资源税额为()万元。A、90B、150C、155D、157标准答案:A知识点解析:位于乙省的铁矿开采5万吨,应当向乙省缴纳资源税。在甲省应缴纳的资源税额=15×10×60%=90(万元)10、某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2009年该企业开采原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额4元,2009年该企业在本省应缴纳的资源税为()万元。A、1000B、1120C、1360D、1400标准答案:A知识点解析:资源税课税数量为销售数量或自用数量,而非开采数量。纳税人跨省开采资源税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省,则开采的矿产品一律在开采地纳税。该煤炭企业当年应在本省缴纳资源税=(300-50)×4=1000(万元)二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、下列各项中,属于资源税纳税人的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:中外合作开采石油、天然气,按照现行规定征收矿区使用费,暂不征收资源税;进口矿产品是不征资源税的。12、2009年2月,某油田开采原油10万吨,其中已销售8万吨,自用原油0.5万吨(用于冬季加热、修井),其余的未销售,该油田适用的单位税额为14元/吨。关于下列陈述,正确的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:自用原油用于加热、修井,免资源税;开采过程中,因意外事故损失的原油可以向省级人民政府申请减免。2月份应纳资源税=8×14=112(万元)13、某冶金矿山在甲省和乙省分别设立A、B两个铁矿开采地,其核算地在甲省。2009年5月该企业生产和销售业务如下:下列陈述,正确的有()。标准答案:B,E知识点解析:纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税;对冶金矿山铁矿石资源税减征40%,按规定税额的60%征收;独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。该企业本月应纳资源税税额=(18×2.8+8×3.9)×60%=48.96(万元)14、关于资源税应纳税额的计算征收,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:按照最新资源税规定,资源税中对有色金属矿减征的优惠政策已经取消,恢复按全额征收;原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油稀油的数量课税。15、关于资源税的纳税地点,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:纳税人应纳的资源税,应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳;纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定;纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税。16、下列关于资源税的说法,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:纳税人跨省开采资源税应税产品的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税;对于以精矿形式伴选出的副产品不征收资源税。17、按照现行资源税的规定,下列说法正确的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;资源税以各种应税产品的课税数量计征资源税,课税数量根据情况可以是销售量、自用量、移送量或产量。18、下列属于资源税应税产品的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:煤矿生产的天然气不缴纳资源税。19、某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2009年9月生产经营情况如下:采用直接收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价30元/吨;将开采、收购的铜矿原矿各1000吨加工成铜锭,本月将加工铜锭的10%对外投资并承担投资风险;将加工铜锭的60%出售,取得不含税销售额240000元;转让在建项目,取得销售收入2000000元,发生建造成本1100000元;从一般纳税人购进材料,取得增值税专用发票,注明价款150000元、增值税25500元,支付运费14000元、装卸费2000元、建设基金4000元,并取得运输部门开具的运费发票。该企业对上述业务税务处理正确的有()。(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣,铜矿资源税税额为1.5元/吨)标准答案:A,B,E知识点解析:自产货物对外投资视同销售,缴纳增值税。资源税=(5000+1000)×1.5=9000(元)加工的全部铜锭总售价=240000÷0.6=400000(元)增值税=5000×30×17%+400000×70%×17%-25500-(14000+4000)×7%=46340(元)销售不动产营业税=2000000×5%=100000(元)20、关于资源税的课税数量的下列陈述,正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:资源税的计税依据是课税数量。课税数量的一般规定:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。课税数量的特殊规定:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量;金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。资源税由开采企业缴纳,收购使用企业不是资源税的纳税人,是代扣代缴义务人,依据收购数量代扣代缴资源税。三、计算题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)某冶金独立矿山企业,单独进行采矿和选矿业务,独立核算,自负盈亏。2009年8月份经济业务如下:(1)8月1日,开采铁矿石2000吨,直接移送自己的加工厂进行选矿,精选出精铁矿1200吨,精铝矿50吨;(2)8月10日,将库房存储的上期开采出的精铁矿1000吨与其他企业交换采矿设备1台;(3)8月15日,销售精铁矿2600吨,每吨销售含税价格为500元/吨;预收下月交货的精铁矿800吨的销售款;(4)8月20日,收购未税铁矿石1200吨(已支付收购价款),用于精铁矿的采选,本期尚未进行精选加工(由于自行开采的铁矿石无法满足本企业的加工销售使用,所以董事会决定从8月份开始通过收购未税矿产品的方式备齐货源);(5)8月31日,开采铅锌矿石1500吨,同时开采出500吨锡矿石,全部直接销售给外地某生产企业,并在合同中约定从8月开始分5期收回货款,每期为1个月;(6)已知该企业精铁矿石期初5000吨,期末库存2500吨,除用于销售外,其他本期发出的精矿石被非生产使用。(7)假设该企业的选矿比是固定不变的,该地区资源税单位税额:铁矿石25元/吨;铝矿石20元/吨;铅锌矿石30元/吨;锡矿石28元/吨;(8)收购未税铁矿石,收购地单位税额20元/吨;开采地单位税额28元/吨。要求:计算该独立矿山,2009年8月份各产品应纳的资源税。21、用精铁矿换取没备应纳的资源税为()元。A、25000B、41666.67C、6000D、15000标准答案:A知识点解析:暂无解析22、收购未税矿产品,应代扣代缴的资源税为()元。A、24000B、0C、30000D、28000标准答案:C知识点解析:暂无解析23、该企业本月铁矿石应纳的资源税合计为()元。A、61596.67B、62566.67C、81666.67D、92500标准答案:D知识点解析:暂无解析24、销售铅锌原矿和锡矿石应纳的资源税为()元。A、14800B、8260C、41300D、11800标准答案:D知识点解析:(1)铁矿石精矿的选矿比=1200÷2000×100%=60%用精铁矿换取设备,应纳的资源税=1000÷60%×25×60%=25000(元)(2)收购未税矿产品,应代扣代缴的资源税=1200×25=30000(元)(3)销售精铁矿应纳的资源税=2600÷60%×25×60%=65000(元)非生产用精铁矿,应纳的资源税=(5000+1200-2500-1000-2600)÷60%×25×60%=25000(元)铁矿石应纳的资源税=25000+65000+25000=92500(元)(4)销售铅锌原矿和锡矿石应纳的资源税=(1500×30+500×28)÷5=11800(元)[说明](1)换取采矿设备使用的精铁矿应纳资源税的数量为1000吨,应在本期缴纳资源税;(2)销售精铁矿的数量为2600吨,应在本期缴纳资源税;(3)本期预收的下期精铁矿的销售款,应在下期发出精铁矿时缴纳资源税,本期不用缴纳;(4)收购未税矿产品,应该在支付货款的当天扣缴资源税,本期收购已经支付款项,应在本期确认收入;独立矿山收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税;(5)选矿过程中,产生的副产品,就是伴选矿,所以对于伴选出的精铝矿不征资源税;(6)伴采矿是开采单位在同一矿区内开采主产品时,伴采出来的非主产品,题目中已知该种伴采矿的单位税额,所以应该单独计算缴纳资源税;(7)纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。某油田2009年8月份销售情况如下:(1)开采原油8万吨,其中销售6万吨,用于自办油厂加工1万吨,加热修井耗用1万吨;(2)采用分期收款方式销售一批原油6万吨,合同规定,货款分两个月收取,本月收取60%,其余货款于9月30日前收取;采用预收款方式销售原油8万吨,双方约定9月15日发货,本月已收取全部货款;(3)当月销售与原油同时开采的天然气5000千立方米,销售3000千立方米,自用1000千立方米。已知:原油单位税额为15元/吨,天然气单位税额8元/千立方米。25、业务(1)应纳资源税为()万元。A、120B、105C、80D、90标准答案:B知识点解析:暂无解析26、业务(2)应纳资源税为()万元。A、54B、150C、174D、90标准答案:A知识点解析:暂无解析27、业务(3)应纳资源税为()万元。A、4B、2.4C、3.2D、0标准答案:C知识点解析:暂无解析28、关于上述业务的陈述,表述不正确的是()。A、采用分期收款方式销售原油,纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天B、采用预收款方式销售原油,纳税义务发生时间为发出原油的当天C、用于加热、修井用的原油免征资源税D、与原油同时开采的天然气不征收资源税标准答案:D知识点解析:(1)加热、修井用的原油免征资源税,用于油厂的原油需要缴纳资源税,应纳资源税=15×(6+1)=105(万元)(2)应纳资源税=15×6×60%=54(万元)采用分期收款方式销售原油,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;采取预收款方式销售原油,应在发出原油的当天确认纳税义务发生时间,故本月不征收预收款方式销售原油的资源税。(3)自用的天然气也应缴纳资源税。天然气应纳资源税=(3000+1000)×8÷10000=3.2(万元)(4)与原油同时开采的天然气要征收资源税,煤矿生产的天然气暂不征收资源税。资源税练习试卷第6套一、计算题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)某企业委托某加工厂加工汽车轮胎60个,发出材料的实际成本为12000元,加工费1500元。在税务检查中发现,加工厂没有代扣代缴消费税。该企业已经把委托加工的汽车轮胎全部销售,取得不含税价格20000元。根据上述资料回答下列问题:1、消费税的计税价格为()元。A、20000B、15000C、12000D、13500标准答案:A知识点解析:消费税的计税价格=20000(元)2、应纳消费税为()元。A、1500B、1200C、2000D、1350标准答案:C知识点解析:应纳消费税=20000×10%=2000(元)某外贸企业2006年8月份从国外进口80辆摩托车,关税完税价格200万元,当月销售70辆,每辆售价为4万元(不含税),又从国内一生产厂家购进摩托车100辆,取得增值税专用发票上注明的价款为20万元,8月份销售80辆,每辆销售额为3510元(含增值税),摩托车进口关税税率为20%,消费税税率为10%。根据上述条件回答下列问题:3、进口环节应纳的增值税为()元。A、0B、140000C、453333D、408000标准答案:C知识点解析:进口环节应纳的增值税=2000000×(1+20%)÷(1-10%)×17%=453333(元)4、进口环节应纳的消费税为()元。A、266667B、0C、240000D、200000标准答案:A知识点解析:进口环节应纳的消费税=2000000×(1+20%)÷(1-10%)×10%=266667(元)5、销售摩托车应纳的增值税为()元。A、482800B、36436C、486436D、29467标准答案:D知识点解析:销售摩托车应纳的增值税=[40000×70+3510/(1+17%)×80]×17%-200000×17%-453333=29467(元)6、某企业为增值税一般纳税人,在营业外支出账户中反映:本月库存产成品被盗120件,单位成本为158元,单位成本中外购货物和应税劳务所占比重为75%;将本企业生产的同类产品500件用于公益救济性捐赠,同类产品的不含税出厂价格为160元/件;本月从小规模纳税人购进的材料被水浸泡无法使用(取得普通发票),账面成本为6500元;从一般纳税人购进材料丢失(进项税额已申报抵扣),账面成本9600元。在营业外收入账户中反映:盘盈固定资产,入账价值为36000元;销售不需用的设备,营业外收入贷方余额为2000元(该设备原值15000元,已提折旧3000元,发生清理费用2000元,取得销售收入16000元)。该企业上述业务应纳增值税()元。A、8860.18B、17957.09C、8560.98D、9858.29标准答案:B知识点解析:进项税额转出=(120×158×75%+9600)×17%=4049.4(元)销项税额=500×160×17%+16000÷(1+4%)×2%=13907.69(元)应纳税额=13907.69+4049.4=17957.09(元)7、某油田2006年5月开采原油96800吨,销售原油95000吨,同时销售油田伴生的天然气54600千立方米;自用原油43吨,其中28吨用于本企业在建工程,15吨用于修井;本月自产的原油丢失30吨。收购未税原油84吨。该油田原油适用的单位税额为9元/吨,天然气为5.2元/千立方米,收购地原油资源税适用税额为8元/吨。下列表述正确的是()。A、该油田本月应纳资源税1139442元,代扣代缴资源税0元B、该油田本月应纳资源税1139172元,代扣代缴资源税0元C、该油田本月应纳资源税1139172元,代扣代缴资源税672元D、该油田本月应纳资源税1139442元,代扣代缴资源税756元标准答案:B知识点解析:应纳资源税=(95000+28)×9+54600×5.2=1139172(元),收购未税石油不属于代扣代缴范围。8、彩虹广告经营公司2006年5月份经营情况如下:广告业务收入80000元,广告代理业务收入45000元,收取广告赞助费35000元,支付给其他单位广告制作费56000元,支付给无线电视台广告发布费30000元。该公司当月应纳营业税为()元。A、4800B、6500C、3700D、2220标准答案:B知识点解析:应纳营业税=(80000+45000+35000-30000)×5%=6500(元)9、某协会是经民政部门批准成立的非营利性民间组织,2006年10月发生如下业务:(1)根据协会章程,收取团体会员会费25万元;(2)代售大型演唱会门票5万元,取得代销手续费0.5万元;(3)举办培训班,收取培训费8万元,收取资料费等1.5万元。该协会10月应纳营业税为()万元。A、2B、0.5C、0.75D、1.75标准答案:B知识点解析:应纳营业税=(8+1.5+0.5)×5%=0.5(元)10、某盐场2006年2月经营情况如下:(1)用自产液体盐加工固体盐1500吨,当月售出1200吨;(2)外购液体盐700吨用于加工成固体盐500吨,当月全部售出。则该盐场当月应纳资源税为()元(该盐场适用税额为:固体盐税额为10元/吨,液体盐税额为5元/吨)。A、20000B、8500C、6500D、13500标准答案:D知识点解析:应纳资源税=(1200+500)×10-700×5=13500(元)二、综合分析题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)某钢板厂经税务机关认定为增值税一般纳税人,2006年6月份发生如下经济业务:(1)6月2日,购入钢坯一批,增值税专用发票注明价款为20万元,税款为3.4万元,另支付铁路运费0.5万元,其中包括建设基金0.05万元,装卸费0.02万元。材料经验收已入库。(2)6月5日,购入废钢铁一批,其中从废旧物资回收公司购入废铁一批,普通发票上注明的价款为1.2万元,自行收购废钢铁10吨,价款为0.8万元,均已验收入库。(3)6月8日,采用分期收款方式销售钢板一批,合计价款40万元(不含税),合同规定6、7月份每月支付20万元。货已发出,6月份的20万元货款已收到。(4)6月11日,接受另一企业捐赠转入材料一批,价值0.5万元,增值税专用发票注明的税款为0.085万元,已验收入库。(5)6月15日,购进设备1台,增值税专用发票注明的税款为17万元。从国外进口一批钢材,海关开具的完税证明注明的税款为0.86万元(均已入库)。(6)6月19日,发出材料20万元,用于委托加工特种钢材,支付加工费2万元,增值税专用发票注明的税款为0.34万元。(7)6月24日,采用预收货款的方式销售特种钢板一批,当日收到预付货款20万元,合同规定发货日期为7月25日。(8)6月27日,销售给某物资公司一批钢材,增值税发票注明价款为85万元;销售给某建筑安装公司一批钢材,普通发货票注明的价款为58.5万元;销售材料一批,增值税发票注明价款为10万元。(9)销售使用过的设备1台,取得收入2.5万元,设备原值为10万元。根据上述资料回答下列问题:11、允许抵扣的进项税额为()元。标准答案:C知识点解析:允许抵扣的进项税额=34000+(5000-200)×7%+12000×10%+850+8600+3400=48386(元)12、不允许抵扣的进项税额为()元。标准答案:A知识点解析:不允许抵扣的进项税额=170000(元)13、本月销项税额为()元。标准答案:B知识点解析:销项税额=[200000+850000+585000/(1+17%)+100000]×17%=280500(元)14、本月应纳增值税为()元。标准答案:B知识点解析:应纳增值税=280500-48386=232114(元)某生产企业(增值税一般纳税人),2006年8月发生下列业务:(1)销售给甲公司某应税消费品10000件,每件售价为20元,用自备车运输,收取费用1170元;销售给乙公司同类消费品5000件,每件售价为22元,交给某运输公司,代垫运输费用5850元,运费发票已转交给乙公司;销售给丙公司同类消费品3000件,每件售价为10元,此价格被税务机关认定为不合理的偏低价格(上述单价为不含税单价)。(2)发给本企业职工上述消费品500件,每件收费5元。(3)将当月新开发的应税消费品赠送给某单位试用,已知该产品生产成本为20000元。(4)销售企业已使用过2年的1台机车设备和应纳消费品的小汽车,分别获得销售收入50000元和100000元,该机车和小汽车的原值为48000元和120000元。(5)当月外购材料两批,一批于5日付款购进,7日验收入库,防伪税控专用发票注明价款50000元,另一批于30日购进,尚未验收入库,防伪税控专用发票注明价款70000元(购进金额均为不含税价)。两批购进业务发生运输费用500元和700元,已经用银行存款支付,取得运费发票。(6)当月外购燃料防伪税控专用发票注明价款40000元(不含税),职工取暖耗用燃料价值5000元。(7)月初留抵税额为20000元。应税消费品税率为10%,新开发消费品的税率为30%,成本利润率为10%,增值税税率为17%。根据上述资料回答下列问题:15、销售已使用过的设备和小汽车应纳的增值税为()元。标准答案:D知识点解析:销售已使用过的设备和小汽车应纳的增值税=[50000/(1+4%)]×4%÷2=961.54(元)16、销项税额为()元。标准答案:C知识点解析:销售额=20×10000+1170/(1+17%)+22×5000+[(10000×20+5000×22)/(10000+5000)]×(3000+500)+[20000×(1+10%)]/(1-30%)=414761.9(元)销项税额=414761.9×17%=70509.52(元)17、允许抵扣的进项税额为()元。标准答案:A知识点解析:允许抵扣的进项税额=50000×17%+70000×17%+(500+700)×7%+(40000-5000)×17%=26434(元)18、应纳增值税为()元。标准答案:C知识点解析:应纳增值税=70511.51-26434-20000=24077.51(元)19、应纳消费税为()元。标准答案:C知识点解析:应纳消费税={20×10000+1170/(1+17%)+22×5000+[(10000×20+5000×22)/(10000+5000)]×(3000+500)}×10%+[20000×(1+10%)/(1-30%)]×30%=47761.9(元)资源税练习试卷第7套一、计算题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某联合企业为增值税一般纳税人,2006年5月生产经营情况如下:(1)专门开采的天然气45000千立方米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800千立方米。(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元。(3)以原煤直接加工洗煤130万吨,对外销售120万吨,取得不含税销售额15840万元。(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨。(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元。(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得防伪税控增值税专用发票,注明支付贷款7000万元、增值税税额1190万元。支付购买原材料运输费200万元,取得运输公司开具的货运发票,原材料和低值易耗品验收入库,增值税专用发票和货运发票当月均向主管税务机关申请并通过认证。(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付贷款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。(提示:资源税单位税额,原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%)根据上述资料,回答下列问题:1、该企业当月自产自用原煤应纳资源税()万元。A、360.75B、600C、600.75D、8100标准答案:C知识点解析:以自产原煤连续加工洗煤、选煤或用于炼焦、发电、机车及生产生活用煤,均以动用时的原煤量为课税数量;对于连续加工前无法正确计算原煤动用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量折算成原煤动用量作为课税数量。该企业当月自产自用原煤应纳资源税=120+60%×3+2500+10000×3=600.75(万元)所以正确答案选C2、该企业当月销售天然气应纳资源税()万元。A、0B、1.6C、28D、29.6标准答案:C知识点解析:销售专门开采的天然气应缴纳资源税,销售采煤过程中生产的天然气不缴纳资源税。销售天然气应缴纳资源税=(37000-2000)÷10000×8=28(万元)所以正确答案选C。3、该企业当月应纳资源税合计()万元。A、1228.75B、1468.75C、1470.35D、8968标准答案:B知识点解析:除前两项应缴纳的资源税外,企业销售原煤应缴纳资源税=280×3=840(万元)企业当月应缴纳资源税合计=840+600.75+28=1468.75(万元)所以正确答案选B。4、该企业当月应纳增值税()万元。A、4631.35B、4632.4C、4633D、4635.6标准答案:D知识点解析:销售原煤和天然气应缴纳增值税。以原煤直接加工洗煤属于将自产货物用于应税项目,不征收增值税,但对外销售洗煤应缴纳增值税。企业职工食堂和供热等用原煤属于将自产货物用于非应税项目,应视同销售征收增值税。增值税销项税额=22400×13%+15840×13%+2500÷10000×(22400÷280)×13%+6660×13%=2912+2059.2+2.6+865.8=5839.6(万元)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得的增值税专用发票和货运发票当月均向主管税务机关申请并通过认证,当月应抵扣进项税额=1190+200×7%=1204(万元)。购进采煤机械设备,属于固定资产,即使取得增值税专用发票,也不得抵扣进项税额。该企业当月应纳增值税=5839.6-1204=4635.6(万元)所以正确答案选D。资源税练习试卷第8套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、下列各项中,征收资源税的有()。A、人造原油B、洗煤、选煤C、煤矿生产的天然气D、铝土矿标准答案:D知识点解析:原油系指开采的天然原油,不包括以油母页岩等炼制的原油。天然气系指专门开采或与原油同时开采的天然气,暂不包括煤矿生产的天然气。煤炭系指原煤,不包括洗煤、选煤及其他煤炭制品。2、根据资源税暂行条例规定,下列说法不正确的是()。A、原油是资源税的应税资源,包括天然原油和人造原油B、纳税人以自产的液体盐加工成固体盐,则以加工的固体盐数量为课税数量C、原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油稀油的数量课税D、铁矿石的税额最低税额为2元/吨标准答案:A知识点解析:原油是资源税的应税资源,包括天然原油但不含人造原油,所以选项A不对;铁矿石是黑色金属,单位税额为2元/吨。3、在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的是()。A、原油B、铜矿石C、天然气D、煤炭标准答案:B知识点解析:扣缴义务人主要是对那些税源小、零散、不定期开采,税务机关难以控制,容易发生漏税的单位和个人,在收购其未税矿产品时代扣代缴其应纳的税款。代扣代缴的适用范围是除原油、天然气、煤炭以外的资源税未税矿产品。4、某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2008年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款;将开采、收购的铜矿原矿各1000吨加工成铜锭。(铜矿资源税税额为25元/吨)本月应纳资源税为()万元。A、12.5B、8.75C、17.50D、20标准答案:B知识点解析:纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;纳税人自产自用应税产品,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。应纳资源税=(5000×50%+1000)×25÷10000=87500÷10000=8.75(万元)5、大石河铜矿山2008年4月外出到外地收购铁矿石4万吨,该4万吨铁矿石适用()。A、矿产品原产地的单位税额B、本单位应税产品的单位税额C、矿产品收购地的单位税额D、税务机关核定的单位税额标准答案:C知识点解析:按照资源税有关规定,独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税;独立矿山、联合企业收购与本单位矿种不同的未税矿产品,以及其他收购单位收购的未税矿产品,按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税。6、某煤矿2008年3月份生产销售煤炭10万吨,销售采煤矿生产的天然气5000万立方米。已知该煤矿适用的单位税额为5元/吨,煤矿所在地政府规定的天然气单位税额为10元/千立方米,煤矿3月份应纳的资源税税额为()万元。A、30B、40C、50D、60标准答案:C知识点解析:资源税应税范围中暂不包括煤矿生产的天然气。该煤矿3月份应纳的资源税税额=10×5=50(万元)。7、某油田5月份开采原油15万吨,销售原油5万吨,销售油田开采天然气2万立方米。该油田适用的单位税额为每吨20元,天然气适用的单位税额为每千立方米4元,该油田5月份应纳资源税为()元。A、240000B、320000C、1000080D、480000标准答案:C知识点解析:油田开采的天然气属于资源税应税范围,2万立方米=20千立方米(注意天然气的单位每千立方米和每万立方米的正确换算)。该油田5月份应纳资源税=50000×20+20×4=1000080(元)8、大石河铜矿山2008年7月份销售开采提炼精矿3000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于3等,按规定单位税额为每吨1.6元,则该矿山7月份应纳资源税税额为()元。A、24000B、12600C、12480D、16800标准答案:A知识点解析:该矿山7月份应纳资源税税额=3000÷20%×1.6=24000(元)。9、大石河铜矿山所在地为甲省,其矿山分布在甲、乙两省。2008年4月份位于甲省的矿井开采铜矿35万吨,本月销售15万吨,该矿的资源税单位税额为10元/吨;位于乙省的铜矿开采5万吨,本月销售3万吨,该铜矿的资源税单位税额为8元/吨。该铜矿当月在甲省应缴纳的资源税额为()万元。A、105B、150C、155D、157标准答案:B知识点解析:位于乙省的铜矿开采5万吨,应当向乙省缴纳资源税。在甲省应缴纳的资源税额=15×10=150(万元)。
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