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综合模拟试卷2(共9套)(共271题)综合模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共30题,每题1.0分,共30分。)1、下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。A、《中华人民共和国宪法》B、《中华人民共和国民法通则》C、《中华人民共和国个人所得税法》D、《中华人民共和国税收征收管理法》标准答案:A知识点解析:根据《宪法》第56条的规定,中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务。因此正确答案为A。2、位于市区的某企业2009F3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。A、14万元B、18.2万元C、32.2万元D、39.4万元标准答案:A知识点解析:应缴纳的城市维护建设税=(562一102—260)×7%=14(万元)。因此正确答案为A。3、甲国某公司2008F度国内应纳税所得额l00万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120万元的部分,税率为35%;超过120万元的部分,税率为45%。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为()。A、29万元B、33万元C、34.5万元D、49.5万元标准答案:B知识点解析:境内外所得合计150万元,该公司在甲国应缴纳的所得税=[60×25%+(120一60)×35%+(150—120)×45%]×100/150=49.5×100/150=33(万元)。因此正确答案为B。4、某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热总收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为()。A、7.2万元B、21.6万元C、27万元D、28.8万元标准答案:B知识点解析:3000×(1—20%)×1.2%×(2000—500)/2000=21.6(万元)。因此正确答案为B。5、某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地:120000年方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为()。A、14000元B、49000元C、56000元D、140000元标准答案:B知识点解析:该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税=(200000一10000—120000)×0.7=70000×0.7=49000(元)。因此正确答案为B。6、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。A、供电部门占用耕地新建变电站B、农村居民占用耕地新建住宅C、市政部门占用耕地新建自来水厂D、国家机关占用耕地新建办公楼标准答案:B知识点解析:农村居民新建住宅减半征收耕地占用税。因此正确答案为B。7、王某于2009年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为()。A、7500己B、14529.91元C、15000元D、17550元标准答案:A知识点解析:王某应缴纳的车辆购置税=175500/(1+17%)×5%=7500(元)。因此正确答案为A。8、某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201--2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为()。A、61000元B、71666.67元C、74333.33元D、75333.33元标准答案:C知识点解析:该公司应缴纳的车船税=10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5/12—60000十1000+13333.33=74333.33(元)。因此正确答案为C。9、居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为()。A、4万元B、6万元C、7.2万元D、9.2万元标准答案:A知识点解析:居民甲2008年应缴纳的契税=100×4%=4(万元)。因此正确答案为A。10、下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。A、税收强制执行措施不适用于扣缴义务人B、作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内C、税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行D、税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施标准答案:C知识点解析:税收强制执行措施适用于扣缴义务人;轿车不属于生活必需用品,在强制执行范畴;税务机关采取强制执行措施的对象,仅限于从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人,不包括取得工资薪金的个人。因此正确答案为C。11、下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是()。A、省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告B、国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款C、省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格D、作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格标准答案:B知识点解析:国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款。因此正确答案为B。12、甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()。A、12万元B、15万元C、32万元D、40万元标准答案:A知识点解析:扣缴资源税向收购地主管税务机关交纳,该企业仅就开采销售的矿石交纳资源税。该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%x5=12(万元)。因此正确答案为A。13、税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。A、要求李某补缴税款B、要求张某补缴税款C、应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款D、应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款标准答案:B知识点解析:委托加工应税消费品的受托方是个体户的,不负扣缴义务,由委托方收回后交纳消费税,税务机关应向张某追缴税款。因此正确答案为B。14、下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A、收购货物出口的外贸企业B、受托代理出口货物的外贸企业C、自营出口自产货物的生产企业D、委托出口自产货物的生产企业标准答案:A知识点解析:收购货物出口的外贸企业采用先征后退政策。因此正确答案为A。15、张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入120万元。该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为()。A、1.5万元B、2.7万元C、4.5万元D、6万元标准答案:A知识点解析:不足2年的普通标准住房转让,按照差价计税。张先生销售住房应缴纳的营业税=(120—90)x5%=1.5(万元)。因此正确答案为A。16、某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为()。A、1.8万元B、3万元C、16.5万元D、19.5万元标准答案:B知识点解析:该企业应缴纳的关税=(4+6)×30%=3(万元)。因此正确答案为B。17、清算土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()。A、建成后开发企业转为自用的B、建成后开发企业用于出租的C、建成后直接赠与其他企业的D、建成后产权属于全体业主的标准答案:D知识点解析:房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,建成后产权属于全体业主的,其成本费用可以扣除。18此正确答案为D。18、下列哪一项是区分不同税种的主要标准?()A、纳税主体B、征税对象C、税率D、税目标准答案:B知识点解析:区分不同税种的主要标志是征税对象。19、下列属于应当征收增值税的混合销售行为是()。A、某集团公司既销售商品,也提供住宿服务B、装潢公司为客户包工包料装修房屋C、电视机厂销售电视机并实行有偿送货上门D、电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务标准答案:C知识点解析:选项B、D均为计征营业税的混合销售行为,A项则属于兼营行为。20、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。A、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰B、外购已税轮胎生产的汽车C、外购已税酒精生产的白酒D、外购已税润滑油生产的润滑油标准答案:D知识点解析:只有D项符合准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定。21、下列各项中,应按服务业征收营业税的是()。A、以货币资金投资收取固定利润的行为B、港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务C、远洋运输企业提供的程租业务D、单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为标准答案:D知识点解析:选项A,按照金融保险业征收;选项B,按照交通运输业征收;选项C,按照交通运输业征收。22、纳税人取得下列收人,应缴纳城市维护建设税的是()。A、企业取得的垃圾处置劳务收入B、保险公司的摊回分保费用C、农场销售自产农产品取得的收入D、商业银行发放贷款取得的利息收入标准答案:D知识点解析:选项B,不征收营业税;选项.AC为增值税的免税项目。23、关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为()。A、邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费B、进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费C、进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定D、出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格标准答案:A知识点解析:进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,海关应当按照货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境前的最后口岸价格为实际价格。24、某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。钨矿石选用税额每吨0.6元。该企业l0月份应缴纳资源税()。A、20580元B、26250元C、29400元D、37500元标准答案:B知识点解析:应纳资源税=(40000×0.6+9000÷40%×0.6)×(1—30%)=26250(元)。25、下列项目中,属于土地增值税中房地产开发成本的是()。A、印花税B、土地出让金C、前期工程费D、借款利息费用标准答案:C知识点解析:印花税属于房地产开发税金;土地出让金属于取得土地使用权支付的金额;管理费用和借款利息费用属于房地产开发费用。26、某公园有办公用房一栋.房产价值5000万元。2011年将其中的一半对外出租,取得租金收入50万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该单位年应纳房产税为()。A、5万元B、6万元C、21万元D、16万元标准答案:B知识点解析:公园自用办公房属免征房产税的房产;对出租房产,应以其租金收入计征房产税,房产税50×12%6(万元)。27、新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。A、自批准征用之日起满1个月B、自批准征用之日起满3个月C、自批准征用之日起满6个月D、自批准征用之日起满1年标准答案:D知识点解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使税。28、王某于2009~7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为()。A、7500元B、14529.91元C、15000元D、17550元标准答案:C知识点解析:175500/(1+17%)×10%15000(元)。29、某公司拥有船舶2艘,净吨位分别为:120,7吨,180.5吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为()元。A、1630元B、1755元C、2500元D、2000元标准答案:A知识点解析:船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。拖船按船舶税额的50%计算。该公司应缴纳的车船税为:121×5+180×5+100÷2×5×50%1630(元)。30、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是易货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值220万元;二是技术开发合同,合同记载金额100万,其中研发经费30万。甲公司应缴纳印花税()。A、1500元B、600元C、1450元D、1470元标准答案:D知识点解析:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花;应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税[200+220+(100—30)]×0.3‰×100001470(元)。二、多项选择题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)31、下列资产损失,属于由企业自行计算在企业所得税前扣除的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失:(1)企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失;(6)其他经国家税务总局确认不需经税务机关审批的其他资产损失。因此,正确答案是BCD。综合模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、下列关于契税征管制度的表述中,正确的是()。A、对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应征契税B、非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C、对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D、以自有房产做股权资本投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税标准答案:A知识点解析:非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权不免税,应按规定计税;对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,减半征收契税;以自有房产做股权资本投资于本人独资经营的企业,免征契税。因此,正确答案是A。2、A国甲居民公司在B国设一分公司。2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元,适用企业所得税税率为30%。分公司在B国取得应纳税额所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%一30×40%一27万元。则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是()。A、全额免税法B、直接抵免法的全额抵免法C、累进计税法D、直接抵免法的限额抵免法标准答案:B知识点解析:A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是直接抵免法的全额抵免法。因此,B项正确。3、作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是()。A、小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元B、小说连载取得收入应合并为一次,取报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元C、3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元D、出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许其抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税标准答案:B知识点解析:小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1—20%)×20%×(1—30%)=3696(元)。因此,B项正确。4、下列案件中,属于税务行政处罚听证范围的是()。A、对法人做出l万元以上罚款的案件B、对公民做出1000元以上罚款的案件C、对法人做出没收非法所得处罚的案件D、对法人做出停止出口退税权处罚的案件标准答案:A知识点解析:对法人做出1万元以上罚款的案件,属于税务行政处罚听证的范围。因此,正确答案是A。5、某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税()。A、2.5万元B、2.75万元C、3.5万元D、5万元标准答案:C知识点解析:应纳营业税=(45+25)×5%=3.5(万元)。因此,C项正确。6、企业下列行为中,属于避税的是()。A、企业虚增当期计税成本,少交企业所得税B、企业不申报通过现金形式取得的收入,少交营业税C、企业在税收减免期提前确认收入,以减少正常纳税期的应纳税所得额D、企业通过向国际避税地支付高额特许权使用费,降低其所在国的应纳税所得额标准答案:D知识点解析:ABC均属于偷逃税款的行为。7、某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元,当地规定房产税原值减除比例为20%,20l0年该公司应缴纳房产税()。A、288万元B、340万元C、348万元D、360万元标准答案:C知识点解析:应纳房产税=(30000—5000)×(1—20%)×l.2%+5000×(1—20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(万元)。因此,正确答案是C。8、下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是()。A、扣缴人不得采取邮寄申报的方式B、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报C、实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式D、主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力标准答案:C知识点解析:扣缴人可以采取邮寄申报的方式;纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应办理纳税申报;主管税务机关根据纳税人实行情况及其所纳税种确定的纳税申报期限具有法律效力。因此,正确答案是C。二、多项选择题(本题共16题,每题1.0分,共16分。)9、下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:由买方负担的购货佣金是不计入进口货物关税完税价格的,因此,正确答案是BCD。10、下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:委托加工应税消费品,为纳税人收回的应税消费品数量。因此,正确答案是ABC。11、下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的有()。标准答案:C,D知识点解析:城市维护建设税进口不征,出口不退。因此,正确答案是CD。12、张某因工作调动于2010年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售,售价100万元。该述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:转让住房时由购买方缴纳契税,张某不需要缴纳契税。因此,正确答案是ABC。13、下列各项经营行为所取得的收人中,应征收营业税的有()。标准答案:B,C知识点解析:境内单位和个人的国际货运劳务免征营业税。国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入不应征收营业税。因此,正确答案是BC。14、某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有()。标准答案:C,D知识点解析:零部件价款、车辆装饰费应并入计税依据征收车辆购置税。因此,正确答案是CD。15、根据耕地占用税有关规定,下列各项土地中属于耕地的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:上述四个选项均属于耕地。16、下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:资源税进口不征,出口不退,因此,A项不正确。17、根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:企业将资产移送他人的下列情形,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠;(6)其他改变资产所有权属的用途。因此,正确答案是ABC。18、下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:银行企业内营业机构之间支付的利息计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除。因此,正确答案是ABC。19、2010年3月,某企业将闲置资金1.0万元存入法定具有吸收存款职能的某机构,后因客观原因该机构依法破产,导致企业尚有30万元无法收回。该企业将30万元确认为存款损失时应提供的证据有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:上述四个选项均属于应该提供的证据。20、某企业开业初期,还未聘用到合适的财务人员,拟将下列业务委托当地的一家会计师事务所代理。按照有关规定,该会计师事务所能够承接的业务有()。标准答案:A,C,D知识点解析:办理增值税专用发票领购手续不属于会计师事务所能够承接的业务。因此,正确答案是ACD。21、下列各项业务所取得的收人中,应按“服务业”征收营业税的有()。标准答案:B,C知识点解析:搬家公司从事的搬家业务和远洋运输公司从事的程租业务属于“交通运输业”。因此,正确答案是BC。22、企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:上述四个选项均应并入销售额计征消费税。23、下列各项中,应征资源税的有()。标准答案:A,D知识点解析:资源税进口不征、出口不退;开采的煤矿瓦斯免征资源税。因此,正确答案是AD。24、土地增值税清算审核的主要方法有()。标准答案:A,D知识点解析:清算审核包括案头审核、实地审核。因此,正确答案是AD。三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)25、对社会性投资建立的学生公寓,其为高校学生提供住宿服务所收取的租金收入,免征营业税。A、正确B、错误标准答案:√知识点解析:暂无解析26、开采资源税应税产品销售的,应向销售所在地的主管税务机关缴纳资源税。A、正确B、错误标准答案:×知识点解析:凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳税款。27、凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。A、正确B、错误标准答案:√知识点解析:暂无解析28、纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不需再向税务机关申报纳税。A、正确B、错误标准答案:√知识点解析:暂无解析29、出售国有、集体企业时,被出售企业原法人予以注销,并且买受人妥善安置原企业30%以上职工的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税。A、正确B、错误标准答案:×知识点解析:国有、集体企业出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人妥善安置原企业30%以上职工的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税;全部安置原企业职工的,免征契税。30、在计算企业的纳税所得额时,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除。A、正确B、错误标准答案:√知识点解析:暂无解析综合模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)1、下列各项中,不属于印花税应税凭证的是(’)。A、无息、贴息贷款合同B、发电厂与电网之间签订的电力购售合同C、财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据D、银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿标准答案:D知识点解析:对无息、贴息贷款合同免税;对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿,不属于印花税征税范围。因此,D选项符合题意。2、居民甲某共有三套房产,2007年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()。A、0.45万元B、1.95万元C、2.25万元D、2.85万元标准答案:A知识点解析:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。因此,契税=15×3%=0.45(万元)3、依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。A、销售货物所得B、权益性投资所得C、动产转让所得D、特许权使用费所得标准答案:D知识点解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。因此,D项正确。4、下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()。A、经济林B、防风固沙林C、用材林D、存栏待售的牲畜标准答案:A知识点解析:生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。因此,A项正确。5、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()。A、300元B、600元C、1500元D、3000元标准答案:A知识点解析:对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×1×20%×50%=300(元)6、作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()。A、420元B、924元C、929.6元D、1320元标准答案:B知识点解析:出版之后再连载视为两次稿酬,(3800—800)×20%×70%+450×10×(1—20%)×20%×70%=924(万元)二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)7、下列各项中,属于我国现行税法的有()。标准答案:B,C知识点解析:企业所得税法、进出口关税条例是构成我国现行税法体系的组成部分。因此,BC正确。8、根据税收征收管理法和税务登记管理办法的有关规定,下列各项中应当进行税务登记的有()。标准答案:A,B知识点解析:非从事生产经营的纳税人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应该申报办理税务登记。选项C属于只缴纳个人所得税、车船使用税的纳税人,不需要办理税务登记。因此,AB正确。9、下列各项中,符合税务行政一级复议具体规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局或省级人民政府申请复议。对受税务机关委托的单位作出的代征税款行为不服的,向委托税务机关的上一级税务机关申请复议。对国家税务局和地方税务局共同作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请复议,为方便纳税人,按《行政复议法》有关规定,在上述情况下,复议申请人也可以向具体行政行为发生地的县级地方人民政府提出行政复议申请,由接受申请的县级地方人民政府依法进行转送。因此,ABD正确。10、下列关于软件产品的税务处理中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。因此,BCD正确。11、下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()。标准答案:C,D知识点解析:AB选项属于给予免税,但不予退税的情况,因此CD正确。12、下列各项中,应当征收消费税的有()。标准答案:A,C知识点解析:用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。因此,AC正确。13、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税。委托加工的应税消费品。除受托方为个体经营者外,由受方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。因此,AD正确。14、下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析15、位于市区的某自营业出口生产企业,2007年6月增值税应纳税额为一280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。标准答案:B,D知识点解析:增值税应纳税额为-280万元,应退该企业增值税税额为280万元;城建税=(400-280)×7%=8.4(万元)因此,BD正确。16、下列未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的有()。标准答案:B,D知识点解析:由买方负担的购货佣金,进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中。因此,BD正确。17、下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。因此,BCD正确。18、下列各项中,房地产开发公司应进行土地增值税清算的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。因此,ABC正确。19、下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()。标准答案:A,D知识点解析:工业企业仓库用地应当正常纳税。对于各类危险品仓库、厂房所需的防火、防爆、防毒等安全防范用地,可由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,暂免征收城镇土地使用税。因此,AD正确。20、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。AD两项正确。21、下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:纳税地点,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。因此,ACD正确。22、甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析23、下列各项中,免征或不征契税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:房屋的受赠人要按规定缴纳契税。因此ACD正确。24、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。标准答案:A,D知识点解析:居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。因此,AD正确。25、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:非居民企业从q-国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。因此,ACD正确。26、下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()。标准答案:A,B,C知识点解析:商场购物取得的中奖所得应当按偶然所得征税。因此,ABC正确。三、判断题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)27、纳税担保是指经税务机关同意,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围包括税款、滞纳金,但不包括实现税款、滞纳金的费用A、正确B、错误标准答案:×知识点解析:纳税担保是指经税务机关同意,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围包括税款、滞纳金,也包括实现税款、滞纳金的费用。28、对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计征增值税。A、正确B、错误标准答案:√知识点解析:暂无解析29、纳税人销售的应税消费晶,如因质量等原因由购买者退回时,可以自行直接抵减当期应纳消费税款。A、正确B、错误标准答案:×知识点解析:纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征收的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳税款。30、为制造外销产品而进口的原材料,海关可以按实际加工出口的成品数量免征进口原材料的关税,也可以先对进口原材料征收关税,再按实际加工出口的成品数量予以退税。A、正确B、错误标准答案:√知识点解析:暂无解析综合模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共14题,每题1.0分,共14分。)1、下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。A、《中华人民共和国宪法》B、《中华人民共和国民法通则》C、《中华人民共和国个人所得税法》D、《中华人民共和国税收征收管理法》标准答案:A知识点解析:根据《宪法》第56条的规定,中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务。因此正确答案为A。2、位于市区的某企业2009F3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。A、14万元B、18.2万元C、32.2万元D、39.4万元标准答案:A知识点解析:应缴纳的城市维护建设税=(562一102—260)×7%=14(万元)。因此正确答案为A。3、甲国某公司2008F度国内应纳税所得额l00万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%;超过60万元至120万元的部分,税率为35%;超过120万元的部分,税率为45%。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得税为()。A、29万元B、33万元C、34.5万元D、49.5万元标准答案:B知识点解析:境内外所得合计150万元,该公司在甲国应缴纳的所得税=[60×25%+(120一60)×35%+(150—120)×45%]×100/150=49.5×100/150=33(万元)。因此正确答案为B。4、某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热总收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为()。A、7.2万元B、21.6万元C、27万元D、28.8万元标准答案:B知识点解析:3000×(1—20%)×1.2%×(2000—500)/2000=21.6(万元)。因此正确答案为B。5、某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地:120000年方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为()。A、14000元B、49000元C、56000元D、140000元标准答案:B知识点解析:该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税=(200000一10000—120000)×0.7=70000×0.7=49000(元)。因此正确答案为B。6、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。A、供电部门占用耕地新建变电站B、农村居民占用耕地新建住宅C、市政部门占用耕地新建自来水厂D、国家机关占用耕地新建办公楼标准答案:B知识点解析:农村居民新建住宅减半征收耕地占用税。因此正确答案为B。7、王某于2009年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为()。A、7500己B、14529.91元C、15000元D、17550元标准答案:A知识点解析:王某应缴纳的车辆购置税=175500/(1+17%)×5%=7500(元)。因此正确答案为A。8、某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201--2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为()。A、61000元B、71666.67元C、74333.33元D、75333.33元标准答案:C知识点解析:该公司应缴纳的车船税=10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5/12—60000十1000+13333.33=74333.33(元)。因此正确答案为C。9、居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为()。A、4万元B、6万元C、7.2万元D、9.2万元标准答案:A知识点解析:居民甲2008年应缴纳的契税=100×4%=4(万元)。因此正确答案为A。10、下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。A、税收强制执行措施不适用于扣缴义务人B、作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内C、税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行D、税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施标准答案:C知识点解析:税收强制执行措施适用于扣缴义务人;轿车不属于生活必需用品,在强制执行范畴;税务机关采取强制执行措施的对象,仅限于从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人,不包括取得工资薪金的个人。因此正确答案为C。11、下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是()。A、省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告B、国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款C、省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格D、作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格标准答案:B知识点解析:国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款。因此正确答案为B。12、甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()。A、12万元B、15万元C、32万元D、40万元标准答案:A知识点解析:扣缴资源税向收购地主管税务机关交纳,该企业仅就开采销售的矿石交纳资源税。该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%x5=12(万元)。因此正确答案为A。13、税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。A、要求李某补缴税款B、要求张某补缴税款C、应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款D、应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款标准答案:B知识点解析:委托加工应税消费品的受托方是个体户的,不负扣缴义务,由委托方收回后交纳消费税,税务机关应向张某追缴税款。因此正确答案为B。14、下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A、收购货物出口的外贸企业B、受托代理出口货物的外贸企业C、自营出口自产货物的生产企业D、委托出口自产货物的生产企业标准答案:A知识点解析:收购货物出口的外贸企业采用先征后退政策。因此正确答案为A。二、多项选择题(本题共16题,每题1.0分,共16分。)15、下列出口货物中,免税但不予退税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:国家计划内出口的原油恢复按13%的退税率退税。因此,正确答案是ABD。16、下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:无固定纳税地点的纳税人在经营地缴纳“三税”同时缴纳城市维护建设税。因此,正确答案是BCD。17、下列关于关税税率的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂时进口转为正式进口补税时,应按正式申报进口之日的税率征税。因此,正确答案是ABC。18、下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:上述四个选项均正确。19、下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年。因此,正确答案是ACD。20、下列关于耕地占用税的表述中,正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级地方税务机关。获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。因此,正确答案是AC。21、下列关于税务机关实施税收保全措施的表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:税收保全措施不可能等到事实全部查清,取得充分的证据以后再采取行动,如果这样,纳税人早已将其收入和财产转移或隐匿。因此,正确答案是ACD。22、下列纳税人中,税务机关有权核定其应纳税额的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:根据《税收征管法》的规定,纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。因此,正确答案是ACD。23、下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。因此,正确答案是ACD。24、下列各项中,税务代理机构在代理期限内可单方面终止税务代理行为的有()。标准答案:B,D知识点解析:有下列情况之一的,代理人及其代理机构在委托期限内也可单方面终止代理行为:(1)委托方死亡或解体;(2)委托方授意代理人实施违反国家法律、行政法规的行为,经劝告仍不停止其违法活动的;(3)委托方提供虚假的生产、经营情况和财务会计报表,造成代理错误或代理人自己实施违反国家法律、行政法规的行为。因此,正确答案是BD。25、下列关于税收征管和税收筹划的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:上述四个选项都正确。26、下列各项业务所取得的收人中,应按“服务业”征收营业税的有()。标准答案:B,C知识点解析:搬家公司从事的搬家业务和远洋运输公司从事的程租业务属于“交通运输业”。因此,正确答案是BC。27、企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:上述四个选项均应并入销售额计征消费税。28、下列各项中,应征资源税的有()。标准答案:A,D知识点解析:资源税进口不征、出口不退;开采的煤矿瓦斯免征资源税。因此,正确答案是AD。29、土地增值税清算审核的主要方法有()。标准答案:A,D知识点解析:清算审核包括案头审核、实地审核。因此,正确答案是AD。30、下列资产损失,属于由企业自行计算在企业所得税前扣除的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失:(1)企业在正常经营管理活动中因销售、转让、变卖固定资产、生产性生物资产、存货发生的资产损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照有关规定通过证券交易场所、银行间市场买卖债券、股票、基金以及金融衍生产品等发生的损失;(6)其他经国家税务总局确认不需经税务机关审批的其他资产损失。因此,正确答案是BCD。综合模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共28题,每题1.0分,共28分。)1、负债类账户的发生额与余额之间的关系是()。A、期初余额+本期贷方发生额=期末余额B、期初余额十本期借方发生额一本期贷方发生额=期末余额C、期初余额十本期贷方发生额一本期借方发生额=期末余额D、期初余额十本期借方发生额=期末余额标准答案:C知识点解析:B是资产、成本、费用类账户之间的关系。2、在资产负债表中,根据总账科目余额直接填列的项目是()。A、短期借款B、应收账款C、预付账款D、存货标准答案:A知识点解析:本题主要是扣住题干中总账科目余额,这一关键信息就很容易排出BCD。3、集中趋势的测度值对一组数据的代表程度,取决于该组数据的离散水平。数据的离散程度越大,集中趋势的测度值对该组数据的代表性()。A、越好B、越差C、始终不变D、在一定区间内反复变化标准答案:B知识点解析:权据的离散程度越大,集中趋势的测度值对该组权据的代表性就越差,离散程度越小,其代表性就越好。4、假定某国在一定时期内的劳动产出弹性和资本产出弹性分别是0.4和0.6,劳动力和资本的年增长率分别是2%和5%。如果该国在这一时期年经济增长速度为6%,则全要素生产的增长率是()A、2%B、5%C、6%D、2.2%标准答案:D知识点解析:全要素增长率=6%一0.4%*2%一0.6$5%=2.2%。5、下列权利中,不属于著作财产权的是()A、复制权B、保护作品完整权C、发行权D、改编权标准答案:B知识点解析:B属于著作人身权。6、反映企业财务状况的会计报表是()A、利润表B、资产负债表C、利润分配表D、现金流量表标准答案:B知识点解析:资产负债表是反映企业在某一特定日期财务状况的会计报表。7、具有经济效率特征的资源配置状态是()A、市场处于寡头垄断的状态B、市场处于垄断竞争的状态C、市场存在外部影响的状态D、不存在帕累托改进的状态标准答案:D知识点解析:帕累托最优状态又称作经济效率,满足帕累托最优状态就是具有经济交率的而不满足帕累托最优状态的就是缺乏经济效率的。8、下列统计数据的计量尺度中,最高级、最精确的是()。A、定类尺度B、定序尺度C、定距尺度D、定比尺度标准答案:D知识点解析:按照计量学的一般分类方法,可将所采用的计量尺度由低级到高级,由粗略到精确分为四个层次:定类尺度、定序尺度、定距尺度和定比尺度。9、政府预算制度最早出现在()。A、中国B、英国C、美国D、日本标准答案:B知识点解析:政府预算是社会政治经济活动的产物,是在近代政治制度、经济制度演进过程中产生的,最早出现在英国。10、在国际储备中,由国际货币基金组织根据会员国缴纳的份额无偿分配的是()。A、货币性黄金B、特别提款权C、外汇储备D、国际货币基金组织的储备头寸标准答案:B知识点解析:特别提款权是国际货币基金组织根据会员缴纳的份额无偿分配的,特别提款权根据篮子货币完值。11、在完全垄断市场上,生产者实施价格歧视的基本条件之一是必须根据不同的()划分出两组或两组以上的不同购买者。A、需求收入弹性B、供给价格弹性C、需求价格弹性D、需求交叉弹性标准答案:C知识点解析:不能使购买者在低价市场上买到产品再卖到高价市场上去。12、国际羊毛局注册并负责管理的纯羊毛标志属于()商标。A、服务B、证明C、商品D、集体标准答案:B知识点解析:证明商品,是指由对某种商品或服务具有监督能力的组织所控制。13、根据《中华人民共和国物权法》,下列财产中,可以设定抵押的是()。A、建设用地使用权B、土地所有权C、使用权有争议的财产D、依法被查封的财产标准答案:A知识点解析:本题重在考查建设用地使用权的概括。14、制约财政收入规模的根本因素是()。A、经济发展水平B、税率水平C、纳税人数量D、居民储蓄水平标准答案:A知识点解析:影响财政收入规模的因素主要是经济发展水平,收入分配政策和价格等因素。15、治理通货膨胀可以采取的货币政策是()。A、降低再贴现率B、增加税收C、在公开市场上买人有价证券D、提高法定存款准备金率标准答案:D知识点解析:ACD属于货币政策,其中AC有助于治理通货紧缩。16、从重要性来看,国际储备的管理实质上是()的管理。A、黄金储备B、外汇储备C、储备流动性D、币种构成标准答案:B知识点解析:由于外汇储备占非黄金储备的95%以上,所以说,国际储备的管理实质上外汇储备的管理。17、关于无效合同特征的说法,错误的是()。A、可以转化为有效合同B、具有违法性C、具有不履行性D、自始无效标准答案:A知识点解析:无效合同的特征有第一,具有违约性;二具有不履行性,无效合同自始自终无效。18、根据《中华人民共和国反垄断法》,垄断行为不包括()。A、通谋投标行为B、经营者达成垄断协议C、具有市场支配地位的经营者以不公平的高价销售商品D、具有或可能具有排除、限制竞争效果的经营者集中标准答案:A知识点解析:本题主要考查对《仅垄断法》的阐述。19、下列抽样方法中,属于非概率抽样的是()。A、分层抽样B、整群抽样C、判断抽样D、等距抽样标准答案:C知识点解析:抽样方法中,属于非概率抽样的是判断抽样。20、根据《劳动合同法》,下列情形中,用人单位不得与劳动者解除劳动合同的是()。A、劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的B、劳动者因工负伤并被确认丧失劳动能力的C、劳动者被依法追究刑事责任的D、因劳动者过错致使劳动合同无效的标准答案:B知识点解析:我国《劳动合同法》中,劳动者因工负伤并被确认丧失劳动能力的用人单位不得与劳动者解除劳动合同。21、世界各国国际储备最主要的组成部分是()。A、货币性黄金B、国际货币基金组织的储备头寸C、外汇储备D、特别提款权标准答案:C知识点解析:世界各国国际储备最主要的组成部分是外汇储备。22、某村村民以种植有机蔬菜为主要经济来源。为保证新鲜蔬菜及时运送到城区,村中两名蔬菜种植大户合资修建了一条连通城市道路的村级公路,并允许其他村民免费使用。根据这一事例,下列说法错误的是()。A、允许未付费者使用,有损于社会资源配置的帕累托效率准则B、其他村民可以“免费搭车”C、村级公路修建的成本不一定非由全体村民承担D、允许未付费者使用,可能会导致无人愿意修建村级道路标准答案:A知识点解析:答案A,允许未付费者使用,并不会有损于社会资源配置,反而二者没有关系。23、以2000年为基期,2008年和2009年我国粮食总产量定基增长速度分别为14.40%和14.85%。2009年对2008年的环比发展速度为()。A、100.39%B、0.39%C、14.63%D、114.63%标准答案:A知识点解析:本题考查的是对定基增长掌握情况。24、现代会计按照对外提供还是对内提供决策所需信息,分为()两大分支。A、成本会计和责任会计B、财务会计和管理会计C、外资企业会计和国有企业会计D、国际会计和国内会计标准答案:B知识点解析:本题考查的是对财各会计和管理会计的论述。25、2010年某省8个地市的财政支山(单位:万元)分别为:59000500026560266450780007800078000132100这组数据的中位数和众数分别是()万元。A、7800078000B、66450132100C、7589425132100D、7222578000标准答案:D知识点解析:本题考查的是对于中位数和众数的掌握和应用。26、下列税种中,属于财产税的是()。A、房产税B、增值税C、消费税D、关税标准答案:A知识点解析:本题考查的是关于账产税的内容。27、在序数效用理论中,用来描述消费者偏好的曲线是()。A、无差异曲线B、预算约束线C、平均成本线D、等产量线标准答案:A知识点解析:本题考查的是无产异曲线的定义。28、关于债权人的代位权的说法,正确的是()。A、债权人必须以债务入的名义行使代位权B、债权人代位权必须通过诉讼程序行使C、债权人代位权的行使必须取得债务人的同意D、代位权行使的费用必须由债权人自己承担标准答案:B知识点解析:本题考查的是债权人代位权的作用。二、多项选择题(本题共2题,每题1.0分,共2分。)29、美国经济学家科斯关于产权和外部性理论的主要观点和结论包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:E,产权不明确,交易存在风险,市场均衡的最终结果是无效率的。30、财政政策乘数包括()。标准答案:C,D,E知识点解析:财政政策乘数包括税收乘数,政府购买支出乘数和平衡预算乘数。综合模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、2011年度,某企业财务资料显示,2011年开具增值税专用发票取得收入5000万元,另外从事租赁服务,收入500万元。收入对应的销售成本和租赁成本合计为3600万元,期间费用为800万元,营业外支出300万元(其中200万为公益性捐赠支出)。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。A、90B、96C、120D、200标准答案:B知识点解析:会计利润=5000+500—3600—800一300=800(万元),捐赠扣除限额=800×12%=96(万元)。2、国际重复征税产生的根本原因是()。A、国际贸易的发展B、跨国企业的产生C、各国行使的税收管辖权的重叠D、收入来源的国际化标准答案:C知识点解析:各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。3、某跨国企业A公司在中国、韩国设立关联企业,由于韩国的企业所得税税率为22%,于是A企业在中国的企业向其在韩国的关联企业销售货物的时候故意压低价格,从而达到避税的目的,请问该种避税方法属于()方法。A、人员流动避税B、利用避税地避税C、利用转让定价避税D、通过资金流动避税标准答案:C知识点解析:通过从高税负国向低税负国或避税地以较低的内部转让定价销售商品属于转让定价的避税方法。4、税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。A、工商营业执照B、法人专用章C、税务登记证件D、财务专用章标准答案:C知识点解析:税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。5、下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是()。A、省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告B、国家税务总局可以通过行政法规的形式设定一定限额的罚款C、省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格D、税务所在特别授权的情况下可以实施2000元以下的罚款标准答案:D知识点解析:国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,因此AB不正确;省以下国家税务局的稽查局具有税务行政处罚主体资格,因此C不正确;税务所在特别授权的情况下可以实施2000元以下的罚款,因此D正确。6、以下关于税务咨询的说法正确的是()。A、税务咨询的受托主体具有广泛性和咨询要求层次性的特点B、税务咨询的委托主体具有独立性和咨询方式多样性的特点C、税务咨询机构只存在民间形式D、税务咨询是一项智能和知识转让的服务行为标准答案:D知识点解析:税务咨询的委托主体具有广泛性和咨询要求层次性的特点,受托主体具有独立性和咨询方式多样性的特点。因此,AB两项都不对;税务咨询机构分为税务机关和民间两种形式,因此,C不对。7、某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()。A、240元B、360元C、440元D、600元标准答案:C知识点解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,合同应贴印花税为项税额相加数,该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。因此,C项正确。8、下列有关契税的表述中,正确的是()。A、买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税B、受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税C、以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据D、承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税标准答案:A知识点解析:受让农村土地承包经营权的,免征契税;以实物交换房屋的,应该以房屋的价格作为契税的计税依据;承受国有土地使用权要计征契税,不得因减免土地出让金而免契税。因此,A项为正确答案。9、创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额,这一比例是()。A、50%B、60%C、70%D、80%标准答案:C知识点解析:创业投资企业采取股权方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。因此,C项正确。10、依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。A、企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧B、企业以经营租赁方式租入固定资产,应当计提折旧C、企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础D、企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础标准答案:D知识点解析:未使用的房屋和建筑物,应该计提折旧,而房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产,不得计提折旧;企业以经营租赁方式租入的固定资产,不计提折旧;企业盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。因此,D项正确。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)11、税收程序法主要包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:税收程序法主要包括税收管理法、纳税程序法、发票管理法、税务机关组织法、税务争议处理法等。12、纳税人的下列行为,不征收增值税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:D项印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。ABC三项征收营税。13、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩、不属于征收范围。14、下列关于营业税税法内容的表述中,说法正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:对货物期货,在实物交割环节缴纳增值税,B选项不正确;应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除,C选项表述不正确。15、位于市区的某自营出口生产企业,2010年6月增值税应纳税额为一280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析16、下列各项中,不符合对特殊进口货物完税价格规定的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:税法规定,运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。经海关批准的暂时进境货物应当按一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。17、下列货物中,免征或不征资源税的有()。标准答案:A,C知识点解析:开采原油过程中用于加热、修井的原油免征资源税;进口铁矿石不征收资源税。18、下列项目中,免征土地增值税的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:因为只要房屋产权转让就要征收土地增值税,因此,选项A不正确。19、下列可以成为城镇土地使用税的纳税人有()。标准答案:A,C,D知识点解析:城镇土地使用税纳税人一般为拥有土地使用权的单位和个人,在特定情况下,未确定土地使用权的房屋的实际使用人、共有土地使用权的各方也可以成为城镇土地使用税纳税人。20、孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:契税是由房屋的承受方缴纳的,孙某不应缴纳契税。21、下列关于企业所得税的优惠政策中,说法正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:ABCD均属于企业所得税优惠政策。22、税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施()。标准答案:B,D知识点解析:税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。23、纳税人和其他税务当事人对侵犯其合法权益的特定税务行政行为,可以依法向人民法院提起行政诉讼,下列属于法定行政诉讼受案范围的有()。标准答案:A,B知识点解析:税务机关对其所缴纳的税款没有上交国库的行为,并没有侵犯纳税人和其他税务当事人的利益,不是税务行政诉讼受案范围;根据有关法律规定:对行政法规、规章或行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令不符,人民法院不受理当事人提起的诉讼。24、某税务代理中介机构为其客户(增值税一般纳税人)进行增值税的代理中,可以从事的税务代理业务有()。标准答案:C,D知识点解析:增值税专用发票由防伪税控系统开具,而不需要领购。税务代理可以办理除增值税专用发票外的发票领购手续。25、个体工商户建立复式账簿的,应该编制的报表有()。标准答案:B,C,D知识点解析:个体工商户建立复式账簿,应该按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表,报送主管财税机关。26、下列属于土地增值税征税范围的有()。标准答案:C,D知识点解析:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;代建房行为不属于土地增值税的征税范围;以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围;房地产开发企业以其建造的商品
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