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注册税务师(税法一)模拟试卷1(共6套)(共440题)注册税务师(税法一)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共34题,每题1.0分,共34分。)1、下列关于税法解释的表述中,不正确的是()。A、税法的法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释B、税法的司法解释具有法的效力,可以作为办案与适用法律和法规的依据C、原则上讲,税法行政解释不能作为法庭判案的直接依据D、按解释权限划分,税法的法定解释可以分为字面解释、限制解释与扩充解释标准答案:D知识点解析:选项D:按解释权限划分,税法的法定解释可以分为立法解释、司法解释和行政解释;按照解释的尺度不同,税法解释还可以分为字面解释、限制解释与扩充解释。2、下列各项税收法律法规中,属于税务部门规章的是()。A、《中华人民共和国个人所得税法》B、《中华人民共和国消费税暂行条例》C、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》D、《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》标准答案:D知识点解析:选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。3、甲商店为增值税小规模纳税人,2016年2月销售自己使用过的包装物,取得含税收入41200元;销售食用盐,取得含税收入5150元;销售牡丹籽油,取得含税收入2060元。甲商店上述业务应缴纳增值税()元。A、1852.48B、1410C、1010D、1452.48标准答案:B知识点解析:小规模纳税人(其他个人除外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。甲商店上述业务应缴纳增值税=(41200+5150+2060)÷(1+3%)×3%=1410(元)。4、增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的是()。A、农业灌溉用水B、鱼粉C、卫生杀虫剂D、森林砍伐机械标准答案:B知识点解析:选项A不征收增值税;选项CD适用17%的增值税税率。5、甲印刷企业为增值税一般纳税人,2016年2月受托为乙出版单位印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书,由本企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,开具普通发票上注明销售额22600元;受托为丙出版单位印刷写字本,由本企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,向丙出版单位开具的增值税专用发票上注明不含税金额25000元。本企业购买纸张取得增值税专用发票上注明价款3000元。则甲印刷企业应缴纳增值税()元。A、4017.38B、4966.11C、6340D、7023.76标准答案:C知识点解析:印刷企业接受出版单位委托,“自行购买纸张”印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的“图书、报纸和杂志”,按照货物销售征收增值税,适用税率为13%;对不满足上述条件的,按照提供加工劳务征收增值税,适用税率为17%。甲印刷企业应缴纳增值税=22600÷(1+13%)×13%+25000×17%一3000×17%=6340(元)。6、某企业(增值税一般纳税人)2016年2月从农民手中收购小麦一批,开具的收购发票上注明收购金额20000元,当月将该批小麦的30%用于职工食堂,70%对外销售,取得不含税销售额50000元;当月由于管理不善造成上月购进的一批小麦(从农民手中购入)霉烂变质,账面成本为10000元,该企业当月应缴纳增值税()元。A、5120B、5394.25C、5980D、6174.25标准答案:D知识点解析:该企业当月可抵扣的进项税额=20000×13%×70%一10000/(1一13%)×13%=325.75(元),该企业当月应缴纳增值税=50000×13%一325.75=6174.25(元)。7、某生产企业(增值税一般纳税人)2016年2月销售自产货物取得含税销售额351万元,将闲置的生产设备出租,取得不含税收入40万元。当月该企业外购原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100元,增值税税额17万元;接受旅客运输服务,支付含税金额11.1万元;接受信息系统服务,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税1.2万元。该企业当月应缴纳增值税()万元。A、39.6B、38.5C、36.7D、57.8标准答案:A知识点解析:该企业当月的增值税销项税额=351/(1+17%)×17%+40×17%=57.8(万元);接受的旅客运输服务不允许抵扣进项税额,该企业当月可抵扣的进项税额=17+1.2=18.2(万元),该企业当月应缴纳增值税=57.8一18.2=39.6(万元)。8、甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2016年3月1日~3月31日销售60吨超高温灭菌牛乳,主营业务成本为3200万元,农产品耗用率70%,原乳平均购买单价为0.5万元/吨,已知甲企业采用成本法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为()万元。A、128.85B、184.07C、257.7D、325.47标准答案:C知识点解析:成本法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=3200×70%×13%/(1+13%)=257.7(万元)。9、某加油站2016年2月通过加油机销售汽油300吨,其中加油站检测用油20吨,当月发售加油卡26万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款150万元,增值税税额25.5万元;购进劳保用品取得增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元。已知,当月汽油零售价为2.34万元/吨,当月取得的增值税专用发票已通过认证并允许抵扣。则该加油站当月应缴纳增值税()万元。A、67.86B、67.78C、68D、71.78标准答案:C知识点解析:该加油站当月应缴纳增值税=2.34×(300—20)/(1+17%)×17%一25.5—1.7=68(万元)。10、下列关于小规模纳税人增值税处理的规定中,说法正确的是()。A、小规模纳税人进口货物,按照3%的征收率计算缴纳进口环节增值税B、自然人个人销售自己使用过的电脑,减按2%征收率计算缴纳增值税C、属于小规模纳税人的企业销售自己使用过的机器设备,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,也可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税D、小规模纳税人销售外购的初级农产品,按照13%低税率计算缴纳增值税标准答案:C知识点解析:选项A:小规模纳税人进口货物,按照货物适用税率计算征收进口环节增值税,不使用征收率;选项B:自然人个人销售自己使用过的电脑,免征增值税;选项D:小规模纳税人销售外购的初级农产品,按照3%的征收率征收增值税。11、根据增值税的有关规定,下列各项中,属于基础电信服务的是()。A、卫星电视信号落地转接服务B、利用固网、移动网、卫星、互联网,提供短信和彩信服务C、利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务D、利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供互联网接人服务标准答案:C知识点解析:选项ABD:属于增值电信服务。12、根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。A、新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记B、年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位可选择按照小规模纳税人纳税C、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,应向主管税务机关申请一般纳税人资格登记D、年应税销售额超过小规模纳税人标准的个体工商户,应向主管税务机关申请一般纳税人资格登记标准答案:C知识点解析:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,不办理一般纳税人资格登记。13、某超市(增值税一般纳税人)直销某饮料厂的碳酸饮料,2016年2月购进该厂的碳酸饮料一批,取得增值税专用发票注明增值税1700元。购进的碳酸饮料在该月全部销售,因此取得饮料厂支付的与销售量挂钩的返还收入2000元。下列关于该返还收入的有关规定,说法正确的是()。A、超市可以给饮料厂开具增值税专用发票B、返还收入计算冲减饮料厂当期增值税进项税额C、返还收入计算冲减超市当期增值税进项税额,可以抵扣增值税进项税额1360元D、返还收入计算冲减超市当期增值税进项税额,可以抵扣增值税进项税额1409.40元标准答案:D知识点解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。所以该超市的此项业务可以抵扣的增值税的进项税额=1700—2000/(1+17%)×17%=1409.40(元)。商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票。14、根据营改增的有关规定,下列关于航空运输企业增值税处理的表述中,正确的是()。A、航空运输企业的应征增值税销售额包括代收的机场建设费但不包括代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款B、航空运输企业的应征增值税销售额包括代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款,但不包括代收的机场建设费C、航空运输的湿租业务,属于有形动产经营租赁服务D、航空运输企业根据国家指令无偿提供的以公益活动为目的的航空运输服务,不征收增值税标准答案:D知识点解析:选项AB:航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款;选项C:航空运输的湿租业务,属于航空运输服务。15、根据消费税的有关规定,下列各项中,征收消费税的是()。A、调味料酒B、宝石坯C、体育上用的发令纸、鞭炮药引线D、高尔夫车标准答案:B知识点解析:选项ACD:不征收消费税。16、某酒厂自产白酒用于本企业职工福利,没有同类白酒销售价格,需按组成计税价格计算缴纳消费税,下列关于该业务的应纳消费税计算,正确的是()。A、应纳消费税=(成本+利润)÷(1一比例税率)×消费税比例税率B、应纳消费税=(成本+利润)÷(1一比例税率)×消费税比例税率+自产自用数量×定额税率C、应纳消费税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1一比例税率)×消费税比例税率D、应纳消费税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1一比例税率)×消费税比例税率+自产自用数量×定额税率标准答案:D知识点解析:自产白酒用于职工福利,没有同类白酒销售价格的,按组成计税价格计算纳税,应纳消费税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1一比例税率)×消费税比例税率+自产自用数量×定额税率。17、某化妆品厂(增值税一般纳税人)2016年2月销售化妆品,取得不含税销售额120万元;销售普通护肤品,取得含税销售额58.5万元;将化妆品与普通护肤品组成成套化妆品销售,每套零售价为800元(其中化妆品价值500元,普通护肤品价值300元),当月销售100套。已知,化妆品适用的消费税税率为30%,则该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。A、38.05B、38.40C、53.05D、53.40标准答案:A知识点解析:纳税人将应税消费品和非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品税率征税。该化妆品厂当月应缴纳消费税=120×30%+800/10000×100/(1+17%)×30%=38.05(万元)。18、某金店为增值税一般纳税人,2016年2月零售铂金项链,取得含税销售额58.5万元;零售镀金项链,取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式销售银项链200条,每条新银项链的零售价为351元,每条旧银项链的作价为175.5元,每条实际收取差价款175.5元。该金店2016年2月份应缴纳消费税()万元。A、2.5B、2.65C、2.8D、3.65标准答案:B知识点解析:镀金首饰在零售环节不缴纳消费税。纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。该金店2016年2月份应缴纳消费税=(58.5+175.5×200/10000)÷(1+17%)×5%=2.65(万元)。19、甲企业为增值税小规模纳税人,2016年2月进口1辆小汽车自用,买价25万元,支付境外运抵我国境内输入地点起卸前的运输费及保险费297元,另外支付购货佣金1万元。甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知小汽车的关税税率为20%,消费税税率为9%,下列关于甲企业进口环节相关税金的计算,正确的是()。A、应缴纳进口关税5.6万元B、应缴纳进口环节增值税6.05万元C、应缴纳进口环节消费税3.32万元D、应缴纳进口环节车辆购置税3.58万元标准答案:B知识点解析:关税完税价格=25+2=27(万元);甲企业应缴纳进口关税=27×20%=5.4(万元);甲企业应缴纳进口环节增值税=(27+5.4)÷(1—9%)×17%=6.05(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(27+5.4)÷(1—9%)×9%=3.2(万元);甲企业应缴纳进口环节车辆购置税=(27+5.4)÷(1—9%)×10%=3.56(万元)。20、纳税人将自产实木地板用于下列情形的,以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税和增值税的是()。A、将自产实木地板用于换取生产资料、消费资料B、将自产实木地板用于抵偿债务C、将自产实木地板用于投资入股D、将自产实木地板用于对外捐赠标准答案:D知识点解析:选项ABC:以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。21、甲企业位于县城,2016年2月被税务机关查补增值税20000元、消费税40000元、土地增值税25000元;还被加收增值税、消费税的滞纳金480元,土地增值税滞纳金200元;被处以增值税、消费税的罚款1000元,土地增值税罚款1600元。当月该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加合计()元。A、4800B、4838.4C、4918.4D、4880标准答案:A知识点解析:城市维护建设税和教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。当月该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加=(20000+40000)×(5%+3%):4800(元)。22、甲盐场2016年2月以自产的液体盐20吨和外购的3011屯已税液体盐,加工成40吨固体盐,本月对外出售10吨固体盐。已知液体盐适用的资源税定额税率为3元/吨,固体盐适用的资源税定额税率为25元/吨。甲盐场2016年2月应缴纳资源税()元。A、660B、160C、100D、250标准答案:B知识点解析:甲盐场2016年2月应缴纳资源税=10×25—30×3=160(元)。23、某煤矿企业(增值税一般纳税人)2016年2月将境内开采的2吨原煤用于生产居民用煤炭制品,当月销售居民用煤炭制品取得不含税销售收入18万元,已知该批原煤的生产成本为15万元,当地税务机关确定的成本利润率为10%、资源税税率为6%。则煤矿企业应缴纳资源税和增值税合计()万元。A、3.33B、3.39C、4.11D、6.37标准答案:B知识点解析:应缴纳资源税=15×(1+10%)÷(1—6%)×6%=1.05(万元);应缴纳增值税=18×13%=2.34(万元)。煤矿企业应缴纳资源税和增值税合计=1.05+2.34=3.39(万元)。24、甲省某独立矿山2016年2月发生的具体业务如下:位于乙省的分支机构在乙省开采矿产品A共计800吨,当月销售500吨;位于丙省的分支机构在丙省开采矿产品B共计1000吨,当月全部售出。上述分支机构均为非独立核算。已知甲省矿产品A适用的资源税税额为8元/吨,矿产品B适用的资源税税额为5元/吨;乙省矿产品A适用的资源税税额为10元/吨;丙省矿产品B适用的资源税税额为6元/吨。根据资源税相关规定,该独立矿山当月合计应缴纳资源税()元。A、9000B、4000C、6000D、11000标准答案:D知识点解析:纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税,其应纳税款由独立核算的单位,按照每个开采地或者生产地的实际销售量及适用税率计算划拨。应向乙省开采地的税务机关缴纳资源税=500×lO=5000(元);应向丙省开采地的税务机关缴纳资源税=1000×6=6000(元);该独立矿山合计应缴纳资源税=5000+6000=11000(元)。25、甲矿山2016年2月份开采铜矿石1万吨,当月销售8000吨,将部分移送入选精矿,产出精矿500吨,精矿当月全部销售,已知选矿比为1:2.5,铜矿石适用的资源税税额为5元/吨。甲矿山当月应缴纳资源税()元。A、16000B、17000C、46250D、20000标准答案:C知识点解析:甲矿山当月应缴纳资源税=(8000+500×2.5)×5=46250(元)。26、2016年2月某油田(增值税一般纳税人)开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热油井耗用开采的原油0.5万吨;本月销售原油8万吨,取得不含税销售额40万元;销售人造石油2万吨,取得不含税销售额8万元;销售与原油同时开采的天然气20000千立方米,取得不含税销售额100万元。已知原油、天然气的资源税税率为6%,则2016年2月该油田应缴纳资源税()万元。A、8.4B、8.53C、8.8D、8.93标准答案:A知识点解析:2016年2月该油田应缴纳资源税=(40+100)×6%=8.4(万元)。27、某矿山主要从事锰矿石和铜矿石的开采和销售。2016年2月开采锰矿石800万吨、铜矿石600万吨,当月销售由部分铜矿石原矿入选的铜精矿80万吨,选矿比为20%;销售锰矿石原矿和铜矿石原矿共700万吨,该矿山未分别核算锰矿石和铜矿石的销售数量及销售额。已知锰矿石原矿的资源税税额为6元/吨,铜矿石原矿的资源税税额为5元/吨。该矿山当月应缴纳资源税()万元。A、5500B、6200C、15000D、11700标准答案:B知识点解析:纳税人开采或者生产不同税目资源税应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为资源税课税数量。该矿山当月应缴纳资源税=80÷20%×5+700×6=6200(万元)。28、下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是()。A、汽车B、摩托车C、挂车D、电动自行车标准答案:D知识点解析:车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。29、甲企业已登记注册的一辆自用的小汽车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更换,支付价款200000元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为320000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。A、22400B、23800C、34000D、30000标准答案:A知识点解析:对已缴纳车辆购置税并办理了登记注册手续的车辆,底盘发生更换的,其最低计税价格按国家税务总局核定的同类型新车最低计税价格的70%计算。该企业应缴纳的车辆购置税=320000×70%×10%=22400(元)。30、某公司2014年1月20H按市场价格购买1辆小汽车自用,取得经销商开具的“机动车销售统一发票”注明不含税价款300000元,增值税51000元;当年2月办理纳税申报,按照规定缴纳了车辆购置税。2016年4月,因小汽车存在质量问题,与经销商协商以后,该公司将小汽车退回经销商,当月国家税务总局最新核发的同类型车辆最低计税价格为310000元,则该公司可以申请的车辆购置税退税款为()元。A、31000B、30000C、27900D、24000标准答案:D知识点解析:因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的按已缴税款额退税。该公司可以申请的车辆购置税退税款=300000×10%×(1一10%×2)=24000(元)。31、对接受任何津贴或补贴的外国进口货物所附加征收的一种关税指的是()。A、加重关税B、反补贴关税C、报复关税D、反倾销关税标准答案:B知识点解析:反补贴关税又称抵消关税,它是对接受任何津贴或补贴的外国进口货物所附加征收的一种关税,是差别关税的重要形式之一。32、对于进口货物的成交价格不符合规定条件,或者成交价格不能确定,在客观上无法采用货物的实际成交价格时,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次按照下列方法估定该货物的完税价格:(1)相同货物的成交价格估价方法;(2)类似货物的成交价格估价方法;(3)倒扣价格估价方法;(4)计算价格估价方法;(5)合理估价方法。但是应进口商的要求,()的使用次序可以颠倒。A、(1)(2)B、(1)(3)C、(2)(5)D、(3)(4)标准答案:D知识点解析:应进口商的要求,倒扣价格估价方法和计算价格估价方法的使用次序可以颠倒。33、某企业进口一批材料,材料价款折合人民币100万元,境外运费和保险费合计10万元。被海关征收关税后放行,企业发现其中的10%存在质量问题,与销售方协商后,将存在质量问题的材料退回,同时销售方免费更换11万元的相同货物(含境外运费和保险费合计1万元)。已知该批材料的关税税率为10%,则该企业应缴纳关税()万元。A、12.1B、11C、10D、9.9标准答案:B知识点解析:因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,由进出口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或更换的相同货物,进出口时不征收关税。该企业应缴纳关税=(100+10)×10%=11(万元)。34、下列关于关税适用税率的表述中,不正确的是()。A、原产地不明的进口货物适用普通税率B、适用最惠国税率的进口货物有暂定税率的,应当适用暂定税率C、适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率D、适用普通税率的进口货物,不适用暂定税率标准答案:C知识点解析:选项C:适用协定税率、特惠税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率。二、多项选择题(本题共24题,每题1.0分,共24分。)35、关于税法的效力和解释,下列表述正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:最常见的税法失效宣布方式是以新税法代替旧税法;选项E:原则上讲,不可以作为法庭判案的直接依据。36、下列各项中,可以作为办案与适用法律和法规的依据的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:行政解释原则上不能作为判案直接依据。37、下列税收程序法的主要制度中,体现公正原则的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:税收程序法主要制度中的回避制度、职能分离制度、听证制度,都体现了公正原则。38、下列各项中,应征收增值税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。39、下列各项中,属于增值税视同销售行为,需要缴纳增值税的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项D:属于不可以抵扣增值税进项税额的情况,不需要视同销售缴纳增值税。40、下列各项中,属于增值税视同销售货物行为的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项AC:不属于增值税视同销售货物行为。41、下列各项中,适用增值税低税率13%的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项B:适用增值税基本税率17%。42、增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用税率为11%的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E:适用税率为17%。43、一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项Ac:一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税(包括但不限于):(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;(2)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。44、下列关于增值税的减税、免税规定,说法不正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:政府储备食用植物油的销售,免征增值税。承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售粮食,一律开具增值税专用发票。宠物饲料不属于免征增值税的饲料。45、下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项A:以预收货款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天;选项B:委托他人代销货物的,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销货物满180天的当天。46、一般纳税人有下列情形的,不得领购开具增值税专用发票的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:虚开增值税专用发票,经税务机关责令限期改正而仍未改正的,不得领购开具专用发票。47、下列销售情形,不得开具增值税专用发票的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项AcDE:不得开具增值税专用发票。48、根据增值税的有关规定,下列说法不正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上的金额栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;选项B:纳税人采取折扣方式销售货物,未在同一张发票金额栏注明折扣额,仅在发票的“备注栏”注明折扣额的,折扣额不得从销售额中扣除;选项C:纳税人采取折扣方式销售货物,将折扣额另开发票的,不得从销售额中减除折扣额;选项E:销售货物以后发生的现金折扣,不能从增值税计税销售额中减除。49、下列关于消费税计税依据的有关规定,说法正确的有()。标准答案:D,E知识点解析:选项A:纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品;应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税;选项BCDE:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,用于馈赠、职工福利的,应当按纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据。50、下列各项中,准予按照生产领用数量抵扣外购应税消费品已纳消费税的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:选项B:纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳消费税;选项D:外购已税白酒为原料生产的白酒,不得抵扣白酒的已纳消费税。51、下列关于金银首饰征收消费税的有关规定,说法正确的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项B:金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并人金银首饰的销售额,计征消费税;选项C:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。52、根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有()。标准答案:C,E知识点解析:选项A:在境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人;选项B:纳税人收购烟叶,应向烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所申报纳税;选项D:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳烟叶税。53、下列各项中,属于资源税征税范围的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:人造石油不属于资源税征税范围。54、根据车辆购置税的有关规定,下列应税车辆中,计税依据为纳税人提供的有效价格证明注明的价格的有()。标准答案:D,E知识点解析:进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,车辆购置税的计税依据为纳税人提供的有效价格证明注明的价格。55、下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项ADE:不属于进口关税完税价格组成部分。56、以租赁方式进口货物的,对进口货物完税价格的确定说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,利息应当予以计人;留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格;承租人申请一次性缴纳税款的,经海关同意,按照一般进口货物估价办法的规定估定完税价格。57、下列进出口的货物,免征关税的有()。标准答案:D,E知识点解析:选项A:关税税额在人民币50元以下的货物,免征关税;选项B:无商业价值的广告品和货样,免征关税;选项C:外国政府、国际组织无偿赠送的物资,免征关税。58、下列关于关税征收管理的有关规定,表述正确的有()。标准答案:C,E知识点解析:选项A:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,由进口货物的纳税人向货物进境地海关申报,海关根据税则归类和完税价格计算应缴纳的关税和进口环节代征税,并填发税款缴款书。选项B:关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。选项D:根据《海关法》规定,因纳税义务人违反规定而造成少征或者漏征税款的,自纳税义务人应缴纳税款之日起3年内可以追征,并从缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。三、综合分析题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)位于市区的甲化妆品厂为增值税一般纳税人,在外省设立有非独立核算分支机构,2016年3月发生如下几项业务:(1)将一批指甲油移送外省非独立核算的门市部用于销售,移送指甲油的不含税销售收入为33000元,当月该非独立核算的门市部将其中的60%对外销售,取得不含税销售收入19800元。(2)5日销售口红100箱,每箱不含税价格21000元;20日销售同类口红200箱,每箱不含税价格18000元;当月将120箱同类自产口红发放给职工,将80箱用于投资入股。(3)将普通护肤品和胭脂组成成套礼盒对外销售,开具增值税专用发票,注明金额120000元,其中普通护肤品金额40000元,胭脂金额80000元。(4)销售自己使用过的包装物一批,取得含税销售收入5850元。(5)将2011年5月购人的一台生产设备对外捐赠,该设备原值是100万元,根据会计制度规定已计提折旧30万元。(6)受位于县城的某企业委托,加工一批眉笔,委托方提供的原材料成本2000元,本企业向委托方收取不含税加工费6000元,开具增值税专用发票。本企业无同类眉笔的销售价格。(7)从丙生产企业购入香水精,取得增值税专用发票,注明价款1.5000元,增值税2550元;从小规模纳税人处购入香水精,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元。将购入的部分香水精用于继续生产香水,生产完后销售香水,取得不含税销售收入40000元。已知:月初库存外购香水精买价5000元,月末库存外购香水精买价10000元。化妆品适用的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,回答下列问题。59、计算甲化妆品厂就业务(1)(2)(3)合计应缴纳的消费税为()元。标准答案:B知识点解析:业务(1):纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。应缴纳消费税=19800×30%=5940(元)。业务(2):应缴纳消费税=[(21000×100+200×18000)+(21000×100+200×18000)÷(100+200)×120+80×21000]×30%=2898000(元)。业务(3):应缴纳消费税=120000×30%=36000(元)。甲化妆品厂就业务(1)(2)(3)合计应缴纳的消费税=5940+2898000+36000=2939940(元)。60、计算甲化妆品厂就业务(2)~业务(7)应确认的增值税销项税额为()元。标准答案:D知识点解析:业务(2):应确认的增值税销项税额=[(21000×100+200×18000)+(21000×100+200×18000)÷(100+200)×(80+120)]×17%=1615000(元)。业务(3):应确认的增值税销项税额=120000×17%=20400(元)。业务(4):应确认的增值税销项税额=5850÷(1+17%)×17%=850(元)。业务(5):将设备对外捐赠,应视同销售计算增值税。根据规定,纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。应确认的增值税销项税额=(100—30)×17%×10000=119000(元)。业务(6):应确认的增值税销项税额=6000×17%=1020(元)。业务(7):应确认的增值税销项税额=40000×17%=6800(元)。甲化妆品厂就业务(2)~业务(7)应确认的增值税销项税额=1615000+20400+850+119000+1020+6800=1763070(元)。61、计算甲化妆品厂应缴纳的消费税为()元。(不含代收代缴的部分)标准答案:D知识点解析:甲化妆品厂应缴纳的消费税=2939940+40000×30%一(5000+15000+20000一10000)×30%=2942940(元)。62、计算甲化妆品厂应代收代缴的消费税、城建税及教育费附加为()元。标准答案:B知识点解析:甲化妆品厂应代收代缴的消费税=(2000+6000)÷(1—30%)×30%=3428.57(元)。应代收代缴的城建税及教育费附加=3428.57×(7%+3%)=342.86(元)。甲化妆品厂应代收代缴的消费税、城建税及教育费附加=3428.57+342.86=3771.43(元)。位于市区的甲商业企业为增值税一般纳税人,2016年3月份发生以下业务:(1)零售蔬菜罐头、精制茶取得价款245700元;零售杏仁油、葡萄籽油、牡丹籽油,取得价款350300元;零售环氧大豆油、氢化植物油取得价款292500元。(2)本月购进化妆品一批,取得增值税专用发票上注明价款5.1万元、增值税8670元,将其中的60%分给职工做福利。(3)采取以旧换新方式销售家电,新家电的不含税销售额为150000元,收购的旧家电不含税作价50000元,实际收取不含税差价款100000元。(4)将货物移送外省统一核算的分支机构用于销售,移送货物的不含税销售额为200000元,支付不含税运费10000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(5)由于本月销售业绩好,取得供货方支付的平销返利收入187200元,给供货方开具普通发票。(6)将一批货物运往境外加工,出境时已经向海关报明,在海关规定的期限内复运进境,支付海关审定的境外加工费10万元、料件费23万元,支付复运进境的运输费3万元、保险费2万元。缴纳进口环节税金,取得海关进口增值税专用缴款书。已知:①进口货物的关税税率为30%;②本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。63、计算该企业应缴纳的进口环节的税金合计为()元。标准答案:D知识点解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。应缴纳进口关税=(10+23+3+2)×30%×10000=114000(元)应缴纳进口增值税=(10+23+3+2)×(1+30%)×10000×17%=83980(元)该企业应缴纳的进口环节的税金合计=114000+83980=197980(元)。64、计算该企业本月可以抵扣的进项税额为()元。标准答案:B知识点解析:业务(2):外购货物用于职工福利的,增值税不视同销售,不得抵扣进项税额;可以抵扣的进项税额=8670×(1—60%)=3468(元)业务(4):可以抵扣的进项税额=10000×11%=1100(元)业务(5):应冲减的进项税额=187200÷(1+17%)×17%=27200(元)业务(6):可以抵扣的进项税额=(10+23+3+2)×(1+30%)×10000×17%=83980(元)该企业本月可以抵扣的进项税额=3468+1100—27200+83980=61348(元)。65、计算该企业本月应确认增值税销项税额为()元。标准答案:C知识点解析:业务(1):蔬菜罐头、精制茶、环氧大豆油、氢化植物油适用17%的增值税税率;杏仁油、葡萄籽油、牡丹籽油适用13%的增值税税率。应确认增值税销项税额=(245700+292500)÷(1+17%)×17%+350300÷(1+13%)×13%=78200+40300=118500(元)业务(3):按照新家电的同期销售价格计算纳税;应确认增值税销项税额=150000×17%=25500(元)业务(4):应视同销售,确认销项税额;应确认增值税销项税额=200000×17%=34000(元)该企业本月应确认增值税销项税额=118500+25500+34000=178000(元)。66、计算该企业国内销售环节应缴纳的增值税为()元。标准答案:B知识点解析:该企业国内销售环节应缴纳的增值税=178000—61348=116652(元)。位于县城的某筷子生产企业系增值税一般纳税人,2016年2月份发生以下业务:(1)月初进口一批优质红木用于生产红木工艺筷子,成交价格折合人民币20万元,另向境外支付包装材料和包装劳务费用合计折合人民币1万元,支付运抵我国海关前的运杂费和保险费折合人民币2万元。企业按规定缴纳了关税、进口增值税并取得了海关开具的完税凭证。(2)委托某商场代销红木工艺筷子5000套,双方约定,待5000套全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中3000套的不含税货款30我那元。(3)将4000套红木工艺筷子按100元/套的不含税价格赊销给某代理商,双方约定,下个月的25日付款,届时再开具增值税专用发票。(4)将自产红木工艺筷子1000套在展销会上作为样品,在展销会结束后无偿赠送给参展的其他客商。(5)向林业生产者收购一批白桦木原木用以生产木制一次性筷子,给林业生产者开具了经主管税务机关批准使用的农产品收购凭证,收购凭证上注明的价款合计为50万元,收购款已支付。该批原木通过铁路运输企业运往企业所在地,企业支付运输费3.82万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(6)将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,本月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部销售,取得不含税销售额40‘元。(7)外购低值易耗品、自来水、电力,支付含税价款共计6万元,取得普通发票。(8)销售本企业2013年年初购进的一辆小汽车,取得含税销售额21.63万元,该企业未放弃相关的减税优惠。购买该小汽车时取得的增值税专用发票上注明的金额为20万元,本月账面净值为19万元。已知:①红木的进口关税税率为35%;②木制一次性筷子的消费税税率为5%;③月初增值税上期留抵进项税额为0;④本月取得的合法票据均在本月认证并申报抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。67、下列关于该企业业务(1)的相关税务处理,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A:进口关税=(20+1+2)×35%=8.05(万元);选项B:进口增值税=(20+1+2+8.05)×13%=4.04(万元);选项C:红木不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项D:应缴纳的进口环节的税金=8.05+4.04=12.09(万元);选项E:对进口环节海关代征的增值税和消费税,不征收城建税和教育费附加。68、计算该企业本月的销项税额为()万元。标准答案:D知识点解析:委托商场代销红木工艺筷子的销项税额=30×17%=5.1(万元);赊销给代理商红木工艺筷子本月的销项税额为0;无偿赠送展销会样品给参展客商的销项税额=1000×0.01×17%=1.7(万元);销售木制一次性筷子的销项税额=40×17%=6.8(万元);该企业本月的销项税额=5.1+1.7+6.8=13.6(万元)。69、计算位于某市区的加工企业应代收代缴的消费税及城建税、教育费附加合计为()万元。标准答案:C知识点解析:加工企业应代收代缴的消费税=(20+5)÷(1—5%)×5%=1.32(万元);应代收代缴的城建税及教育费附加=1.32×(7%+3%)=0.13(万元),合计=1.32+0.13=1.45(万元)。70、计算该企业销售使用过的小汽车应缴纳的增值税税额为()万元。标准答案:B知识点解析:该企业销售使用过的小汽车应缴纳的增值税=21.63÷(1+3%)×2%=0.42(万元)。71、计算该企业本月应缴纳的消费税税额为()万元。标准答案:C知识点解析:该企业本月应缴纳的消费税=40×5%一1.32=0.68(万元)。72、计算该企业本月应缴纳的国内销售环节的增值税税额为()万元。标准答案:D知识点解析:该企业当月应缴纳的国内销售环节的增值税税额:13.6一[4.04+50×13%4.3.82×11%+5×17%]+0.42=2.21(万元)。位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2016年2月发生以下经营业务:(1)购入一批材料,购进的增值税专用发票上注明款150万元,增值税税额25.5万元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)运送材料,取得运输企业开具的增值税专用发票上注明运费5万元。(2)接受乙税务师事务所(增值税一般纳税人)的税务咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额20万元。(3)初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.85万元。(4)采取预收货款方式销售货物一批,当月取得预收款150万元(含税),合同约定货物于3月15日发出;采取直接收款方式销售一批货物,取得不含税收入400万元。(5)为丙企业提供服装设计服务,取得含税收入150万元;为丁企业提供创意策划服务,取得含税收入84.8万元。(6)将闲置办公设备出租,租赁期为2016年3月到2016年8月,每月不含税租金10万元,当月预收3个月的租金。(7)将企业使用过4年的小汽车对外销售,开具的普通发票上注明价款12.36万元,纳税人未放弃相关的减税优惠。(8)将企业使用过的2008年购入的固定资产对外销售,取得含税销售收入2.06万元,已知纳税人对该业务放弃减税权。(9)通过铁路运输进口手表机芯,以境外边境口岸价格条件成交,成交价格12万元,关税税率20%,取得海关进口增值税专用缴款书。其他相关资料:高档手表的消费税税率为20%。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。73、下列关于业务(9)的税务处理,说法正确的有()。标准答案:C,E知识点解析:选项ABC:海关应当按照境外边境口岸价格的l%计算运输及其相关费用、保险费,应缴纳进口关税=12×(1+1%)×20%=2.42(万元);选项D:手表机芯不属于消费税征收范围,不征收消费税;选项E:应缴纳进口环节增值税=[12×(1+1%)+2.42]×17%=2.47(万元)。74、该企业当月准予抵扣的进项税额为()万元。标准答案:A知识点解析:该企业当月准予抵扣的进项税额=25.5+5×11%+20×6%+12×(1+1%)×(1+20%)×17%=29.72(万元)。75、该企业当月应确认的销项税额为()万元。标准答案:C知识点解析:纳税人采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天;纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。该企业当月应确认的销项税额=400×17%-(150+84.8)/(1+6%)×6%+10×3×17%=86.39(万元)。76、该企业针对业务(8)应确认增值税应纳税额为()万元。标准答案:B知识点解析:应确认增值税应纳税额=2.06÷(1+3%)×3%=0.06(万元)。77、该企业当月应缴纳增值税()万元。标准答案:A知识点解析:增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。该企业当月应缴纳增值税=86.39—29.72一(5+0.85)+2.06÷(1+3%)×3%+12.36÷(1+3%)×2%=51.12(万元)。78、该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加()万元。标准答案:A知识点解析:该企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=51.12×(7%+3%)=5.11(万元)。注册税务师(税法一)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共28题,每题1.0分,共28分。)1、以下税法解释中属于行政解释的是()。A、由国务院作出的最高行政机关制定的税收行政法规解释B、由地方人大常委会作出的地方税收法规解释C、由最高人民法院作出的审判解释D、由国家税务总局作出的“通知”解释标准答案:D知识点解析:选项AB属于税法立法解释;选项C属于税法司法解释;选项D属于税法行政解释。2、2014年6月30日中共中央政治局通过《深化财税体制改革总体方案》,主要涉及“六税一法”的改革,其中“一法”即()。A、增值税立法B、环境保护税立法C、税收征收管理法D、房地产税立法标准答案:C知识点解析:2014年6月30日中共中央政治局通过《深化财税体制改革总体方案》,主要涉及“六税一法”的改革,即增值税、个人所碍税、消费税、资源税、房地产税、环境保护税和税收征收管理法的改革。3、关于税收执法监督,下列表述正确的是()。A、税收执法监督的主体是税务机关B、税收执法监督的对象是纳税人和扣缴义务人等税务行政相对人C、税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围D、税收执法监督的形式均为事中监督标准答案:A知识点解析:选项B:税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员;选项C:税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为,非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围;选项D:税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。4、以下属于税额式减免的项目是()。A、零税率B、免征额C、核定减免率D、跨期结转标准答案:C知识点解析:选项A属于税率式减免;选项BD属于税基式减免。5、利用不征收所得税和一般财产税的国家和地区虚构营业活动或虚构信托财产进行国际避税,这种国际避税方法是()。A、利用国际避税地避税B、选择有利的公司组织形式C、通过纳税主体的国际转移进行的国际避税D、通过纳税客体的国际转移进行的国际避税标准答案:A知识点解析:利用国际避税地避税是指利用避税地虚构营业活动或虚构信托财产进行国际避税。6、一个第三国居民利用其他两个国家之间签订的国际税收协定获取其本不应得到的税收利益,这种国际避税方法是()。A、选择有利的公司组织形式B、滥用国际税收协定C、通过纳税主体的国际转移进行的国际避税D、通过纳税客体的国际转移进行的国际避税标准答案:B知识点解析:滥用国际税收协定一般指一个第是三国居民利用其他两个国家之间签订的国际税收协定获取其本不应得到的税收利益。7、关于转让定价税制,下列表述正确的是()。A、转让定价税制是某一税种的专门税制B、转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易C、转让定价税制实质上属于单一程序性规则D、转让定价的调整方法主要采用综合抵免法标准答案:B知识点解析:转让定价税制不是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定俗成的称谓,A选项错误;转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易,B选项正确;转让定价税制实质上不仅包括程序性规则,也包括实体性规则,C选项错误;综合抵免法是避免国际重复征税的方法之一,而非转让定价的调整方法,D选项错误。8、下列项目中,属于视同销售货物,应缴纳增值税的是()。A、某生产企业外购货物用于个人消费B、某家具厂委托商店代销家具C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批饮料用于交际应酬标准答案:B知识点解析:选项B属于将货物交付他人代销,应视同销售计算缴纳增值税。选项ACD:外购货物用于职工福利和个人消费(含交际应酬),不视同销售,不得抵扣进项税额。9、按照“营改增”政策规定,车辆停放服务适用的增值税征税项目是()。A、商务辅助服务B、生活服务C、不动产经营租赁服务D、交通运输服务标准答案:C知识点解析:车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。10、下列自产货物中,实行增值税即征即退70%政策的是()。A、垃圾处理、污泥处理劳务B、以煤炭开采过程中产生的煤层气为原料生产的电力C、以三剩物、次小薪材和农作物秸秆等为原料生产的电力D、以垃圾为原料生产的电力标准答案:A知识点解析:选项BCD即征即退100%。11、位于B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,当月跨市在A市取得建筑收入600000元,该建筑收入适用增值税一般计税方法,则甲企业应在建筑劳务发生地A市预缴增值税税款()元。A、10810.81B、16216.22C、17142.86D、27027.03标准答案:A知识点解析:甲企业应在A市预缴增值税税款=600000÷(1+11%)×2%=10810.81(元)。12、2016年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金5万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂当月应纳消费税()万元。A、106B、106.85C、109.08D、109.42标准答案:D知识点解析:该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)。13、企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。A、地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板B、汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车C、化妆品企业生产用于抵偿债务的化妆品D、卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝标准答案:D知识点解析:选项ABC均应在移送使用时缴纳消费税;选项D不缴纳消费税。14、根据现行消费税的规定,下列说法正确的是()。A、纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税B、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按移送门市部数量征收消费税C、销售化妆品同时收取的包装物租金缴纳增值税,不缴纳消费税D、纳税人将自产香水精移送生产洗发水,移送环节需缴纳消费税但不需缴纳增值税标准答案:D知识点解析:选项A:纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,按同类消费品的最高销售价格计算应纳消费税;选项B:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额、销售数量征收消费税;选项C:销售化妆品同时收取的包装物租金缴纳增值税,也缴纳消费税。15、某酒厂2016年1月份生产一种新式粮食白酒,直接用于春节职工福利2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨38000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的增值税和消费税合计为()元。A、40430B、42218C、41090D、41590标准答案:D知识点解析:自产产品用于职工福利的,视同销售缴纳增值税和消费税。注意吨与克的换算,1吨=1000公斤;1公斤=1000克从量消费税=2×2000×0.5=2000(元)从价消费税=[2×38000×(1+10%)+2000]÷(1-20%)×20%=21400(元)该厂当月应纳消费税=2000+21400=23400(元)该厂当月应纳增值税=[2×38000×(1+10%)+23400]×17%=18190(元)或者=[2×38000×(1+10%)+2000]÷(1-20%)×17%=18190(元)16、下列关于消费税的表述,错误的是()。A、消费税的纳税期限分为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度B、纳税人以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之次日起15日内申报纳税C、纳税人总机构和分支机构不在同一县的,应分别向各自机构所在地税务机关申报纳税D、委托加工应税消费品,由受托方(受托方为个人除外)向其机构所在地主管税务机关报缴消费税标准答案:B知识点解析:纳税人以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。17、某纳税人进口卷烟20标准箱,关税完税价格折合人民币255000元,假定关税税率25%,其进口环节缴纳的税金合计为()元。A、249900B、372046.38C、514369.23D、600562.5标准答案:D知识点解析:进口关税=255000×25%=63750(元)先计算进口卷烟消费税适用税率:(255000+63750+150×20)÷(1—36%)÷(20×250):100.55(元/条)>70元/条适用56%比例税率卷烟进口消费税=(255000+63750+150×20)÷(1-56%)×56%+150×20=409500+3000=412500(元)卷烟进口增值税=(255000+63750+150×20)÷(1-56%)×17%=124312.5(元)进口环节税金合计=63750+412500+18、位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2016年4月份实际缴纳增值税38万元,出口货物免抵税额7万元。另外,进口货物缴纳增值税14万元、消费税25万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为()万元。A、2.66B、3.15C、4.13D、5.88标准答案:B知识点解析:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。应缴纳的城市维护建设税=(38+7)×7%=3.15(万元)。19、甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2016年6月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农按收购价款的10%支付了价外补贴,下列纳税事项的表述中,正确的是()。A、烟草公司应在7月10日申报缴纳烟叶税B、烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是6月10日C、烟草公司6月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元D、烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税标准答案:C知识点解析:选项AB:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天(6月9日),那么应于7月8日前(含当天)申报缴纳烟叶税;选项C:纳税人收购烟叶,按照支付烟叶生产者收购价款及价外补贴计算烟叶税,其应纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元);选项D:纳税人收购烟叶应当向烟叶收购地(乙县)的主管税务机关申报纳税。20、依据我国资源税现行规定,下列应缴纳资源税的是()。A、煤矿生产的天然气B、人造石油C、军事单位开采原油时伴采的天然气D、燃气公司进口的天然气标准答案:C知识点解析:煤矿生产的天然气暂不征收资源税;人造石油不属于资源税的征税范围,不征收资源税;进口的资源不征收资源税。军事单位开采原油时伴采的天然气照章纳税。21、某钼矿2016年1月销售自采原矿1000吨,每吨单价1080元(不含增值税,下同);销售自采钼矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1650元。已知该矿原矿加工为精矿的成本400元/吨,成本利润率20%,按照成本法将原矿销售额换算为精矿销售额,钼矿资源税税率为11%,则该矿当月应纳资源税为()元。A、252000B、264000C、281000D、316800标准答案:D知识点解析:成本法公式为:精矿销售额:原矿销售额+原矿加工为精矿的成本×(1+成本利润率)精矿销售额=1650×800+1080×1000+400×1000×(1+20%)=2880000(元)应纳资源税=2880000×11%=316800(元)。22、某钨矿开采企业开采钨原矿并生产精矿出口,当期出口钨精矿1万吨,已知该企业钨精矿平均不含税销售价格每吨8000元,出口离岸价格每吨8200元(不含增值税),假定该企业钨矿资源税税率为6.5%,该企业出口钨精矿应纳资源税()。A、出口免征资源税B、出口先征后退资源税C、520万元D、533万元标准答案:D知识点解析:纳税人将其生产的钨精矿直接出口的,也应缴纳资源税,以离岸价格为销售额。应纳资源税=8200×1×6.5%=533(万元)。23、纳税人以自产的液体盐加工固体盐对外销售,下列表述正确的是()。A、液体盐和固体盐均不征收资源税B、按照液体盐、固体盐征两道资源税C、按照液体盐计征资源税D、按照固体盐计征资源税标准答案:D知识点解析:为避免对盐的重复征税,纳税人以自产的液体盐加工固体盐,只对固体盐计税。24、某矿山5月开采铜矿石30000吨,销售原矿10000吨,将部分原矿入选精矿3000吨,选矿比30%,精矿当月全部对外销售,已知铜矿原矿资源税单位税额5元/吨,该矿山当月应纳资源税为()元。A、26000B、50000C、100000D、65000标准答案:C知识点解析:资源税并非按开采数量计税,而按销售或自用数量计税,该矿山移送入选精矿应按选矿比还原成原矿数量计税,该矿山应纳资源税=(10000+3000÷30%)×5=100000(元)。25、甲省某油田(增值税一般纳税人)的油井分别位于甲省和乙省,6月位于甲省的油井生产原油20万吨,位于乙省的油井生产原油5万吨,当月甲、乙省用于加热、修井的原油共计0.5万吨,按产量分摊。油田将所产原油全部销售,每吨含增值税价格7137元,原油适用的资源税税率6%。则该油田在甲省应纳资源税()万元。A、7173.6B、6947.5C、6000D、5978标准答案:A知识点解析:跨省开采资源税应税产品的,对开采的应税产品按实际销量在开采地纳税。开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,按产量分摊后,位于甲省的油井生产销售原油=20-20×0.5÷(20+5)=19.6(万吨);在甲省应纳资源税=19.6×7137÷(1+17%)×6%=7173.6(万元)。26、下列关于车辆购置税的说法,正确的是()。A、纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起15日内申报纳税B、纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起30日内申报纳税C、纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税D、纳税人购置无需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税标准答案:C知识点解析:选项A:纳税人购买自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;选项B:纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起60日内申报纳税;选项C:纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;选项D:购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。27、某汽车贸易公司2016年6月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为20万元/辆,当月销售10辆,取得含税销售收入350万元;3辆该公司自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为40万元,其他6辆待售。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%)A、8.44B、11.25C、30.95D、36.57标准答案:A知识点解析:虽然贸易公司进口小轿车20辆,但是只对其自用的3辆计征车辆购置税。抵债的小轿车由取得小轿车使用的一方纳税,本汽车贸易公司不纳税;已售的小轿车由购买使用方纳税。因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=3×(20+20×28%)÷(1-9%)×10%=8.44(万元)。28、下列各项中,符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的是()。A、运往境外修理的机械器具,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应以修理后进境时的到岸价格为完税价格B、准予暂时进境的施工机械,按同类货物到岸价格的50%作为完税价格C、免税进口的货物需补税时,应当以该货物原进口时的价格为完税价格D、留购的进口货样,以海关审定的留购价格为完税价格标准答案:D知识点解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定的期限内复运进境的,应以海关审定的境外修理费和料件费为基础确定完税价格;准予暂时进境的施工机械按一般进口货物估价办法估定完税价格;减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的到岸价扣除折旧部分价值作为完税价格。只有选项D表述正确。二、多项选择题(本题共17题,每题1.0分,共17分。)29、以下属于狭义的税法的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:从狭义上讲,税法指的是经过国家最高权力机关正式立法制定的税收法律,ACE选项为全国人大及其常委会制定的税收法律,属于狭义的税法。30、税法适用原则是指税务行政机关和司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则。下列项目中属于税法适用原则的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项BE属于税法基本原则。31、税率式减免是指通过直接降低税率的方式实行的减免税,下列属于税率式减免的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项CD属于税额式减免。32、税务规范性文件的特点有()。标准答案:B,C,E知识点解析:税务规范性文件的特点是:(1)属于非立法行为的行为规范;(2)适用主体的非特定性;(3)不具有可诉性;(4)具有向后发生效力的特征。33、以下关于税率的说法正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:全额累进税率在各级征税对象数额的分界处税负相差悬殊,不利于鼓励纳税人增加收入,D选项错误。34、以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:BEPS十五项行动计划包括:(1)数字经济;(2)混合错配;(3)受控外国公司规则;(4)利息扣除;(5)有害税收实践;(6)税收协定滥用;(7)常设机构;(8)无形资产;(9)风险和资本;(10)其他高风险交易;(11)数据统计分析;(12)强制披露原则;(13)转让定价同期资料;(14)争端解决;(15)多边工具。35、在国际税法规范中,下列说法中正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B:当国际税收协定与国内税法发生冲突时,税收协定不能干预国家自主制定或调整、修改税法;选项D:国际税收协定的签订不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇;选项E:国际避税地通常是指不课征个人所得税、公司所得税、资本利得税等直接税,或不课征某些直接税,或课征的直接税的税率远低于国际一般负担水平,或者向非居民提供特殊的税收优惠,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区。36、下列外购应税消费品已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的有()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:选项A:外购蒸馏酒连续加工不得抵扣已纳消费税。37、下列环节既征消费税又征增值税的有()。标准答案:D,E知识点解析:选项AB:高档手表、鞭炮焰火应于生产、委托加工和进口环节缴纳消费税;选项C:金银首饰应于零售环节缴纳消费税。38、以下按照“其他酒”适用10%的税率征收消费税的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项ABC对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,同时符合以下条件的配制酒,按消费税税率表“其他酒”适用10%的税率征收消费税:(1)具有国家相关部门批准的国食健字或卫食健字文号;(2)酒精度低于38度(含)。文件同时规定,以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。其他配制酒,按白酒税率征收消费税。选项D不属于消费税征税范围,不征消费税。选项E糠麸白酒属于其他酒,按照10%的税率计征消费税。39、下列有关城市维护建设税的说法,正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A:城建税进口不征、出口不退,免抵的增值税需要缴纳城建税;选项B:城建税在纳税人缴纳增值税的所在地缴纳;选项C:一般情况下,城建税不单独加收滞纳金或罚款。但是,如果纳税人缴纳“三税”之后,却不按规定缴纳城建税,则可以对其单独加收滞纳金,也可以单独进行罚款;选项D:增值税实行先征后返,除另有规定外,城市维护建设税一律不予返还;选项E:城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地的适用税率执行,但是有特殊情况。BC选项正确。40、下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项A:城市维护建设税“进口不征、出口不退”,所以海关对进口产品代征增值税时,不代征城市维护建设税;选项B:对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税,一律

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