2024届山南地区乃东县六年级下学期模拟数学试题含解析_第1页
2024届山南地区乃东县六年级下学期模拟数学试题含解析_第2页
2024届山南地区乃东县六年级下学期模拟数学试题含解析_第3页
2024届山南地区乃东县六年级下学期模拟数学试题含解析_第4页
2024届山南地区乃东县六年级下学期模拟数学试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024届山南地区乃东县六年级下学期模拟数学试题一、认真审题,细心计算(每题6分,共18分)1.直接写出得数。70×120=630÷90=200×50=105÷15=390÷13=7500÷75=416÷70≈31×199≈2.简算1×11×4×837×28+37×2(20+8)×11173+428+2738×10144×1.3.解方程(1)(2)二、认真读题,准确填写(每小题2分,共22分)4.一个圆锥的体积是7.2立方分米,底面积是9平方分米,圆锥的高应是(______)分米。5.(______)∶20==(______)%=21÷(______)=(______)(填小数)6.数a除以9,商是8,余数是n(n为整数),a最大是(________)。如果a÷b=6……3(b为整数),那么a最小是(________)。7.用一些同样长的小棒围成正方形(如图),像这样围成4个正方形(排成一排),需要(________)根小棒,围成n个正方形需要(________)根小棒。8.王刚、李强和张军各讲了三句话.王刚:我22岁;我比李强小2岁;我比张军大1岁.李强:我不是最年轻的;张军和我相差3岁;张军25岁.张军:我比王刚年轻;王刚23岁;李强比王刚大3岁.如果每个人的三句话中又有两句是真话.则王刚的年龄是_____.9.一个药瓶,它的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),如下图所示,瓶内药水的体积为25.2cm3。瓶子正放时,瓶内药水液面高7cm,瓶子倒放时,空余部分高2cm。这个瓶子的容积是(________)cm3。10.甲数的相当于乙数的(甲、乙两数不为零),甲数:乙数=(______)∶(______)。11.一根圆柱形钢条,长2米,把它横截成两段,表面积增加了6平方分米,这根钢条的体积是(______)立方分米。12.将2,3,4,5,10这5个数,每次取出两个分别作为一个分数的分子和分母,一共可以组成____个不相等的真分数.13.一个半圆的周长是25.7分米,则这个半圆的面积是(______)平方分米.14.一个棋盒里有黑子和白子若干枚,若取出一枚黑子,则余下的黑子数与白子数之比为9∶7;若放回黑子,再取出一枚白子,则余下的黑子数与白子数之比为7∶5,那么棋盒里原有的黑子比白子多________枚。三、反复比较,精心选择(每小题2分,共10分)15.图上距离()实际距离。A.一定大于 B.一定小于 C.一定等于 D.可能大于、小于或等于16.如图,阴影部分面积占整个图形面积的()A.12.5% B. C. D.17.用一张长方形纸围成一个最大的空心圆柱(如图).下面说法正确的是()A.两种围法体积和表面积都相等B.两种围法体积和表面积都不相等C.第一种围法的体积一定比第二种围法大D.两种围法的体积大小无法确定18.用4根同样长的绳子分别围成1个圆形、1个正方形、1个长方形、1个平行四边形,那么面积最大的是()。A.正方形 B.长方形 C.圆 D.平行四边形19.小明做一个圆柱和几个圆锥,尺寸如下图。圆柱内的水倒入()圆锥,正好倒满。A. B. C. D.四、动脑思考,动手操作(每题4分,共8分)20.画出由一个正方形和一个圆组成的组合图形,使它们只有一条对称轴,并画出这条对称轴。21.画出将图形A按2:1放大后的图形。五、应用知识,解决问题(每小题6分,共42分)22.中国参加第31届里约奥运会的运动员中,男运动员占运动员总数的,女运动员比运动员总数的少4人。中国参加第31届奥运会的运动员共有多少人?23.某市出租车起步价是5元(不超过6千米的部分),超过6千米的部分按照每千米3.5元计价.鑫鑫老师从家到校区共付车费19元,那么鑫鑫老师家距离校区多少千米?24.某校六年级共有110人,参加语文、英语、数学三科活动小组,每人至少参加一组.已知参加语文小组的有52人,只参加语文小组的有16人;参加英语小组的有61人,只参加英语小组的有15人;参加数学小组的有63人,只参加数学小组的有21人.那么三组都参加的有多少人?25.求下图中阴影部分的面积.26.商店买卖一批干洗机,进货价每台400元,售出价每台420元,每台可获利百分之几?27.育苗小学租车去旅游,租50座的车空20个座位,租相同数量的40座车少了20个座位,共有多少人?28.在方格图中标出点A,B,C,D。它们的位置分别是(1,2),(2,4),(5,4),(4,2),并把它们按A→B→C→D→A的顺序连接起来看看它是什么图形?

参考答案一、认真审题,细心计算(每题6分,共18分)1、8400;7;10000;7;30;100;6;6000【分析】根据乘除法的计算方法直接口算,计算乘法时要注意进位和乘积末尾0的个数;计算除法时要注意商的位数;估算时要把两个数都看作近似整百数或整十数。【详解】70×120=8400;630÷90=7;200×50=10000;105÷15=7;390÷13=30;7500÷75=100;416÷70≈420÷70=6;31×199≈30×200=6000。【点睛】直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可2、100000;1110;3500628;3838;2【详解】(1)1×11×4×8,=(1×4)×(11×8),=100×1000,=100000;(2)37×28+37×2,=37×(28+2),=37×30,=1110;(3)(20+8)×11,=20×11+8×11,=100+1000,=3500;(4)173+428+27,=(173+27)+428,=200+428,=628;(5)38×101,=38×(100+1),=3800+38,=3838;(6)44×1,=11×(4×1),=11×100,=2.3、(1)(2)【详解】略二、认真读题,准确填写(每小题2分,共22分)4、2.4【分析】圆锥的体积公式:V=Sh,那么h=3V÷S,据此解答。【详解】3×7.2÷9=3×0.8=2.4(分米)故答案为:2.4【点睛】圆锥的体积公式是解答此题的关键,学生应该熟练掌握。5、1575280.75【详解】根据比的基本性质,除法的性质以及分数与小数、百分数的互化等知识解题。6、8027【分析】除数和商一定,余数最大时则被除数最大;商和余数一定时,除数最小则被除数最小;据此解答。【详解】数a除以9,商是8,余数是n,当n=8时a最大,最大为8×9+8=80;a÷b=6……3,当b=4时a最小,最小为4×6+3=27。故答案为:80;27【点睛】本题主要考查被除数、除数、商、余数之间的关系,解题时注意余数要比除数小。7、133n+1【分析】通过观察可知:一个正方形需要3+1根小棒;2个正方形需要2×3+1=7根小棒;3个正方形需要3×3+1=10根小棒;……;n个正方形需要n×3+1根小棒;据此解答。【详解】由分析可得:4个正方形需要4×3+1=13根小棒;n个正方形需要3n+1根小棒.故答案为:13;3n+1【点睛】根据已知图形,推理得出这组图形的一般规律,是解决此类问题的关键。8、23岁【解析】假设王刚是22岁,那么张军的第一句和第三句应该是真的,但此时李强只有一句是真的,与已知矛盾,所以王刚不是22岁.这样,王刚的其他两句是真的.然后李强的第一句和第二句是真的,张军的第一句和第二句也是真的,因此王刚是23岁.9、32.4【分析】根据圆柱的体积公式求出瓶子的底面积,由于瓶子正放时瓶内空余部分的体积=瓶子倒放时空余部分的体积,所以瓶子的容积=瓶子的底面积×(7+2),据此解答。【详解】25.2÷7×(7+2)=3.6×9=32.4(cm3)故答案为:32.4【点睛】解题的关键是要理解当瓶子倒着放时空余部分是个规则的圆柱体,而且它和正着放时空着的瓶颈的体积是相等的。10、65【分析】可以假设甲数的和乙数的都等于1,然后求出甲数和乙数,再求甲、乙的比。【详解】假设甲数的和乙数的都等于1,这样甲数是,乙数是;

甲:乙=。

【点睛】本题也可以列出等式“甲数×=乙数×”,然后根据比例求解。11、60【详解】横截成两段,表面积增加了2个面,每个面的面积是6÷2=3(平方分米),体积是底面积×高,即:2米=20分米3×20=60(立方分米)12、8【解析】以3,4,5,10为分母的真分数共有1+2+3+4=10(个),但其中,.故应去掉两个与另一分数相等的,一共可组成8个不相等的真分数.13、39.25【解析】因为半圆周长=圆周长÷2+直径,先求出直径,再利用圆的面积公式求出半圆的面积.根据题意,半圆周长=圆周长÷2+直径=3.14×直径÷2+直径=(3.14÷2+1)×直径,所以,直径=25.7÷(3.14÷2+1)=25.7÷2.57=10(分米),半径=10÷2=5(分米),所以半圆的面积=3.14×÷2=39.25(平方分米).14、7【分析】先取出白子一枚,再取出黑子一枚,那么余下棋子的总量是相等的。第一次取出一枚黑子后,白子占余下总数的,第二次取出一枚白子后,白子占余下总数的,所以1颗白子占余下总数的(-),求出棋子余下总数后,在按照比计算出黑子和白子的数量,再加上取出的一枚,最后求出黑子比白子多多少枚。【详解】1÷(-)=1÷(-)=1÷=1×48=48(枚)(48×+1)-(48×)=(27+1)-21=28-21=7(枚)【点睛】本题的关键是前后两次虽然取出的棋子颜色不同,但总棋子的数量没变,然后把拿出一枚棋子后的棋子总量看作单位“1”。三、反复比较,精心选择(每小题2分,共10分)15、D【分析】在绘制地图或机器零件等平面图时,需要把实际距离(长度)缩小或放大一定的倍数画在纸上,图上距离与实际距离的比就叫做比例尺。通常把比例尺写成前项(或后项)是1的比。【详解】如果是缩小比例尺,如地图等,图上距离一定小于实际距离;如果是放大比例尺,如机器零件等,图上距离一定大于实际距离;还有一种是1∶1的比例尺,就是图上距离=实际距离。故答案为D。【点睛】由于生产生活的需要,比例尺的选择也是多样化的。归根结底还是取决于图上距离与实际距离的大小。16、B【解析】(3×2÷2)÷(4×2)=3÷8=故选B.17、D【解析】用一张长方形纸围成一个最大的空心圆柱,因为是空心圆柱,圆柱的表面积等于侧面积;根据圆柱侧面积展开图的特征,圆柱的侧面积就是这个长方形纸的面积,但是两个圆柱的底面积大小不同,所以它们的表面积一定不相等;圆柱的体积V=πr2h,决定这两个圆柱大小是半径的平方与高的乘积,它们之间的大小无法确定,也就是这两种围法的体积大小无法确定;综上所述:两种围法表面积都不相等,体积无法确定;表述完全正确的只有选项D.故选:D.18、C【解析】略19、A【分析】由题意可知,如果圆柱中水正好可以倒满圆锥,证明水的体积与圆柱的体积是相等的,并且已知当圆柱的底面积与圆锥的底面积相等时,圆锥的高是圆柱高的三倍,由此即可选择。【详解】由分析可知,当水的体积与圆锥体积相等时,底面积相等,圆锥高是圆柱高的三倍。6×3=18故答案为:A【点睛】此题主要考察学生对圆柱与圆锥的体积公式的理解与关系的掌握,需要牢记当圆柱与圆锥体积相等时,如果两者底面积相等,那么圆锥高是圆柱高的三倍。四、动脑思考,动手操作(每题4分,共8分)20、【分析】以2厘米线段AB的端点A为圆心,以线段AB长度为半径画圆;以线段的两个端点为端点,在同侧画出两条分别垂直于线段AB的两条2厘米的线段AD、BC,连接顶点C、D即可得到以正方形ABCD;这个组合图形的对称轴是这个正方形的一条对角线所在的直线,据此作图。【详解】作图如下:【点睛】考查了轴对称图形,如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的这条直线叫做对称轴。21、【解析】本题考查的是图形的放大与缩小问题。将一个图形放大或缩小,是指把这个图形的各边按一定的比例相对应的放大或缩小。将图形A按2:1放大实际上就是将三角形的底和高都放大到原来的2倍,即三角形的底由原来的2格变成4格,高由原来的3格变成6格,最后再连接斜边即可。五、应用知识,解决问题(每小题6分,共42分)22、416人【详解】解:设中国参加第31届奥运会的运动员共有x人。x+x-4=xx=4x=416答:中国参加第31届奥运会的运动员共有416人。23、10千米【详解】略24、8人【解析】只参加一组的人有:16+15+21=52;那么剩下110﹣52=58人至少参加两组,总活动人数52+61+63=176;176﹣110=66;剩下的58人每人再参加一组,66﹣58=8;剩下的活动人数只能是三组都参加的人;此题关键是找出参加这三个活动小组的总活动人数和只参加一个小组的人数;减去每人至少参加一次的活动人数,则得出剩下的活动人数对应的就是至少参加两个小组的人数,由此即可解答.【详解】只参加一组活动的有:16+15+21=5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论