历年注会考试附答案【巩固】_第1页
历年注会考试附答案【巩固】_第2页
历年注会考试附答案【巩固】_第3页
历年注会考试附答案【巩固】_第4页
历年注会考试附答案【巩固】_第5页
已阅读5页,还剩35页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专业精品注会考试题库,word格式可自由下载编辑,附完整答案! 历年注会考试附答案【巩固】第I部分单选题(50题)1.2×19年2月,甲公司从其他单位购入一块使用期为50年的土地使用权,并在这块土地上开始自行建造厂房,同时与乙公司签订租赁合同,约定厂房完工时开始起租。至2×19年12月25日,厂房建造完成。该块土地使用权的成本为900万元,甲公司对其采用直线法摊销,无残值。则从取得至2×19年12月25日,这块土地使用权累计计提摊销额为()万元。A:18B:0C:16.5D:15答案:C2.2×20年11月,甲公司因污水排放对环境造成污染被周围居民起诉。2×20年12月31日,该案件尚未一审判决。根据以往类似案例及公司法律顾问的判断,甲公司很可能败诉。如败诉,预计赔偿2000万元的可能性为70%,预计赔偿1800万元的可能性为30%。假定不考虑其他因素,该事项对甲公司2×20年利润总额的影响金额为()。A:-1940万元B:-2000万元C:-1800万元D:-1900万元答案:B3.胜利有限公司为增值税一般纳税人,2×20年3月初从蓝天公司购入设备一台,实际支付买价300万元,增值税为39万元,支付运杂费10万元(假定不考虑增值税),途中保险费29万元。该设备预计可使用4年,采用年数总和法按年计提折旧,预计无残值。2×20年年末,由于市场需求变动,胜利公司作出决议,于2×21年1月末以200万元的价格将该设备出售给红旗有限公司,并与其签订了不可撤销的协议,假定交易过程中不发生相关税费,该资产满足持有待售条件。下列关于胜利公司2×20年年末账务处理的表述中,不正确的是()。A:确认营业外支出37.3万元B:计提累计折旧101.7万元C:计提减值准备37.3万元D:调整后该设备的账面价值为200万元答案:A4.A公司适用的所得税税率均为25%,2×21年3月3日,A公司与B公司的股东签订协议,采用定向增发普通股的方式对B公司进行控股合并,取得B公司70%的股权。2×21年6月30日,A公司向B公司的股东定向增发3000万股普通股(每股面值为1元)对B公司进行控股合并,普通股公允价值为每股4元,当日办理完毕相关法律手续,取得了B公司70%的股权。被购买方B公司在2×21年6月30日可辨认净资产的账面价值为16000万元,公允价值为16500万元,其差额为被购买方B公司的一项固定资产公允价值大于账面价值的差额500万元。A公司与B公司的原股东没有关联方关系。该合并中,B公司相关资产、负债的计税基础等于其以历史成本计算的账面价值。购买方在购买日合并资产负债表中应确认的合并商誉为()。A:800万元B:537.5万元C:450万元D:362.5万元答案:B5.甲公司2×11年归属于普通股股东的净利润为1500万元,当年年初发行在外的普通股股数为1000万股,7月1日增发600万股。2×12年3月30日甲公司之前发行的400万份认股权证全部行权,甲公司因此增发400万股普通股,4月1日甲公司宣告发放股票股利,以2×12年3月31日的普通股股数为基准,每10股送2股。甲公司2×12年比较报表中2×11的基本每股收益为()。A:1.15元/股B:0.96元/股C:0.66元/股D:0.63元/股答案:B6.下列关于持有待售类别的说法中,正确的是()。A:不再继续划分为持有待售类别的,应当按照假定不划分为持有待售类别情况下进行调整后的金额与可收回金额孰高确定账面价值B:持有待售的非流动资产不计提折旧、摊销和减值C:与持有待售类别相关的出售费用包括中介费用、财务费用、消费税、印花税、所得税等D:对于拟出售的非流动资产或处置组,企业应当在划分为持有待售类别前考虑进行减值测试答案:D7.甲公司2×14年12月31日有关科目余额如下:“发出商品”科目余额为1250万元,“生产成本”科目余额为335万元,“原材料”科目余额为300万元,“材料成本差异”科目的贷方余额为25万元,“存货跌价准备”科目余额为100万元,“受托代销商品”科目余额为600万元,“受托代销商品款”科目余额为600万元,“委托加工物资”科目余额为200万元,“工程物资”科目余额为400万元。A:2360B:1960C:2460D:2485答案:B8.(2018年真题)甲公司20×6年度和20×7年度归属于普通股股东的净利润分别为3510万元和4360万元,20×6年1月1日,甲公司发行在外普通股为2000万股。20×6年7月1日,甲公司按照每股12元的市场价格发行普通股500万股,20×7年4月1日,甲公司以20×6年12月31日股份总额2500万股为基数,每10股以资本公积转增股本2股。不考虑其他因素,甲公司在20×7年度利润表中列报的20×6年度的基本每股收益是()。A:1.17元B:1.40元C:1.30元D:1.50元答案:C9.不考虑其他因素,下列各项固定资产应划分为持有待售的资产是()。A:甲公司与A公司签订不可撤销的销售协议,约定将一台正在更新改造的设备完工后转让给A公司,设备完工时间无法确定B:乙公司2019年10月1日与B公司达成销售协议,约定于2020年12月31日将一栋自用办公楼出售给B公司C:丙公司与C公司签订一项不可撤销的销售协议,约定于次月1日将一条生产线出售给C公司,尚未完成的客户订单一并移交D:丁公司2019年1月1日与D公司达成协议,计划将于次年2月10日将一台生产设备转让给D公司,但尚未签订正式的书面协议答案:C10.甲公司以人民币为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款500万欧元,当日的市场汇率为1欧元=10.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=10.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币;6月30日的市场汇率为1欧元=10.35元人民币。7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=10.34元人民币,7月31日的市场汇率为1欧元=10.32元人民币。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()。A:10万元人民币B:15万元人民币C:35万元人民币D:25万元人民币答案:C11.下列有关资产负债表日后事项的说法中,正确的是()。A:基于谨慎性要求的考虑,资产负债表日后事项仅指资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的不利事项B:涉及损益的调整事项发生在报告年度所得税汇算清缴后的,应调整报告年度的应纳所得税额C:财务报告批准报出日是指董事会或类似机构实际对外公布财务报告的日期D:企业应当在报表附注中披露每项重要的资产负债表日后非调整事项的性质、内容及其对财务状况和经营成果的影响,无法作出估计的,应当说明原因答案:D12.下列关于非货币性资产交换的会计处理说法不正确的是()。A:具有商业实质但换入资产和换出资产公允价值均不能可靠计量的,应当以换出资产公允价值为基础确定换入资产成本B:在交换具有商业实质的情况下,当换出资产的公允价值不能可靠计量而换入资产的公允价值能够可靠计量时,应按照换入资产的公允价值为基础确定换入资产的入账价值C:涉及多项资产的非货币性资产交换,具有商业实质且换入资产的公允价值能够可靠计量的,应当按照换入各项资产的公允价值占换入资产公允价值总额(不考虑换入金融资产)的比例,对换入资产的成本总额(扣除换入金融资产公允价值)进行分配,确定各项换入资产的成本D:当交换不具有商业实质但是换入或换出资产的公允价值能够可靠计量时,应采用账面价值计量换入资产的入账价值答案:A13.(2018年真题)甲公司为增值税一般纳税人,2×17年5月开始建造办公楼。下列各项中,应计入甲公司所建造办公楼成本的是()。A:办公楼开始建造前借入的专门借款发生的利息费用B:为建造办公楼购入的工程物资支付的增值税进项税额C:办公楼建造期间发生的工程物资报废净损失(非自然灾害导致)D:办公楼达到预定可使用状态后发生的相关费用答案:C14.20×8年1月1日,甲公司为购建生产线借入3年期专门借款3000万元,年利率为6%,当年度发生与购建生产线相关的支出包括:1月1日支付材料款1800万元,3月1日支付工程进度款1600万元,9月1日支付工程进度款2000万元。甲公司将暂时未使用的专门借款用于货币市场投资,月利率为0.5%。除专门借款外,甲公司尚有两笔流动资金借款:一笔是20×7年10月借入的2年期借款2000万元,年利率为5.5%;另一笔为20×8年1月1日借入的1年期借款3000万元,年利率为4.5%。假定上述借款的实际利率与名义利率相同,不考虑其他因素,甲公司20×8年度应予资本化的一般借款利息金额是()A:60万元B:45万元C:55万元D:49万元答案:D15.以下有关视同销售说法错误的是()。A:将外购商品分配给投资者作为视同销售处理B:将外购商品用于集体福利不作为视同销售处理,但需要转出原外购商品确认的进项税额C:将自产的商品分配给股东作为视同销售处理D:将外购商品用于集体福利作为视同销售处理答案:D16.A公司适用的所得税税率均为25%,2×21年3月3日,A公司与B公司的股东签订协议,采用定向增发普通股的方式对B公司进行控股合并,取得B公司70%的股权。2×21年6月30日,A公司向B公司的股东定向增发3000万股普通股(每股面值为1元)对B公司进行控股合并,普通股公允价值为每股4元,当日办理完毕相关法律手续,取得了B公司70%的股权。被购买方B公司在2×21年6月30日可辨认净资产的账面价值为16000万元,公允价值为16500万元,其差额为被购买方B公司的一项固定资产公允价值大于账面价值的差额500万元。A公司与B公司的原股东没有关联方关系。该合并中,B公司相关资产、负债的计税基础等于其以历史成本计算的账面价值。购买方在购买日合并资产负债表中应确认的合并商誉为()。A:800万元B:450万元C:362.5万元D:537.5万元答案:D17.关于外币报表折算的差额,下列说法中正确的是()A:母子公司都以财务费用的净额列示B:合并财务报表中以其他综合收益列示C:子公司以财务费用列示D:母公司以财务费用列示答案:B18.(2018年真题)2×17年度,甲公司发生的有关交易或事项如下:(1)因生产并销售环保型冰柜收到政府补贴40万元。按规定甲公司每销售一台环保型冰柜,政府给予补贴500元。该环保型冰柜每台生产成本为900元,国家规定的销售价格为600元;(2)为研发第二代节能环保型冰柜发生研发费用900万元。税法允许税前抵扣1350万元;(3)按规定直接定额减免企业所得税300万元;(4)按规定收到即征即退的增值税200万元。不考虑其他因素,甲公司应作为政府补助进行会计处理的是()。A:研发第二代节能环保型冰柜发生的研发费用可予税前抵扣1350万元B:收到政府给予的销售环保型冰柜补贴40万元C:直接定额减免企业所得税300万元D:收到即征即退的增值税200万元答案:D19.某企业本期净利润为2000万元,该企业本期有如下影响净利润的事项:A:2300B:2500C:2700D:3000答案:A20.甲公司于2×20年1月1日成立,承诺产品售后3年内向消费者免费提供维修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售收入的3%至5%之间,且这个区间内每个金额发生的可能性相同。当年甲公司实现的销售收入为1000万元,实际发生的保修费为15万元。不考虑其他因素,甲公司2×20年12月31日资产负债表预计负债项目的期末余额为()。A:40万元B:35万元C:25万元D:15万元答案:C21.下列说法中,体现了实质重于形式要求的是()。A:对其他债权投资采用公允价值计量B:由于增资,对被投资单位由重大影响变为控制,故长期股权投资的核算方法由权益法改为成本法C:对于使用寿命不确定的无形资产不摊销D:承租人将租入的固定资产确认为本企业的一项资产答案:D22.2×19年1月1日,甲公司支付1600万元取得乙公司100%的股权。购买日乙公司可辨认净资产的公允价值为1200万元。2×19年1月1日至2×20年12月31日期间,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为120万元,分配股利20万元,持有以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债务工具)的公允价值上升40万元。除上述外,乙公司无其他影响所有者权益变动的事项。2×21年1月1日,甲公司转让所持有乙公司70%的股权,取得转让款项1400万元;甲公司持有乙公司剩余30%股权的公允价值为600万元。转让后,甲公司能够对乙公司施加重大影响。甲公司因转让乙公司70%股权在2×21年度合并财务报表中应确认的投资收益是()万元。A:222B:182C:280D:300答案:D23.甲公司以人民币为记账本位币,对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2×21年3月6日自银行购入外汇150万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=7.10元人民币,当日市场汇率为1美元=7.05元人民币。3月31日的市场汇率为1美元=7.06元人民币。甲公司购入的该外汇于2×21年3月份所产生的汇兑损失为()。A:7.5万元B:1.5万元C:7万元D:6万元答案:D24.下列属于其他长期职工福利的是()。A:设定受益计划B:设定提存计划C:企业根据经营业绩或职工贡献等情况提取并将在一年内支付的奖金D:长期带薪缺勤答案:D25.A公司2×21年自财政部门取得以下款项:(1)因安置职工再就业,按照国家规定可以申请财政补助资金30万元,A公司按规定办理了补助资金申请手续。2×21年12月收到财政拨付补助资金30万元。(2)A公司销售其自主开发生产的动漫软件,按照国家规定,该软件产品适用增值税即征即退政策,2×21年12月在进行纳税申报时,对归属于11月的增值税即征即退提交退税申请,经主管税务机关审核后的退税额为40万元。(3)2×21年12月20日,A公司收到政府拨来的以前年度已完成的重点科研项目的经费补贴30万元。A公司2×21年确认的当期损益为()。A:70万元B:100万元C:60万元D:0答案:B26.某企业为增值税一般纳税人,2×21年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,款项已经支付。另以银行存款支付装卸费0.6万元(不考虑增值税),入库时发生挑选整理费0.4万元,运输途中发生合理损耗0.2万元。不考虑其他因素,该批原材料的入账成本为()万元。A:201B:223C:222D:224答案:A27.(2016年真题)甲公司及子公司对投资性房地产采用不同的会计政策。具体为:子公司乙对作为投资性房地产核算的房屋采用公允价值模式进行后续计量;子公司丙对作为投资性房地产核算的土地使用权采用成本模式计量,按剩余15年期限分期摊销计入损益;子公司丁对出租的房屋采用成本模式计量,并按房屋仍可使用年限10年计提折旧;子公司戊对在建的投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。甲公司自身对作为投资性房地产的房屋采用成本模式进行后续计量,并按房屋仍可使用年限20年计提折旧。不考虑其他因素,下列关于甲公司在编制合并财务报表时,对纳入合并范围的各子公司投资性房地产的会计处理中,正确的是()。A:将投资性房地产的后续计量统一为成本模式,同时统一有关资产的折旧或摊销年限B:子公司的投资性房地产后续计量均应按甲公司的会计政策进行调整,即后续计量采用成本模式并考虑折旧或摊销,折旧或摊销年限根据实际使用情况确定C:对于公允价值能够可靠计量的投资性房地产采用公允价值计量,其他投资性房地产采用成本模式计量D:区分在用投资性房地产与在建投资性房地产,在用投资性房地产统一采用成本模式计量,在建投资性房地产采用公允价值模式计量答案:B28.(2021年真题)下列各项所有者权益相关项目中,以后期间能够转入当期净利润的是()。A:股本溢价B:非交易性权益工具投资公允价值变动额C:现金流量套期工具产生的利得或损失中属于有效套期的部分D:重新计量设定受益计划变动额答案:C29.甲公司生产和销售电视机。2×20年3月,甲公司向零售商乙公司销售200台电视机,每台价格为5000元,合同价款合计100万元。甲公司向乙公司提供价格保护,同意在未来6个月内,如果同款电视机售价下降则按照合同价格与最低售价之间的差额向乙公司支付差价。甲公司根据以往执行类似合同的经验,预计未来6个月内每台降价0元、200元、500元和1000元的概率分别为40%、30%、20%和10%。假定不考虑增值税的影响。甲公司估计的每台电视机的销售价格为()元。A:5500B:4740C:5800D:5000答案:B30.(2014年真题)下列各项中,能够引起现金流量净额发生变动的是()。A:将现金存为银行活期存款B:以银行存款购买2个月内到期的债券投资C:以存货抵偿债务D:以银行存款支付采购款答案:D31.甲公司为境内上市公司,2×20年发生的有关交易或事项包括:A:收到政府亏损补贴500万元确认为其他收益B:应享有联营企业140万元的公允价值增加额确认为其他综合收益C:收到返还的增值税款100万元确认为资本公积D:取得其母公司1000万元投入资金确认为股本及资本公积答案:C32.甲公司为从事集成电路设计和生产的高新技术企业,适用增值税先征后返政策。20×7年3月31日,甲公司收到政府即征即退的增值税税额300万元。20×7年3月12日,甲公司收到当地财政部门为支持其购买实验设备拨付的款项120万元。20×7年9月26日,甲公司购买不需要安装的实验设备一台并投入使用,实际成本为240万元,资金来源为财政拨款及借款。该设备采用年限平均法计提折旧,预计使用10年,预计无净残值。甲公司采用总额法核算政府补助。不考虑其他因素,甲公司20×7年度因政府补助应确认的收益是()。A:300万元B:303万元C:420万元D:309万元答案:B33.(2018年真题)下列各项关于年度外币财务报表折算会计处理的表述中,正确的是()。A:外币财务报表折算差额在合并资产负债表的负债中单列项目列示B:少数股东应分担的外币财务报表折算差额在合并资产负债表少数股东权益项目列示C:资产负债表中未分配利润项目的年末余额按年末资产负债表日的即期汇率折算D:利润表中营业收入项目的本年金额按年末资产负债表日的即期汇率折算答案:B34.一般纳税人企业为增值税税控系统专用设备发生的技术维护费,应按其实际支付的金额,计入()。A:管理费用B:销售费用C:财务费用D:制造费用答案:A35.甲公司2×19年年初预计负债余额10万元,2×19年分别销售X、Y产品1万件和2万件,销售单价分别为200元和100元。甲公司向购买者承诺产品售后1年内提供免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%至8%之间,且在此区间每个概率发生的可能性大致相同。2×19年实际发生保修费25万元。假定无其他或有事项,则甲公司2×19年年末资产负债表“预计负债”项目的金额为()万元。A:15B:-5C:20D:5答案:D36.2×19年6月30日,甲公司与乙公司签订租赁合同,从乙公司租入一栋办公楼。根据租赁合同的约定,该办公楼不可撤销的租赁期为5年,租赁期开始日为2×19年7月1日,月租金为25万元,于每月末支付,首3个月免付租金,在不可撤销的租赁期到期后,甲公司拥有3年按市场租金行使的续租选择权。从2×19年7月1日起算,该办公楼剩余使用寿命为30年。假定在不可撤销的租赁期结束时甲公司将行使续租选择权,不考虑其他因素,甲公司对该办公楼使用权资产计提折旧的年限是()A:30年B:5年C:4.75年D:8年答案:D37.(2014年真题)甲公司为上市公司,其20×6年度财务报告于20×7年3月1日对外报出。该公司在20×6年12月31日有一项未决诉讼。经咨询律师,估计很可能败诉并预计将支付的赔偿金额、诉讼费等在760万元至1000万元之间(其中诉讼费为7万元)。为此,甲公司预计了880万元的负债;20×7年1月30日法院判决甲公司败诉,并需赔偿1200万元,同时承担诉讼费用10万元。上述事项对甲公司20×6年度利润总额的影响金额为()。A:-1200万元B:-1210万元C:-1000万元D:-880万元答案:B38.(2018年真题)下列各项中,需要重新计算财务报表各列报期间每股收益的是()。A:报告年度内以发行股份为对价实现非同一控制下企业合并B:报告年度内发行普通股C:报告年度内派发股票股利D:报告年度内发行可转换公司债券答案:C39.2×19年12月31日,甲租赁公司与乙公司签订一项租赁合同,将一套大型电子设备出租给乙公司,租赁期为5年(即2×20年1月1日~2×24年12月31日),乙公司从2×20年起每年年末支付租金180万元,租赁开始日该资产为全新设备,估计使用年限为5年,2×20年1月1日,该设备公允价值和账面价值均为800万元。甲公司在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生可归属于租赁项目的手续费1万元。合同中约定,如果乙公司能够在每年年末的最后一天及时付款,则给予减少年租金5万元的奖励。A:902万元B:876万元C:900万元D:877万元答案:B40.甲公司持有乙公司60%的股权,20×3年6月甲公司以650万元的价格从乙公司购入一项固定资产,乙公司此资产的账面价值为500万元。甲公司另向第三方支付安装费用9万元,当月月底达到预定可使用状态,甲公司将其作为管理用固定资产。此固定资产尚可使用年限为5年,预计净残值为0,甲、乙公司均采用直线法计提折旧。20×4年12月31日,甲公司将上述固定资产以580万元的价格出售,另支付清理费用6万元。不考虑其他因素,固定资产处置业务对20×4年甲公司合并报表损益的影响为()。A:112.7万元B:224万元C:119万元D:217.7万元答案:D41.(2019年真题)20×8年7月,甲公司因生产产品使用的非专利技术涉嫌侵权,被乙公司起诉。20×8年12月31日,案件仍在审理过程中。律师认为甲公司很可能败诉,预计赔偿金额在200万元至300万元之间,如果败诉,甲公司需要支付诉讼费20万元,甲公司认为,其对非专利技术及其生产的产品已经购买了保险,如果败诉,保险公司按照保险合同的约定很可能对其进行赔偿,预计赔偿金额为150万元。不考虑其他因素,甲公司在其20×8年度财务报表中对上述诉讼事项应当确认的负债金额是()。A:200万元B:250万元C:270万元D:150万元答案:C42.20×6年3月5日,甲公司开工建设一栋办公大楼,工期预计为1.5年。为筹集办公大楼后续建设所需要的资金,甲公司于20×7年1月1日向银行专门借款5000万元,借款期限为2年,年利率为7%(与实际利率相同),借款利息按年支付。20×7年1月1日、20×7年6月1日、20×7年9月1日,甲公司使用专门借款分别支付工程进度款2000万元、1500万元、1500万元。借款资金闲置期间专门用于短期理财,共获得理财收益60万元。办公大楼于20×7年10月1日完工,达到预定可使用状态。不考虑其他因素,甲公司20×7年度应予资本化的利息金额是()。A:262.50万元B:290.00万元C:350.00万元D:202.50万元答案:D43.(2018年真题)2×17年1月,甲公司出售所持子公司(乙公司)80%股权,出售后剩余5%股权不能再对乙公司进行控制、共同控制或施加重大影响。下列各项关于甲公司出售乙公司股权时对剩余5%股权进行会计处理的表述中,正确的是()。A:按公允价值与其账面价值的差额确认为资本公积B:视同取得该股权投资时即采用权益法核算并调整其账面价值C:按金融工具确认和计量准则进行分类和计量D:按成本进行计量答案:C44.甲公司2×18年4月1日以银行存款600万元取得乙公司30%股权,当日乙公司可辨认净资产公允价值为1800万元,可辨认净资产账面价值为1700万元,差额由一批库存商品产生,该批商品,乙公司于2×18年对外出售40%,剩余部分在2×19年全部对外出售。2×20年1月10日甲公司对外出售该股权的50%,剩余部分确认为其他权益工具投资。已知乙公司2×18年自甲公司投资后实现综合收益总额400万元,其中净利润300万元,因其他债权投资导致的其他综合收益税后净额100万元;2×19年乙公司实现综合收益总额600万元,其中净利润400万元,因其他债权投资导致的其他综合收益税后净额-100万元,因重新计量设定受益计划净负债或净资产导致的其他综合收益税后净额为300万元。甲公司因处置该部分投资共计收取价款1200万元,剩余股权在处置投资当日的公允价值也为1200万元,甲公司2×20年因处置该项投资而确认投资收益的金额为()。A:1620万元B:1530万元C:810万元D:1590万元答案:B45.甲公司为增值税一般纳税人,于2×20年2月3日购进一台不需要安装的生产设备,收到的增值税专用发票上注明的设备价款为3000万元,增值税额为390万元,款项已支付;另支付保险费15万元,装卸费5万元。当日,该设备投入使用。假定不考虑其他因素,甲公司该设备的初始入账价值为()万元。A:3530B:3510C:3020D:3000答案:C46.下列各项资产中,属于货币性资产的是()。A:投资性房地产B:预付账款C:在建工程D:应收账款答案:D47.(2015年真题)甲公司与乙信托公司合资设立丙项目公司,其中甲公司持股比例为30%,乙信托公司持股比例为70%,甲公司与乙信托公司签订的合同约定:丙项目公司的生产经营决策由甲公司决定,按照乙信托公司投入资金及年收益率9%计算确定应支付乙信托公司的投资收益,丙项目公司清算时,首先支付乙信托公司投入的本金及相关合同收益,丙项目公司净资产不足以支付的部分由甲公司提供担保,依据上述条款,甲公司在编制合并财务报表时,将丙项目公司纳入合并范围,并将应付乙信托公司的金额在合并报表中确认为负债,甲公司该会计处理体现的会计原则是()。A:重要性B:可比性C:实质重于形式D:可理解性答案:C48.(2020年真题)甲公司采用商业汇票结算方式结算已售产品货款,常持有大量的应收票据。甲公司对应收票据进行管理的目标是,将商业汇票持有至到期以收取合同现金流量,同时兼顾流动性需求贴现商业汇票。不考虑其他因素,甲公司上述应收票据在资产负债表中列示的项目是()。A:其他债权投资B:应收票据C:应收款项融资D:其他流动资产答案:C49.甲公司2×19年的财务报告于2×20年4月10日对外公告,适用的所得税税率为25%,所得税汇算清缴于3月31日完成。1月10日,甲公司发现2×18年漏摊销管理用无形资产20万元,具有重大影响。下列甲公司针对其无形资产所做的处理中,正确的是()。A:调减2×19年期初留存收益15万元B:调增2×19年当年净损益15万元C:调减2×19年当年净损益15万元D:调增2×19年期初留存收益15万元答案:A50.承租人甲公司签订了一份为期3年的卡车租赁合同。合同中关于租赁付款额的条款为:如果该卡车在某月份的行驶里程不超过1万公里,则该月应付的租金为3万元;如果该卡车在某月份的行驶里程超过1万公里但不超过2万公里,则该月应付的租金为5万元;如果该卡车在某月份的行驶里程超过2万公里但不超过2.5万公里,则该月应付的租金为6万元;该卡车1个月内的行驶里程最高不能超过2.5万公里,否则承租人需支付巨额罚款。该项租赁甲公司某月份的实质固定付款额为()万元。A:6B:4C:3D:5答案:C第II部分多选题(50题)1.下列关于企业正常生产经营期间固定资产相关业务的表述中,正确的有()。A:工程物资的盘盈,在工程达到预定可使用状态之前发生的(假设不考虑筹建期),要冲减工程成本。如果属于达到预定可使用状态之后的,计入营业外收入B:固定资产日常修理费用计入固定资产的成本C:盘亏、报废、毁损的工程物资,减去保险公司、过失人赔偿部分后的差额,工程已经完工的,计入当期营业外支出D:达到预定可使用状态之前,试生产所取得的产品销售收入应冲减工程成本答案:A、C、D2.下列各项中,不属于政府单位财务会计要素的有()。A:预算收入B:所有者权益C:利润D:资产答案:A、B、C3.A公司2×21年度与投资相关的交易或事项如下:(1)1月1日,购入B公司当日按面值发行的三年期一般公司债券,购买价款为1000万元,该债券票面年利率为4%,与实际年利率相同,利息于每年12月31日支付,A公司拟一直持有该项金融资产,赚取利息收益,到期收回本金。12月31日该债券市场价格为1002万元。(2)1月1日,购入C公司当日按面值发行的三年期一般公司债券,购买价款为2000万元,该债券票面年利率为5%,与实际年利率相同,利息于每年12月31日支付,A公司进行该项债券投资的主要目标是赚取利息收益,但不排除在未来期间将其出售以获利。12月31日该债券市场价格为2100万元。A:对C公司的债券投资确认为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,年末确认投资收益100万元及其他综合收益100万元并按公允价值2100万元计量B:对B公司的债券投资确认为以摊余成本计量的金融资产,年末确认投资收益40万元并按公允价值1002万元计量C:对D公司的认股权证确认为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,年末确认公允价值变动收益50万元并按公允价值550万元计量D:对E公司的股权投资确认为以摊余成本计量的金融资产,年末确认其他综合收益-100万元并按公允价值2400万元计量答案:B、D4.甲公司2×13年7月以860万元取得100万股乙公司普通股,占乙公司发行在外普通股股份的0.5%,作为其他权益工具投资核算。乙公司股票2×13年年末收盘价为每股10.2元。2×14年4月1日,甲公司又出资27000万元取得乙公司15%的股份,按照乙公司章程规定,自取得该股份之日起,甲公司有权向乙公司董事会派出成员;当日,乙公司股票价格为每股9元。2×15年5月,乙公司经股东大会批准进行重大资产重组(接受其他股东出资),甲公司在该项重大资产重组后持有乙公司的股权比例下降为10%,但仍能向乙公司董事会派出董事并对乙公司施加重大影响。不考虑其他因素,下列关于因持有乙公司股权对甲公司各期间利润影响的表述中,正确的有()。A:2×14年增持股份时,原所持100万股乙公司股票公允价值与账面价值的差额不影响2×14年利润B:2×13年持有乙公司股权期末公允价值相对于取得成本的变动额影响2×13年利润C:2×15年因重大资产重组,相应享有乙公司净资产份额的变动额影响2×15年利润D:2×14年持有乙公司15.5%股权应享有乙公司净利润的份额影响2×14年利润答案:A、D5.下列符合资本化条件的资产所发生的借款费用在予以资本化时,与资产支出不相挂钩的有()。A:一般借款利息B:为购建厂房专门借入长期借款利息C:为购建办公楼专门发行应付债券的利息D:外币专门借款的汇兑差额答案:B、C、D6.(2018年真题)下列各项中,能够作为公允价值套期的被套期项目有()。A:尚未确认的确定承诺B:极可能发生的预期交易C:已确认资产的组成部分D:已确认的负债答案:A、C、D7.(2021年真题)甲公司控制乙公司,同时能对丙公司能够施加重大影响。丁公司对乙公司能够施加重大影响。不考虑其他因素,下列各项构成关联方的有()。A:甲公司和丙公司B:甲公司和丁公司C:乙公司和丙公司D:丙公司和丁公司答案:A、C8.(2019年真题)根据企业会计准则的规定,符合资本化条件的资产在购建或生产的过程中发生非正常中断且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用的资本化。下列各项中,属于资产购建或生产非正常中断的有()。A:因工程用料未能及时供应导致工程停工B:因发生安全事故被相关部门责令停工C:因劳资纠纷导致工程停工D:因资金周转困难导致工程停工答案:A、B、C、D9.甲公司为股份有限公司,于2×10年12月29日以2000万元取得对乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,形成非同一控制下的企业合并,合并当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为1600万元。2×11年12月25日甲公司又出资200万元自乙公司的其他股东处取得乙公司10%的股权,交易日乙公司有关资产、负债自购买日开始持续计算的金额(对母公司的价值)为1900万元。甲公司、乙公司及乙公司的少数股东在交易前不存在任何关联方关系。不考虑其他因素,下列关于甲公司购买乙公司少数股权的会计处理说法中,正确的有()。A:在合并财务报表中,乙公司的资产、负债应以购买日开始持续计算的金额反映B:新取得的乙公司10%股权不影响合并报表中商誉的金额计算C:该项交易实质上是股东之间的权益性交易D:购买乙公司少数股权确认的股权成本为190万元答案:A、B、C10.2018年12月31日,甲企业相关资产账户余额如下:“库存现金”账户余额为0.5万元;“银行存款”账户余额为900万元;“其他权益工具投资”账户余额200万元;“库存商品”账户余额200万元;“固定资产”账户余额300万元;“累计折旧”账户余额100万元;“坏账准备”账户余额50万元;“应收账款”账户余额100万元;“存货跌价准备”账户余额10万元。不考虑其他因素,下列说法中,正确的有()。A:甲公司资产负债表中流动资产总额为1340.5万元B:甲公司资产负债表中非流动资产总额为400万元C:甲公司资产负债表中货币资金金额为900.5万元D:甲公司资产负债表中资产总额为1740.5万元答案:B、C11.子公司与少数股东之间发生的影响现金流量的、需要在合并报表中单独反映的业务包括()。A:子公司向少数股东支付现金股利B:少数股东对子公司增加现金投资(不丧控)C:少数股东依法从子公司抽回权益性资本投资D:少数股东对子公司增加实物投资答案:A、B、C12.下列各项费用中,应计入存货采购成本的有()。A:在购买材料过程中发生的不能抵扣的增值税B:材料采购过程中发生的仓储费C:为达到下一个生产阶段所必须的仓储费D:材料运输途中发生的合理损耗答案:A、B、D13.下列各项中,关于其他权益工具核算的说法正确的有()。A:对于归类为金融负债的金融工具,其利息支出或股利分配原则上按照借款费用进行处理B:原归类为金融负债的金融工具重分类为权益工具的,应当于重分类日将该工具的公允价值与账面价值之间的差额计入资本公积C:原归类为权益工具的金融工具重分类为金融负债的,应当于重分类日将该工具的公允价值与账面价值之间的差额计入其他综合收益D:对于归类为权益工具的金融工具,其利息支出或股利分配都应当作为发行企业的利润分配答案:A、D14.下列各项关于对境外经营财务报表进行折算的表述中,正确的有()。A:对境外经营财务报表中实收资本项目的折算应按业务发生时的即期汇率折算B:对境外经营财务报表折算产生的差额应在合并资产负债表中单独列示C:部分处置境外经营子公司且不丧失控制权时,应按处置比例计算处置部分的外币报表折算差额(其他综合收益),转入少数股东权益D:合并报表中对境外子公司财务报表折算产生的差额应由控股股东享有或分担答案:A、B、C15.关于产品质量保证,下列说法正确的有()。A:已对其确认预计负债的产品,若企业不再生产了,那么应在停止生产的当月月末,将“预计负债——产品质量保证”余额冲销,不留余额B:已对其确认预计负债的产品,若企业不再生产了,那么应在停止生产时,将“预计负债——产品质量保证”余额冲销,不留余额C:如果企业针对特定批次产品确认预计负债,则在该特定批次产品的保修期结束时,应将“预计负债——产品质量保证”余额冲销,不留余额D:已对其确认预计负债的产品,若企业不再生产了,那么应在相应的产品质量保证期满后,将“预计负债——产品质量保证”余额冲销,不留余额答案:C、D16.(2014年真题)下列资产中,不需要计提折旧的有()。A:以公允价值模式进行后续计量的已出租厂房B:已经完工投入使用但尚未办理竣工决算的自建厂房C:因产品市场不景气尚未投入使用的外购机器设备D:已划分为持有待售的固定资产答案:A、D17.下列各项中,属于短期薪酬的有()。A:短期带薪缺勤B:职工福利费C:短期利润分享计划D:住房公积金答案:A、B、C、D18.根据会计准则的有关规定,下列各项有关合并财务报表编制的表述正确的有()。A:母公司将借款作为实收资本投入子公司用于长期资产的建造,母公司在合并财务报表层面反映借款利息的资本化金额B:子公司将作为投资性房地产的建筑物出租给集团内其他企业使用,母公司在合并财务报表层面作为固定资产反映C:子公司发行一项权益工具,同时其母公司或集团其他成员与该工具的持有方达成了其他附加协议,母公司或集团其他成员对相关的支付金额(如股利)作出担保,母公司在合并财务报表中将其分类为金融负债D:非同一控制下的企业合并形成反向收购(构成业务)的,法律上的母公司有关的可辨认资产、负债在合并报表中以公允价值反映答案:A、B、C、D19.关于企业会计利润期末的会计处理,下列说法中正确的有()。A:“利润分配”科目除“未分配利润”明细科目外的其他明细科目应转入“未分配利润”明细科目B:宣告分配现金股利,借记“利润分配——应付现金股利”科目,贷记“应付股利”科目C:结转本年发生的亏损,借记“利润分配——未分配利润”科目,贷记“本年利润”科目D:实际分配股票股利,不作账务处理,只在备查账簿中登记答案:A、B、C20.下列各项关于土地使用权会计处理的表述中,正确的有()。A:为建造固定资产购入的土地使用权确认为无形资产B:土地使用权在自用地上建筑物达到预定可使用状态时与地上建筑物一并确认为固定资产C:用于建造厂房的土地使用权摊销金额在厂房建造期间计入管理费用D:已出租的土地使用权及其地上建筑物一并确认为投资性房地产答案:A、D21.甲公司投资一境外子公司,拥有其60%股权份额,该子公司的记账本位币为欧元。甲公司编制合并财务报表时将该子公司报表折算为人民币。已知期初折算汇率为1欧元=8.5元人民币,期末折算汇率为1欧元=8.1元人民币,甲公司采用平均汇率对利润表项目折算。期初未分配利润为200万欧元,折合人民币1550万元;期初盈余公积50万欧元,折合人民币395万元。本期取得净利润200万欧元,计提盈余公积20万欧元,假设该外币报表折算后资产总额比负债和所有者权益总额多20万元人民币。则不考虑其他因素,下列处理中正确的有()。A:合并报表中“其他综合收益”项目应列示的金额为20万元人民币B:报表折算后盈余公积的人民币金额为561万元C:合并报表中“其他综合收益”项目应列示的金额为12万元人民币D:报表折算后未分配利润的人民币金额为3044万元答案:B、C、D22.下列各项关于中期财务报告编制的表述中,正确的有()。A:编制中期财务报告时的重要性应当以中期期末财务数据为依据,在估计年度财务数据的基础上确定B:对于会计年度中不均匀发生的费用,在报告中如尚未发生,应当基于年度水平预计中期金额确认C:报告中期处置了合并报表范围内子公司的,中期财务报告中应当包括被处置公司当期期初至处置日的相关信息D:中期财务报告编制时采用的会计政策、会计估计应当与年度报告相同答案:C、D23.关于无形资产的后续计量,下列说法中正确的有()。A:无形资产减值准备一经计提,不得转回B:使用寿命不确定的无形资产应当按照10年进行摊销C:有证据表明使用寿命不确定的无形资产其使用寿命是有限的,则应将该项变更视为会计估计变更处理D:当月增加的无形资产,当月开始摊销答案:A、C、D24.下列关于其他方式取得存货的处理,表述正确的有()。A:对于债务重组方式取得的存货,为取得存货发生的相关运输费等应计入取得存货的入账价值中B:对于投资者投入的存货,应按照公允的合同或者协议价确认入账价值C:非货币性资产交换方式取得的存货,如果该交换不具有商业实质,那么换出资产所发生的税费也应计入换入存货的入账成本中D:盘盈存货通过“待处理财产损溢”处理,按管理权限报经批准后,冲减营业外支出答案:A、B、C25.2×21年12月10日,甲民间非营利组织按照与新发公司签订的一份捐赠协议,向新发公司指定的一所孤儿院捐赠衣物200套,该组织收到新发公司捐赠的衣物时进行的会计处理中,正确的有()。A:确认受托代理负债B:确认受托代理资产C:确认受托代理资产D:确认存货答案:A、B、C26.企业发生的下列相关费用的会计处理中,说法不正确的有()。A:以发行权益性证券作为合并对价的,与所发行权益性证券相关的佣金、手续费等,应计入投资收益B:同一控制下企业合并,为进行企业合并支付的审计费用、资产评估费用以及有关的法律咨询费用等增量费用,应于发生时直接计入当期损益C:以发行债券方式进行的企业合并,与发行债券相关的佣金、手续费等,应作为企业合并相关直接费用计入当期损益D:同一控制下企业合并,为进行企业合并支付的审计费用、资产评估费用以及有关的法律咨询费用等增量费用,应计入合并成本答案:A、C、D27.甲公司是一家音乐唱片公司。2×21年12月1日,该公司向顾客授予一项针对一张1975年录制的某一著名管弦乐队演奏的古典交响音乐的唱片许可证,该客户是一家消费品公司,该许可证将使其拥有在两年内所有的商业渠道(包括电视广播网络广告)使用该交响乐唱片的权利,甲公司每个月收取10万元的固定对价。该合同不可撤销。2×21年甲公司下列会计处理中正确的是()。A:甲唱片公司转让许可证的承诺的性质是向客户提供知识产权的使用权,属于某一时点履行的履约义务B:2×21年甲唱片公司一次性确认收入240万元C:2×21年甲唱片公司确认一个月收入10万元D:甲唱片公司转让许可证的承诺的性质是向客户提供知识产权的使用权,属于某一时段履行的义务答案:A、B28.已确认的政府补助需要退还的,下列相关会计处理表述中正确的有()。A:不存在相关递延收益的,直接计入其他综合收益B:存在相关递延收益的,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入资本公积C:不存在相关递延收益的,直接计入当期损益D:存在相关递延收益的,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入当期损益答案:C、D29.(2019年真题)下列各项中,属于在以后会计期间满足规定条件时将重分类进损益的其他综合收益有()。A:指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债因企业自身信用风险变动引起的公允价值变动B:外币财务报表折算差额C:分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值变动D:分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产信用减值准备答案:B、C、D30.(2020年真题)下列各项金融资产或金融负债中,因汇率变动导致的汇兑差额应当计入当期财务费用的有()。A:外币债权投资产生的应收利息B:外币衍生金融负债C:外币非交易性权益工具投资D:外币应收账款答案:A、D31.2×19年12月31日,甲公司银行借款余额为8000万元,其中,自乙银行借入的1500万元借款将于一年内到期,甲公司不具有自主展期清偿的权利;自丙银行借入的4000万元借款按照协议将于3年后偿还,但因甲公司违反借款协议规定的资金用途,丙银行2×19年12月31日要求甲公司于2×20年4月1日前偿还;自丁银行借入的2500万元借款将于一年内到期,甲公司可以自主展期两年偿还,但尚未决定是否将该借款展期。2×19年12月31日甲公司还持有戊公司股票投资,划分为交易性金融资产,公允价值为2900万元,该投资预计将在一年内出售。下列表述正确的有()。A:公允价值为2900万元的交易性金融资产作为流动资产列报B:丁银行的2500万元借款作为非流动负债列报C:丙银行的4000万元借款作为流动负债列报D:乙银行的1500万元借款作为流动负债列报答案:A、C、D32.下列各项关于甲公司2×19年发生的交易或事项中,其会计处理会影响当年度甲公司合并所有者权益变动表留存收益本年年初金额的有()。A:收购受同一母公司控制的乙公司80%股权(至收购时已设立5年,持续盈利且未向投资者分配),交易符合作为同一控制下企业合并处理的条件B:收购受同一母公司控制的乙公司80%股权(至收购时已设立5年,持续盈利且未向投资者分配),交易符合作为同一控制下企业合并处理的条件C:2×19年12月发现2×18年符合固定资产确认条件的更新改造支出计入管理费用且金额重大D:上年末资产的流动性与非流动性划分发生重要差错,本年予以更正答案:A、B、C33.下列各项中,属于即使没有取得50%以上的股权也可以形成对被投资方控制权的情况的有()。A:通过与其他投资者签订协议,实质上拥有被购买企业半数以上表决权B:在被购买企业董事会或类似权力机构具有绝大多数投票权C:有权任免被购买企业董事会或类似权力机构绝大多数成员D:按照法律或协议等的规定,具有主导被购买企业财务和经营决策的权力答案:A、B、C、D34.下列属于关联方交易的主要类型的有()。A:购买或销售商品B:租赁C:提供资金D:代理答案:A、B、C、D35.企业在确定市场参与者时应当考虑的因素包括()。A:该资产或负债的主要市场(或者在不存在主要市场情况下的最有利市场)B:企业将在主要市场或最有利市场进行交易的市场参与者C:所计量的相关资产或负债D:市场参与者应当相互独立,不存在关联方关系答案:A、B、C36.下列各项中,体现谨慎性要求的有()。A:除采用简化处理的短期租赁和低价值资产租赁外,对所有租赁均确认使用权资产和租赁负债,参照固定资产准则对使用权资产计提折旧,采用固定的周期性利率确认每期利息费用。B:在进行所得税会计处理时,只有在有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异时,才应当确认相关的递延所得税资产C:对于企业发生的或有事项,通常不能确认或有资产,只有当相关经济利益基本确定能够流入企业时,才能作为资产予以确认D:借款费用允许开始资本化必须同时满足三个条件(资产支出、借款费用已经发生,购建或者生产活动已经开始)答案:B、C、D37.企业发行的下列金融工具中,应当分类为金融负债的有()。A:甲公司与客户签订合同约定,以1个月后200万元等值自身普通股偿

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论