适用于新高考新教材广西专版2025届高考物理一轮总复习课时规范练21动力学能量动量观点在力学中的应用_第1页
适用于新高考新教材广西专版2025届高考物理一轮总复习课时规范练21动力学能量动量观点在力学中的应用_第2页
适用于新高考新教材广西专版2025届高考物理一轮总复习课时规范练21动力学能量动量观点在力学中的应用_第3页
适用于新高考新教材广西专版2025届高考物理一轮总复习课时规范练21动力学能量动量观点在力学中的应用_第4页
适用于新高考新教材广西专版2025届高考物理一轮总复习课时规范练21动力学能量动量观点在力学中的应用_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

课时规范练21动力学、能量、动量观点在力学中的应用基础对点练1.(动力学与动量综合问题)(2024广东惠州模拟)2024年北京冬奥会,我国短道速滑队夺得混合团体2000米接力决赛金牌,假如在某次交接棒训练中,质量为60kg的甲以7m/s的速度在前面滑行,质量为65kg的乙以11m/s的速度从后面追上,并快速将甲向前推出。乙推出甲后做匀减速直线运动,10s后停在离交接棒前方40m的地方。(1)假设乙推甲过程中不计任何阻力,则甲、乙分别瞬间甲的速度大小是多少?若甲、乙作用时间为0.3s,则乙对甲的平均推力大小是多少?(2)若甲离开乙后甲立即做匀加速直线运动,加速度大小为0.5m/s2,4s末刚好追上前方1m处匀速滑行的另一队的队员丙,计算队员丙匀速滑行的速度大小。2.(动量与能量综合问题)(2024广东广州海珠区校级期末)如图甲所示,避险车道是避开恶性交通事故的重要设施,由制动坡床和防撞设施等组成。如图乙所示,某同学在试验室模拟避险车道,倾角为α=30°的固定斜面与水平面在O点平滑连接,质量为m0的物块A在距O点为L=2.0m处时以速率v0=5.0m/s向斜面滑动,A与水平面和斜面间的动摩擦因数均为μ=0.4。已知重力加速度g取10m/s2,忽视物块A经过O点时的机械能损失,物块A可视为质点。(1)为使A不与斜面顶端的防撞设施相碰,求斜面的最小高度h;(计算结果可保留根号)(2)试验中撤掉斜面,在斜面底端O位置放置质量为12m0的物块B模拟小型车辆,A重复上述运动与B发生瞬时正碰,碰后两车一起向前运动,B与水平面间的动摩擦因数也为μ3.(动力学、动量与能量综合问题)(2024广东潮州二模)滑板运动是青少年宠爱的运动之一,某滑板运动场地如图所示,水平面BC与斜面AB和圆弧CD平滑连接,滑板爱好者站在滑板甲上由静止从A点滑下,同时另一完全相同的滑板乙从圆弧上的D点由静止释放。两滑板在水平面上相互靠近时,滑板爱好者跳到滑板乙上,并和滑板乙保持相对静止,此后两滑板沿同一方向运动且均恰好能到达D点,被站在D点的工作人员接收。已知斜面AB长l=1.225m,倾角为θ=30°,圆心O与D点的连线与竖直方向的夹角α=60°,滑板质量m=5kg,滑板爱好者的质量m0=55kg,不计空气阻力及滑板与轨道之间的摩擦,滑板爱好者与滑板均可视为质点,g取10m/s2。求:(1)圆弧CD的半径;(2)滑板乙在下滑过程中经过圆弧最低点时,对C点压力的大小。素养综合练4.(2024辽宁大连一模)如图所示,质量为m0的沙箱用四根长度均为L的不行伸长轻细线悬挂起来,沙箱摇摆过程中只能发生平动,可用此装置测量子弹的速度。若第一颗质量为m的子弹在极短时间内水平射入并留在沙箱中,沙箱能向上摆起的最大摆角为θ,重力加速度为g,不计空气阻力。(1)求子弹打入沙箱前的瞬时速度。(2)若沙箱第一次摆回到最低点的瞬间又打入其次颗相同的子弹,且子弹没有穿过沙箱,求其次颗子弹打入沙箱过程中系统损失的机械能。5.(2024广东佛山模拟)如图所示,半径R=1.25m的光滑竖直四分之一圆轨道OAB与光滑水平轨道BC相切于B点,水平轨道BC右端与一长L=0.5m的水平传送带CD相连,传送带以速度v=2m/s顺时针匀速转动,两滑块与传送带间的动摩擦因数μ=0.4。小滑块1从四分之一圆轨道的A点由静止释放,滑上水平轨道后与静止在水平轨道上的小滑块2发生弹性正碰,两滑块经过传送带后从传送带末端D点水平抛出,落在水平地面上。已知两滑块质量分别为m1=0.2kg和m2=0.3kg,忽视传送带转轮半径,D点距水平地面的高度h=0.45m,重力加速度g取10m/s2。求:(1)小滑块1首次经过圆轨道最低点B时对轨道的压力大小;(2)两滑块碰后小滑块1、小滑块2的速度v1、v2;(3)小滑块1、小滑块2平抛的水平位移。答案:1.答案(1)10.25m/s650N(2)11m/s解析(1)乙推出甲后10s末停在离交接棒前方40m的地方,则x乙=v乙代入数据得v乙'=8m/s乙推甲过程,甲、乙组成的系统动量守恒,则有m甲v甲+m乙v乙=m甲v甲'+m乙v乙'解得v甲'=10.25m/s乙推甲过程,对甲由动量定理得F·Δt=m甲(v甲'-v甲)代入数据解得F=650N。(2)4s末甲刚好追上前方1m处匀速滑行的另一队的队员丙,由位移关系可知v甲t1+12at12=v丙匀速滑行的速度大小为v丙=11m/s。2.答案(1)920+83m(2)0解析(1)设物块A滑到斜面底端O点时速度为v1,在此过程中,依据动能定理可得-μm0gL=12m0v12解得v1=3m/s滑上斜面过程中,依据动能定理可得-m0gh-μm0gcosα·hsinα=0-12解得h=920+8(2)A与B发生碰撞动量守恒,取初速度方向为正方向,依据动量守恒定律可得m0v1=(m0+m)v2解得v2=2m/s接着向前运动x,速度为零,依据动能定理得-μ·32m0gx=0-12×解得x=0.5m。3.答案(1)0.9m(2)100N解析(1)滑板爱好者和滑板甲从A点到B点,利用动能定理有(m0+m)glsinθ=12(m0+m)代入数据,可得v1=3.5m/s滑板爱好者从滑板甲跳到滑板乙过程动量守恒,取向右为正方向,则有(m0+m)v1-mv2=mv3+(m0+m)v4两滑板均恰好能到达D点,可知两滑板到达D点的速度恰好为零,所以v2=v3=v4联立方程,可得v2=3m/s滑板乙从D点到C点利用动能定理可得mg(R-Rcos60°)=1代入数据,可得R=0.9m。(2)滑板乙在下滑过程中经过圆弧最低点时,由牛顿其次定律有FN-mg=m代入数据,可得FN=100N由牛顿第三定律可知滑板乙对C点压力F压=FN=100N。4.答案(1)m(2)(m0+m)(m解析(1)在子弹与沙箱共速至沙箱偏离平衡位置的角度为θ的过程中,由机械能守恒定律得12(m0+m)v2=(m0+m)gL(1-cosθ解得v=2由水平方向动量守恒得mv0=(m0+m)v解得v0=m0(2)沙箱第一次摆回到最低点时,速度方向相反,大小不变。此时又打入其次颗相同的子弹,且子弹没有穿过沙箱,依据动量守恒定律则有mv0-(m0+m)v=(m0+2m)v'解得v'=0依据能量守恒定律,其次颗子弹打入沙箱过程中系统损失的机械能为ΔE=12(m0+m)v2+12解得ΔE=(m0+m)(m5.答案(1)6N(2)-1m/s方向水平向左4m/s方向水平向右(3)0.6m33解析(1)滑块1由A到B的过程,依据机械能守恒定律可得m1gR=12m1解得v0=5m/s在圆轨道最低点B,依据牛顿其次定律可得FN-m1g=m1v解得FN=6N依据牛顿第三定律可得滑块1经过圆轨道最低点B时对轨道的压力F压=FN=6N。(2)滑块1和滑块2发生弹性正碰,取水平向右为正方向,依据动量守恒定律和机械能守恒定律则有m1v0=m1v1+m2v212m1v02=12联立可得v1=-1m/s(负号表示方向水平向左),v2=4m/s。(3)滑块在传送带上的加速度大小为a=μmgm=4m/s滑块从传送带末端D平抛h=12gt解得t=0.3s滑块2以4m/s速度滑上传送带,假如滑块2在传送带上始终做匀减速直线运动v32-解得v3=23m/s因为v3=23m/s>v,所以滑块2在传送带

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论