国家公务员行测判断推理(逻辑判断)模拟试卷111_第1页
国家公务员行测判断推理(逻辑判断)模拟试卷111_第2页
国家公务员行测判断推理(逻辑判断)模拟试卷111_第3页
国家公务员行测判断推理(逻辑判断)模拟试卷111_第4页
国家公务员行测判断推理(逻辑判断)模拟试卷111_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

国家公务员行测判断推理(逻辑判断)模拟试卷111一、逻辑判断(本题共23题,每题1.0分,共23分。)1、行驶超过60万千米的汽车都应当报废处理;有些行驶超过60万千米的汽车存在设计缺陷;在应当报废的汽车中有些不是T品牌汽车;所有T品牌汽车都不存在设计缺陷。如果以上判断正确,则必定成立的是()。A、有些T品牌汽车应当报废B、有些T品牌汽车不应当报废C、应当报废的汽车都行驶超过60万千米D、有些存在设计缺陷的汽车应当报废标准答案:D知识点解析:第一步,确定题型。根据题干关键词“有些……”,确定为集合推理。第二步,翻译题干。①行驶超过60万千米一报废②有些行驶超过60万千米有缺陷③有些应报废的汽车不是T品牌④T品牌→缺陷进行推理。A项,由③换位可得:有些非T品牌的汽车应当报废,无法得到“有些T品牌汽车应当报废”,排除;B项,由③换位可得:有些非T品牌应当报废,无法得到“有些T品牌汽车不应当报废”,排除;C项。“应当报废的汽车”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,排除;D项,由②换位得到:有些有缺陷的汽车行驶超过60万千米,与①递推可得:有些有缺陷的汽车应当报废,可以推出。因此,选择D选项。2、在一场关于“传承和创新哪个更重要”的辩论赛中,正方和反方进行了激烈的辩论。正方二辩在发言中提出一种观点:“先后性就等于重要性。”作为对上述观点的反驳,以下最为有力的是()。A、正所谓“雄鸡一唱天下白”,但你总不能说天白就是雄鸡唱出来的吧!B、我穿鞋时总习惯先穿左脚,再穿右脚。这就说明左脚比右脚重要吗?C、我吃一碗面,加点醋是必要的。但你说是以吃面为主,还是以吃醋为主?D、我必须先拧开瓶盖,才能喝到水,这不正说明拧瓶盖是必要的步骤吗?标准答案:B知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式中“反驳”。确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:先后性等于重要性。论据:无。辨析选项。A项,无关选项。“天白就是雄鸡唱出来的”,指出的是因果关系而不是重要性的问题,论题不一致,排除。B项,增加反向论据。举了一个反面例子即先穿左脚。再穿右脚。不能说明左脚比右脚更重要。直接反驳论点,具有削弱作用。C项,无关选项。加醋是必要条件,加醋在先,吃面在后,而以吃面还是吃醋为主,并没有体现吃面和吃醋的先后性,论题不一致,排除。D项,增加论据。拧开瓶盖在先,喝到水在后,并且说明拧瓶盖是必要的,相当于举例子支持作者的观点,具有加强作用。因此。选择B选项。3、随着移动支付的普及和知识内容消费观念的逐渐养成。知识付费逐渐成为人们普遍接受的学习方式。自2015年以来,各种知识付费平台纷纷上线,用户数量快速增长。相关报告显示,2017年我国知识内容付费用户规模达1.88亿人,知识付费正在成为人们从海量信息中突围的利器。以下哪项如果为真,最能解释上述现象?()A、知识付费能满足人们低门槛、高效率的学习需要B、粉丝可以通过知识付费方式随时向知识偶像请教C、知识付费可以随时满足广大网友广泛的兴趣爱好D、当代青年人对于新知识和新技能的渴求日趋提高标准答案:A知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“解释”。确定为原因解释。第二步,分析题干。题干现象为:知识付费逐渐成为人们普遍接受的学习方式。辨析选项。A项,指出知识付费能满足学习需要,因此可以逐渐成为人们普遍接受的学习方式,可以解释;B项,指出粉丝和知识付费之间的关系,与题干要解释的现象无关,排除;C项,指出知识付费和网友兴趣爱好之间的关系,与题干要解释的现象无关,排除;D项,题干并未提到“新知识和新技能”,知识付费所获得的知识是否涉及“新知识和新技能”不确定,不能解释上述现象,排除。因此,选择A选项。4、母亲年龄是唐氏综合征筛查所考虑的风险因素之一。一般认为,母亲年龄越大,宝宝出现遗传异常的风险就越高。当卵子里有一条多余的21号染色体时,胎儿就会出现唐氏综合征。随着女性年龄的增长,出现此类异常的风险也随之升高。最近,一些专家开始对这种筛查方法提出质疑,认为遗传异常并不仅仅只是女方年龄的问题。以下哪项如果为真,最能支持上述专家质疑?()A、现代人因为环境以及生活习惯影响,容易产生基因突变,即便是健康夫妇也有生育“唐氏儿”的风险B、子宫基本不会随着年龄增长发生变化,只要激素水平充足,年老妇女的子宫也能够正常养育胎儿C、造成宝宝精神健康问题的重点似乎并不在于母亲的“绝对年龄”,而在于父亲与母亲的“相对年龄”D、精子的21号染色体也可能粘连多余的遗传物质,父亲的年龄越大,制造精子过程出错的概率就越高标准答案:D知识点解析:根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。论点:遗传异常并不仅仅只是女方年龄的问题。论据:无。A项,不明确项。专家的观点其实也包含“女方年龄”会导致胎儿出现唐氏综合征的风险,只不过筛查方式不能仅通过筛查女性的年龄,但是该项指出是“环境及生活习惯的影响”会导致出现“唐氏儿”。无法明确支持该专家隐含的观点,不具有加强作用。B项,无关选项。只是提到子宫不会受年龄的影响,并未提到年龄和唐氏综合征风险之间的关系,论题不一致。排除。C项,无关选项。只是提到“父亲和母亲的‘相对年龄’会造成宝宝精神健康问题”与唐氏综合征无关,论题不一致,排除。D项,增加论据。指出父亲的年龄越大,也会出现21号染色体粘连多余遗传物质导致制造精子过程出错的概率越高,说明筛查唐氏综合征还需要考虑男方年龄,而非只是考虑女方年龄,具有加强作用。因此,选择D选项。5、宇宙加速膨胀是因为物质之间相互排斥,减速膨胀是因为物质之间相互吸引。因此,要在此基础上解释宇宙的加速或减速膨胀,必须要有不同特性的物质在不同的时期占主导地位,从而产生强大的排斥力或吸引力。粒子物理标准模型中的所有粒子都产生吸引的引力。然而星系转动曲线的研究表明,在星系里面还有大量的、看不到的物质,这些物质可以产生非常强大的吸引性引力。以上论证如果为真,那么星系转动曲线研究结论隐含了下列哪一项前提?A、粒子物理标准模型中的所有粒子产生的吸引性弓力不足B、粒子物理标准模型中的粒子不是唯一的,存在其他粒子C、星系转动曲线的研究说明这个时期的宇宙正在加速膨胀D、星系转动曲线的研究说明存在超大质量、看不到的黑洞标准答案:A知识点解析:根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。论点:星系里面还有大量的、看不到的物质,这些物质可以产生非常强大的吸引性引力。论据:粒子物理标;住模型中的所有粒子都产生吸引的引力。A项,补充前提。模型中的所有粒子都产生吸引力,只有当其所产生的吸引力不足时,才可推出论点“还存在别的物质,其吸引力很强大”,属于前提,具有加强作用。B项,不明确项。指出了“存在其他粒子”,但是其他粒子是否可以产生强大的吸引力不确定。不具有加强作用。C项,增加反向论据。加速膨胀是因为物质之间的相互排斥。如果正处于加速膨胀,则说明不应该有更强大的吸引力。否定论点。具有削弱作用。D项,不明确项。论点指出了存在大量的、看不到的物质。但是这些物质不一定必须是黑洞,不具有加强作用。因此,选择A选项。6、心理学家研究发现,一般情况下学生的注意力随着老师讲课时间的变化而变化。讲课开始时,学生的注意力逐步增强,中间有一段时间保持在较为理想的状态,随后学生的注意力开始分散。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?()A、老师经过适当安排能够获得足够注意力B、总有个别学生能够全程保持注意力集中C、兴趣是影响注意力能否集中的关键因素D、人能完全集中注意力的时间只有七秒钟标准答案:A知识点解析:根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。论点:一般情况下学生的注意力随着老师讲课时间的变化而变化。论据:讲课开始时,学生的注意力逐步增强,中间有一段时间保持在较为理想的状态,随后学生的注意力开始分散。A项,增加反向论据。该项说的是老师经过适当安排就能够获得足够注意力,说明学生的注意力不是根据时间的变化而变化的,而是受老师上课安排影响的,具有削弱作用。B项,无关选项。该项说的是个别学生能全程集中,而题干本身说的是“一般情况下”,也就是题干本身就承认可能会存在个别不一样的情况,与时间对注意力是否有影响无关,论题不一致,排除。C项,无关选项。该项说的是兴趣是影响注意力能否集中的关键因素,即使兴趣是影响因素,也无法证明时间对注意力就没有影响,论题不一致,排除。D项,无关选项。该项说的是完全集中注意力的时间短,而没有指出注意力变化的影响因素,论题不一致,排除。因此,选择A选项。7、研究人员在普遍使用的功能性磁共振成像技席(fMRI)专用软件中发现了算法错误。他们采集499名健康的人处于静息状态时的检查结果,发现其统计方法还需用真实呈现的病例加以验证。这意味着软件有时会错得离谱,就算大脑处于静止状态时也会显示有活动——软件显示出的活动是软件算法的产物,而非被研究大脑真的处于活跃状态。以下哪项如果为真,最能支持上述结论?()A、研究结论可以经fMRI获得有关数据并通过相关程序编译出来B、fMRI能捕捉脑部血流变化,但无法有效显示大腿是否处于活跃状态C、目前普遍用来诊断脑部功能的fMRI软件的假阳性率达到70%以上D、只有30%经fMRI专用软件获得的结果会进行验证性试验并进一步确认标准答案:C知识点解析:根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。论点:在fMRI专用软件中发现了算法错误,软件有时会错得离谱,就算大脑处于静止状态时也会显示有活动。论据:采集499名健康的人处于静息状态时的检查结果,发现其统计方法还需用真实呈现的病例加以验证。A项,无关选项。fMRI专用软件的数据能够编译出来,并未指出是否有错误。论题不一致,排除。B项,解释论据。fMRI“无法有效显示大脑是否处于活跃状态”肯定了题干最后一句话。具有加强作用。C项,增加论据。指出当前fMRI专用软件中确实存在错误现象,具有加强作用。D项,无关选项。30%的结果会进行验证和确认,验证结果是否显示错误并未指出,论题不一致,排除。B项只是肯定了题干中原有的论据,但C项举出了具体的数字作为例子,证明fMRI确实存在错误,力度强于B项。因此,选择C选项。8、春天来了,花园鲜花朵朵,美不胜收。甲:红色的花是桃花乙:红色的花可能是桃花丙:红色的花是杏花花园里不会同时出现桃花和杏花,只有一人说对,那么对的是()。A、甲B、乙C、丙D、无法断定标准答案:C知识点解析:第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲说的“红色的花是桃花”和丙说的“红色的花是杏花”为矛盾关系。看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知:乙说的是假话,由此可知:红色的花不是桃花,即“红色的花是杏花”,那么丙的话为真。因此,选择C选项。9、2007年以来,我国正式启动了商业银行设立金融租赁公司的试点工作,金融租赁行业迅猛发展,行业内企业数量不断增加,整体规模也在不断扩大。从为实体经营提供服务的角度看,金融租赁行业在降低传统实体企业的同定成本、助力实体企业技术革新和提升效率方面,发挥了积极作用。但是,与深化供给侧结构性改革、推动产业结构转型升级等要求相比,金融租赁行业还未充分发挥其业务特长和优势。下列各项如果为真,最能质疑上述观点的是()。A、金融租赁行业覆盖面偏窄B、金融租赁行业已成为中小企业发展的助力C、金融租赁行业客户黏性较低D、金融租赁行业盈利模式相对单一标准答案:B知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。第二步。找论点和论据。论点:与深化供给侧结构性改革、推动产业结构转型升级等要求相比。金融租赁行业还未充分发挥其业务特长和优势。论据:无。辨析选项。A项,无关选项。金融租赁行业覆盖面偏窄,说明其本身存在不足。与是否充分发挥其业务特长和优势,论题不一致,排除。B项,增加反向论据。金融租赁行业已成为中小企业发展的助力,说明金融租赁行业已经开始在发挥其业务特长和优势,具有削弱作用。C项,增加论据。金融租赁行业整体客户黏性较低,说明该行业还未发挥其业务特长和优势,没有广泛被客户认可,具有加强作用。D项,无关选项。金融租赁行业的盈利模式与论点是否充分发挥其业务特长和优势,论题不一致,排除。因此,选择B选项。10、某单位组织职工进行素质拓展培训,职工可自愿报名参加。老张碰到新来员工小李,聊起此事,老张提醒小李说:“单位组织素质拓展培训,赶紧报名去吧。”小李说:“我手上工作没有处理完,不用报了。”以下除哪项外,都可以作为小李的回答所包含的假设?()A、如果工作处理好了,则要报名参加素质扩展培训B、只要我工作没有处理完,我就不必参加素质扩展培训C、凡是报名参加素质拓展培训的,都是已经处理完工作的D、只有工作处理完的人,才报名参加素质扩展培训标准答案:A知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“除哪项”“包含的假设”,确定为加强论证选非题。第二步,找论点和论据。论点:我手上工作没有处理完,不用报了。论据:无。辨析选项。通过该题的论点。结合选项可知为加强论题之形式论证,论点逻辑可翻译为:作完成→报名参加培训,所以我们只需对选项进行逻辑形式的翻译,不符合论点逻辑的即为本题答案。A项,不明确项。此项可翻译为:处理→报名,与论点逻辑不一致,不能得出论点,即不能作为小李回答的假设,不具有加强作用。B项,补充前提。此项可翻译为:作完成→报名参加培训,与论点逻辑一致,可得出题干论点,即小李回答所包含的假设,具有加强作用。C项,补充前提。此项可翻译为:报名参加培训一工作完成,与论点逻辑一致,可得出题干论点,即小李回答所包含的假设,具有加强作用。D项,补充前提。此项可翻译为:报名参加培训→工作完成,与论点逻辑一致,可得出题干论点,即小李回答所包含的假设,具有加强作用。因此,选择A选项。11、老大、老二、老三三兄弟在上海、浙江和江西工作,他们的职业是律师、医生和公务员。已知:老大不在上海工作,老二不在浙江工作;在上海工作的不是公务员;在浙江工作的是律师;老二不是医生。那么老大、老二、老三分别在哪工作?()A、浙江、上海和江西B、浙江、江西和上海C、江西、上海和浙江D、江西、浙江和上海标准答案:B知识点解析:第一步,确定题型。题干有信息匹配特征,确定为分析推理。第二步,分析条件,进行推理。题干中“老二”和“浙江”被提到的次数最多,可确定为最大信息,由最大信息开始推理:已知老二不在浙江工作,在浙江工作的是律师,可知老二不是律师;又因为老二不是医生,所以老二只能是公务员;根据在上海工作的不是公务员。可知老二不在上海;又因为老二不在浙江工作,所以老二只能在江西,排除A、C、D选项。因此,选择B选项。12、为什么一些灵长类动物的大脑尺寸比其他动物要大?原因通常被认为是社会行为,即灵长类动物生活于更大更复杂的社会群体中,为了更好地处理各种社会关系,它们需要更大的大脑。以下哪项如果为真,不能质疑上述观点?()A、通过灵长类动物的饮食特点而非社群复杂性,能够更容易预测大脑的大小B、猩猩等一些灵长类动物通常是独居生活,但它们的大脑也很大C、大脑皮层的大小与大脑尺寸没有直接关联,但对于灵长类动物的认知、空间推理能力等非常重要D、灵长类动物中,食果类的大脑比食叶类的大,这是因为果实在时间和空间上更分散,找到果实是一项更为复杂的任务标准答案:C知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“不能质疑”,确定为削弱论证选非题。第二步,找论点和论据。论点:灵长类动物生活于更大更复杂的社会群体中,为了更好地处理各种社会关系,它们需要更大的大脑。论据:无。辨析选项。A项,增加反向论据。通过灵长类动物的饮食特点而非社群复杂性,能够更容易预测大脑的大小,说明饮食特点决定了大脑的大小而不是处理好各种社会关系,具有削弱作用。B项,增加反向论据。猩猩等一些灵长类动物通常是独居生活,但它们的大脑也很大,说明大脑的大小与生活的社会群体无关,具有削弱作用。C项,无关选项。讲述的是大脑皮层在动物的认知、空间推理能力等方面的重要性,论题不一致,不具有削弱作用。D项,增加反向论据。食果类比食叶类的大脑更大,说明食物类型决定了大脑的大小,而不是处理好各种社会关系,具有削弱作用。因此,选择C选项。13、某人拟在1—5号5个地块上种植玉米、高粱、红薯、大豆和花生5种作物,每个地块仅种植一种作物,每种作物仅种植在一个地块。已知:(1)如果3号地块种植大豆、高粱或花生,则1号地块种植玉米;(2)如果4号地块种植高粱或花生,则2号或5号地块种植红薯;(3)1号地块种植红薯。根据以上信息,可以得出以下哪项?()A、2号地块种植高粱B、3号地块种植花生C、4号地块种植大豆D、5号地块种植玉米标准答案:C知识点解析:题目翻译:①3号大豆、高粱或花生→1号玉米;②4号高梁或花生→2号或者5号红薯;③1号红薯。根据③的事实,1号红薯,是对①的否后,可得3号不是大豆、不是高粱、不是花生,结合1号红薯,所以3号只能为玉米,排除B、D项;根据③的事实,1号红薯,可知2号和5号不种红薯,是对②的否后,可得4号不是高粱、不是花生,结合1号红薯、3号为玉米,所以4号只能为大豆。因此,选择C选项。A项,由题干只能推出2号不种红薯、玉米和大豆,是否种植高粱无法确定,排除。14、大多数人的饮食中都含有过量的脂肪。而食物中的脂肪主要以甘油三酯的形式存在。在消化道中。脂肪酸被脂肪酶水解释放出来后,才能被吸收进入血液,重新合成甘油三酯。如果脂肪酶受到抑制。就能终止这一合成过程。对此,有研究者做了相关实验。他们将体重相当的雌性老鼠分成三组。第一组自由进食,第二组喂高脂饮食,第三组喂高脂饮食但在食物中添加了一种从茶叶中提取的“茶皂素”。结果发现,从第5周开始直至第10周实验结束时,第二组老鼠的体重就比第一组显著要高,但第_二组和第一组相比却没有明显差异。由此,研究者们得出结论,茶皂素这种“天然产物”具有抑制脂肪酶的能力,人们喝茶的确能产生减肥效果。以下哪项为真,最能对研究者们的上述结论提出质疑?()A、吃高脂饮食的老鼠,宫旁脂肪的重量大约是吃常规饮食的老鼠们的2倍B、如果高脂饮食中加了茶皂素,则其宫旁脂肪就跟吃常规饮食的老鼠基本上一样C、实验中使用的茶皂素量太大,按同样比例一般人一天至少需要饮用五公斤干茶叶D、老鼠和人的差异还是很大的,老鼠实验的结论对于人类只有一定的参考作用标准答案:C知识点解析:根据提问方式,“最能对研究者们的上述结论提出质疑”,确定题目是削弱论证题型。论点:茶皂素这种“天然产物”具抑制脂肪酶的能力,人们喝茶的确能产生减肥效果。辩析选项,A项,无关项,指出吃高脂饮食的老鼠宫旁脂肪是普通老鼠的2倍,与论点无关,故排除。B项,加强论据,指出若高脂饮食中加茶皂素,吃高脂饮食老鼠的宫旁脂肪与吃常规饮食老鼠基本一样,证明了论点,故排除。C项,削弱项,指出实验中使用的茶皂素量特别大,相当于正常人一天饮用5斤干茶叶中的含量,现实中根本不可能实现,削弱了论点,故正确。D项,指出人和老鼠的差异,质疑老鼠实验的结论并不完全适用于人类,虽提出质疑,但并不能有力地削弱论点,故排除。15、为了解决交通拥堵问题,某地政府不断拓宽和新建公路,但是这些新拓建的路面很快就被车流淹没,交通拥堵状况不但没有缓解,反而越来越严重。以下哪项如果为真,则最无助于解释这一现象?()A、新拓建公路的最低限速比其他公路要高一些B、新拓建公路会诱使人们更多地购买和使用汽车C、新拓建公路会导致沿线居民区和商业区增加D、人们偏向于在新拓建的公路上行驶标准答案:A知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式“最无助于解释”,确定为原因解释选非题。第二步。分析题干。题干出现的矛盾是公路不断拓宽新建,交通拥堵状况不但没有缓解,反而越来越严重。辨析选项。A项,最低限速高则行车会更加顺畅而不是更拥堵。无法解释新建公路会导致交通更拥堵;B项,新拓公路使更多人购买和使用汽车可以导致公路更拥堵,可以解释,排除;C项,沿线居民区和商业区增多增加人流可导致公路更加拥堵,可以解释,排除;D项,人们偏向于在新拓宽公路上行驶会导致公路更加拥堵,可以解释,排除。因此,选择A选项。16、某人因为心理疾病尝试了几种不同的心理疗法:精神分析疗法、认知行为疗法以及沙盘游戏疗法。他说:“心理疗法过程让我非常不快乐,因此,这些疗法是无效的”以下哪项如果为真,将最有力质疑上述的结论?()A、几种不同心理疗法所针对的心理疾病是不同的B、尝试多种心理疗法的人要比只尝试一种疗法的人快乐C、同时尝试不同心理疗法能够更容易找到可以起作用的办法D、治疗效果好的人在治疗过程中往往感觉不快乐标准答案:D知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“最有力质疑上述的结论”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:这些疗法是无效的。论据:某人因为心理疾病尝试了几种不同的心理疗法,心理疗法过程让他非常不快乐辨析选项。A项,无关选项。不同心理疗法针对的心理疾病不同与治疗效果没有必然联系,论题不一致,排除。B项,无关选项。选项对比多种疗法与一种疗法的快乐程度,题干强调心理疗法过程与效果的关系。二者之间没有必然联系。论题不一致,排除。C项,无关选项。选项强调如何治疗才能起作用,题干强调心理疗法过程与效果的关系,二者之间没有必然联系,论题不一致,排除。D项,切断联系。切断了论据治疗过程不快乐与论点治疗无效之间的联系,具有削弱作用。因此,选择D选项。17、烟雾中毒是室内火灾最常见的致命因素。某推销员声称,他所在公司生产的新型火灾报警器内置声音感应器,房屋建筑材料暴露于高温时会发出的独特声音,报警器能够精确探测这些声音,并在建筑材料实际着火前便发出警报,使住户能在被烟雾困住之前逃离,因此可以很好地取代传统烟雾报警器。以下哪项如果为真,将最有力削弱推销员的论述?()A、许多房屋建筑材料实际着火时发出的声音在几百米之外可以听得见B、许多室内火灾开始于床垫和沙发,产生大量烟雾却不发出声音C、有数据表明,烟雾报警器的使用拯救了许多生命D、内置声音感应器的报警系统比传统烟雾报警系统的安装费用高得多标准答案:B知识点解析:第一步。确定题型。根据提问方式中的“最有力削弱推销员的论述”,确定为削弱论证。第二步,找论点和论据。论点:新型火灾报警器可以很好地取代传统烟雾报警器。论据:房屋建筑材料暴露于高温时会发出的独特声音,报警器能够精确探测这些声音,并在建筑材料实际着火前便发出警报,使住户能在被烟雾困住之前逃离。辨析选项。A项,增加论据。着火时建筑材料暴露于高温,此时发出的声音在几百米之外可以听得见。新型火灾报警器更能探测声音发出警报,具有加强作用,排除。B项,削弱论据。说明许多火灾发生后由于没有声音新型报警器探测不出从而发挥不了作用,具有削弱作用。C项,无关选项。烟雾报警器的使用拯救了多少生命,与题干论点新型火灾报警器是否可以取代传统烟雾报警器无关,论题不一致,排除。D项,无关选项。安装费用高不高与新型火灾报警器是否可以取代传统烟雾报警器无关,论题不一致,排除。因此,选择B选项。18、某汽车厂商宣称,其新推出的汽车已经通过了各种撞击测试,当车祸发生时,乘车人的安全可以得到充分保障,但是也有人质疑,仅通过撞击测试不足以证明汽车是安全的。以下哪项如果为真,则不能支持这种质疑?()A、测试不能模拟驾驶员在车祸发生瞬间的应急反应B、测试所使用的车辆未必与推销的车辆完全一致C、测试通常是在实验室而非车祸多发路段进行D、测试用的人偶的尺寸和质量等参数无法完全模拟真实人体标准答案:C知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“不能支持这种质疑”,确定为加强论证选非题。第二步,找论点和论据。论点:仅通过撞击测试不足以证明汽车是安全的。论据:某汽车厂商宣称,其新推出的汽车已经通过了各种撞击测试,当车祸发生时,乘车人的安全可以得到充分保障。辨析选项。A项,增加论据。测试不能模拟驾驶员的应急反应,则测试结果不可靠,具有加强作用,排除。B项。增加论据。测试所使用的车辆未必与推销的车辆完全一致,则测试结果不可靠,具有加强作用,排除。C项,不明确项。测试的地点与测试结果联系并不紧密,只要完全模拟车祸情景,即便是在实验室进行,其结果也能说明问题,不具有加强作用。D项,增加论据。测试用的人偶的尺寸和质量等参数无法完全模拟真实人体,则测试结果不可靠,具有加强作用,排除。因此,选择C选项。19、当人们感知房价还会上涨时,会更愿意购买商品房;但当人们感知房价还会下跌时,会更不愿意购买商品房。因此,政府的鼓励性政策刚出台时,并不会刺激人们的购买意愿。以下哪项最可能是上述论证的假设?()A、政府的鼓励性购房政策往往比较滞后,不能及时反映当下的商品房价格B、大多数人购房主要是受房价变动的影响,而不是受政府购房政策的影响C、政府的鼓励性购房政策刚出台时大多数人感知房价还会下跌D、大多数人在政府限制性购房政策刚出台时都会有很强的购房意愿标准答案:C知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“最可能是上述论证的假设”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:政府的鼓励性政策刚出台时,并不会刺激人们的购买意愿。论据:当人们感知房价还会上涨时,会更愿意购买商品房;但当人们感知房价还会下跌时,会更不愿意购买商品房。辨析选项。A项,不明确项。政府的政策不能及时反映当下的商品房价格,那么当下房价到底如何不得而知,能不能刺激人们买房不得而知,不具有加强作用。排除。B项,增加论据。大多数人购房不受政府购房政策的影响,说明政府不管出台鼓励政策还是限制政策都不会影响人们的购买意愿,增加新论据。具有加强作用。C项,建立联系。论据为房价,论点为政府政策不会刺激人们购买,选项表明由于人们认为房价还会下跌,所以不会购买,从而建立论据与论点之间的联系,具有加强作用。D项,无关选项。题干所说为鼓励性政策,限制性购房政策在题干中并未涉及到,排除。第四步,比较强弱。建立联系强于增加新论据。因此,选择C选项。20、在全球范围内,所有的大城市的生活成本都比较高,上海是一座大城市,因此上海的生活成本比较高。以下哪项与上述论证方式不一样?()A、要进入法院工作必须要通过国家司法考试,小王在法院工作,因此小王已经通过了国家司法考试。B、某高校的硕士研究生只要通过毕业论文答辩就能获得硕士学位,小张今年获得了硕士学位,因此他通过了毕业论文答辩。C、纵观世界历史,每一位杰出的国家领导人无不有着坚强的意志,华盛顿是一位杰出的国家领导人,因此他拥有着坚强的意志。D、城镇职工养老保险只要按规定缴费满15年就能在退休后按月领取养老金,李先生已按规定缴满20年的养老保险,因此他在退休后能按月领取养老金。标准答案:B知识点解析:第一步,确定题型。根据提问方式“哪项与上述论证方式不一样”,确定为平行结构选非题。第二步,分析题干推理形式。题干可翻译为:大城市→生活成本高,上海是一座大城市推出上海的生活成本比较高,推理结构为肯前推出肯后。辨析选项。A项,翻译为“法院工作→通过司法考试”,小王法院工作推出通过司法考试,推理形式为肯前推出肯后,与题干推理形式相同,排除;B项,翻译为“通过答辨→获得学位”,小张获得学位推出通过答辩,推理形式为肯后推出肯前,与题干推理形式不同,符合;C项,翻译为“杰出领导人一坚强的意志”,华盛顿是杰出领导人推出坚强的意志,推理形式为肯前推出肯后,与题干推理形式相同,排除;D项,翻译为“缴费满15年→领养老金”,李先生缴满15年推出领养老金,推理形式为肯前推出肯后,与题干推理形式相同,排除。因此,选择B选项。21、根据天气预报,这周三种天气,分别是晴天、雨天、和多云天,现在已知:(1)今天是周四,晴天;(2)周一没有下雨;(3)明天是多云天;(4)明天以后要么是雨天,要么是多云天;(5)这周有三天是晴天。那么,以下推断错误的是()。A、为了避免被雨淋湿,这周最多只有三天需要带伞出门B、如果周六和周日天气不相同,这周最多有三天是多

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论