西南大学附属中学新高考物理押题试卷及答案解析_第1页
西南大学附属中学新高考物理押题试卷及答案解析_第2页
西南大学附属中学新高考物理押题试卷及答案解析_第3页
西南大学附属中学新高考物理押题试卷及答案解析_第4页
西南大学附属中学新高考物理押题试卷及答案解析_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

西南大学附属中学新高考物理押题试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,质量为1kg的物块放在颅角为37°的固定斜而上,用大小为5N的水平推力作用在物块上,结果物块刚好不下滑。已知重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,知能使物块静止在斜面上的最大水平推力为A.8.8N B.9.4N C.10.8N D.11.6N2、质量为m的箱子静止在光滑水平面上,箱子内侧的两壁间距为l,另一质量也为m且可视为质点的物体从箱子中央以v0=的速度开始运动(g为当地重力加速度),如图所示。已知物体与箱壁共发生5次完全弹性碰撞。则物体与箱底的动摩擦因数的取值范围是()A. B.C. D.3、以不同初速度将两个物体同时竖直向上抛出并开始计时,一个物体所受空气阻力可以忽略,另一个物体所受空气阻力大小与物体速率成正比,下列用虚线和实线描述两物体运动的v-t图像可能正确的是()A. B. C. D.4、下列说法正确的是()A.阴极射线的本质是高频电磁波B.玻尔提出的原子模型,否定了卢瑟福的原子核式结构学说C.贝克勒尔发现了天然放射现象,揭示了原子核内部有复杂结构D.变成,经历了4次β衰变和6次α衰变5、下列说法正确的是A.光电效应现象表明,光具有波动性B.α粒子散射实验表明,原子中有一个很小的核C.氢原子从高能级向低能级跃迁时,可以放出任意频率的光子D.一个质子和一个中子结合成氘核,氘核的质量等于质子与中子的质量和6、2016年8月16日l时40分,我国在酒泉用长征二号丁运载火箭成功将世界首颗量子科学实验卫星“墨子号”发射升空.如图所示为“墨子号”卫星在距离地球表面500km高的轨道上实现两地通信的示意图.若己知地球表面重力加速度为g,地球半径为R,则下列说法正确的是()A.工作时,两地发射和接受信号的雷达方向一直是固定的B.卫星绕地球做匀速圆周运动的速度小于7.9km/sC.可以估算出“墨子号”卫星所受到的万有引力大小D.可以估算出地球的平均密度二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、某同学在实验室中研究远距离输电的相关规律,由于输电线太长,他将每100米导线卷成一卷,共有8卷代替输电线路(忽略输电线的自感作用).第一次试验采用如图甲所示的电路图,将输电线与学生电源和用电器直接相连,测得输电线上损失的功率为,损失的电压为;第二次试验采用如图乙所示的电路图,其中理想变压器与学生电源相连,其原副线圈的匝数比,理想变压器与用电器相连,测得输电线上损失的功率为,损失的电压为,两次实验中学生电源的输出电压与电功率均相同,下列正确的是A. B.C. D.8、如图所示,水平面上从B点往左都是光滑的,从B点往右都是粗糙的.质量分别为M和m的两个小物块甲和乙(可视为质点),在光滑水平面上相距L以相同的速度同时开始向右运动,它们在进入粗糙区域后最后静止.若它们与粗糙水平面间的动摩擦因数相同,设静止后两物块间的距离为s,甲运动的总时间为t1、乙运动的总时间为t2,则以下说法中正确的是()A.若M=m,则s=L B.无论M、m取何值,总是s=0C.若M=m,则t1=t2 D.无论M、m取何值,总是t1<t29、如图所示,两平行金属板A、B板间电压恒为U,一束波长为λ的入射光射到金属板B上,使B板发生了光电效应,已知该金属板的逸出功为W,电子的质量为m。电荷量为e,已知普朗克常量为h,真空中光速为c,下列说法中正确的是()A.若增大入射光的频率,金属板的逸出功将大于WB.到达A板的光电子的最大动能为-W+eUC.若减小入射光的波长一定会有光电子逸出D.入射光子的能量为10、一定质量的理想气体,从状态A变到状态D,其状态变化过程的体积V随温度T变化的规律如图所示,已知状态A时气体的体积为V0,温度为T0,则气体由状态A变到状态D过程中,下列判断正确的是()A.气体从外界吸收热量,内能增加B.气体体积增大,单位时间内与器壁单位面积碰撞的分子数增大C.若状态D时气体的体积为2V0,则状态D的温度为2T0D.若气体对外做功为5J,增加的内能为9J,则气体放出的热量为14J三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)在“测定金属的电阻率”实验中:(1)用螺旋测微器测量金属丝的直径,测量结果如图甲所示,其示数为____cm;用刻度尺测得金属丝的长度如图乙所示,其示数为_____cm;用欧姆表粗略测量该金属丝的电阻,选择“×1”欧姆挡测量,示数如图丙所示,其示数为_____Ω。(2)用伏安法进一步精确测金属丝的电阻R,实验所用器材如下:a.电流表A(量程为0.2A,内阻为1Ω)b.电压表V(量程为9V,内阻约3kΩ)c.定值电阻R0(阻值为2Ω)d.滑动变阻器R(最大阻值为10Ω,额定电流为2A)e.电池组(电动势为9V,内阻不计)f.开关、导线若干①某小组同学利用以上器材设计电路,部分电路图如图丁所示,请把电路图补充完整_____。(要保证滑动变阻器的滑片任意移动时,电表均不被烧坏)②某次实验中,电压表的示数为4.5V,电流表的示数为0.1A,则金属丝电阻的值为________Ω;根据该测量值求得金属丝的电阻率为________Ω·m。(计算结果均保留三位有效数字)12.(12分)测量玩具遥控汽车的额定功率实验,简要步骤如下:A.测出小车质量为0.6kg。B.在小车尾部系一条长纸带,让纸带穿过电源频率为50Hz的打点计时器。C.使小车以额定功率沿水平面加速到最大速度,继续运行一段时间后关闭小车发动机,让其在水平面上滑行直到停止。D.取下纸带进行研究。测得的数据如图所示。回答下列问题:(1)由纸带知遥控汽车的最大速度为____________,汽车滑行时的加速度为____________;(2)汽车滑行时的阻力为____________;其额定功率为____________。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)在如图甲所示的电路中,螺线管匝数匝,横截面积。螺线管导线电阻,,,。在一段时间内,穿过螺线管的磁场的磁感应强度按如图乙所示的规律变化。求:(1)螺线管中产生的感应电动势;(2)闭合,电路中的电流稳定后,电阻的电功率;(3)断开后,流经的电荷量。14.(16分)如图所示,平面直角坐标系的x轴沿水平方向,在第一象限内y轴与直线x=L之间存在沿y轴正方向的匀强电场。一个质量为m,带电量为q(q>0))的小球(重力不能忽略),以初速度v0从坐标原点O沿x轴正方向射入电场,一段时间后以的速度从第一象限内的A点(图中未画出)射出电场,重力加速度为g。求:(1)A点的纵坐标;(2)电场强度E的大小。15.(12分)如图所示,粗细均匀的U形管,左侧开口,右侧封闭。右细管内有一段被水银封闭的空气柱,空气柱长为l=12cm,左侧水银面上方有一块薄绝热板,距离管口也是l=12cm,两管内水银面的高度差为h=4cm。大气压强为P0=76cmHg,初始温度t0=27℃。现在将左侧管口封闭,并对左侧空气柱缓慢加热,直到左右两管内的水银面在同一水平线上,在这个过程中,右侧空气柱温度保持不变,试求:(1)右侧管中气体的最终压强;(2)左侧管中气体的最终温度。

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】

由题意知,刚好不下滑时,则有:Fcos37°+μ(mgcos37°+Fsin37°)=mgsin37°得:μ=刚好不上滑时,则有:F′cos37°=μ(mgcos37°+F′sin37°)+mgsin37°得:F′=10.8N。ABD.由上计算可得F′=10.8N,ABD错误;C.由上计算可得F′=10.8N,C正确。2、C【解析】

小物块与箱子组成的系统动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律得解得对小物块和箱子组成的系统,由能量守恒定律得解得由题意可知,小物块与箱子发生5次碰撞,则物体相对于木箱运动的总路程,小物块受到摩擦力为对系统,利用产热等于摩擦力乘以相对路程,得故,即,故C正确,ABD错误。故选C。3、B【解析】

没有空气阻力时,物体只受重力,是竖直上抛运动,v-t图象是直线;有空气阻力时,上升阶段,根据牛顿第二定律,有:mg+f=ma故a=g+f/m由于阻力随着速度而减小,故加速度逐渐减小,最小值为g;v-t图象的斜率表示加速度,故图线与t轴的交点对应时刻的加速度为g,切线与虚线平行;A.该图与结论不相符,选项A错误;B.该图与结论相符,选项B正确;C.该图与结论不相符,选项C错误;D.该图与结论不相符,选项D错误;故选B.点睛:本题关键是明确v-t图象上某点的切线斜率表示加速度,速度为零时加速度为g,与无阻力时加速度相同.4、C【解析】

A.阴极射线的本质是高速电子流,不是高频电磁波,选项A错误;B.玻尔提出的原子模型,成功解释了氢原子发光现象,但是没有否定卢瑟福的核式结构模型,故B错误。C.贝克勒尔发现了天然放射现象,揭示了原子核内部有复杂结构,选项C正确;D.变成,经历了次α衰变,8×2-(94-82)=4次β衰变,选项D错误。故选C。5、B【解析】光电效应现象表明,光具有粒子性,A项错误;α粒子散射实验表明,在原子的中心有一个很小的核,原子所有的正电荷和几乎所有的质量集中在原子核上,B项正确:氢原子从高能级向低能级跃迁时,只能发出一些特定频率的光子,C项错误;一个质子和一个中子结合成氘核,会发生质量亏损,氘核的质量不等于质子与中子的质量和,D项错误;故选B.6、B【解析】由于地球自转的周期和“墨子号”的周期不同,转动的线速度不同,所以工作时,两地发射和接受信号的雷达方向不是固定的,故A错误.7.9km/s是卫星绕地球做圆周运动的最大环绕速度,则卫星绕地球做匀速圆周运动的速度小于7.9km/s,故B正确.由于“墨子号”卫星的质量未知,则无法计算“墨子号”所受到的万有引力大小,故C错误.根据知,因周期未知,则不能求解地球的质量,从而不能估算地球的密度,选项D错误;故选B.点睛:解决本题的关键知道卫星做圆周运动向心力的来源,知道线速度、周期与轨道半径的关系,理解第一宇宙速度的意义.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BC【解析】

设学生电源提供的电压为U,输出功率为P,输电线的总电阻为r,则第一次实验中的电流为,故,;第二次试验中,根据变压器电流反比线圈匝数可知,输电线中的电流为,故,,所以,,BC正确.【点睛】对于远距离输电这一块:(1)输电电流I:输电电压为U,输电功率为P,则输电电流;(2)电压损失:,输电线始端电压U与输电线末端电压的差值;(3)功率损失:远距离输电时,输电线有电阻,电流的热效应引起功率损失,损失的功率①,②,③.8、BD【解析】

AB.物体在B点左边运动时,做匀速直线运动,甲和乙的速度相同;物体在B点右边运动时,对物体受力分析,据牛顿第二定律可得:则在B点右边两物体做初速度相同、加速度相同的匀减速直线运动,在B点右边两物体经过相同的距离停下,所以无论M、m取何值,总是s=0;故A项错误,B项正确。CD.在B点左边运动时,甲和乙做速度相同的匀速直线运动,乙比甲多运动的距离为L;在B点右边两物体做初速度相同、加速度相同的匀减速直线运动;则无论M、m取何值,乙运动的总时间大于甲运动的总时间;故C项错误,D项正确。9、BCD【解析】

A.金属板的逸出功取决于金属材料,与入射光的频率无关,故A错误;B.由爱因斯坦光电效应方程可知,光电子的逸出最大动能根据动能定理则当到达A板的光电子的最大动能为故B正确;C.若减小入射光的波长,那么频率增大,仍一定会有光电子逸出,故C正确;D.根据,而,则光子的能量为故D正确。故选BCD。10、AC【解析】试题分析:气体由状态A变到状态D过程中,温度升高,内能增大;体积增大,气体对外做功,由热力学第一定律分析吸放热情况.根据体积变化,分析密度变化.根据热力学第一定律求解气体的吸或放热量.气体由状态A变到状态D过程中,温度升高,内能增大;体积增大,气体对外做功,由热力学第一定律分析得知,气体从外界吸收热量,A正确;由图示图象可知,从A到D过程,气体的体积增大,两个状态的V与T成正比,由理想气体状态方程PVT=C可知,两个状态的压强相等;A、D两状态气体压强相等,而D的体积大于A的体积,则单位时间内与器壁单位面积碰撞的分子数减少,B错误;由图示图象可知,从A到D过程,两个状态的V与T成正比,由理想气体状态方程PVT=C可知,两个状态的压强相等,从A到D是等压变化,由盖吕萨克定律得VATA=VDTD,即三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、0.221030.5030.029.3【解析】

(1)[1]螺旋测微器的示数为[2]刻度尺示数为[3]欧姆表选择“×1”欧姆挡测量,示数为(2)[4]当电压表满偏时,通过的电流约为0.3A,可利用与电流表并联分流,因电流表内阻已知,故电流表采用内接法。[5]通过的电流为两端的电压故[6]由知金属丝的电阻率12、1.00m/s-1.73m/s1.04N1.04W【解析

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论