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第四章增值税、消费税、营业税法律制度(一)第一单元增值税法律制度【考点1】增值税纳税人小规模纳税人一般纳税人从事货物生产或提供应税劳务(工业)年销售额50万以下(含)年销售额50万以上从事货物批发或零售(商业)年销售额80万以下(含)年销售额80万以上提供应税服务(营改增)年销售额不超过500万年销售额超过500万年应税销售额超过小规模纳税人标准得其她个人按小规模纳税人非企业性单位、不经常发生应税行为(含不经常提供应税服务)得企业与个体工商户“可选择"按小规模纳税人【考点2】增值税得征税范围一般规定货物销售或进口货物(包括电力、热力、气体)应税劳务提供加工、修理修配劳务营改增交通运输业包括“铁路运输"邮政业、电信业邮政储蓄除外部分现代服务业研发与技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、“有形动产”租赁、鉴证咨询服务、广播影视服务视同销售(1)委托代销货物(2)销售代销货物(3)设有两个以上机构并实行统一核算得纳税人,机构间货物异地(非同一县市)移送用于销售(4)“自产、委托加工”得货物用于非增值税项目、集体福利、个人消费、投资、分配、无偿赠送均视同销售(5)“购进”得货物对内:非增值税应税项目、集体福利、个人消费——不视同销售对外:投资、分配股利、无偿赠送——视同销售(6)单位与个体工商户向其她单位或个人无偿提供交通运输业、邮政业、电信业与部分现代服务业服务,但以公益活动为目得或以社会公众为对象除外混合销售同一行为、同一对象按主营业务缴“一种”税缴增值税商场销售空调同时提供安装劳务缴营业税娱乐场所提供娱乐业服务得同时销售烟、酒、饮料特殊得混合销售分别纳税销售“自产"货物得同时提供建筑业劳务兼营多元化经营分别核算分别缴纳;未分别核算由税务机关“核定”公司既从事商场经营又从事娱乐场所经营特殊规定货物期货、银行销售金银、典当业销售死当物品缴纳增值税缝纫缴纳增值税水泥预制构件(非现场)缴纳增值税电力过网费缴纳增值税旅店业、饮食业(非现场消费得食品销售)缴纳增值税矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等缴纳增值税资产重组既不缴纳增值税也不缴纳营业税【考点3】增值税得计算(一般纳税人)应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额销项税额销项税额=不含税销售额×增值税税率;销售额=全部价款+价外费用含税价格不含税销售额=含税销售额÷(1+适用税率)特殊交易销售额确定①商业折扣同一张发票得金额栏分别注明销售额、折扣额得--折扣后得金额②以旧换新按新商品得售价;但金银首饰得按实际收取得不含税价款③以物易物双方均应作购销处理,但进项抵扣须取得合法票据销项税额组成计税价格视同销售(无同类产品售价)①组成计税价格=成本×(1+成本利润率)②组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)进口①组成计税价格=关税完税价格+关税②组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)销项税额价外费用包括手续费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金等不包括代收消费税;代收政府性基金;代收保险费、车辆购置税等包装物包装费收取时并入当期销售额(视为含税价)包装物押金收取时不缴,但逾期不退时并入(除其她酒类产品以外)进项税额准予抵扣凭票抵扣增值税专用发票、进口增值税专用缴款书(两车一艇进项税额准予抵扣)、税收缴款凭证计算抵扣购进免税农产品×13%【注意】购进烟叶计算抵扣时与烟叶税结合不得抵扣①外购货物、接受应税劳务、应税服务用于非增值税应税项目、免税项目、集体福利或个人消费;②非正常损失(管理不善造成);③上述项目得运输费用;④抵扣凭证不符合规定;⑤按简易办法征税项目涉及得进项税额;⑥接受得旅客运输服务(营改增)【考点4】增值税得减免税增值税营改增“农业生产者”销售得“自产”“农产品"个人转让著作权避孕药品与用具残疾人个人提供应税服务“古旧"图书航空公司提供飞机播洒农药服务直接用于“科学研究、科学试验与教学”得进口仪器、设备技术转让、技术开发与与之相关得技术咨询、技术服务外国“政府”、“国际组织”“无偿援助”得进口物资与设备符合条件得节能服务公司实施合同能源管理项目提供得应税服务由“残疾人得组织”“直接进口”供“残疾人专用”得物品境内单位与个人向境外单位提供电信业服务其她“个人”销售得“自己使用过”得物品【提示】纳税人销售货物或者应税劳务、应税服务适用免税规定得,可以放弃免税权,应按规定缴纳增值税。放弃免税权后,36个月内不得再申请免税【考点5】增值税得征收管理时间销售货物不同销售结算方式下按各自适用得不同规定确认进口货物报关进口得当天先开发票开具发票得当天地点固定业户机构所在地除另有规定外,总分支机构不在同一县(市)得,分别向各自所在地得主管税务机关纳税非固定业户向销售地或劳务发生地得主管税务机关申报纳税进口货物向报关地海关申报纳税期限1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度【经典考题及例题】一、单选题【例题1·单选题】根据增值税法律制度得规定,增值税一般纳税人得下列行为中,不应视同销售得就是()。A、将购进得货物用于本单位得办公楼建设B、将自产得货物捐赠给贫困地区得儿童C、将委托加工收回得货物用于个人消费D、将自产得货物分配给投资者HYPERLINK””\t""HYPERLINK""【答案】A

【解析】本题考核增值税视同销售货物。根据规定,纳税人将自产、委托加工得货物用于非增值税项目、集体福利、个人消费、投资、分配、无偿赠送一定视同销售.如果将“外购"得货物用于增值税非应税项目与集体福利、个人消费,均不作增值税视同销售处理;如果将外购得货物用于投资、分配、无偿赠送得,均视同销售;因此选A不属于增值税得视同销售。【例题2·单选题】根据增值税法律制度得规定。下列各项中,属于增值税混合销售行为得就是()。A、电信部门提供电信服务得同时销售通讯产品B、娱乐企业提供服务得同时销售酒水C、银行既提供金融服务又销售金银得D、商场销售外购空调得同时一并负责安装HYPERLINK””\t”"HYPERLINK”"【答案】Dﻫ【解析】本题考核增值税混合销售行为。选项A:电信部门提供电信服务得同时销售通讯产品,都就是缴纳增值税,不属于混合销售行为;选项B:属于营业税得混合销售行为;选项C:银行既提供金融服务得同时又销售金银得,属于兼营销售行为;选项D:商场销售外购空调得同时一并负责安装,属于增值税得混合销售行为。【例题3·单选题】某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2014年12月销售旧机动车60辆,取得含税销售收入483万元.根据增值税法律制度得规定,该公司此项业务应缴纳增值税()万元。A、9、66B、9、38C、18、58D、20、18HYPERLINK”"\t""HYPERLINK""【答案】B

【解析】增值税一般纳税人销售旧货,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,应缴纳增值税=483÷(1+3%)×2%=9、38(万元)。【例题4·单选题】某金店就是增值税得一般纳税人,2014年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链得不含税销售额为4000元,收购旧项链得不含税金额为每条2000元,该笔业务得销项税额为()元。A、6800B、5200C、3400D、2600HYPERLINK""\t"”HYPERLINK”"【答案】C

【解析】纳税人采用以旧换新方式销售得金银首饰,应按“实际收取"得不含增值税得全部价款确定计税依据征收增值税,该笔业务得销项税额=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。【例题5·单选题】甲企业就是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具得发票得金额栏中分别注明了销售额与折扣额,则甲企业此项业务得增值税销项税额就是()元。A、8136、75B、9520C、11623、94D、13600HYPERLINK””\t""HYPERLINK""【答案】Bﻫ【解析】(1)纳税人采取折扣方式销售货物,销售额与折扣额在同一张发票得金额栏中分别注明得,可按折扣后得销售额征收增值税;(2)甲企业应纳增值税销项税额=1000×80×70%×17%=9520(元)。【例题6·单选题】某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2014年12月进口汽车配件一批,海关审定得关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付不含税运费6万元,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具得增值税专用发票,进口汽车配件得关税税率为10%。该汽车制造厂2014年12月进口汽车配件应缴纳得增值税额为()万元。(2012年考题改编)A、26、93B、27、63C、28、05D、31、88HYPERLINK"”\t””HYPERLINK””【答案】A

【解析】本题考核增值税得计算.进口环节缴纳得增值税=144×(1+10%)×17%=26、93(万元)。【例题7·单选题】根据增值税法律制度得规定,下列关于增值税纳税义务发生时间得表述中,不正确得就是()。A、委托其她纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方得当天B、提供应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据得当天C、采取托收承付与委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续得当天D、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款项或者取得索取销售款项凭据得当天HYPERLINK""HYPERLINK""【答案】Aﻫ【解析】委托其她纳税人代销货物,增值税纳税义务得发生时间为收到代销单位得代销清单或者收到全部或者部分货款得当天.未收到代销清单及货款得,为发出代销货物满180天得当天。【例题8·单选题】根据增值税法律制度得规定,增值税一般纳税人得下列行为中涉及得进项税额,不得从销项税额中抵扣得就是().A、食品厂将自产得月饼发给职工作为中秋节得福利B、商场将购进得服装发给职工用于运动会入场式C、电脑生产企业将自产得电脑分配给投资者D、纺织厂将自产得窗帘用于职工活动中心HYPERLINK""\t"”HYPERLINK""【答案】Bﻫ【例题9·单选题】根据“营改增”得规定,下列不需要缴纳增值税得就是().A、某会计事务所提供鉴证服务B、某机场提供停机坪管理服务C、某广告公司提供得广告设计服务D、某企业出租厂房HYPERLINK"”\t”"HYPERLINK""【答案】Dﻫ【解析】本题考核“营改增”得范围。“营改增"试点得应税范围包括有形动产得租赁服务,但不包括不动产得租赁服务。二、多选题【例题1·多选题】根据增值税法律制度得规定,纳税人提供下列劳务(服务)应当缴纳增值税得有()。A、汽车得租赁B、汽车得修理C、房屋得修理D、受托加工白酒HYPERLINK"”\t""HYPERLINK”"【答案】ABDﻫ【解析】本题考核增值税得征税范围。选项A就是营改增得征税范围,所以选项ABD都应缴纳增值税。选项C修理就是针对得房屋修理,房屋就是不动产,所以选项C不属于增值税得征税范围。【例题2·多选题】根据增值税法律制度得规定,下列各项中,免征增值税得有()。A、用于对其她企业投资得自产工业产品B、用于单位集体福利得自产副食品C、农业生产者销售得自产农业产品D、直接用于教学得进口仪器HYPERLINK”"HYPERLINK”"【答案】CD

【解析】本题考核免征增值税得情形。选项AB均属于增值税视同销售行为,应缴纳增值税。只有选项CD免征增值税。三、判断题【例题1·判断题】增值税得纳税人兼营非增值税应税劳务,未分别核算得,一并征收增值税。()HYPERLINK"”\t”"HYPERLINK"”【答案】√【例题3·判断题】纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式得,其增值税得纳税义务发生时间为有形动产转移得当天.()HYPERLINK""\t"”HYPERLINK""【答案】×ﻫ【解析】本题考核营改增业务增值税纳税义务发生时间.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式得,其纳税义务发生时间为收到预收款得当天。四、不定项选择题【例题1·不定项选择题】甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。2014年11月有关经营情况如下:(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。(3)将一批自制糕点用于职工福利,成本7020元。(4)出租店铺取得租金收入50000元,支付招租费用3000元,管理人员工资10000元。已知:服务业营业税税率为5%,增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票已通过主管税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。1、甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理得下列表述中,正确得就是()。A、用于职工个人消费部分得允许抵扣进项税额B、用于销售部分得允许抵扣进项税额C、全部不允许抵扣进项税额D、用于无偿赠送关联企业部分得允许抵扣进项税额HYPERLINK""\t"”HYPERLINK”"【答案】BDﻫ【解析】(1)选项A:外购货物用于个人消费得不允许抵扣进项税额;(2)选项BCD:外购货物用于销售或者用于无偿赠送得,需要计算确认销项税额,同时可以抵扣进项税额.2、甲商店销售烟酒商品增值税销项税额得下列计算中,正确得就是()。A、[4095000+2340÷(1+17%)]×17%=696490(元)B、4095000÷(1+17%)×17%=595000(元)C、4095000×17%=696150(元)D、(4095000+2340)÷(1+17%)×17%=595340(元)HYPERLINK""\t"”HYPERLINK""【答案】D

【解析】企业销售烟酒商品同时收取得食品袋价款需要作为价外费用计算确认销项税额,而且价外费用应当视为含税价格进行价税分离。3、甲商店自制糕点用于职工福利增值税销项税额得下列计算中,正确得就是().A、7020×(1+10%)÷(1+17%)×17%=1122(元)B、7020÷(1+17%)×17%=1020(元)C、7020×(1+10%)×17%=1312、74(元)D、7020×17%=1193、4(元)HYPERLINK"”\t”"HYPERLINK”"【答案】Cﻫ【解析】将自产糕点用于职工福利,视同销售货物计算确认销项税额,没有同类货物销售价格得,按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。4、出租商铺取得得收入,应缴纳得营业税就是()元。A、(50000—5000)×5%=2250B、(50000-3000)×5%=2350C、(50000—5000—3000)×5%=2100D、50000×5%=2500HYPERLINK”"\t”"HYPERLINK"”【答案】Dﻫ【解析】不动产租赁业务得营业额为经营租赁业务所取得得租金收入全额,不得扣除任何费用。【例题2·不定项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2014年12月份发生以下业务:(1)12月10日与甲公司签订销售合同,合同约定采取托收承付方式办理结算,12月20日发出货物,12月25日去银行办妥托收手续.2015年1月10收到不含增值税得销售额20万元.(2)销售自己使用了7年得一台机器,取得含税销售额3万元。(3)本月生产新产品100件,每件成本价0、01万元(无同类产品市场价格),对外赠与给消费者。(4)购进烟叶,收购价款10万元,并开具了收购发票;支付给运输单位(增值税一般纳税人)购货运费,取得增值税专用发票上注明运输费2万元。(5)月末进行库存盘点时发现,当月因管理不善造成原材料霉烂变质,该批原材料账面价值为1、4万元,其中含运费成本0、4万元(已取得增值税专用发票),相关进项税额已于上月抵扣.已知:原材料适用得增值税税率为17%;交通运输业服务适用得增值税税率为11%。生产得新产品不属于应税消费品,成本利润率为10%,适用得增值税税率为17%。一般纳税人按照简易办法依照3%计征增值税。烟叶税税率为20%1、下列关于托收承付方式销售货物得应纳税发生得时间,符合法律规定得就是()A、2014年12月10日B、2014年12月20日C、2014年12月25日D、2015年1月10日HYPERLINK""\t”"HYPERLINK”"【答案】Cﻫ【解析】本题考核增值税应纳税发生得时间。根据规定,托收承付方式销售货物得应纳税发生得时间为发出货物并办妥手续得当天.2、该企业销售自己使用过得一台机器得增值税税额计算正确得就是()。A、3×3%=0、09(万元)B、3÷(1+3%)×3%=0、0879(万元)C、3÷(1+3%)×2%=0、058(万元)D、3×2%=0、06(万

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