小学三年级下册数学期末测试卷必考题_第1页
小学三年级下册数学期末测试卷必考题_第2页
小学三年级下册数学期末测试卷必考题_第3页
小学三年级下册数学期末测试卷必考题_第4页
小学三年级下册数学期末测试卷必考题_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“80×□<550”,□里最大能填(

)。

A.5

B.6

C.7

D.82.8除108,求商和余数各是多少,正确答案是(

)。

A.108÷8=13

B.108÷8=13……4

C.108÷8=12……12

D.108÷8=12……23.小明中午上学时看了一下钟表,时间用24时计时法表示为(

)。

A.1:20

B.4:10

C.13:204.春风饭店营业时间是11:00-14:00,17:00-20:30。一天营业(

)。

A.5小时

B.6小时30分钟

C.7小时30分钟5.两个数相加,一个加数增加1.3,另一个加数减少0.7,和(

)。

A.增加2.0

B.增加0.6

C.减少0.66.一个月最多可以有(

)个星期日。A.4

B.5

C.6二.判断题(共6题,共12分)1.每年的1月、2月、3月这三个月的总天数都是90天。(

2.要使□8÷7的商是一位数,□里最大能填6。

3.一张课桌的面积是36平方分米。(

)4.一张方桌面的面积是64平方米。(

)5.明明出生于2014年2月29日。(

)6.妈妈上班从7:30到11:30,她上班工作了3小时。(

)三.填空题(共6题,共26分)1.日落时,我面向太阳,前面是(

),后面是(

),左面是(

),右面是(

)。(填“东”“南"“西”或“北”)2.面对西面,左面是(

),右面是(

),后面是(

)。

3.填一填。3.15元=_____元_____角_____分

6.66元=_____元_____角_____分1.06元=_____元_____角_____分

3元5角=_____元2元5角5分=_____元

15元6角=_____元8角=_____元

5分=_____元

3元5角=_____元4.同学们去野外郊游,路上用了1小时45分,上午10时到达目的地,他们是(

)出发的。5.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:(

)。

6.○÷△=18……3,△最小是(

),此时○是(

)。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。32×30=

11×50=

20×40=

40×5=40×21=

40×50=

120×3=

25×40=2.计算。312÷6=(

217×3=(

)726÷6=(

702÷9=(

)175÷5=(

294÷7=(

)419÷9=(

448÷7=(

)3.用竖式计算。

(1)108×6=

(2)758×2=

(3)6.7元+2.6元=

五.作图题(共1题,共6分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共51分)1.王叔叔种了9行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果32千克。(1)王叔叔家今年一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克,用6辆三轮车运走,平均每辆运多少箱?(3)如果每千克苹果卖5元,你能提出一个数学问题并解答吗?2.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?3.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?4.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?

5.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?6.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.B

6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×

5.×6.×三.填空题1.西;东;南;北2.南;北;东

3.3;1;5;6;6;6;1;0;6;3.5;2.55;15.6;0.8;0.05;3.5

4.8时15分5.橘子和香蕉的总千克数

6.4;75四.计算题1.960;550;800;200;840;2000;360;10002.52;651;121;78;35;42;46……5;643.(1)108×6=648

(2)758×2=1516

(3)6.7元+2.6元=9.3元五.作图题1.如图:六.解答题1.(1)9×8×32=2304(千克);(2)2304÷8÷6=48(箱);(3)这些苹果一共可以卖多少元?2304×5=11520(元)(答案不唯一)2.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。3.39-36÷3

=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。4.解:220÷6=36(盒)……4(个)

答:不够。5.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)

6.方法一:(用12时计时法计算)从上午8︰00到中午12︰

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论