小数除法练习题附参考答案【研优卷】_第1页
小数除法练习题附参考答案【研优卷】_第2页
小数除法练习题附参考答案【研优卷】_第3页
小数除法练习题附参考答案【研优卷】_第4页
小数除法练习题附参考答案【研优卷】_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小数除法练习题一.选择题(共6题,共12分)1.8.375375…可以写作(

)。2.2.235235…的循环节是(

)。

A.2.235

B.2.35

C.2353.3.75×28=37.5×(

)。

A.28

B.2.8

C.280

D.无法确定4.已知两个因数的积是1.69,其中一个因数是0.065,另一个因数是(

)。

A.26

B.2.6

C.0.265.11.56÷0.6,当商是两位小数时,剩余部分是(

)。

A.4

B.0.4

C.0.04

D.0.0046.4÷11的结果的小数点后面第20位上的数字是(

)。

A.0

B.3

C.7

D.6二.判断题(共6题,共12分)1.无限小数都大于有限小数。(

2.在小数除法中,除数小于1时,商一定大于被除数。(

)3.两个数相乘,一个因数扩大4倍,另一个因数不变,积也会扩大4倍。(

4.因为75÷4=18……3,所以,750÷40=18……3。(

5.一个数除以小数,商不一定是小数。(

)6.张阿姨到批发市场买毛巾,每条毛巾2.8元,用80元最多可以买这种毛巾28条。(

)三.填空题(共6题,共16分)1.在○里填上“>”“<”或“=”。59÷0.03○5.9

6.2÷1.25○6.2

0.35÷0.7○0.358.96÷1○8.96

2.8×1.5○2.8

0÷0.6○02.把下列算式按商的大小进行排列。0.56÷14

120.3÷40.1

29.6÷3.7

7.2÷36(

)>(

)>(

)>(

)3.3.3737保留两位小数约是(

),保留三位小数约是(

)。4.甲数除以乙数的商是2.5,当甲数和乙数同时扩大100倍时,商是(

)。5.一批布总共长8424米,做一件上衣用1.3米,做一条裤子用1.1米。每天可以做78套这样的服装,这批布能用(

)天。6.填空。(1)(

)+143=203

(2)2.4×(

)=2.16四.计算题(共2题,共16分)1.直接写出下面各题的得数.37+73=________

101-46=________

99×37=________169÷13=________

4.6+5.4=________

4.5×80=________2.02-0.9=________

1.05÷0.7=_______2.脱式计算。4.62÷2.8-0.66

13.6×3-40.6÷213.65÷0.25÷4

1.92÷(22-21.7)五.解答题(共6题,共34分)1.打电话时,国内长途每分钟0.7元,国际长途每分钟7.2元。看下图,算算他们谁打电话的时间长。

2.一种酒瓶,每个最多能装0.6千克酒,王师傅要把13.1千克酒全部分装在这样的瓶子里,他最多能装满几瓶?3.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗?4.

以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?5.“天舟一号”货运飞船作为我同首艘货运飞船,于2017年4月20日顺利发射升空,它解决了空间站建造和长期运营所需的太空货物运输问题。它的货物运载量为6.5吨,是俄罗斯“进步号”M型无人货运飞船的2.6倍。俄罗斯“进步号”M型无人货运飞船的货物运载量是多少吨?6.李阿姨和王叔叔各打一份稿件。谁打字的速度快一些?参考答案一.选择题1.C

2.C3.B4.A5.D6.D二.判断题1.×2.×3.√

4.×5.√6.√三.填空题1.>;<;>;=;>;=2.29.6÷3.7;120.3÷40.1;7.2÷36;0.56÷143.3.37;3.3744.2.55.456.(1)60(2)0.9四.计算题1.110;55;3663;13;10;360;1.12;1.5

2.0.99;20.5;13.65;6.4五.解答题1.解:小明:27.36÷7.2=3.8(分)

小丽:6.86÷0.7=9.8(分)3.8分<9.8分答:小丽打电话的时间长。2.03.解:32.13÷(10-1)=3.57(元)

答:这笔钱应该是3.57元。4.(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?

60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。(2)解:665.10÷5=133.02(元)答:我一个学期大约要花费133.02元零

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论