




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏教版六年级上册数学第六单元百分数练习题一.选择题(共10题,共20分)1.某批发商把一批同样的商品以同样的价格全部批发给A、B两个销售商,两个销售商都按提高进价的20%定价,A销售商按定价销售,B销售商按定价打九折销售,A、B两个销售商把其所进商品全部售出后,B销售商所获得的总利润比A销售商所获得的总利润多20%,A销售商从批发商那里购进了这批商品的()。A.10%
B.15%
C.20%
D.25%2.一台电冰箱的原价是2100元,现在按七折出售,求现价多少元?列式是(
)。
A.2100÷70%
B.2100×70%
C.2100×(1﹣70%)3.某开发商按照分期付款的形式售房.张明家购买了一套现价为12万元的新房,购房时需首付(第一年)款3万元,从第二年起,以后每年应付房款5000元,与上一年剩余欠款的利息之和.已知剩余欠款的年利率为0.4%,第()年张明家需要交房款5200元。A.7
B.8
C.9
D.104.饮水机打八折出售,价格比原来便宜了80元,这台饮水机原价是(
)元。
A.100
B.200
C.300
D.4005.下列说法正确的有(
)个。
(1)8人进行乒乓球比赛,如果每两人之间都比赛一场,一共比赛28场。(2)王叔叔把10000元人民币存入银行,定期一年,年利率是2.25%。一年后他可得利息225元。(3)山羊只数比绵羊多25%,也就是绵羊只数比山羊少25%。A.1
B.2
C.36.张师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格将这些苹果卖出去,如果他要赚得10元钱利润,那么他必须卖出苹果()个。A.150
B.151
C.152
D.1537.一件衬衫按进价提高50%后标价,后因季节关系按标价8折出售,此时仍获利12元,则这批衬衫的进价是()。A.48元
B.60元
C.90元
D.180元8.某市前年秋粮产量为9.6万吨,去年比前年增产二成。去年秋粮产量是(
)万吨。
A.11.52
B.8
C.7.689.某出版社出版某种书,今年每册书的成本比去年增加10%,但售价不变,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分数是多少?下列正确的选项是()。A.86%
B.88%
C.89%10.爷爷将50000元人民币存入银行,定期二年。年利率为4.68%,到期后计划将利息捐给希望工程。爷爷计划捐款(
)元。A.2340
B.52346
C.4680二.判断题(共10题,共20分)1.因为比小,所以的分数单位比的分数单位小。(
)
2.一件衣服打5折,就是指衣服的现价是原价的50%。
(
)
3.甲数是乙数的5倍,乙数是甲数的20%。(
)4.一种商品打“八五折”出售,也就是把这种商品优惠了15%。
(
)5.把3千克糖平均分成四份,每份就是千克。(
)
6.在含盐30%的盐水中,加入6克盐和14克水,这时盐水的含盐百分比是30%。(
)
7.税率是一个百分数。
(
)
8.一杯糖水,糖占糖水的10%,喝掉一半后,糖占糖水的5%。(
)
9.一件商品打八折出售,就是便宜80%。
(
)
10.一台电视机的原价是9500元,现在打9折出售,现价是9000元。
(
)
三.填空题(共10题,共24分)1.用百分数表示下面各图中的阴影部分。(
)
(
)
(
)2.=40÷(
)==(
):24=(
)%。3.大卖场搞促销,服装类打8折。李叔叔买了一件上衣,比促销以前便宜了40元,这件上衣促销以前标价(
)元。4.用“>”、“<”或“=”表示下列各组数关系。(1)三成五(
)3.5%
(2)25%(
)二成五5.一种商品打八五折销售,说明实际售价比原价降低了(
)%。如果这种商品原价是300元,现在便宜了(
)元。6.在6.6、666%、,这三个数中,最小的数是(
)。7.直接写出得数。(用百分数表示)九折就是(
)
七五折就是(
)8.==8:(
)=(
)÷35=(
)%。9.25千米增加20%后,再减少20%,结果是(
)千米。10.3:(
)==24÷(
)=(
)%=6折。四.计算题(共3题,共26分)1.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?2.口算。3.直接写出答案。五.解答题(共6题,共37分)1.修路队修一条路,八月份修了4800米,九月份修了全长的,这两个月一共修了全长的60%,这条路全长多少米?
2.笑笑看一本180页的故事书,第一周看了全书的40%,第二周看了全书的25%。两周共看了多少页?
3.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。
(1)这场音乐会的门票一共有多少张?
(2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?4.2019年12月2日,中俄两国东线天然气管道正式投产通气,给我国人民生活带来极大的方便。俄罗斯境内管道全长约3000km,中国境内新建管道3371km,利用已建管道1740km。中国新建管道比俄罗斯境内管道全长多百分之几?
5.一只股票7月份比6月份上涨了15%,8月份又比7月份下降了15%。请问这只股票8月份的股份和6月份比是上涨了还是下降了?变化幅度是多少?
6.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?参考答案一.选择题1.D2.B3.D4.D5.A6.A7.B8.A9.B10.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.√8.×9.×10.×三.填空题1.40%;62.5%;26%2.64;10;15;62.53.2004.(1)>(2)=5.15;456.7.90%;75%8.6;20;14;409.2410.5;12;40;60四.计算题1.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。2.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;;3.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;5五.解答题1.4800÷(60%-)=12000(米)
答:这条路全长12000米。2.180×40%+180×25%=180×(40%+25%)=180×65%=117(页)答:两周共看了117页。3.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。4.(3371-3000)÷3000=371÷3000≈12.4%
答:比俄罗斯的全长多12.4%。5.解:假设6月份股价
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 抗菌药物分级管理培训
- 阳泉职业技术学院《语言教学法》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 阿拉善职业技术学院《古代汉语Ⅰ(新闻)》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 陇南师范高等专科学校《建筑设备施工技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 陕西交通职业技术学院《专业外语暖通》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 陕西国际商贸学院《应用回归分析》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 陕西工业职业技术学院《水利工程施工》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 陕西服装工程学院《水文与水资源学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 陕西电子信息职业技术学院《山西美食及地方文化》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 陕西省咸阳市达标名校2025年中考摸底测试综合能力试题含解析
- 2024年H13-531云计算HCIE认证考试题库及答案
- 路灯安全培训
- DLDS-1214F电气装置技术方案(世赛KNX版)
- 电力行业电气工程师求职简历
- 2024中智集团总部公开招聘笔试参考题库附带答案详解
- 2025年吉林铁道职业技术学院单招职业技能测试题库带答案
- 《以哪吒精神照亮成长之路》开学家长会课件
- 全国公安移动警务视频应用建设指南(征求意见稿)-正式-来源广东
- 中国大唐集团公司基建工程质量标准及工艺要求(安装部分)
- 中国近现代史纲要学习心得体会与社会责任
- 【生物】人的生殖课件-+2024-2025学年人教版生物七年级下册
评论
0/150
提交评论