




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安徽省淮南市建业中学2022-2023学年高三物理月考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.某小型水电站的电能输送示意图如图所示,发电机的输出电压为200V,输电线总电阻为r,升压变压器原副线圈匝数分别为n1、n2,输入、输出电压分别为U1、U2,输出功率为P;降压变压器原副线圈匝数分别为n3、n4,输入、输出电压分别为U3、U4,输入功率为(变压器均为理想变压器)。若额定电压为220V的用电器正常工作,则
A.
B.
C.
D.参考答案:C2.如图所示,一理想变压器原线圈匝数n1=l100匝,副线圈匝数n2=220匝,交流电源的电压(V),电阻R=44,电压表、电流表均为理想电表,则
A.交流电的频率为50Hz
B.电流表Al的示数为0.2A
C.电流表A2的示数为A
D.电压表的示数为44V参考答案:ABD交流电的频率f==50HZ.故A正确。电阻R的电流为=1A,根据原副线圈的电流与匝数成反比可以求得原线圈的电流为0.2A,所以B正确。电流表A2的示数为=1A,C错误。电压表的示数为U2=U1=44V故D正确。本题选ABD.3.在家用交流稳压器中,变压器的原、副线圈都带有滑动头P1、P2,如图所示.当变压器输入电压发生变化时,可以上下调节P1、P2的位置,使输出电压稳定在220V上.现发现输出电压低于220V,下列措施正确的是A.P1不动,将P2向下移动B.P2不动,将P1向下移动C.将P1向下移动,同时P2向上移动D.将P1向上移动,同时P2向下移动参考答案:BC4.(多选)下列说法中正确的是
A.分子间的距离增大时,分子间的引力增大,斥力减小B.物体的温度升高时,分子的平均动能将增大C.物体吸热时,它的内能一定增加D.根据热力学第二定律可知,热量不可能自发地从低温物体传到高温物体E.气体如果失去了容器的约束就会散开,这是因为气体分子之间存在斥力的缘故参考答案:BD解析:A、分子间的距离增大,分子间的引力和斥力都减小,故A错误;B、物体的温度越高,分子平均动能越大,B正确;C、做功和热传递是改变内能的两种方式,故吸热内能不一定增大,故C错误;D、根据热力学第二定律可知,热量不可能自发地从低温物体传到高温物体而不产生其他影响,故D正确;E、气体分子间的距离较大,分子力很小,气体分子的运动是无规则的,失去容器后就会散开,故E错误.故选BD5.“嫦娥一号”探月卫星沿地月转移轨道到达月球,在距月球表面200km的P点进行第一次“刹车制动”后被月球捕获,进入椭圆轨道Ⅰ绕月飞行,如右图所示。之后,卫星在P点经过几次“刹车制动”,最终在距月球表面200km的圆形轨道Ⅲ上绕月球做匀速圆周运动。用T1、T2、T3分别表示卫星在椭圆轨道Ⅰ、Ⅱ和圆形轨道Ⅲ上运动的周期,用a1、a2、a3分别表示卫星沿三个轨道运动到P点的加速度,v1、v2、v3分别表示卫星沿三个轨道运动到P点的速度,用F1、F2、F3分别表示卫星沿三个轨道运动到P点时受到的万有引力,则下面关系式中正确的是(
)A.a1<a2<a3B.v1<v2<v3C.T1>T2>T3D.F1=F2=F3参考答案:CD卫星从Ⅰ轨道的P处制动后进入Ⅱ轨道,在Ⅱ轨道的P处再制动,最后进入Ⅲ轨道。故有v1>v2>v3,选项B错误。在不同轨道的P处,卫星受到的万有引力相同,根据牛顿第二定律可知加速度相同,选项A错误,选项D正确;根据开普勒第三定律可知,卫星在不同轨道上绕月球运动时的周期的平方与轨道半长轴的三次方之比相同,显然Ⅰ轨道的半长轴最大,Ⅲ轨道的半径最小,故选项C正确。二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一列沿x轴正方向传播的简谐横波,t=0时刻的波形如图中实线所示,t=0.2s时刻的波形如图中的虚线所示,则此列简谐横波的波速为
m/s.
参考答案:10(4n+1)
n=0、1、2、3…7.如图,质量为M=3kg的木板放在光滑水平面上,质量为m=1kg的物块在木板上,它们之间有摩擦,木板足够长,两者都以v=4m/s的初速度向相反方向运动,当木板的速度为v1=2.4m/s时,物块的速度是
m/s,木板和物块最终的共同速度为
m/s.参考答案:0.8,2解析:由动量守恒定律,Mv-mv=Mv1-mv2,解得v2=0.8m/s;由动量守恒定律,Mv-mv=(M+m)V,解得木板和物块最终的共同速度为V=2m/s。8.已知金属钙的逸出功为2.7eV,氢原子的能级图如图所示.一群处于n=4的氢原子在向低能级跃迁的过程中,可能辐射
▲
种频率的光子,有
▲
种频率的光能使钙发生光电效应.
参考答案:6(1分)
3(2分)9.有一直角架AOB,AO水平放置,表面粗糙。OB竖直向下,表面光滑。AO上套有一个小环P,OB上套有一个小环Q,两环质量均为m,两环间由一根质量可忽略、不可伸长的细绳相连,并在某一位置平衡(如图13)。现将P环向左移一小段距离,两环再次达到平衡,移动后和移动前比较,AO杆对P环的支持力N;细绳的拉力T
。参考答案:不变,变大10.(选修3—5)现用下列几种能量的光子照射一个处于基态的氢原子,A:10.25eV、B:12.09eV、C:12.45eV,则能被氢原子吸收的光子是_______(填序号),氢原子吸收该光子后在向低能级跃迁时最多可能产生____种频率的光子。参考答案:答案:B、
211.现有一个弹簧测力计(可随便找地方悬挂),一把匀质的长为l的有刻度、零点位于端点的直尺,一个木块及质量不计的细线.试用这些器件设计一实验装置(要求画出示意图),通过一次测量(弹簧测力计只准读一次数),求出木块的质量和尺的质量.(已知重力加速度为g)参考答案:找个地方把弹簧测力计悬挂好,取一段细线做成一环,挂在弹簧测力计的挂钩上,让直尺穿在细环中,环与直尺的接触点就是直尺的悬挂点,它将尺分为长短不等的两段.用细线栓住木块挂在直尺较短的一段上,细心调节直尺悬挂点及木块悬挂点的位置,使直尺平衡在水平位置(为提高测量精度,尽量使二悬挂点相距远些),如图所示.设木块质量为m,直尺质量为M.记下二悬挂点在直尺上的读数x1、x2,弹簧测力计读数G.由平衡条件和图中所设的直尺零刻度线的位置有
(1)
(2)(1)、(2)式联立可得
(3)
(4)给出必要的说明占8分,求出r占10分.12.如图在“探究加速度与物体质量、物体受力的关系”实验中,图中上下两层水平轨道光滑。实验时把两小车前端细线所挂砝码盘和砝码的重力作为小车所受的拉力,通过控制装置使小车同时开始运动,然后同时停止。(1)安装实验装置时,应调整滑轮的高度,使细线
;实验时,为了减小系统误差,应使砝码盘和砝码的总质量
小车的质量。(选填“远大于”、“远小于”或“等于”)(2)本实验通过比较小车的位移来比较小车的加速度的大小,能这样比较理由是
(填入正确选项的序号)①两小车运动时间相同,加速度与位移成反比②两小车运动时间相同,加速度与位移成正比③两小车运动位移相同,加速度与时间成正比④两小车运动位移相同,加速度与时间成反比参考答案:13.如图,△ABC为一玻璃三棱镜的横截面,∠A=30°,一束红光垂直AB边射入,从AC边上的D点射出,其折射角为60°,则玻璃对红光的折射率为_____。若改用蓝光沿同一路径入射,则光线在D点射出时的折射射角______(“小于”“等于”或“大于”)60°。参考答案:
(1).
(2).大于本题考查折射定律、光的色散及其相关的知识点。根据题述和图示可知,i=60°,r=30°,由折射定律,玻璃对红光的折射率n==。若改用蓝光沿同一路径入射,由于玻璃对蓝光的折射率大于玻璃对红光的折射率,则光线在D点射出时的折射角大于60°。三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.2004年1月25日,继“勇气”号之后,“机遇”号火星探测器再次成功登陆火星.人类为了探测距离地球大约3.0×105km的月球,也发射了一种类似四轮小车的月球探测器.它能够在自动导航系统的控制下行走,且每隔10s向地球发射一次信号,探测器上还装着两个相同的减速器(其中一只是备用的),这种减速器可提供的最大加速度为5m/s2,某次探测器的自动导航系统出现故障,从而使探测器只能匀速前进而不再避开障碍物.此时地球上的科学家只能对探测器进行人工遥控操作.下表为控制中心的显示屏上的数据:
已知控制中心的信号发射和接收设备工作速度极快.科学家每次分析数据并输入命令至少需要3s.问:(1)经过数据分析,你认为减速器是否执行了命令?(2)假如你是控制中心的工作人员,采取怎样的措施?加速度满足什么条件?请计算说明.
参考答案:(1)未执行命令(2)立即输入命令,启动另一个备用减速器,加速度a>1m/s2,便可使探测器不与障碍物相碰.
15.(9分)我国登月的“嫦娥计划”已经启动,2007年10月24日,我国自行研制的探月卫星“嫦娥一号”探测器成功发射。相比较美国宇航员已经多次登陆月球。而言,中国航天还有很多艰难的路要走。若一位物理学家通过电视机观看宇航员登月球的情况,他发现在发射到月球上的一个仪器舱旁边悬挂着一个重物在那里摆动,悬挂重物的绳长跟宇航员的身高相仿,这位物理学家看了看自己的手表,测了一下时间,于是他估测出月球表面上的自由落体加速度。请探究一下,他是怎样估测的?参考答案:据宇航员的身高估测出摆长;测出时间,数出摆动次数,算得摆动周期;据公式,求得月球的重力加速度。解析:据单摆周期公式,只要测出单摆摆长和摆动周期,即可测出月球表面上的自由落体加速度.据宇航员的身高估测出摆长;测出时间,数出摆动次数,算得摆动周期;据公式求得月球的重力加速度。(9分)
四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,将质量为m的物体B放在质量为M的光滑的斜面A上,当A在水平力F的作用下在光滑水平面上作匀加速直线运动时,B物体恰好不下滑,试求斜面A的加速度及外力F的大小。参考答案:解:物体随斜面一起做匀加速直线运动,必有aA=aB对斜面A,在力F作用下,加速度必定在水平方向上。整体分析A、B,由牛顿运动定律可得:F=(M+m)a
得:a=F/(M+m)对于B:F1=Gtgθ=ma
aB=gtanθ故
aA=aBtgθ
F=(M+m)a=(M+m)gtanθ17.用额定电压U=100V,额定功率是P=1000W的直流电动机竖直提升一重物,已知电动机线圈的电阻r=1Ω,重物的质量m=30kg,重力加速度g=10m/s2,不计空气阻力.(1)求重物匀速上升时的速度;(2)若电动机以额定功率运行,由静止开始提升重物,经过t=5s的时间重物非常接近最大速度上升,求重物5s上升的高度H.参考答案:解:(1)根据功率公式有:P=UI解得:I=则电动机的输出功率为:P0=P﹣I2r=1000﹣100×1=900W;而机械功率P0=mgv解得:v==3m/s
所以匀速提升时,速度为3m/s(2)当对重物的拉力等于重力时,速度最大,最大速度为3m/s,由动能定理得:解得:H=14.55m答:(1)重物匀速上升时的速度为3m/s;(2)重物5s上升的高度为14.55m.18.如图所示,一质量为,长为的木板放在水平地面上,已知木板与地面间的动摩擦因数为,在此木板的右端上还有一质量为的小物块,且视小物块为质点,木板厚度不计.
今对木板突然施加一个的水平向右的拉力,.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 安徽省六安市2025年高三下学期第一次诊断性考试物理试题试卷含解析
- 湖北工程学院《开源大数据核心技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 福建华南女子职业学院《英语基础写作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年黑龙江省大庆一中高三练习题四(全国卷)物理试题含解析
- 集体宿舍工作总结
- 04 人物传记阅读 -2022-2023学年七年级语文下册知识梳理与能力训练(部编版)
- 2024平凡的世界800字阅读心得体会(30篇)
- 2025年聚合工艺考试题库
- 语文阅读综合理解趣题试题及答案
- 心理咨询师面临的挑战试题及答案
- 土木工程CAD-终结性考核-国开(SC)-参考资料
- 放射性皮肤损伤的护理-中华护理学会团体标准
- (新版)浙江省地方执法证考试题库及答案
- 车辆交通安全培训全面指南
- 糖尿病-运动课件
- 科技大篷车进校园方案
- 【课件】往复式压缩机课件
- 2024-2030年中国铌行业市场发展趋势与前景展望战略分析报告
- GB/T 2428-2024成年人头面部尺寸
- 2024年锅炉运行值班员(高级工)理论考试题库-上(单选、多选题)含答案
- 湖北省武汉市2024届高中毕业生四月调研考试历史含答案解析
评论
0/150
提交评论