版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1.职工借款不应包括在货币资金的范围内。
公司2015年12月31日货币资金余额=1875+120823+31363=154061(元)
2.(1)借:原材料——甲材料18000
应交税费一一应交增值税(进项税额)3060
贷:银行存款21060
(2)借:银行存款35100
贷:主营业务收入30000
应交税费一一应交增值税(销项税额)5100
借:主营业务成本30000
贷:库存商品30000
(3)借:库存现金500
贷:银行存款500
(4)借:其他货币资金一一银行本票18720
贷:银行存款18720
(5)借:原材料——乙材料16000
应交税费一一应交增值税(进项税额)2720
贷:其他货币资金一一银行本票18720
(6)借:银行存款40950
贷:主营业务收入35000
应交税费一一应交增值税(销项税额)5950
借:主营业务成本35000
贷:库存商品35000
(7)借:其他货币资金一一银行汇票22000
贷:银行存款22000
(8)借:原材料——丙材料18600
应交税费一一应交增值税(进项税额)3060
贷:其他货币资金一一银行汇票21660
(9)借:银行存款340
贷:其他货币资金一一银行汇票340
3.借:应收账款58500
贷:主营业务收入50000
应交税费一一应交增值税(销项税额)8500
15天后付款,可享受1%的现金折扣。
借:银行存款58000
财务费用500
贷:应收账款58500
4.(1)2013年应提坏账准备=250000*1%=2500(元),根据上述计算结果应编制如下会计分
录。
借:资产减值损失2500
贷:坏账准备2500
(2)2014年发生坏账损失时,应编制如下会计分录。
借:坏账准备18000
贷:应收账款18000
(3)2014年年末计提坏账前坏账准备科目的余额为:2500-18000=-15500(元)(在借方)。
若要使坏账准备的余额为贷方390000*1%=3900(元),则2014年应提坏账准备
=3900+15500=19400(元)。根据上述计算结果,应编制如下会计分录。
借:资产减值损失19400
贷:坏账准备19400
(4)2015年6月收回已核销的应收账款时,应编制如下会计分录。
借:应收账款10000
贷:坏账准备10000
借:银行存款10000
贷:应收账款10000
(5)2015年年末集体坏账前坏账准备的金额为3900+10000=13900(元)(在借方)。而要
使坏账准备的余额为贷方450000*1%=4500(元),则4500-13900=-9400(元)。
借:坏账准备9400
贷:资产减值损失9400
5.200000*(7.5%o/30)*51=2550(元)200000-2550=197450(元)
借:银行存款197450
财务费用2550
贷:应收票据200000
1.(1)借:原材料——A材料200900
应交税费一一应交增值税(进项税额)34055
贷:银行存款234955
(2)借:在途物资——A材料150500
应交税费一一应交增值税(进项税额)25500
贷:应付票据175500
库存现金500
(3)借:原材料——A材料100000
贷:应付账款一一暂估应付账款100000
次月初红字冲回。
借:原材料——A材料|10000()
贷:应付账款——暂估应付账款阿000
2.
先进先出法:
5日发出A材料成本=2400*16.75+100*16.80=41880(元)
10日发出A材料成本=1800*16.80=30240(元)
15日发出A材料成本=1100*16.80+300*16.85=23535(元)
20日发出A材料成本=2000*16.85=33700(元)
25日发出A材料成本=1200*16.85=20220(元)
30日发出A材料成本=500*16.85+800*16.88=21929(元)
月末一次加权平均法:
加权平均单位成本=(2400*16.75+3000*16.80+4000*16.85+3000*16.88)/
(2400+3000+4000+3000)=16,8258(元)
本月发出A材料成本=16.8258*(2500+1800+1400+2000+1200+1300)=171623.2258(元)
移动加权平均法:4月2日收货后A材料平均单位成本=(2400*16.75+50400)/(2400+3000)
=16.7777(元)
4月5日发出A材料成本=2500*16.777=41942.5(元)
4月10日发出A材料成本=1800*16.777=30198.6(元)
结存(2400*16.75+50400)-(41942.5+30198,6)=18458.9(元)
4月12日收货后A材料平均单位成本=(18458.9+67400)/(1100+4000)=16.83507(元)
4月15日发出A材料成本=1400*16.835=23569(元)
4月20日发出A材料成本=2000*16.835=33670(元)
结存(18458.9+67400)-(23569+33670)=28619.9(元)
4月21日收货后A材料平均单位成本=(28619.9+50640)/(1700+3000)=16.8638(元)
4月25日发出A材料成本=1200*16.8638=20236.56(元)
4月30日发出A材料成本=1300*16.8638=21922.94(元)
(2)借:生产成本120136.2581
制造费用34324.64516
管理费用17162.32258
贷:原材料——A材料171623.2258
3.(1)①借:材料采购——B材料9100
应交税费一一应交增值税(进项税额)1513
贷:银行存款10613
借:原材料——B材料9000
贷:材料采购----B材料9000
本次入库材料产生的成本差异为超支额100(9100-900)元。
②借:生产成本6000
贷:原材料----B材料6000
③借:原材料----B材料13500
贷:材料采购----B材料13500
本次入库材料产生的成本差异为超支额300(13800-13500)元。
④借:管理费用3000
贷:原材料——B材料3000
(2)月末汇总B材料的材料成本差异超支额400元(100+300),
借:材料成本差异400
贷:材料采购400
本月材料成本差异率=(120+400)/(5000+9000+13500)*10031.89%
生产成本负担的材料成本差异=6000*1.89%=1:13.4(元)
管理费用负担的材料成本差异=3000*1.89%=56.7(元)
借:生产成本113.4
管理费用56.7
贷:材料成本差异170.1
4.(1)本月甲材料成本差异率={-100+(19400+1640-21200)}/(4800+21200)*100%=:%
(2)发出甲材料的实际成本=(11400+1260+500)-(11400+1260+500)*(-1%)=13291.6
(元)
(3)借:生产成本11400
制造费用1260
管理费用500
贷:原材料----甲材料13160
5.(1)借:资产减值损失20000
贷:存货跌价准备20000
(2)借:资产减值损失30000
贷:存货跌价准备30000
(3)借:存货跌价准备40000
贷:资产减值损失40000
(4)借:存货跌价准备10000
贷:资产减值损失10000
6.2015年12月31日,丁公司结存电子设备有10000台签订了销售合同,另外3000台没
有销售合同。
有合同的10000台电子设备的可变现净值=(1.5-0.1)*10000=14000(万元)
有合同的10000台电子设备的成本=1.4*10000=14000(万元)
无合同的3000台电子设备的可变现净值=(1.4-0.1)*3000=3900(万元)
无合同的3000台电子设备的成本=1.4*3000=4200(万元)
所以丁公司期末电子设备的成本为18200万元,可变现净值为17900万元。可变现净值低于
成本,应按可变现净值计价。
借:资产减值损失300
贷:存货跌价准备300
7.7.(1)借:委托加工物资——上海钢厂6000
贷:原材料----钢锭6000
(2)借:包装物3660
应交税费一一应交增值税(进项税额)612
贷:其他货币资产4272
(3)借:低值易耗品---扳手600
应交税费一一应交增值税(进项税额)102
贷:其他货币资产702
(4)借:其他业务成本3660
贷:包装物3660
(5)借:生产成本3000
贷:包装物3000
(6)借:其他业务成本150
贷:低值易耗品一一扳手150
摊销成本的50%
借:销售费用75
贷:低值易耗品一一低值易耗品摊销75
(7)借:委托加工物资一一上海钢厂3760
应交说费一一应交增值税(进项税额)544
贷:银行存款4304
(8)借:原材料——圆钢锭9504
贷:委托加工物资一一上海钢厂9504
9504=2.4*3960
委托物资=6000+3760=9760
(9)销售商品
借:应收账款10530
贷:主营业务收入9000
应交税费一一应交增值税(销项税额)1530
出借纸板物:
a.收到押金时
借:银行存款500
贷:其他应付款500
b.发出包装物
借:包装物一一出借包装物600
贷:包装物——库存未用包装物600
c.摊销成本的50%
借:摊销费用300
贷:包装物一一包装物摊销300
d.退回包装物,退还押金
借:其他应付款500
贷:银行存款500
借:包装物一一库存已用包装物600
贷:包装物——出借包装物600
1.2015年2月1日,购入A公司股票。
借:交易性金融资产——A公司股票(成本)800000
投资收益4000
贷:银行存款804000
4月20日,A公司宣告发放现金股利。应收现金股利=50000*0.4=20000(元)
借:应收股利20000
贷:投资收益20000
4月21日,又购入A公司股票。
借:交易性金融资产——A公司股票(成本)900000
应收股利20000
投资收益6000
贷:银行存款926000
5月5日,收到现金股利。
借:银行存款40000
贷:应收股利40000
6月30日,公允价值变动=(16*50000+18*50000)-16.4*100000=60000
借:公允价值变动损益60000
贷:交易性金融资产一一A公司股票(公允价值变动)60000
7月18日,转让。
加权平均法:
借:银行存款1040000
交易性金融资产——公允价值变动36000
(16.4-16)*50000*(60000/100000)+(16.4-18)*50000*(60000/100000)=-36000
贷:交易性金融资产一一A公司股票(成本)1020000
(800000+900000)*(60000/100000)
投资收益56000
借:投资收益36000
贷:公允价值变动损益36000
先进先出法:
借:银行存款1040000
贷:交易性金融资产——A公司股票(成本)980000
800000+900000*(10000/50000)
交易性金融资产一一公允价值变动4000
(16.4-16)*50000+(16.4-18)*10000
投资收益56000
借:公允价值变动损益4000
贷:投资收益4000
12月31日。
加权平均法:
公允价值变动损益=18X40000-[(800000+900000-1020000)一(60000-36000)]
=64000
借:交易性金融资产——A公司股票(公允价值变动)64000
贷:公允价值变动损益64000
先进先出法:
公允价值变动损益=18X40000-[(800000+900000-980000)一(60000+4000)]=
64000
借:交易性金融资产一一A公司股票(公允价值变动)64000
贷:公允价值变动损益64000
2.(1)2012年1月1日
借:持有至到期投资——成本80000
——利息调整4000
贷:银行存款84000
债券计提利息及溢价摊销表
时间期初摊余成本名义利息实际利息溢价摊销额期末摊余成本
2012.12.31840009600895464683354
2013.12.31833549600888671482640
2014.12.31826409600880979181849
2015.12.31818499600872587580974
2016.12.31809749600862697180000
合计48000440004000
(2)2012年12月31日计提利息
借:应收利息9600
贷:投资收益8954(84000X10.66%)
持有至到期投资——利息调整646
2013年1月5日收到利息时:
借:银行存款9600
贷:应收利息9600
(3)2013年12月31日计提利息
借:应收利息9600
贷:投资收益8886((84000-646)X10.66%))
持有至到期投资——利息调整714
2014年1月5日收到利息时:
借:银行存款9600
贷:应收利息9600
(4)2014年12月31日计提利息
借:应收利息9600
贷:投资收益8809((84000-646-714)X10.66%))
持有至到期投资——利息调整791
2015年1月5日收到利息时:
借:银行存款9600
贷:应收利息9600
(5)2015年12月31日计提利息
借:应收利息9600
贷:投资收益8725((84000-646-714-791)X
10.66%))
持有至到期投资——利息调整875
2016年1月5日收到利息时:
借:银行存款9600
贷:应收利息9600
(6)2016年12月31日计提利息
借:应收利息9600
贷:投资收益8626
持有至到期投资——利息调整974(4000-646-714-791-875)
2017年1月5日收到利息和本金时:
借:银行存款89600
贷:应收利息9600
持有至到期投资——成本80000
3.
4.2015年5月6日
借:可供出售金融资产一一丙公司股票(成本)1001万
应收股利15万
贷:银行存款1016万
2015年5月10日
借:银行存款15万
贷:应收股利15万
2015年6月30日
借:可供出售金融资产一一丙公司股票(公允价值变动)39万
5.2*200万=1040万1040万-1001万=39万
其他综合收益39万
2015年12月31日
借:其他综合收益40万
贷:可供出售金融资产一一丙公司股票(公允价值变动)40万
2016年5月9日
4000万*0.5%=20万
借:应收股利20万
贷:投资收益20万
2016年5月13日
借:银行存款20万
贷:应收股利20万
2016年5月20日
4,9*200万=980万
借:银行存款980万
可供出售金融资产一一丙公司股票(公允价值变动)1万
投资收益21万
贷:可供出售金融资产——丙公司股票(成本)1001万
其他综合收益1万
5.2012年1月1日购入:
借:持有至到期投资一一乙公司债券(成本)1000万
——乙公司债券(利息调整)100万
贷:银行存款1100万
2012年12月31日持有:
借:持有至到期投资一一乙公司债券(应计利息)100万
贷:投资收益1100万*6.4%=70.4万
持有至到期投资一一乙公司债券(利息调整)29.6万
2013年1月1日出售:
借:银行存款955万
贷:持有至到期投资一一乙公司债券(成本)1000万*80%=800万
——乙公司债券(利息调整)(100万-29.6万)*80%=56.32万
——乙公司债券(应计利息)100万*80%=80万
投资收益18.68万
借:可供出售金融资产一一乙公司债券(成本)1000万*20%=200万
一一乙公司债券(利息调整)(100万-29.6万)*20%=14.08万
——乙公司债券(应计利息)100万*20%=20万
一乙公司债券(公允价值变动)1200万*20%-(200万+14.08万
+20万)=5.92万
贷:持有至到期投资一一乙公司债券(成本)200万
——乙公司债券(利息调整)14.08万
一一乙公司债券(应计利息)20万
其他综合收益5.92万
1.借:长期股权投资500
贷:银行存款500
借:应收股利80
贷:投资收益80
借:应收股利240
贷:投资收益240
2.(1)乙公司应享有B公司可辨认净资产公允价值份额=9000X25%=2250(万元)
借:长期股权投资——B公司(成本)24850000
贷:银行存款24850000
(2)乙公司应享有B公司可辨认净资产公允价值份额=10000X25%=2500(万元)
借:长期股权投资——B公司(成本)25000000
贷:银行存款24850000
营业外收入150000
3.(1)转让股权
借:银行存款1600000
贷:长期股权投资一C公司(成本)1000000
——C公司(损益调整)500000
投资收益100000
(2)转换为成本法核算,调整股权投资成本。
借:可供出售金融资产一C公司股票(成本)1600000
贷:长期股权投资一C公司(成本)1000000
——C公司(损益调整)500000
投资收益100000
4.(1)借:长期股权投资一一成本2535
应收股利78
贷:银行存款2600+13=2613
借:长期股权投资一一成本39
贷:营业外收入8580*30%-2535=39
借:银行存款78
贷:应收股利78
借:长期股权投资一一其他综合收益78
贷:其他综合收益260*30%=78
2013年3-12月调整后净利润:663-130-(676-520)/1O*(10/12)-(260-195)*(1-80%)=507
借:长期股权投资一一损益调整507*30%=152.1
贷:投资收益152.1
借:应收股利130*30%=39
贷:长期股权投资一一损益调整39
借:银行存款39
贷:应收股利39
2014年调整后利润:795.6-(676-520)/10+(260-195)*(1-80%)=793
借:长期股权投资一一损益调整793*30%=237.9
贷:投资收益237.9
借:银行存款507
贷:长期股权投资——成本(2535+39)*(5%方0%)=429
——其他综合收益78*(5%/30%)=13
——损益调整(152.1-39+237.9)*(5%方0%)=58.5
投资收益507-429-13-58.5=6.5
借:其他综合收益13
贷:投资收益13
(2)(2535+39+78+152.1-39+237.9)*(25%30%)=2502.5
第六章固定资产
1.(1)借:在建工程115000
累计折旧90000
固定资产减值准备5000
贷:固定资产210000
借:在建工程15000
贷:原材料15000
借:在建工程8000
贷:应付职工薪酬8000
借:在建工程2000
贷:银行存款2000
借:固定资产140000
贷:在建工程140000
(2)2012年11月-2013年10月折旧额=140000*2/5=56000(元)
2013年11月-2014年10月折旧额=(140000-56000)*2/5=33600(元)
2012年折旧额=56000*2/12=9333.33(元)
2013年折旧额=56000*10/12+33600*2/12=46666.67+5600=52266.67(元)
2.购入时:
借:固定资产30000
应交税费一一应交增值税(进)5100
贷:银行存款35100
2011年-2013年每年计提折旧额=(30000-3000)/10=2700(元)
2011年-2013年每年计提折旧:
借:制造费用2700
贷:累计折旧2700
2013年12月31日该固定资产净值=30000-2700*3=21900;应计提减值准备1900元。
借:资产减值损失1900
贷:固定资产减值准备1900
减值后固定资产每年计提折旧额=(20000-2000)/5=3600(元)
2014-2015年计提折旧:
借:制造费用3600
贷:累计折旧3600
2015年12月10日,该固定资产净值=30000-2700*3-1900-3600*2=12800(元)
借:固定资产清理12800
累计折旧15300
固定资产减值准备1900
贷:固定资产30000
借:银行存款17550
贷:固定资产清理15000
应交税费一一应交增值税(销项税额)2550
借:固定资产清理500
贷:库存现金500
借:固定资产清理1700
贷:营业外收入一非流动资产处置利得1700
3.(1)
①购入时
借:在建工程587
应交税费一一应交增值税(进项税额)99.45
贷:银行存款686.45
②领用材料
借:在建工程10
贷:原材料10
③支付工资
借:在建工程11.3
贷:应付职工薪酬11.3
④达到预定可使用状态
借:固定资产608.3
贷:在建工程608.3
2012年计提的折旧
借:管理费用60.83
贷:累计折旧60.83
(2)
①至2012年12月31日,公司的账面价值:608.3-60.83=547.47
应计提的减值:547.47-460=87.47
借:资产减值损失87.47
贷:固定资产减值准备87.47
②2013年起的年折旧额
460/10=46(万元)
(3)借:在建工程425.5
累计折旧95.33
固定资产减值准备87.47
贷:固定资产608.3
(4)①支付工程款
借:在建工程62.5
贷:银行存款62.5
②改良完成
借:固定资产488
贷:在建工程488
③2014年4月-12月的累计折旧=(488-5)/8*9/12=45,28
(5)①注销设备原值和累计折旧
借:固定资产清理392.41
累计折旧95.59
贷:固定资产488
②取得变价收入
借:银行存款10
贷:固定资产清理10
③取得保险赔偿
借:其他应收款30
贷:固定资产清理30
④发生清理费用
借:固定资产清理5
贷:银行存款5
⑤结算固定资产报废净收益
借:营业外支出一一非流动资产处置损失357.41
贷:固定资产清理357.41
4.(1)叉车每年的折旧额
①年数总和法
第一年折旧额=(50000-2000)*715=16000(元)
第二年折I日额=48000*415=12800(元)
第三年折旧额=48000*歹15=9600(元)
第四年折旧额=48000*羽5=6400(元)
第五年折旧额=48000*1/15=3200(元)
②双倍余额递减法
折旧率=第*100%=40%
第一年:50000*40%=20000
第二年:(50000-20000)*40%=12000
第三年:(30000-12000)*40%=7200
第四、五年:(50000-20000-12000-7200-2000)/2=4400
(2)计算机的年折旧额
①年数总和法
第一年折旧额=(12000-400)*4/10=4640
第二年折旧额=(12000-400)*3/10=3480
第三年折旧额=(12000-400)*)10=2320
第四年折旧额=(12000-400)*1/10=1160
②双倍余额递减法
折旧率=加*100%=50%
第一年:12000*50%=6000
第二年:(12000-6000)*50%=3000
第三、四年:(12000-6000-3000-400)/2=1300
借:制造费用20640
贷:累计折旧一一叉车16000
——计算机4840
5(1)①2012.9.5改扩建
借:在建工程1400
累计折旧400
资产减值准备200
贷:固定资产2000
②领用工程物资
借:在建工程300
贷:在建工程300
③领用原材料
借:在建工程117
贷:原材料100
应交税费一一应交增值税(进项税额转出)17
④支付改扩建工资
借:在建工程150
贷:应付职工薪酬150
⑤用银行存款支付其他费用
借:在建工程33
贷:银行存款33
⑥达到预定可使用状态
借:固定资产2000
贷:在建工程2000
改扩建后固定资产的入账价值=2000(万元)
(2)2013年计提的折旧额=(2000-100)/10=190(万元)
借:制造费用190
贷:累计折旧190
(3)2013年12月31日,由于预计未来现金流量现值1693万元大于公允价值减去处置费
用后的净额1602万元,所以该固定资产可收回金额=1693,计提的减值:2000-190-1693=307
(万元)
借:资产减值损失117
贷:固定资产减值准备117
(4)2014年应计提的折旧
(1693-100)/9=177
借:制造费用177
贷:累计折旧177
(5)由于该固定资产的公允价值减去处置费用后的净额1580小于1600,所以可收回金额
=1600(万元)
计提的减值=1693-177-1600=84(万元)
借:资产减值损失84
贷:固定资产减值准备84
(6)2015年应计提的折旧额
(1600-100)/8=187.5
借:制造费用187.5
贷:累计折旧187.5
1.(1)发生研发支出时:
借:研发支出——资本化支出530000
——费用化支出320000
贷:原材料250000
应付职工薪酬500000
银行存款100000
(2)达到预定可使用状态:
借:管理费用320000
无形资产540000
贷:研发支出——费用化支出320000
——资本化支出530000
银行存款10000
(3)2010—2012年计提摊销:
540000用=60000(元)
借:管理费用60000
贷:累计摊销60000
(4)至2012年12月31日,无形资产账面余额=540000-60000*3=360000
可收回余额300000
应计提减值损失=360000-300000=60000
借:资产减值损失60000
贷:无形资产减值准备60000
(5)2015年1月转让该项无形资产:
借:银行存款220000
累计摊销180000+50000*2=280000
无形资产减值准备60000
贷:无形资产540000
应交税费一一应交增值税(销项税额)13200
营业外收入一一非流动资产处置利得6800
2.2013年1月1日
借:投资性房地产一一成本180000
累计折旧150000
贷:固定资产300000
其他综合收益30000
2013年12月31日
借:投资性房地产一一公允价值变动20000
贷:公允价值变动损益20000
2014年12月31日
借:投资性房地产一一公允价值变动20000
贷:公允价值变动损益20000
2015年9月30日
借:银行存款250000
贷:其他业务收入250000
借:其他业务成本220000
贷:投资性房地产——成本180000
----公允价值变动40000
借:公允价值变动损益40000
贷:其他业务成本40000
借:其他综合收益30000
贷:其他业务成本30000
3.2015年1.月30日
借:固定资产3050
贷:投资性房地产一一成本2800
----公允价值变动200
公允价值变动损益50
2015年计提摊销3050/15=203.33
借:管理费用203.33
贷:累计摊销203.33
4.2010年1月].日
借:投资性房地产一一成本2200
累计折旧300
固定资产减值准备100
贷:固定资产1800
其他综合收益800
2010年6月30日
借:投资性房地产一一公允价值变动100
贷:公允价值变动损益100
2010年12月31日
借:公允价值变动损益50
贷:投资性房地产一一公允价值变动50
2011年1月l日
借:银行存款2100
贷:其他业务收入2100
借:其他业务成本2250
贷:投资性房地产一一成本2200
——公允价值变动50
借:公允价值变动损益50
贷:其他业务成本50
借:其他综合收益800
贷:其他业务成本800
1.(1)购入材料
借:原材料40000
应交税费一一应交增值税(进项税额)6800
贷:应付账款46800
(2)10天内付款
借:应付账款46800
贷:银行存款45864
财务费用936
2.(1)借:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢21060
贷:原材料18000
应交税费一一应交增值税(进项税额转出)3060
(2)借:在建工程2574
贷:原材料2200
应交税费一一应交增值税(进项税额转出)374
(3)借:银行存款100620
贷:其他业务收入86000
应交税费一一应交增值税(销项税额)14620
(4)借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)26180
贷:银行存款26180
(5)借:营业税金及附加11780
贷:应交税费一一应交消费税一一薯类白酒11520
——黄酒260
(6)本月增值税:101320-(63410-3060-374)+14620=55964
城市维护建设税:(55964+11780)*7%=4742.08(元)
(7)教育费附加:(55964+11780)*3%=2032.32(元)
(8)借:应交税费——应交增值税55964
——应交消费税"780
——应交城市维护建设税4742.08
----应交教育费附加2032.32
贷:应付票据73340.4
3.(1)借:生产成本150000
制造费用20000
管理费用15000
在建工程10000
贷:应付职工薪酬195000
借:生产成本56520
制造费用7500
管理费用5625
在建工程3750
贷:应付职工薪酬一一社会保险费(医疗保险费)19500
—社会保险费(养老保险费)23400
一社会保险费(失业保险费)3900
——住房公积金19500
——工会经费3900
——职工教育经费2925
4.(1)借:生产成本2784600
管理费用491400
贷:应付职工薪酬一一非货币性福利3276000
(2)借:应付职工薪酬一一非货币性福利3276000
贷:主营业务收入2800000
应交税费——应交增值税(销项税额)476000
借:主营业务成本2000000
贷:库存商品2000000
5.(1)2013年1月1日发行债券
借:银行存款1079870
贷:应付债券----面值1000000
——利息调整79870
项目应付利息利息费用摊销的利息尚未摊销的利息债券的摊余成本
①二面值X票②二上期末⑤③二①-②④二上期末④-③⑤二上期末⑤-③
日期面利率10%义实际利率8%
2013.1.1798701079870
2013.12.311000008639013610662601066260
2014.12.311000008530114699515611051561
2015.12.311000008412515875356861035686
2016.12.311000008285517145185411018541
2017.12.31100000814591854101000000
合计50000042013079870
(2)计算利息费用13.12.3114.12.3115.12.3116.12.3117.12.31
借:财务费用8639085301841258285581459
应付债券——利息调整1361014699158751714518541
贷:应付利息100000100000100000100000100000
(3)2017年12月31日归还债券本金及利息
借:应付债券——面值1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2023年种植施肥机械项目调研分析报告
- 2024年UV激光切割机合作协议书
- 2024年铍粉系列合作协议书
- 2024年草除灵乙酯项目建议书
- 2024年现场总线智能仪表项目合作计划书
- 2024年超高功率大吨位电弧炉项目建议书
- 班主任工作日志与记录计划
- 城乡绿化工程合同三篇
- 探索品德教育中的情感教育元素计划
- 培养幼儿创造力的活动安排计划
- 初中语文 七下第五单元整体教学设计美文浸染心灵经典引领成长
- 中国民用航空局信息中心招聘笔试题库2024
- 提高医疗废物处置规范率的品管圈
- 2024-2025学年人教版七年级地理上册知识清单
- 仓库防腐除锈措施方案
- 2.1世界气温与降水的变化和分布(课件)八年级地理上册(中图版北京)
- 江苏省盐城市滨海县2024届九年级上学期期中考试数学试卷(含答案)
- 黑龙江哈尔滨历年中考语文现代文阅读真题56篇(含答案)(2003-2023)
- 《初心与使命-时代的美术担当》参考课件3
- 3.2 代数式的值第2课时(课件)-2024-2025学年七年级数学上册(人教版2024)
- 2024年湖北省中考道德与法治真题含解析
评论
0/150
提交评论