2024年人教版四年级下册数学期中测试卷【培优b卷】_第1页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷【培优b卷】_第2页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷【培优b卷】_第3页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷【培优b卷】_第4页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷【培优b卷】_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3.3、3.30、3.300这三个数(

)。

A.大小相等,但精确度不同

B.相等、精确度也相同

C.3.300最大

D.不相等2.去掉5.09的小数点后,这个数(

)。

A.缩小到它的

B.扩大到它的100倍

C.不变3.下面各小数中,最大的是(

)。

A.5.603

B.5.630

C.5.0634.两个因数的积保留三位小数的近似数是5.763,准确数可能是(

)。

A.5.7638

B.5.7621

C.5.76265.下面各题中,应用了加法结合律的是(

)。

A.(47+146)+154=47+(146+154)

B.38+69=69+38

C.280+176=165+2916.近似数5.2是把一个小数保留一位小数时所得到的,下列数中(

)不可能是这个小数。

A.5.21

B.5.239

C.5.248

D.5.255二.判断题(共6题,共12分)1.加法结合律改变的是原算式的运算顺序,而加数的位置不变。(

2.小数点向右移动三位,小数值就扩大3倍。(

)3.在一道算式中,加上括号和去掉括号所得结果没有变化。(

)4.大于0.1而小于0.3的小数只有0.2一个。(

)5.大于5.4而小于5.9的二位小数有49个。(

)6.去掉3.060小数点后面的0,小数大小不变。(

)三.填空题(共6题,共19分)1.填一填。

0.8元=______角

0.2米=______厘米

1.5时=______分

12千克=______吨

3.15时=______分

60时=______天2.在括号内填“>”“<”“=”。13×27(

)27×13

25×4(

)24×524时(

)1日

5千米450米(

)6000米3.(48+210)×30-500的计算顺序是先算(

),再算(

),最后算(

)。4.填上合适的数。605厘米=(

)米

400.5平方厘米=(

)平方分米

5.0.015里面有(

)个千分之一,4个百分之一写成小数是(

)。6.把1.2改写成以百分之一为单位的数是(

),把5改写成计数单位是0.001的数是(

)。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50

(2)99×38+38(3)1200÷25÷4

(4)800﹣138﹣1622.脱式计算841÷29+121

(42-23)×16

648÷(18×4)

960-84÷7五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共32分)1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

2.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?

3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

4.用数字卡片4,1、9和小数点卡片,按要求摆出小数部分是一位的小数,每个卡片都用上,且只能用一次,写出所有符合条件的数,并按从大到小的顺序排列。

5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?6.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.A6.D二.判断题1.√2.×3.×

4.×5.√6.×三.填空题1.8;20;90;0.012;189;2.52.略3.48+210=258;258×30=7740;7740-500=7240

4.6.05;4.0055.15;0.04

6.1.20;5.000四.计算题1.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=5002.150;304;9;80五.作图题1.如图所示:六.解答题1.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。2.方案一:230×6+120×4

=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

4.解:94.1>91.4>49.1>41.9>19.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论