开封市龙亭区2024届三年级数学第二学期期末检测试题含解析_第1页
开封市龙亭区2024届三年级数学第二学期期末检测试题含解析_第2页
开封市龙亭区2024届三年级数学第二学期期末检测试题含解析_第3页
开封市龙亭区2024届三年级数学第二学期期末检测试题含解析_第4页
开封市龙亭区2024届三年级数学第二学期期末检测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

开封市龙亭区2024届三年级数学第二学期期末检测试题一、填空题。(20分)1.用分数或小数表示。5厘米=分米=()分米7角=元=()元6分米=米=()米8角=元=()元2.15时是下午(______)时;晚上9时还可以用(______)时表示。3.今年是2019年,2月份有(______)天,全年有(______)天;明年是2020年,是(________)年,全年有(______)个月,11月份有(______)天。4.动画片哪吒从19:00开始放映,一共播放109分钟,到(________)结束。5.(________)个15是750。6.6×30得(_______)个十,60×30的积是(_______)位数。7.小丽去上学,要向______走______米,再向______走______米.8.12个40是(______);630是3的(______)倍。9.明明和丽丽看同一本书,明明看了这本书的,丽丽看了这本书的,(____)剩下没看的部分多。10.用0、2、3、8能组成(______)个没有重复数字的两位数。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.李老师买奖品(如下图).买了15个相同的文具盒,每个文具盒23元,共花了()元.A.115 B.235 C.345 D.41512.在一个除法算式中,除数是8,商和余数相等,被除数最大是().A.62 B.63 C.6413.第一小组的学生称体重,最重的45千克,最轻的23千克。下面哪个数量有可能是这组学生的平均体重。()A.45千克 B.32千克 C.23千克14.张老师为学校去买足球,花的价钱比900元多比1000元少,可能是()购买万案。A.每个足球48元,买25个 B.每个足球96元,买12个C.每个足球76元,买15个 D.每个足球51元,买18个15.下面选项中能表示0.7的是()。A. B. C. D.三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.用0、4、7、8可以组成8个不同的两位数。(____)17.计算小数加减法时,只要小数点对齐,相同数位就对齐了.(____)18.48□÷2,如果商的个位是0,那么□里一定是0。(____)19.-=3(______)20.如下图,从左面和前面看到的形状是一样的。(____)四、计算题。(28分)21.直接写出得数。420÷6=20×14=600-70=6×120=1.9+3.8=8.5-5.8=0×90=20×2×5=300÷2÷3=2+1.3=22.列竖式计算,带☆的要验算。29×14=324÷3=57×16=42×80=☆688÷7=☆660÷4=五、作图题。(8分)23.把对应的时间连起来.下午3:003:00晚上9:009:00凌晨3:0015:00上午9:0021:00六、解决问题。(每题4分,共24分)24.(1)买一份茄子和一份玉米需要多少元?(2)王阿姨有20元钱,要买一份白菜和一份西红柿,她的钱够吗?品种生菜白菜茄子玉米西红柿胡萝卜单价(元/份)8.212.98.613.48.010.525.水果批发市场运回荔枝和葡萄各32箱,荔枝每箱24kg,葡萄每箱26kg,水果批发市场运回荔枝和葡萄共多少千克?26.一种药片包装中的部分说明如下。净含量:0.2g×100片口服:一次3~4片,一日2次生产日期:20201002有效期:20231002在有效期内,这样的一瓶药片最多能连续服用多少天?27.原长方形的面积是多少平方厘米?28.三(1)班学生统计最喜欢水果的情况,喜欢苹果的有8人,喜欢草莓的比喜欢苹果的多2人;喜欢芒果的有14人,是喜欢香蕉的2倍。请你根据上述信息先把统计表补充完整,再制作成条形统计图。三(1)班学生最喜欢的水果统计表名称苹果草莓芒果香蕉人数(人)814(1)班学生最喜欢的水果统计图29.东东带了16元钱,想买下面这两样玩具,他带的钱够吗?

参考答案一、填空题。(20分)1、;0.5;;0.7;;0.6;;0.8【分析】厘米、分米、米之间的换算,根据1米=10分米,1分米=10厘米,大单位换小单位乘进率,小单位换大单位除以进率;右面两个根据1元=10角,角换成元作单位,除以进率10,写成小数形式即可。【详解】根据分析可知,5厘米=5÷10=分米=0.5分米;7角=7÷10=元=0.7元;6分米=6÷10=米=0.6米;8角=8÷10=元=0.8元。故答案为:;0.5;;0.7;;0.6;;0.8【点睛】本题考查长度单位以及人民币的进率的知识,在计算时看清楚单位。2、321【解析】略3、28365闰1230【分析】判断平年和闰年,一般用年份除以4,整百数的年份除以400,能整除的是闰年,否则是平年。闰年的2月有29天,平年的2月只有28天,所以闰年全年有366天,平年全年有365天;一年有12个月,除了2月外,其他月份有大小之分,大月有31天,小月有30天;据此即可解答。【详解】2019不能被4整除,所以2019年是平年,2月份有28天,全年有365天;2020能被4整除,所以2020年是闰年,全年有12个月,11月份是小月有30天。故答案为:28,365,闰,12,30。【点睛】本题主要考查年月日的知识,注意闰年的2月有29天,平年的2月只有28天。4、20:49【分析】根据“结束时间=开始时间+经过时间”,用19:00加上109分钟,即可求得结束时间。【详解】109分钟=1小时49分钟19:00+1小时49分钟=20:49故答案为:20:49。【点睛】本题的时刻都是在同一天之内,用开始的时刻加上播放需要的时间,就是结束的时间。5、50【分析】要求几个15是750,就是求750里面有几个15,用除法计算,列式为750÷15。【详解】750÷15=50则50个15是750。【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法计算方法并正确计算是解决本题的关键。6、18四【解析】略7、西1东北1【详解】试题分析:依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,以及题目所给的信息,即可进行解答.解答:解:小丽去上学,要向西走1米,再向东北走1米.故答案为西、1、东北、1.点评:此题主要考查地图上的方向辨别方法的灵活应用.8、480210【分析】用12×40,计算出12个40是多少;要计算630是3的多少倍,就要用630÷3,列式计算即可。【详解】12×40=480,12个40是480;630÷3=210,630是3的210倍。故答案为:480,210。【点睛】本题考查的是倍数知识,整数的倍数要用乘法来求,“多少倍”要用除法来算。9、明明【解析】略10、9【分析】0、2、3、8四个数字可以组成的两位数有:20,23,28,30,32,38,80,82,83共有9个没有重复数字的两位数。【详解】根据分析可知,用0、2、3、8能组成9个没有重复数字的两位数。故答案为:9。【点睛】本题是一个搭配问题题目,注意0不能放在最高位十位上。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、C【详解】略12、B【详解】略13、B【分析】根据平均数的意义及求解方法可知,平均数比这组数据的最大数据小,比最小数据大,据此即可选择。【详解】根据题干分析可得,这组数据的平均数应该是大于23千克,小于45千克的数;故选B。【点睛】此题主要考查平均数的意义及求解方法,要明确平均数的取值范围。14、D【分析】根据总价=单价×数量,分别算出每个选项花的价钱,再将花的价钱与900元和1000元进行比较。【详解】A.48×25=1200(元),1200>1000>900,则花的价钱比1000元多;B.96×12=1152(元),1152>1000>900,则花的价钱比1000元多;C.76×15=1140(元),1140>1000>900,则花的价钱比1000元多;D.51×18=918(元),900>918>1000,则花的价钱比900元多比1000元少;故答案为:D。【点睛】熟记总价、单价和数量三者的关系:总价=单价×数量、单价=总价÷数量、数量=总价÷单价。15、C【分析】0.7就是,也就是把一个整体平均分成10份,其中的7份,由此进行求解。【详解】A.把圆平均分成了9份,涂色部分是7份是,不是也就不是0.7;B.不是也就不是0.7;C.=0.7;D.没有平均分,不能写成分数,也就不能写成小数0.7。故答案为:C【点睛】本题考查了借助分数来理解小数的意义,注意关键词“平均分”。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、×【解析】先排百位,因为0不能放在十位上,所以有3种排法;再排个位,有3种排法;共有3×3=9种,据此解答。【详解】共有3×3=9(种)答:可以组成9个不同的两位数;故答案为:×。【点睛】本题考查了简单的排列组合,用乘法解答。17、√【解析】略18、×【解析】略19、×【解析】略20、×【解析】略四、计算题。(28分)21、70;280;530;7205.7;2.7;;0;200;50;3.3【分析】根据整数四则运算的计算方法和小数加减法及同分母分数加减法的计算方法计算即可.【详解】420÷6=7020×14=280600-70=5306×120=7201.9+3.8=5.78.5-5.8=2.70×90=020×2×5=200300÷2÷3=502+1.3=3.3【点睛】本题考查了学生基本的口算能力及其计算方法的灵活运用,注意每种计算的计算方法,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。22、406;108;9123360;98……2;165【分析】根据三位数除以一位数、两位数乘两位数的计算方法进行计算。笔算除法时,应从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果被除数的哪一位数不能整除除数,就要用余下的数与被除数的下一位数合在一起去除以除数。每求出一位商,余下的数一定要比除数小。两位数乘两位数的竖式计算方法:列竖式时,末位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数的各个数位上的数,用哪一位的数去乘的,得数的末位就和哪一位的数对齐,哪一位的数上的乘积满几十,就要向前一位近几十,最后把每次乘得的积相加。【详解】29×14=406324÷3=10857×16=91242×80=3360688÷7=98……2660÷4=165验算:验算:【点睛】此题考查的是三位数除以一位数、两位数乘两位数的竖式计算方法,计算时注意数位,有余数的除法验算时要注意商乘除数再加上余数。五、作图题。(8分)23、【解析】略六、解决问题。(每题4分,共24分)24、(1)22元(2)不够【解析】(1)8.6+13.4=22(元);答:买一份茄子和一份玉米需要22元.(2)12.9+8=20.9(元),20元<20.9元;答:她的钱不够.25、1600kg【详解】(24+26)×32=1600(kg)26、16天【分析】要求这瓶药最多能连续服用几天,则每次服用最小的剂量,即每次服用3片。用每次服用的药数量乘每天服用次数,求出每天服用药数量。再用一瓶药总数量除以每天服用药数量,求得的商即为最多能连续服用天数。【详解】100÷(2×3)=100÷6=16(天)……4(片)答:这样的一瓶药片最多能连续服用16天。【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,注意剩余的4片要不够吃一天,应舍去。27、24÷2÷(2+1)=4(厘米)4×4×2=32(平方厘米)答:原长方形的面积是32平方厘米.【解析】将原长方形沿长边对折,刚好分成两个正方形,说明它的长是宽的2倍,所以这个长方形宽是4厘米,即正方形

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论