![2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【综合卷】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view2/M01/3C/0A/wKhkFmZ3Kt6AeAXCAAGcsLOqftw194.jpg)
![2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【综合卷】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view2/M01/3C/0A/wKhkFmZ3Kt6AeAXCAAGcsLOqftw1942.jpg)
![2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【综合卷】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view2/M01/3C/0A/wKhkFmZ3Kt6AeAXCAAGcsLOqftw1943.jpg)
![2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【综合卷】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view2/M01/3C/0A/wKhkFmZ3Kt6AeAXCAAGcsLOqftw1944.jpg)
![2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【综合卷】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view2/M01/3C/0A/wKhkFmZ3Kt6AeAXCAAGcsLOqftw1945.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与6最接近的是(
)。
A.5.899
B.6.01
C.6.12.把下面各数按照从大到小的顺序排列起来,完全正确的是(
)。0.48、4.8、4.08、1.48、4、4.86A.0.48<1.48<4<4.08<4.8<4.86
B.4.86>4.8>4.08>4>1.48>0.48C.4.08>1.48>0.48>4.86>4.8>4
D.4.08>4.86>0.48>1.84>4>4.83.把70缩小100倍,相当于把0.07(
)。
A.扩大10倍
B.缩小10倍
C.缩小100倍
D.扩大100倍4.下面各题中,运算顺序和32÷8×4的运算顺序一样的是(
)。
A.32﹣8×4
B.32÷(8+4)
C.32﹣8+4
D.32+8÷45.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(
)组。
A.8
B.13
C.4
D.76.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是(
)。
A.75×(2+9)=75×2+75×9
B.35×4×6=35×(4×6)
C.34×99=34×100-1二.判断题(共6题,共12分)1.位数多的小数比位数少的小数大。(
)2.5.06中的“6”在百分位上,表示6个百。(
)3.25×6×45=25×45×6运用的是乘法交换律。(
)4.小数点末尾添上或去掉0,小数的大小不变。(
)5.算式168-(68÷2)×3中的小括号可以去掉。(
)6.用“四舍五入”法得到的近似数肯定比原数小。(
)
三.填空题(共6题,共17分)1.根据612+129=741,写出另外两个算式:(
)、(
)。根据45×21=945,写出另外两个算式:(
)、(
)。2.将4个百分之一写成小数是(
)。3.把4.503的小数点向左移动两位是(
)。4.如果要把算式16×(80-24÷8)的运算顺序改成“先算减法,再算除法,最后算乘法”。那该算式应改为(
)。
5.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要(
)元。6.填一填。1.4吨=________千克
8千克8克=________千克
66分米=________米
3角4分=________元280克=________千克
10.02千米=________千米________米四.计算题(共2题,共18分)1.怎样算简便就怎样算。
(1)73×99+73
(2)19×101
(3)125×32×25
(4)56×125
(5)1300÷4÷25
(6)8100÷(81×5)2.列式计算。
①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共33分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?
4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
5.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
6.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.D6.A二.判断题1.×
2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45
2.0.043.0.04503
4.(80-24)÷8×165.245
6.1400;8.008;0.66;0.34;0.28;10;20四.计算题1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20
2.181800,915,25
五.作图题1.如图所示:六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。3.(46+34)×68=5440(元)
答:这两个旅游团一共付门票5440元。4.解:甲店:(33-8)×48
=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 气候变化下农业生态系统的适应性调整研究进展
- 物联网技术在智能家居生态圈的应用前景
- 国庆节秋天主题活动方案
- 现代办公楼电力维护成本深度剖析
- 现代物流技术与医疗行业互补与共进
- Unit 4 Friends Forever Understanding ideas 说课稿-2024-2025学年高中英语外研版(2019)必修第一册001
- 2023八年级物理上册 第四章 在光的世界里第6节 神奇的眼睛说课稿(新版)教科版
- 6《观察土壤》说课稿-2023-2024学年科学四年级下册教科版
- 2023二年级语文上册 第八单元 24 风娃娃说课稿 新人教版
- 18《文言文二则 铁杵成针》(说课稿)2023-2024学年-统编版四年级语文下册
- 2025年度院感管理工作计划(后附表格版)
- 2024年山东省济南市中考英语试题卷(含答案解析)
- 暑假作业 10 高二英语完形填空20篇(原卷版)-【暑假分层作业】2024年高二英语暑假培优练(人教版2019)
- 2024年建筑业10项新技术
- 语文七年级下字帖打印版
- 为加入烧火佬协会致辞(7篇)
- 儿科重症监护病房管理演示文稿
- 甲基异丁基甲酮化学品安全技术说明书
- 条形基础的平法识图课件
- 秘书实务完整版课件全套ppt教程
- 义务教育《历史》课程标准(2022年版)
评论
0/150
提交评论