2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【综合卷】_第1页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【综合卷】_第2页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【综合卷】_第3页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【综合卷】_第4页
2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【综合卷】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.与6最接近的是(

)。

A.5.899

B.6.01

C.6.12.把下面各数按照从大到小的顺序排列起来,完全正确的是(

)。0.48、4.8、4.08、1.48、4、4.86A.0.48<1.48<4<4.08<4.8<4.86

B.4.86>4.8>4.08>4>1.48>0.48C.4.08>1.48>0.48>4.86>4.8>4

D.4.08>4.86>0.48>1.84>4>4.83.把70缩小100倍,相当于把0.07(

)。

A.扩大10倍

B.缩小10倍

C.缩小100倍

D.扩大100倍4.下面各题中,运算顺序和32÷8×4的运算顺序一样的是(

)。

A.32﹣8×4

B.32÷(8+4)

C.32﹣8+4

D.32+8÷45.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(

)组。

A.8

B.13

C.4

D.76.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是(

)。

A.75×(2+9)=75×2+75×9

B.35×4×6=35×(4×6)

C.34×99=34×100-1二.判断题(共6题,共12分)1.位数多的小数比位数少的小数大。(

)2.5.06中的“6”在百分位上,表示6个百。(

)3.25×6×45=25×45×6运用的是乘法交换律。(

)4.小数点末尾添上或去掉0,小数的大小不变。(

)5.算式168-(68÷2)×3中的小括号可以去掉。(

)6.用“四舍五入”法得到的近似数肯定比原数小。(

三.填空题(共6题,共17分)1.根据612+129=741,写出另外两个算式:(

)、(

)。根据45×21=945,写出另外两个算式:(

)、(

)。2.将4个百分之一写成小数是(

)。3.把4.503的小数点向左移动两位是(

)。4.如果要把算式16×(80-24÷8)的运算顺序改成“先算减法,再算除法,最后算乘法”。那该算式应改为(

)。

5.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要(

)元。6.填一填。1.4吨=________千克

8千克8克=________千克

66分米=________米

3角4分=________元280克=________千克

10.02千米=________千米________米四.计算题(共2题,共18分)1.怎样算简便就怎样算。

(1)73×99+73

(2)19×101

(3)125×32×25

(4)56×125

(5)1300÷4÷25

(6)8100÷(81×5)2.列式计算。

①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共33分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

5.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)

6.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.D6.A二.判断题1.×

2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=45

2.0.043.0.04503

4.(80-24)÷8×165.245

6.1400;8.008;0.66;0.34;0.28;10;20四.计算题1.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20

2.181800,915,25

五.作图题1.如图所示:六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。3.(46+34)×68=5440(元)

答:这两个旅游团一共付门票5440元。4.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论