




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列各数中,读数时只读一个零的是(
)。
A.200.02
B.10.005
C.0.080
D.0.5022.75除975与150的差,求商是多少的算式是(
)。A.975÷75-150
B.75÷(975-150)
C.975÷75-150÷75
D.(975-150)÷753.把0.034的小数点先向右移动三位,再缩小到它的百分之一,结果是(
)。A.0.034
B.34
C.0.34
D.0.00344.一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的小数是原数的(
)。
A.
B.
C.10倍
D.100倍5.“82+0=0+82”,此等式所应用的运算定律是(
)。
A.加法结合律
B.加法交换律
C.乘法结合律
D.乘法交换律6.应用除法各部分间的关系,验算除法有(
)种方法。
A.一
B.二
C.三二.判断题(共6题,共12分)1.0.7和0.70的大小相等,计数单位也相同。(
)
2.1.023扩大1000倍是123。(
)3.计算出一卷硬纸板可以做8.8个纸箱,实际上只能做8个。(
)4.近似数3.9和3.90大小相等,精确度也相同。(
)5.7.995精确到0.01是8。(
)6.0.6和0.60的大小相等,计数单位也相同。(
)三.填空题(共6题,共19分)1.125×32×25=(125×8)×(4×25),计算中运用了(
)律。2.在计算96÷[(12+4)×2]时,应先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法,结果是(
)。3.我最棒,我会算。(1)(
)(2)(
)4.如图:从上面看是(
)形。5.48.70元读作(
)元,就是(
)元(
)角(
)分。6.在横线上填上“>”“<”或“=”。
1.2千克______900克
3元5角8分______4.23元
0.75米______75厘米
2小时______200分钟
0.87______0.78
2平方分米______3平方米四.计算题(共2题,共24分)1.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.计算下面各题。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷21五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共32分)1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
2.李彦每分钟走25米,他1小时40分可以走多少米?合多少千米?3.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:
甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?
5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
6.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?参考答案一.选择题1.A2.D3.C4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.乘法结合
2.加;乘;除;33.(1)8(2)3.014.圆
5.四十八点七零;48;7;06.>;<;=;<;>;<四.计算题1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.1296;9;70;8;19;35五.作图题1.如图所示:六.解答题1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。2.1小时40分=100分,25×100=2500(米),2500÷1000=2.5(千米)。3.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。4.解:甲店:(33-8)×48
=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。
5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 最亲最爱的妈妈形象描写(7篇)
- 智能网联汽车技术概论(含实训任务书)课件 第七章:智能驾驶操作系统软件
- 科护士长工作计划
- 4.2旅游业对地理环境的影响
- 中外定期租船合同
- 预测医学数据科学在疾病预防中的角色
- 音乐文创产品的政策支持与市场前景分析
- 音乐产业中的IP孵化与推广
- 青年对文化节庆活动的认知与参与度评估
- 非洲商业生态圈探索独特商业模式
- 集装箱码头堆场优化问题
- 《redis讲解》PPT课件
- 风机基础施工强条执行记录表
- (完整版)澳洲不随行父母同意函
- 模具报价表精简模板
- 客诉处理与应对技巧
- 哈工大桥梁基础与墩台复习总结盛洪飞
- 框架六层中学教学楼工程施工方案
- 浅析Zabbix平台在电力企业信息设备监控中的应用
- 螯合树脂资料
- 电力工程监理规划
评论
0/150
提交评论