人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(培优)_第1页
人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(培优)_第2页
人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(培优)_第3页
人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(培优)_第4页
人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(培优)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“8.08米○8.8米”,比较大小,在○里应填的符号是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×2.一位小数表示(

)。

A.十分之几

B.百分之几

C.千分之几3.观察物体时,要(

)。

A.从左向右看

B.从上向下看

C.尽可能从多个角度观察4.小数点左边第二位是(

)。

A.十分位

B.百分位

C.个位

D.十位5.用3、4、8、0四个数字和小数点组成一个最小的小数是(

)。A.3.408

B.0.843

C.0.348

D.0.4386.如图,水杯从正上方往下看到的图形是(

)。A.

B.

C.

二.判断题(共6题,共12分)1.近似数是5.86的三位小数不止一个。(

)2.在加法算式中,和总比两个加数都大。(

)3.0.809>0.8>0.089>0.098。(

)4.一个小数要缩小到原来的百分之一,只要把小数点向左移动两位就可以了。(

)5.所有的小数都比整数小。(

)6.观察下图回答看到的是。(

)三.填空题(共6题,共21分)1.填空。25kg=________g

14kg8g=________g=________kg2075g=________kg________g

4005g=________kg________g2.先估计,再用小数表示。一枝铅笔的长度大约有(

)m,一根火柴的长度大约有(

)dm。3.填上“>”“<”或“=”。

4080______4800

997______1001

2时______200分1kg______900g

5km______2km

9元______9.00元4.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差(

)。5.6.8元与6.80元的大小(

),计数单位(

)。6.在计算62×25×4时,可运用(

)使计算简便,在计算99×9+99时,可运用(

)使计算简便。四.计算题(共2题,共18分)1.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4

(2)101×67(3)99×63

(4)65×99+65(5)85×201﹣852.脱式计算。17860÷38×208=

1032÷(912-869)=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共29分)1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

2.用数字卡片4,1、9和小数点卡片,按要求摆出小数部分是一位的小数,每个卡片都用上,且只能用一次,写出所有符合条件的数,并按从大到小的顺序排列。

3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

5.李彦每分钟走25米,他1小时40分可以走多少米?合多少千米?6.如下图所示,学校给四年级的125名同学准备校服,现在买比原来省多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.D5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.25000;14008;14.008;2;75;4;52.0.2;0.53.<;<;<;>;>;=

4.134

5.相等;不同

6.乘法结合律;乘法分配律四.计算题1.(1)解:(25+22)×4

=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=170002.97760;24;1117;3476五.作图题1.如图所示:六.解答题1.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。2.解:94.1>91.4>49.1>41.9>19.4>14.9

3.182+103+97+138

=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论