辽宁省公务员行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷8_第1页
辽宁省公务员行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷8_第2页
辽宁省公务员行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷8_第3页
辽宁省公务员行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷8_第4页
辽宁省公务员行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷8_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

辽宁省公务员行政职业能力测验(数量关系)模拟试卷8一、数学运算(本题共29题,每题1.0分,共29分。)1、某贸易公司有三个销售部门,全年分别销售某种重型机械38台、49台和35台,问该公司当年销售该重型机械数量最多的月份,至少卖出了多少台?A、10B、11C、12D、13标准答案:B知识点解析:三个部门全年共销售38+49+35=122台,若使销售量最大的月份卖出台数尽可能少,则其他月份销售量尽可能多。122÷12=10……2,由于每月销售量可以相同,所以每月销售10台,剩余2台平均分给两个月,销售量最大的月份至少可以卖出11台。2、一个班级有50名学生参与选课,其中选了A课程的有31人,选了B课程的有24人,两门课程都未选的有6人,同时选了AB两门课程的有多少人?A、7B、11C、18D、25标准答案:B知识点解析:至少选择一门课的学生数是50-6=44人,根据容斥原理,同时选择两门课程的人数为31+24-44=11人。3、某人驾车以每小时60公里的速度行驶一段路程后,再以每小时40公里的速度原路返回。请问他在上述往返行程中的平均时速是多少?A、45B、46C、48D、50标准答案:C知识点解析:设往返路程为240公里,行驶时间t==5小时。平均时速v=240/5=48公里/小时。4、世界石油价格上涨,导致油站供油不足。已知三辆油罐车分别运来吨油,农忙季节农用机车急需用油,为支援生产,把三罐油平均分成若干等份,每份尽可能多,每台农用机车一次凭车牌号领取一份油,则至少可满足()台农用机车的需求。A、125B、138C、151D、163标准答案:C知识点解析:,420、189、448的最大公约数为7,则每份有7/72吨油,三罐油至少可分60、27、64等份,则所求为60+27+64=151。5、甲每分钟能洗3个盘子,乙每分钟能洗2个盘子,当把盘子换成杯子,甲每分钟能洗9个杯子,乙每分钟能洗7个杯子,现共有133个盘子和杯子需要清洗,如果甲乙合作花了20分钟全部洗完,则其中杯子有()。A、46个B、48个C、56个D、60个标准答案:B知识点解析:甲乙每分钟能洗盘子3+2=5个,洗杯子9+7=16个,现在共洗了20分钟,洗了133个。则洗杯子时间为=3分钟,则杯子数量为16×3=48个。故本题答案为B。或者根据杯子的个数应是16的倍数,直接选择B。6、有8人要在某学术报告会上做报告,其中张和李希望被安排在前三个做报告,王希望最后一个做报告,赵不希望在前三个做报告,其余4人没有要求。如果安排做报告顺序时要满足所有人的要求,则共有多少种可能的报告序列?A、441B、484C、529D、576标准答案:D知识点解析:先将王安排在最后一个,然后在前三个位置安排两个给张和李,有A32种,在4~7位中选一个位置安排赵,有C41种,剩下的四个随机排列,有A44种,则所求为A32×C41×A44=576种。7、汽车牌照“赣A①②B④⑤”,如果在①②④⑤的位置可分别选择10个数字“0~9”和26个英文字母“A~Z”的一个,则可以形成()个不同的牌照。A、1679626B、129600C、466560D、1679616标准答案:D知识点解析:根据题意,①②④⑤每个位置上可用的数字或字母有10+26=36个,则所求为364=1679616个,选D。8、如图所示,两圆半径都是1厘米,且图中两个阴影部分的面积相等。则长方形AOO1B的面积是()。A、0.79cm2B、1.57cm2C、2cm2D、2.12cm2标准答案:B知识点解析:矩形的宽=1,1<长<2,所以1×1<矩形的面积<1×2,只有1.57在这区间。故本题答案为B。9、一农技人员现有208千克含盐量为40%的盐水,若要配备含盐量为32%的盐水312千克,那么需加入的盐和水比例为多少?A、4:25B、25:4C、4:21D、21:4标准答案:C知识点解析:需加入的盐和水的浓度为x%,加入的盐和水的质量为312-208=104千克。运用十字交叉法:可得,解得x%=16%。故需加入的盐和水比例为10、股民甲和乙分别持有同一家公司的股票。如果乙将自己的10000股转给甲,则此时甲所持有该股票的份额是乙的3倍;如果甲将自己的1000股转给乙,则此时乙所持有该股票的份额比甲多6倍。那么,甲乙两人共持有()股该公司股票。A、6400B、17600C、17800D、28800标准答案:B知识点解析:设甲持股x,乙持股y。由题可得解得x=3200,y=14400,所求为x+y=3200+14400=17600。11、技术人员在苗圃里种植了A、B、C三种花卉,并定期要给三种花卉浇水,A花每5天浇水一次,B花每4天浇水一次,C花每6天浇水一次。技术人员在某日给三种花同时浇了水作为第一次浇水,那么下一次需同时给三种花卉浇水时是A花卉的第几次浇水?A、11B、12C、13D、14标准答案:C知识点解析:4、5、6的最小公倍数是60,也就是再过60天同时给三种花浇水。60÷5=12,所以是第13次给A花浇水。12、甲乙两地相距20公里,小李、小张两人分别步行和骑车,同时从甲地出发沿同一路线前往乙地,小李速度为4.5公里/小时,小张速度为27公里/小时。出发半小时后,小张返回甲地取东西,并在甲地停留半小时后再次出发前往乙地。问小张追上小李时,两人距离乙地多少公里?A、8.1B、9C、11D、11.9标准答案:D知识点解析:题目可看作小李步行1.5小时后小张出发的追及问题。设小张再次从甲地出发行驶x小时后追到小李,则有4.5×1.5=(27-4.5)x,解得x=0.3,距乙地20-27×0.3=11.9公里。13、瓶中装有浓度为20%的酒精溶液1000克,现在又分别倒入200克和400克的A、B两种酒精溶液,瓶里的溶液浓度变为15%,已知A种酒精溶液的浓度是B种酒精溶液浓度的2倍。那么A种酒精溶液的浓度是多少?A、5%B、6%C、8%D、10%标准答案:D知识点解析:设A、B混合后的浓度为x%,利用十字交叉法:设B的浓度为b%,再次利用十字交叉法:解得:b=5。所以A溶液的浓度为10%。14、A、B两地相距540千米。甲、乙两车往返行驶于A、B两地之间,都是到达一地之后立即返回,乙车较甲车快。设两辆车同时从A地出发后第一次和第二次相遇都在途中P地。那么到两车第三次相遇为止,乙车共走了多少千米?A、720B、1440C、2160D、2880标准答案:C知识点解析:两车同时从A地出发,第一次相遇时,甲、乙总共走了2个全程,第二次相遇时.甲、乙总共走了4个全程。乙比甲快,相遇又在P点,所以可以根据总结和画图推出,从第一次相遇到第二次相遇,甲从第一个P点到第二个P点,路程正好是第一次相遇走过的路程,则P到A点的路程为P到B点路程的2倍。假设一个全程为3份,第一次相遇甲走了2份、乙走了4份,2个全程里乙走了(540÷3)×4=180×4=720千米,三次相遇乙总共走了720×3=2160千米。15、有甲、乙两根水管,分别同时给A、B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5。经过2小时,A、B两池中注入的水之和恰好是一池。这时,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?A、

B、

C、

D、

标准答案:A知识点解析:设水池容积为y,甲管每小时注水7x,乙管每小时注水5x。则2×(7x+5x)=y,得到y=28x。此时,甲已经灌了7x×2x,还剩28x-x。此时甲管注水速度提高25%,甲每小时注水速度为7x×(1+25%)=35/4x,因此甲注满水池还需要小时。乙最开始灌了35/3x,还剩49/3x,保持原速度的话当甲灌满水池时乙灌了1x,乙还需要小时才可注满B池。16、一满杯水溶有10克糖,搅匀后喝去2/3;添入6克糖,加满水搅匀,再喝去2/3;添入6克糖,加满水搅匀,又喝去2/3;再添入6克糖,加满水搅匀,仍喝去2/3。问此时杯中所剩的糖水中有多少克的糖?A、

B、

C、

D、

标准答案:A知识点解析:初始杯中含有10克糖,喝完第一次后剩×10克糖,喝完第二次剩(1/3)2×10克糖,喝完第三次剩(1/3)3×10克糖,喝完第四次还剩糖(1/3)4×10=10/81克。第二次加入的6克糖,喝完第二次后剩×6克糖,喝完第三次后剩(1/3)2×6克糖,喝完第四次后剩(1/3)3×6=手克糖。第三次加入的6克糖,喝完第三次后剩下1/3×6克糖,喝完第四次后剩(1/3)2×6=2/3克糖。第四次加入的6克糖,当喝完第四次后还剩×6=2克糖。综上分析,最后杯中含糖,克。17、演唱会门票300元一张,卖出若干数量后,组织方开始降价促销。观众人数增加一半,收入增加了25%。那么门票的促销价是()。A、150元B、180元C、220元D、250元标准答案:D知识点解析:设促销前卖出y张,则共卖出30y元,促销后,观众人数为1.5y,收入为300y(1+25%),所以每张的促销价是300y(1+25%)÷1.5y=250元。18、某市对52种建筑防水卷材产品进行质量抽检,其中有8种产品的低温柔度不合格,10种产品的可溶物含量不达标,9种产品的接缝剪切性能不合格,同时两项不合格的有7种,有1种产品这三项都不合格。则三项全部合格的建筑防水卷材产品有多少种?A、34B、35C、36D、37标准答案:A知识点解析:利用文氏图解题,如下图,如果该图形中包含的不合格产品种数按(8+10+9)计算,那么灰色部分包含的种数被重复计算了一次,黑色部分包含的种数被重复计算了两次,所以至少有一项不合格的有(8+10+9)-7-2×1=18种,所以三项全部合格的有52-18=34种。另解,此题只告知两项不合格的种类数,没有区分是哪两种,说明无论是哪种情况对最终答案不会有影响,因此应该使用特值法来快速求解。依题意,对同时两项产品不合格者,取特殊值:同时两项不合格的均为低温柔度与可溶物含量不达标。从而画出文氏图解题。根据图示,至少有一项不合格的有7+1+2+8=18种,所以三项全部合格的有52-18=34种。19、某企业发奖金是根据利润提成的。利润低于或等于10万元时可提成10%,低于或等于20万元时,高于10万元的部分按7.5%提成;高于20万元时,高于20万元的部分按5%提成。当利润额为40万元时,应发放奖金多少万元?A、2B、2.75C、3D、4.5标准答案:B知识点解析:40万元的提成额中,低于10万元部分按10%计算提成,10~20万元部分按7.5%计算提成,20~40万元部分按5%计算提成,则共发放奖金10×10%+10×7.5%+20×5%=2.75万元。20、若干人的年龄的和是4476岁,其中年龄最大的不超过79岁,最小的不低于30岁,而年龄相同的人不超过3人,这些人中至少有多少位年龄不低于60岁的老年人?A、3B、6C、8D、10标准答案:B知识点解析:非老年人越多,老年人越少。当30~59岁的各有3人时,非老年人最多,他们的年龄和为(30+31+…+59)×3=4005。老年人的年龄和为4476-4005=471岁。因为471=78×3+79×3,所以老年人至少有6人。21、父子俩一起攀登一个有300级台阶的山坡,父亲每步上3级台阶,儿子每步上2级台阶。从起点处开始,父子俩走完这段路共踏了多少级台阶?(重复踏的台阶只算一级)A、180B、200C、250D、260标准答案:B知识点解析:依题意,儿子踏过的台阶为300÷2=150级,父亲踏过的台阶为300÷3=100级。因为2、3的最小公倍数为6,所以父子俩每6个台阶要共同踏一级台阶,共重复踏了300÷6=50级。所以父子俩共踏了150+100-50=200级台阶。22、某校学生参加秋游,如果每台车坐60人,则调15台车还不够,若每台车坐70人,则调14台车还空余。最后决定改乘面包车,每台可坐x人,只需调x台车正好坐满,共有多少师生参加秋游?A、1024B、861C、926D、961标准答案:D知识点解析:由题意可知,参加秋游的师生共有x2人,又60×15<x2<70×14,选项中位于900~980之间的平方数只有961,所以共有961名师生参加秋游。23、有三块草地,面积分别为5、6、8亩。草地上的草一样厚,而且长得一样快。第一块草地可供11头牛吃10天,第二块草地可供24只羊吃14天。如果一头牛一天吃草量等于2只羊一天的吃草量,问:第三块草地可供19头牛吃多少天?A、10B、9C、8D、7标准答案:C知识点解析:题干中,草地不同,吃草的动物也不同。把草地单位化,将羊吃草转化为牛吃草,计算出每亩草地牛吃草的情况。化为标准问题:“一亩草地可供11/5头牛吃10天,2头牛吃14天,则可供19/8头牛吃多少天?”设每头牛每天吃草量为1,则每天的长草量为(2×14-×10)÷(14-10)=1.5,原有的草量为(2-1.5)×14=7,所以可供19/8头牛吃7÷(-1.5)=8天。24、下图是由9个等边三角形拼成的六边形,现已知中间最小的等边三角形的边长是a,问这个六边形的周长是多少?A、30aB、32aC、34aD、无法计算标准答案:A知识点解析:求不规则六边形的周长,就要求六条边的长度和。寻找各三角形边长间的等量关系由图可知,图中共有五种大小的等边三角形。分别在图中标示出每个三角形的边长。由图易知,最大的三角形的边长为2a+x+a=2x,可得x=3a,则六边形的周长为6a+5a+5a+4a+4a+3a+3a=30a,选择A。25、如图所示,圆被三条线段分成四个部分。现有红、橙、黄、绿四种涂料对这四个部分上色。假设每部分必须上色,且任意相邻的两个区域不能用同一种颜色,问共有几种不同的上色方法?A、64种B、72种C、80种D、96种标准答案:B知识点解析:区域③有4种选法,区域④有3种选法,区域①有3种选法,区域②有2种选法,共有4×3×3×2=72种上色方法。26、某企业有甲、乙、丙三个仓库,都在一条直线上,之间分别相距1千米、3千米,三个仓库里面分别存放货物5吨、4吨、2吨。如果把所有的货物集中到一个仓库,每吨货物每千米运费是90元,请问把货物放在哪个仓库最省钱?A、甲B、乙C、丙D、甲或乙标准答案:B知识点解析:都放在甲,需花费(4×1+2×4)×90=12×90元;都放在乙,需花费(5×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论