




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
国家公务员行测数量关系(数学运算)模拟试卷48一、数学运算(本题共26题,每题1.0分,共26分。)1、若1*2=3,2*3=7,3*4=13,则4*5=?A、21B、20C、19D、18标准答案:A知识点解析:定义运算a*b=a×b+1,则4*5=4×5+1=21,故选择A。2、从2000到6000的自然数中,不含数字5的自然数有多少个?A、2188个B、2187个C、1814个D、1813个标准答案:A知识点解析:2000~5999中千位数符合题意的有3个,百位、十位、个位数符合题意的均有9个,则2000-5999共有3×9×9×9=2187个,再加上6000,共有2188个。3、某公司本月预计开支80000元,除日常办公用品需6000元外,拿出预支的30%做房屋租金,购买计算机用去剩余资金的,其他费用都是工资,如果员工的平均工资是1000元,问该公司有多少名员工?A、60B、55C、50D、40标准答案:D知识点解析:房屋租金为80000×30%=24000元,购买计算机用去(80000-6000-24000)×=10000元,则该公司员工有(80000-6000-24000-10000)÷1000=40名。4、叶主任上午7点半开车离家去政府办公厅开会,如果车速为每小时50公里,他会迟到15分钟;如果车速为每小时60公里,他会提前10分钟。那么会议开始的时间为()。A、8:45B、9:35C、9:45D、10:05标准答案:C知识点解析:设用时x分钟时刚好不迟到,则50×(x+15)=60×(x-10),解得x=135分钟,合2小时15分钟,则会议开始的时间为9点45分。5、一列火车的车身长800米,行驶的速度是每小时60千米,铁路上有两座隧洞且长度相等。火车从车头进入第一个隧洞到车尾离开第一个隧洞用2分钟,从车头进人第一个隧洞到车尾离开第二个隧洞共用6分钟。两座隧洞之间相距多少千米?A、3B、2.5C、2.8D、2.6标准答案:C知识点解析:火车速度是1千米/分钟,经过第一个隧洞用了2分钟共走了2千米,因此隧渝的长度是2000-800=1200米。从车头进入第一个隧洞到车尾离开第二个隧洞行驶总长度是1×6-0.8=5.2千米,去掉两个隧洞的长度,则它们之间的距离就是5.2-2×1.2=2.8千米。6、师傅每小时加工25个零件,徒弟每小时加工20个零件,按每天工作8小时计算,师傅一天加工的零件比徒弟多()个。A、10B、20C、40D、80标准答案:C知识点解析:师傅每小时比徒弟多加工25-20=5个零件,每天多加工5×8=40个零件。7、一件工作甲先做6小时,乙接着做12小时可以完成。甲先做8小时,乙接着做6小时也可以完成。如果甲先做3小时后,再由乙接着做,还需要多少小时完成?A、16B、18C、21D、24标准答案:C知识点解析:比较可知甲做8-6=2个小时的工作量,相当于乙要做12-6=6小时,则这项工作乙一个人要花6÷2×6+12=18+12=30小时完成。甲先做3小时后,剩下的工作量乙还需要做30-3÷2×6=30-9=21小时。8、一只猫每天吃由食品A和食品B搅拌成的食物300克,食品A的蛋白质含量为10%,食品B的蛋白质含量为15%。如果该猫每天需要36克蛋白质,问食物中食品A的比重是百分之几?A、35%B、40%C、60%D、50%标准答案:C知识点解析:搅拌成的食物中蛋白质的含量为×100%=12%。根据十字交叉法可得A、B两种食物的质量比为,所以食物中食品A的比重是。9、杯里全是水,倒出装入纯酒精,又倒出装入纯酒精,再倒出装入纯酒精,问现在酒精浓度是多少?A、50%B、60%C、70%D、80%标准答案:B知识点解析:此题可以反向考虑。三次操作后,剩余的水占全部溶液的比例为,所以酒精的比例是,浓度为60%。10、某公司将公司全年的盈利,先扣除六分之一的税收,再扣除剩下的三分之一作为公司经费,然后留下剩下的四分之一作为公司的发展基金,最后剩下的以年终奖金的形式分给员工。已知员工总数为50名,且每人分到了1万元奖金,则这个公司全年的盈利总共是()。A、90万元B、100万元C、110万元D、120万元标准答案:D知识点解析:扣除税收后剩下的全年盈利,扣除公司经费后剩,扣除发展基金后剩。年终奖金有50×1=50万元,相当于公司全年盈利的,全年盈利总额为50÷=120万元。11、88名学生参加运动会,参加游泳比赛的有23人,参加田径比赛的有33人,参加球类比赛的有54人,既参加游泳比赛又参加田径比赛的有5人,既参加田径比赛又参加球类比赛的有16人。已知每名学生最多可参加两项比赛,问只参加田径比赛的有多少人?A、20B、17C、15D、12标准答案:D知识点解析:因为每名学生最多参加两项比赛不存在同时参加三项的,所以只参加田径比赛的有33-5-16=12人。12、某公司的员工中,拥有本科毕业证、计算机登记证、汽车驾驶证的分别有130人、110人、90人,又知只有一种证的有140人,三证齐全的有30人,若该公司的员工每人至少拥有其中一证,则该公司共有()人。A、215B、220C、222D、235标准答案:B知识点解析:将三种证件的人数相加,统计时,只有一种证的被计算一次,拥有两证的被计算两次,拥有三证的被计算三次。因此,只拥有两证的人有(130+110+90-140-30×3)÷2=50人,故该公司共有140+30+50=220人。13、某单位五个处室分别有职工5、8、18、21和22人,现有一项工作要从该单位随机抽调若干人,问至少要抽调多少人,才能保证抽调的人中一定有两个处室的人数和超过15人?A、34B、35C、36D、37标准答案:B知识点解析:根据题意前两个处室人数较少相加小于15,则最坏的情况是前两个处室的人都抽调出来,剩下每个科室再抽调7人,能保证一定有两个处室人数和刚好15人,那么再抽调1人就能符合题意,则至少抽调5+8+3×7+1=35人。14、在4点与5点之间,两针成一直线(不重合),则此时时间为多少(四舍五入到分钟)?A、4点55分B、4点53分C、4点48分D、4点45分标准答案:A知识点解析:问题相当于求经过多少分钟,两针成180°,转化为追及问题。根据上图可知,当时针和分针在一条线上时,分针赶上了时针并且超过时针180°,即这时分针比时针多走了180°+120°=300°,经过的时间为300°÷5.5°≈55分钟。15、爸爸和妈妈同岁,姐姐和弟弟相差4岁。今年爸爸和妈妈的年龄和是姐姐和弟弟年龄和的6倍,四年以后爸爸和妈妈的年龄和是姐弟俩年龄和的4倍,求今年爸爸的年龄是弟弟年龄的几倍?A、6B、7C、8D、9标准答案:D知识点解析:设爸爸和弟弟今年的年龄分别为x,y,则有,所求为36÷4=9倍,故选D。16、纽约时间是香港时间减13小时,你与一位在香港的朋友约定,香港时间6月1日晚上8时与他通电话,那么在纽约你应几月几日几时给他打电话?A、6月1日上午7时B、5月31日上午7时C、6月2日上午9时D、6月2日上午7时标准答案:A知识点解析:香港时间6月1日晚上8时即20时,此时纽约时间应是20-13=7时,即6月1日上午7时。17、在一块直角三角形绿地的周边上植树,共植了12棵树,如果树间距为1米,绿地面积是6平方米,问在绿地的斜边上最多能植多少棵树?A、8B、7C、6D、5标准答案:C知识点解析:共植了12棵树,树间距为1米,说明周长是12米,绿地面积为6平方米。可以得出三边分别为3、4、5米,斜边是5米,最多可植树6棵。18、一个正方形队列,如减少一行和一列会减少19人,原队列有几个人?A、81B、100C、121D、144标准答案:B知识点解析:观察下面一组图:可以看出,如果去掉一行一列,那么有且只有1个人同时属于被去掉的行与列。减少一行和一列会减少19人,则每边有(19+1)÷2=10人,所以原队列有102=100人。19、甲乙两种商品,均以240元出售,甲赚了20%,乙赔了20%,则商店盈亏结果为()。A、亏了20元B、亏了30元C、赚了30元D、不盈不亏标准答案:A知识点解析:由题意可知,甲的售价为240÷(1+20%)=200元,乙的售价为240÷(1-20%)=300元,则240×2-(200+300)=-20,即亏了20元。20、一个水池装一根进水管和三根同样的出水管。先打开进水管,等水池存了一些水后,再打开出水管。如果同时打开2根出水管,那么8分钟后水池排空;如果同时打开3根出水管,那么5分钟后水池排空。那么出水管比进水管晚开多少分钟?A、20B、30C、40D、50标准答案:C知识点解析:设出水管每分钟排出水池的水为1,每分钟的进水量是(2×8-3×5)÷(8-5)=。则打开出水管前的水量为。所以出水管比进水管晚开了=40分钟。21、把一个长18米、宽6米、高4米的大教室,用厚度为25厘米的隔墙分为3个活动室(隔墙砌到顶),每间活动室的门窗面积都是15平方米,现在用石灰粉刷3个活动室的内墙壁和天花板,平均每平方米用石灰0.2千克,那么,一共需要石灰多少千克?A、68.8B、74.2C、83.7D、59.6标准答案:A知识点解析:分为3个活动室需要砌两个隔墙,则3个活动室的天花板总面积为(18-0.25×2)×6=105平方米,内墙壁总面积为(18-0.25×2)×4×2+4×6×6-15×3=239平方米,需用石灰(105+239)×0.2=68.8千克,应选择A。22、右边图形阴影部分的面积是多少?(单位:米)A、12.5π平方米B、25平方米C、(50-12.5π)平方米D、(25π-50)平方米标准答案:D知识点解析:左侧的空白面积为大三角形面积(方形)减去扇形的面积(大圆),阴影面积为半圆面积减去左侧空白面积,则所求为半圆面积+扇形的面积-大三角形面积=×π×52+×π×102-×102=(25π-50)平方米。23、一张节目表上原有3个节目,如果保持这3个节目的相对顺序不变,再添进去2个新节目,有多少种安排方法?A、20B、12C、6D、4标准答案:A知识点解析:此题意思为“安排5个节目,其中三个节目相对顺序确定,有多少种方法?”安排5种节目有A55=120种方法,三个节目的全排列数为A33=6种。根据归一法可知,一共有120÷6=20种安排方法。24、小明骑在牛背上赶牛过河,共有甲乙丙丁四头牛,甲牛过河需要1分钟,乙牛过河需要2分钟,丙牛过河需要3分钟,丁牛过河需要5分钟。小明每次只能骑一头牛,赶一头牛过河。问小明要让四头牛全部过河,最少需要多少时间?A、15分钟B、14分钟C、12分钟D、10分钟标准答案:C知识点解析:要使时间最少,且尽量保证浪费时间最少,先骑甲赶乙过河,骑甲回来,需2+1=3分钟;再骑丙赶丁过河,骑乙回来,需5+2=7分钟;最后骑甲赶乙过河,需2分钟。故至少需要3+7+2=12分钟。25、张局长找甲、乙、丙三名处长谈话,准备与甲谈10分钟,与乙谈12分钟,与丙谈8分钟。秘书带三人到局办公室后对谈话的顺序做了合理安排,使三人谈话的时间与等待时间之和为最短,则这个最短时间是()。A、46分钟B、53分钟C、54分钟D、56分钟标准答案:D知识点解析:要想等待时间最短,则需要尽量让时间短的先谈。即丙第一个谈,三人的谈话与等待的时间和为8×3=24分钟,第二个是甲谈,甲乙所需时间和
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 代收房产贷款合同范例
- 排污泵施工方案
- 代理债务合同范例范例
- 伐木买卖合同范本
- 付款转让协议合同范例
- LCL型并网逆变器解耦和谐波抑制策略的研究
- 耦合计算机视觉及高精度雨洪数值模拟的城市内涝实时减灾研究
- 加盟商合同范例
- 保洁砌墙施工合同范例
- 加工服务协议合同范例
- 2025年湖南水利水电职业技术学院单招职业技能测试题库参考答案
- (部编版2025新教材)道德与法治一年级下册-第1课《有个新目标》课件
- 临床基于高级健康评估的高血压Ⅲ级合并脑梗死患者康复个案护理
- 2024年湖北省联合发展投资集团有限公司人员招聘考试题库及答案解析
- 2024年全国统一高考英语试卷(新课标Ⅰ卷)含答案
- DB13(J)T 8359-2020 被动式超低能耗居住建筑节能设计标准(2021年版)
- T∕ACSC 01-2022 辅助生殖医学中心建设标准(高清最新版)
- 第三章社科信息检索原理与技术PPT课件
- 《当代广播电视概论》试题A卷及答案
- DELL-PS系列存储安装手册
- 声学原理及声学测试
评论
0/150
提交评论