人教版三年级下册数学期末测试卷加下载答案_第1页
人教版三年级下册数学期末测试卷加下载答案_第2页
人教版三年级下册数学期末测试卷加下载答案_第3页
人教版三年级下册数学期末测试卷加下载答案_第4页
人教版三年级下册数学期末测试卷加下载答案_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差(

)。

A.增加4

B.增加3

C.减少3

D.减少42.下面哪些年份是闰年?(

)A.1997年

B.1949年

C.1976年

D.1800年3.要使算式45×2□的积末尾有0,□中有(

)种填法。

A.2

B.3

C.54.805÷4的商中间(

)零。

A.没有

B.有一个

C.有两个5.因为3×0=0,所以下列算式(

)是正确的。A.0÷3=0

B.3÷0=0

C.0÷0=36.8个十分之一和2个一组成的小数是(

)。A.8.1

B.2.8

C.8.2二.判断题(共6题,共12分)1.体育场的占地面积是2000平方分米。(

)2.学校在体育场的东方。(

3.小数与整数一样,每相邻的两个计数单位间的进率都是10。(

)4.小小家在学校的东面,方方家在学校的西面,那么小小家在方方家的东面。(

5.28×50与20×58的积相等。(

)6.25个月就是两年零5个月。(

)三.填空题(共8题,共20分)1.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电(

)千瓦时。2.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行(

)千米。3.0.8元=_______角

0.2米=_______厘米

1.5时=_______分

4.与35相邻的两个数的积是(

)。5.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。

(2)买一条毛巾需5.8______。(3)小丽跑完50米用了10______。

(4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。6.249÷5=49……4,所以249=(

)×(

)+(

)。7.日落时分,面向太阳,前面是(

),后面是(

),左面是(

),右面是(

)。

8.同学们做操,每排有28人,共站了32排,有(

)个同学在做操。四.计算题(共2题,共10分)1.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?2.口算。

540-360=________

17+13×2=________18-9×1=________

30×23=________84×0+27=________

(85-85)×26=________

五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共35分)1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?2.一块长方形的花园,长25米,宽13米,它的面积是多少平方米?如果在四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?3.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米?

(1)小明家离学校多远?

_______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米?

_______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米?

_______-_______=_______(米)4.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?5.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。

参考答案一.选择题1.A2.C3.C

4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.127.22.303.8;20;904.12245.(1)克

(2)元

(3)秒

(4)平方分米

(5)小时6.5;49;47.西;东;南;北8.896四.计算题1.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=11252.180;43;9;690;27;0五.作图题1.如下:六.解答题1.(100-4)÷6=16(元)

答:每个杯子售价16元。2.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米)3.(1)40;5;200

(2)200;2;100

(3)100;40;604.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。5.(1)0.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论