人教版三年级上册数学期末测试卷(a卷)_第1页
人教版三年级上册数学期末测试卷(a卷)_第2页
人教版三年级上册数学期末测试卷(a卷)_第3页
人教版三年级上册数学期末测试卷(a卷)_第4页
人教版三年级上册数学期末测试卷(a卷)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.班级图书架放着一些书,上层有128本,中层有112本,下层有86本,书架上大约有几本书?应选下面(

)算式计算。

A.128+112+86=326(本)

B.130+110+90=330(本)2.用1张长10厘米,宽6厘米的长方形纸,折一个最大的正方形,正方形的边长是(

)厘米。

A.4

B.6

C.10

3.一个乘法算式的得数为0,这个算式中肯定有一个乘数为(

)。

A.0

B.1

C.24.两袋大米同样重,第一袋用去,第二袋用去千克,剩下的(

)。A.第一袋重

B.第二袋重

C.同样重

D.无法确定5.金喇叭广播电台每天三次播音时间如下,播音时间最长的是()。A.第一次:5:30~7:30

B.第二次:11:00~13:30

C.第三次:17:30~23:006.有1千米、5分米、40毫米、3厘米四根毛线绳子,(

)长的绳子最短。

A.1千米

B.5分米

C.40毫米

D.3厘米7.饲养场养羊246只,养的兔比羊多182只,养兔(

)只。

A.428

B.328

C.4248.最大的两位数乘最大的一位数,积是(

)。

A.三位数

B.四位数

C.三位数或四位数二.判断题(共8题,共16分)1.4米的与1米的一样长。(

)2.大于小于的分数只有一个,是。(

)3.把一个西瓜分成5块,其中的3块是整个西瓜的。(

)4.分针走一圈经过的时间是60秒。(

5.把一根木棒锯成10段,锯下一段所用的时间是锯成10段所用时间的。(

)6.长方形的边不一样长,所以四个角也不一样大。(

)7.教室长80分米。(

)8.三年级有307名学生,比二年级的学生人数多49名,那么二年级有356名学生。(

三.填空题(共8题,共18分)1.长方形的一组长边同时缩短到与短边同样长时,就变成了(

)。2.用三个边长是1分米的小正方形拼成一个长方形,那么这个长方形的周长是(

)分米。3.一个长方形的长和宽都增加3厘米,这个长方形的周长就增加了(

)厘米。4.填写“>”“<”或“=”。346-125(

)346-126

1分(

)99秒76分米(

)8米

95分(

)1时35分100分米(

)1千米

2时(

)120分5.希望小学有男生496名,女生312名,希望小学一共大约有(

)名学生。6.画一画、填一填。7.妈妈从北京南站坐高铁去天津,当日到达。8.正方形和长方形都是(

)形,它们都有(

)条边,有(

)个直角。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。20+60=

120+600=

48+29=

74+16=92-70=

90-40=

88+12=

980-80=100+400=

87-21=

800+120=

540-140=2.列竖式计算。(带※题要验算)

(1)375+123=

(2)※236+514=

验算:

(3)807-325=

(4)※913-87=

验算:五.作图题(共1题,共5分)1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。六.解答题(共6题,共43分)1.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。

(1)第一周和第二周一共修了多少米?

(2)第三周比第二周多修了多少米?2.欣欣百货的一些商品。(1)买三种商品一共要付多少钱?(2)一双鞋比一件上衣大约贵多少元?(3)一双袜子比一双鞋便宜多少元?(4)请你提一个合理的数学问题并解答。3.你知道强强家明天什么时候吃午饭吗?4.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?5.

288元

760元

198元(1)买一台风扇比一台空调便宜多少元?(2)妈妈有500元,买一台风扇和一台录音机够吗?(3)请提一个数学问题并解答。6.果农伯伯今天摘了300千克苹果,上午卖了120千克,下午卖了80千克,还剩下多少千克苹果?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.D5.C6.D7.A8.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×7.√8.×三.填空题1.正方形2.83.124.>;<;<;=;<;=5.8006.20分;45分7.8:25;30;8:558.四边;四;四四.计算题1.20+60=80

120+600=720;48+29=77

74+16=9092-70=22

90-40=50

88+12=100

980-80=900100+400=500;87-21=66

800+120=920;540-140=4002.(1)375+123=498(2)236+514=750(3)807-325=482(4)913-87=826五.作图题1.如图:六.解答题1.(1)解:3000+800=3800(米)答:第一周和第二周一共修了3800米。(2)解:2800-800=2000(米)答:第三周比第二周多修了2000米。2.(1)198+208+28=434(元);答:买三种商品一共要付434元钱。(2)208-198≈210-200=10(元);答:一双鞋比一件上衣大约贵10元。(3)208-28=180(元);答:一双袜子比一双鞋便宜180元。(4)买一双鞋和一双袜子要多少钱?(答案不唯一);208+28=236(元);答:买一双鞋和一双袜子要236元钱。3.强强家今天吃午饭的时间是:11时50分;明天午饭比今天晚10分钟,所以明天午饭的时间是:11时50分+10分=12时答:强强家明天12时吃午饭。4.7×12+64=148(页)

答:这本书一共148页。5.(1)760﹣288=472(元);答:买一台风扇比一台

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论