人教版数学四年级下册期中测试卷附答案【培优a卷】_第1页
人教版数学四年级下册期中测试卷附答案【培优a卷】_第2页
人教版数学四年级下册期中测试卷附答案【培优a卷】_第3页
人教版数学四年级下册期中测试卷附答案【培优a卷】_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级下册期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使0.□5m>75cm,□里最小应填(

)。

A.8

B.9

C.72.4×8×25×6=(4×25)×(8×6)=100×48=4800,这是根据(

)来进行简便计算的。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法交换律和结合律3.不改变数的大小,把8.03改写成三位小数是(

)。A.8.003

B.8.300

C.8.0304.把0.04的小数点向左移动一位后,再向右移动三位是(

)。

A.4

B.40

C.4005.一个三位小数的近似数是1.23,它最大可能是(

)。

A.1.239

B.1.234

C.1.2296.7.008吨(

)7吨80千克。A.>

B.<

C.=二.判断题(共6题,共12分)1.算式100÷(1+9)×10与算式100×10÷(1+9)的结果相同。(

)2.用四舍五入法将0.6295精确到千分位是0.630。(

)3.125×8÷100×10=1000÷1000=1。(

)4.从上面看到的形状为。(

)5.只要从左往右算,就一定能算出正确结果。(

)6.一个小数要缩小到原来的百分之一,只要把小数点向左移动两位就可以了。(

)三.填空题(共8题,共21分)1.在括号内填上合适的数。12.06千米=(

)千米(

)米;8吨30千克=(

)千克2.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要(

)元。3.在括号内填上“>”、“<”或“=”。3.61m(

)362cm

284g(

)0.284kg

0.51(

)0.5094.不改变数的大小,把0.9改写成三位小数是(

);把11改写成两位小数是(

)。5.根据1440÷32=45改写成一道除法算式是(

),一道乘法算式是(

)。6.在括号内填上“>”“<”或“=”。01米(

)8.1米

24个月(

)1年2(

)1.98

279÷9(

)217÷77.把7.02扩大到原数的1000倍,再把小数点向左移动2位得到的数是(

)。8.将下面的小数按从大到小的顺序排列。98,2.46,0.95,1.03。(

)>(

)>(

)>(

)四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式计算。

①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共6题,共33分)1.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?2.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?3.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?

5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.A5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.12;60;80302.2453.<;=;>4.0.900;11.005.1440÷45=32;32×45=14406.<;>;>;=7.70.28.2.46;1.03;0.98;0.95四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.181800,915,25

五.解答题1.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:这两种书一共有500本。2.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。3.方法一:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)4.(46+34)×68=5440(元)

答:这两个旅游团一共付门票5440元。5.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套儿童服装用布2米。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论