




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学三年级数学应用题50道一.解答题(共50题,共281分)1.李叔叔家的鸡场昨天收了516个鸡蛋,卖出了349个,还剩下多少个鸡蛋?2.一个奶牛厂4月产奶500吨,5月份产奶是4月份的6倍,两个月共产奶多少吨?3.冬冬家有一桶油,桶和油共重52千克,倒出一半油后,桶和油重27千克,原来桶里有油多少千克?桶重多少千克?4.育才小学一年级有男生140人,女生150人。育才小学一年级一共有多少人?5.明明、亮亮、奇奇一起收集画片。明明收集了54张画片,亮亮比明明多收集了26张,比奇奇少收集了47张。亮亮和奇奇各收集了几张画片?6.杨澜看一本故事书,第一天看了178页,第二天看了194页,还剩148页没有看。(1)杨澜两天一共看了多少页?(2)这本书一共有多少页?7.水果店有500千克苹果,上午卖出153千克,下午卖出167千克,还剩多少千克苹果?8.用一个长8厘米,宽4厘米的长方形形纸改一个正方形。最大的正方形的周长是多少厘米?
9.三年级合唱队有女生28人、男生22人,四年级体育组的人数是三年级合唱队的2倍,体育组有多少人?
10.学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克.平均每车运多少千克?11.一支铅笔原来长9厘米5毫米,用去了7毫米。现在这支铅笔有多少长?12.三年级级部共有288人,一班有92人,二班有88人,三班有多少人?现在三班又转来了5名同学,现在三班有多少人?13.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?14.王刚用电脑每分钟打68个字,有一篇课文400个字,请问他用8分钟能打完吗?15.一堆货物,用载重量6吨的卡车运,8次可以运完.如果改用载重量为4000千克的卡车运,需要多少次才能运完?16.工地运来水泥53袋,运来的石子比水泥多97袋。运来沙比水泥、石子的总数少25袋。
(1)运来石子多少袋?
(2)运来沙多少袋?17.副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克。(1)这天一共卖出多少千克鸡蛋?
(2)还剩多少千克鸡蛋?18.晨光小学一年级有男生370人,女生340人。已经检查身体的有398人,没检查身体的有多少人?19.足球比赛分上、下两个半场,上半场45分钟,下半场跟上半场的时间一样,中间休息15分钟,全场比赛需要多长时间?20.菜站运来900千克蔬菜,上午卖出去450千克,下午又运来280千克,现在菜站有多少千克蔬菜?21.星期日上午明明9∶20开始写作业,9∶50完成。算一算他写作业用了多长时间?22.学校图书室有图书560本,三年级同学借走了207本,四年级同学借走了196本,图书室里的图书比原来少了多少本?23.机床厂去年第一季度共生产机床120台,平均每个月生产机床多少台?照这样计算,一年可生产机床多少台?24.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?25.小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷比爸爸大多少岁?26.有20吨沙石需要运走,用一辆载质量为3吨的卡车和一辆载质量为5吨的卡车来运,如果每次每辆车都装满,怎样安排能恰好运完这些沙石?27.小明读一本故事书,每天读12页,读了一周后还有64页。这本故事书一共多少页?28.湖滨公园儿童票每张8元,成人票每张20元。小红和父母及奶奶去公园玩,买门票一共要用多少元?29.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?30.海洋馆第一天卖出456张门票,第二天上午卖出187张,下午卖出313张。这两天一共卖出多少张门票?31.一本书的厚度大约4毫米,5本这样的书叠在一起大约有多厚?合多少厘米?32.篮球78元一个,学校要买6个,拿500元去买够吗?33.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元.这台彩电国庆节卖多少元?34.学校买来9个,每个80元,又买来7副,每副30元,那么:(1)买足球共花多少钱?
(2)买羽毛球共花多少钱?(3)共花多少钱?35.实验小学早上7:50上课,中午11:20放学,下午1:00上课,到下午3:20放学。问学生一天在学校至少呆多长时间?36.爷爷送给西西一本《格林童话》,这本书共430页,西西看了180页,她还有多少页没看?接下来她该从第几页开始看?37.科学老师为兴趣小组添置器材,买遥控飞机花了430元,买四驱车比买遥控飞机多花了183元。(1)买四驱车花了多少元?(2)科学老师一共带了现金1000元,够吗?38.宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?39.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题.(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?40.饲养场有母鸡354只,有公鸡182只,养的鸡比鸭少232只。
(1)饲养场养鸡多少只?
(2)饲养场养鸭多少只?
(3)饲养场鸡鸭一共有多少只?41.小红计划三天看一本300页的书,第一天看了97页,第二天看了102页,两天大约看了多少页?大约还剩多少页?42.苹果有256千克,桔子有398千克,梨有451千克,(1)估一估,这三种水果共多少千克?(2)算一算,看看你估的正确吗?这三种水果多少千克?43.学校商店上午卖出215根冰棒,下午卖出392根冰棒,一天一共卖出多少根冰棒?44.菜店有西红柿240千克,卖出了180千克后,又运来了150千克,菜店现在有多少千克西红柿?45.快递员叔叔今天一共要送220件快递,上午送了120件,下午送了80件,还剩多少件没有送?46.蔬菜公司卖出花菜600千克,卖出的白菜是花菜的5倍。卖出白菜多少千克?47.游乐场上午有游客568人,中午有219人离去,下午又来了439人,全天游乐场内来了多少人?48.李小东有395张邮票,82张画片。
(1)邮票和画片一共有多少张?
(2)邮票比画片多多少张?49.一篇文章有800多个字,李叔叔每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?50.商店原有大米490袋,又运来350袋,现在卖出680袋。商店还剩多少袋大米?参考答案一.解答题1.167个2.500×6=3000(吨)
3000+500=3500(吨)答:两个月共产奶3500吨。3.52-27=25(千克)25×2=50(千克)52-50=2(千克)答:原来桶里有油50千克,桶重2千克。4.解:140+150=290(人)
答:育才小学一年级一共有290人。5.亮亮:54+26=80(张)奇奇:80+47=127(张)答:亮亮收集了80张画片,奇奇收集了127张画片。6.(1)178+194=372(页);答:杨澜两天一共看了372页。(2)372+148=520(页);答:这本书一共有520页。7.500-153-167=347-167=180(千克);答:还剩下180千克苹果。8.解:4×4=16﹙厘米﹚
答:最大的正方形的周长是16厘米。9.(28+22)×2=100(人)答:体育组有100人。
10.解:(850-100)÷3=250(千克)11.解:9厘米5毫米=95毫米95-7=88毫米(或8厘米8毫米)答:现在这支铅笔有8厘米8毫米长。12.288-92-88=108人;108+5=113人;答:原来3班有108人,现在3班有113人。13.解:15×4+76=136(个)答:一共有136个同学参加爬山比赛。14.解:68×8=544(个)544>400答:他用8分钟能打完。15.4000千克=4吨,6×8÷4=48÷4=12(次)答:需要12次才能运完。16.(1)解:53+97=150(袋);答:运来石子150个袋。(2)解:150+53-25=178(袋);答:运来沙178袋。17.(1)152+174=326(千克);答:这天一共卖出326千克鸡蛋。(2)410-326=84(千克);答:还剩84千克鸡蛋。18.370+340-398=312(人)19.45+45+15=105(分钟),也就是1时45分。20.900-450+280=73021.50分-20分=30分答:他写作业用了30分钟。22.207+196=403(本);答:图书馆的图书比原来少了403本。23.120÷3=40(台)120×4=480(台)答:平均每个月生产机床40台,一年可生产机床480台。24.(16+10)×3=26×3=78(人)答:合唱队有78人。25.(1)8×6=48(岁)答:爸爸今年48岁。(2)72-48=24(岁)答:爷爷比爸爸大24岁。26.解:3×5+5×1
=15+5=20(吨)5×4=20(吨)答:可以安排载重3吨的车运5趟,5吨的车运1趟;或者只用5吨的车运4趟即可。27.7×12+64=148(页)
答:这本书一共148页。28.20×3+8=68(元)答:买门票一共要用68元。29.205+298≈500(人)答:两个年级大约一共去了500人。30.956张31.解:4×5=20(毫米)20毫米=2厘米答:5本这样的书叠在一起大约有20毫米厚,合2厘米。32.78×6=468(元)
468<500答:拿500元去买够。33.1700-200=1500(元)答:这台彩电国庆节卖1500元。34.(1)80×9=720(元)(2)30×7=210(元)(3)720+210=930(元)35.上午上课时间:11时20分-7时50分=3(小时)30(分钟)下午上课时间:3时20分-1时=2(小时)20(分钟)3小时30分钟+2小时20分钟=5(小时)50(分钟)答:学生一天在学校至少呆5小时50分钟。36.430-180=250(页),答:她还有250页没看。
180+1=181(页),答:接下来她该从第181页开始看。37.(1)430+183=613(元);答:买四驱车花了613元。(2)430+613=1043(元);1043元>1000元,不够。答:不够。38.解:3×(4+6)=3×10=30(个)答:宣传牌上一共有30个三角形。39.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。40.(1)354+182=536(只);答:养鸡536只。(2)536+232=768(只);答:养鸭768只。(3)536+768=1304(只);答:养鸡鸭1304只。41.解:97+102≈200(页)300-200=100(页)答:大约看了200页,还剩100页。42.(1)256+398+451≈250+400+450=1100(千克);答;这三种水果共1100千克。(2)256+398+451=654+451=1105(千克);答:这三种水果1105千克。43.215+392=607(根);答:一天一共卖出607根冰棒。4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年作物科学与技术专业技能考核试卷及答案
- 2025年智能财务管理师考试试题及答案
- 2025年职业健康管理师考试试题及答案
- 2025年投资分析师考试试卷及答案
- 2025年网络数据分析师考试题及答案
- 2025年国际贸易专业考生模拟考试试卷及答案
- 2025年非营利组织管理与运营考试试题及答案
- 2025年金融学理论与实务测试试题及答案
- 2025年教育心理学综合考试试题及答案
- 2025年景观设计与生态评估考试试题及答案
- GB/T 21739-2008家用电梯制造与安装规范
- GB 21670-2008乘用车制动系统技术要求及试验方法
- GA/T 1275-2015石油储罐火灾扑救行动指南
- 家务服务员理论考试试题题库及答案
- 交通安全培训课件-道路交通事故十大典型案例-P
- 投标报名登记表格式
- DB4211T12-2022医疗废物暂存间卫生管理规范
- 第二讲公文语言及结构(1语言)分析课件
- 氯氧铋光催化剂的晶体结构
- 低压电气装置的设计安装和检验第三版
- 国际商务管理超星尔雅满分答案
评论
0/150
提交评论