




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学三年级下册数学试卷期末卷一.选择题(共8题,共16分)1.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了(
)根香肠呢。
A.4
B.12
C.10
D.32.下面各算式中.商中间有零的是(
)。
A.924÷3
B.824÷3
C.724÷33.在下列公元年份中,是闰年的是(
)。
A.1921年
B.2004年
C.2100年
D.1997年4.6元比4.2元多(
)元。A.2.2
B.10.2
C.1.85.8平方分米+4平方厘米=(
)。
A.84平方分米
B.804平方厘米6.下列年份中闰年的是(
)。
A.2018
B.2019
C.2020
D.20217.在计算20×30时,先算2×3=6,再在6的末尾添(
)个0。
A.1
B.2
C.3
D.48.能被6整除且没有余数的是(
)。
A.264
B.394
C.542二.判断题(共8题,共16分)1.因为1700÷4=425,所以1700年是闰年。(
)2.小东面朝东方,他的背面方向是北。(
)3.西南风刮来,树叶飞向东北方向。(
)4.小亚与小巧都从同一点出发向相反方向走,小亚向东走,小巧一定向西走,或小亚向南走,小巧向北走。(
)5.边长为4米的正方形,它的周长和面积相等。(
)6.相邻两个面积单位之间的进率是100。(
)7.7厘米写成小数是0.7米。
(
)8.小数末尾的0去掉,小数的大小不变。(
)三.填空题(共8题,共37分)1.平年有(
)天,闰年有(
)天。1984年是(
)年,1834年是(
)年,2000年是(
)年,1800年是(
)年。2.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗?
(1)一支铅笔5角,单价:______元
(2)一个铅笔盒12元,单价:______元
(3)一个书包60元,单价:______元
(4)一个小练习本3角5分,单价:______元
(5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元
3.70块饼干,至少再加(
)块,才能平均分给3个小朋友。4.从249里连续减去8,最多能减(
)次。5.从608里面连续减去6,最多可以减(
)次,还剩(
)。6.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表)
下次进货应该多进________尺码的鞋。7.长方形的面积=(
)×(
),正方形的面积=(
)×(
)。8.用小数表示下面的数。6角7分=_______元
3角2分=_______元4角=_______元
3.75元=_____元_____角______分四.计算题(共2题,共14分)1.直接写得数。390÷3=
40×80=
0.3+0.9=
0÷23=2.5+6.6=
5.7-0.6=
33×30=
400÷5=2.用竖式计算。
(1)108×6=
(2)758×2=
(3)6.7元+2.6元=
五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共32分)1.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?
2.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?3.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?4.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?5.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?6.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.A5.B6.C7.B
8.A
二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√7.×8.√三.填空题1.365;366;闰;平;闰;平2.(1)0.5
(2)12
(3)60
(4)0.35
(5)1.083.24.315.101;26.23.57.长;宽;边长;边长8.0.67;0.32;0.4;3;7;5四.计算题1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;802.(1)108×6=648
(2)758×2=1516
(3)6.7元+2.6元=9.3元五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。
2.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。3.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。4.(100﹣12)÷4
=88÷4=22(元)答:平均
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年陪诊师考试生态环境试题及答案
- 【安全员-B证】模拟试题及答案
- 2024计算机二级考试现场实操题试题及答案
- 现代物流服务体系的构建试题及答案
- 黑龙江省双鸭山市2024-2025学年三年级数学第二学期期末调研试题含解析
- 黑龙江省哈尔滨市重点中学2025届高三3月高考适应性调研考试生物试题试卷含解析
- 黑龙江省大兴安岭漠河县高中2024-2025学年高三校内模拟考试历史试题试卷含解析
- 黑龙江省绥化市重点中学2025届高三适应性考试(二)数学试题含解析
- 电子商务定价策略与竞争分析试题及答案
- 黔东南南苗族侗族自治州凯里市2024-2025学年数学五下期末学业水平测试试题含答案
- 2023年江苏省中学生生物学竞赛(奥赛)初赛试题和答案
- 2020年(汽车行业)汽车行业英文缩写
- 舞蹈素质测试表
- DB15T 1417-2018 胶粉改性沥青及混合料设计与施工规范
- 基于核心素养导向的初中数学试题命制策略与实例课件
- 城市环境卫生工作物资消耗定额
- 学校卫生监督课件
- 物理人教版(2019)必修第二册5.2运动的合成与分解(共19张ppt)
- 中国航信离港系统讲义
- 6000m3内浮顶油罐设计
- 食堂管理考核评分表
评论
0/150
提交评论