![小学数学四年级下册 期末测试卷附完整答案【易错题】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M03/08/02/wKhkGWZsWaKAJ978AAGfqdlg-BM835.jpg)
![小学数学四年级下册 期末测试卷附完整答案【易错题】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M03/08/02/wKhkGWZsWaKAJ978AAGfqdlg-BM8352.jpg)
![小学数学四年级下册 期末测试卷附完整答案【易错题】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M03/08/02/wKhkGWZsWaKAJ978AAGfqdlg-BM8353.jpg)
![小学数学四年级下册 期末测试卷附完整答案【易错题】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M03/08/02/wKhkGWZsWaKAJ978AAGfqdlg-BM8354.jpg)
![小学数学四年级下册 期末测试卷附完整答案【易错题】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M03/08/02/wKhkGWZsWaKAJ978AAGfqdlg-BM8355.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.去掉109.030(
)上的“0”,小数的大小不变。
A.十位
B.百位
C.十分位
D.千分位2.根据左面的图形,请你判断被遮挡的三角形是(
)三角形。
A.锐角
B.钝角
C.直角
D.无法判断3.下面各数中,比5.052大的数是(
)。
A.0.552
B.5.025
C.0.255
D.5.2054.与“4.30”相等的数是(
)
A.4.03
B.3.4
C.0.43
D.4.3005.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行(
)。A.82千米
B.92千米
C.80千米
D.120千米6.小东买了4本练习本和2支圆珠笔,付给售货员10元,找回1.6元。小刚买了同样的4本练习本和6支圆珠笔,付给售货员15元,找回1.8元。一支圆珠笔(
)元。
A.1.2
B.2.4
C.6
D.1.5二.判断题(共6题,共12分)1.圆的任意一条直径所在的直线都是圆的对称轴。(
)2.0.70和0.7的计数单位都是十分之一。(
)3.圆是轴对称图形,每条直径都是它的对称轴。(
)4.整数的计数单位“百”是小数的计数单位“百分之一”的100倍。(
)5.十分位上的数相加满十,要向百分位进一。(
)6.平均每组做了5件好事。(
)三.填空题(共8题,共12分)1.平行四边形(
)轴对称图形。(填“是”或“不是”)2.2.4里面有(
)个0.1,0.74里面有(
)个0.01。3.把2.6的小数点去掉,得到的新数比原来多(
)。4.列方程解应用题。甲、乙两人合作加工2160个零件,同时加工8小时完成.已知甲每小时加工120个,乙每小时加工多(
)个零件。5.“486-320÷16×15”的运算顺序是:先算(
)法,再算(
)法,最后算(
)法。6.350÷70+15×8时,可以同时计算是(
)法和(
)法。7.“中”字有(
)条对称轴。
8.把25.3先缩小10倍后,小数点再向右移动两位,结果是(
)。四.计算题(共2题,共14分)1.比比谁算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=
9.6-0.6=
3.7-0.5=2.8-2.3=
5.4-5.2=
3.28-0.28=
2.9-0.8=
2.脱式计算。
(1)(12+8)×9
(2)240-(8×2)
(3)12×(65-25)
(4)(36-27)×8
(5)45+7×4
(6)8×7-15
五.作图题(共1题,共5分)1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。
六.解答题(共7题,共37分)1.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
3.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?
4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
6.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?
7.要在一块长30m,宽20m的长方形草坪上修一条宽1m的曲折小路(如下图)。请用你所学过的知识求出草地的面积。参考答案一.选择题1.D2.D3.D4.D5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.不是2.24;743.23.44.1505.除;乘;减6.除;乘7.28.253四.计算题1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.作图题1.答案不唯一:六.解答题1.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。
3.(46+34)×68=5440(元)
答:这两个旅游团一共付门票5440元。4.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+100
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《中医食疗养生讲座》课件
- 《cad图纸设计作》课件
- 青山处处埋忠骨(主题阅读课件)
- 《中南施工工法展板》课件
- 《表面活性剂》课件
- 商务沟通复习试题及答案
- 废水污水处理复习测试卷附答案
- 采购师三级练习测试题附答案
- 《镇痛药校长教材》课件
- 基于“立德树人”的初中地理教学研究
- 导游基础知识课程标准
- 西方政治思想史-课件
- 直线加速器专项施工方案
- 联苯二氯苄生产工艺及产排污分析
- 储能设备项目采购供应质量管理方案
- 2020闽教版信息技术四年级(下册)全册教案
- 美国房地产市场特征、框架与周期演变
- 光伏发电工程施工组织设计施工工程光伏发电工程光伏发电施工组织设计
- 民政局离婚协议书模板(4篇)
- 导数应用举例
- 第三讲文献的形成与流布1
评论
0/150
提交评论