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文档简介

商业会计实操

一、商业企业的概念与分类

。二、商业企业纳税的主要种类及其计算方法。三、商业企业的收入核算。四、视同销售的涉及税知识及账务处理。五、商业销售活动中的促销业务涉税知识及账务处理。

一、商业企业的概念与分类

。⑴商业企业的概念

商业企业就是买进货物,然后转手卖给别人,从中获取利润。不对进来的货物进行加工,再生产以得到更大的利润。

⑵商业企业的分类:按着商品流通中的地位和作用,我们又可以将商业企业分为零售业和批发业。

零售企业的概念:1)面对的是最终消费者。2)不仅向消费者出售商品,同时也提供服务。3)零售对象的最终消费者不仅是指城乡居民个体购买者,也非生产性购买一些公共消费品的社会集团零售企业的经营形态百货商店超级市场便利店专业商店专卖店折扣店购物中心电子商贸批发企业的概念面对的是再销售者购买者是为了业务或事业上的需要而购买设备或材料批发对象是产业用户或事业用户

批发企业的经营形态贸易公司电子商贸批发批发经营部二、商业企业纳税的主要种类及其计算方法。税制改革后,商业企业交纳的税金主要有增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税、企业所得税等。㈠增值税增值税是对在中华人民共和国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务,进口货物的单位和个人征收的一种税。增值税是以商品生产和流通中各环节的新增价值或者商品附加值为征税对象的一种流转税。⑴增值税税制模式的要点有:①增值税的征收范围,包括从事商品生产、批发、零售和货物进口的单位和个人。②增值税实行价外计征的办法,即以不包含增值税税额的商品价格为税基计算征收,纳税人从购货方取得一切收入均应并入经营收入中计征增值税。

?一切收入=收到的款项吗?一切收入≠收到的款项

这里的一切收入是指销售额,而销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,从购买方所收取的全部价款,包括收取的一切价外费用,但不包括应收取的增值税额。③商业的增值税的税率设置为两档,即17%的基本税率和11%的低税率。两档税率的适用范围按货物、品种划定,而不以流通环节划定。对于兼营不同税率的货物或应税劳务,应适用不同的税率计税。但如果纳税人不能分别核算销售额,或者不能准确提供销售额的话,则一律按17%的税率征税。

例如:超市有销售普通的商品和农产品,企业应该将这两种税率不同的商品分开核定。涉及到免税的农产品更要单独核算。

④纳税人销售货物或者应税劳务,应当向购买方开具增值税专用发票,并在上面分别注明销售额和销项税额,根据发票上注明的税金进行税款抵扣。凡是发票上未注明增值税税金的,以及所用发票不合规定的,不予税款抵扣。但为了照顾我国消费者的习惯,商品零售环节的发票不单独注明税金,应开具普通发票。

注:个人消费的不能开具增值税专用发票,只能开具普票发票。⑤增值税分小规模纳税人和一般纳税人。对于年销售额在80万元以下,会计核算不健全的企业列为小规模纳税人,可实行按销售收入金额及税法规定的征收率计征增值税的简便办法,征收率为3%。

注:这里的年销售额不是指公历年时间,而是指企业连续12个月销售额。⑵增值税的计算:小规模纳税人

增值税小规模纳税人征收率为3%

计算公式为:应纳税额=不含税销售额×征收率

不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)

应纳税额=含税销售额/(1+征收率)×征收率

例如,某增值税小规模纳税人企业,当月购进衣服400件,当月以每件550元的含税价格全部零售出去。则该企业当月不含税销售额=550x400/(1+3%)=213592.23(元)

应纳税额=213592.23x3%=6407.77(元)。

一般纳税人

增值税一般纳税人税率为17%、11%税率

计算公式为:

应纳税额=当期销项税额—当期进项税额

销项税额=货物的销售额×适用税率进项税额=货物、固定资产、不动产的购进额或费用支付

额×适用税率假设商品进销两个环节税率相同的情况下:

应纳税额=(销售额-购进额)×税率。

例如,某贸易公司购进家用电器10件,进货价是2000元含税价,当月以2500元含价销售9件,进销的税率都是17%。当月进项税额=10×2000÷(1+17%)×17%=2905.98元

当月销项税额=9×2500÷(1+17%)×17%=3269.23元

当月应纳税额=当期销项税额—当期进项税额=3269.23-2905.98=363.25元㈡附加税①城市维护建设税(简称:城建税)是我国为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源开征的一个税种。以纳税人实际缴纳的消费税、增值税两种税的税额为计税依据,城建税,按缴纳的增值税和消费税额的7%(市区)、5%(县城、镇)缴纳。

教育费附加是对缴纳增值税和消费税的单位和个人征收的一种附加费。教育费附加按缴纳的增值税和消费税的3%缴纳,另一种地方教育附加税则按2%缴纳。㈢

企业所得税

企业所得税是指对中华人民共和国境内的一切企业(不包括外商投资企业和外国企业),就其来源于中国境内外的生产经营所得和其他所得而征收的一种税。企业所得税的纳税人包括中国境内的国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业和其他组织。

所得税计征的方式有两种:

查账征收和核定征收

查账征收是按企业应纳税所得额(调整以后的利润)×适当税率而缴纳的。

核定征收是按企业的不含税销售收入×核定的征收率×适当税率而缴纳的。㈣个人所得税一般企业征收的个人所得税项目来源两项:经营所得和工资薪金所得

个人独资和合伙企业,每一纳税年的收入总额减除成本费用以下损失后的余额,作为投资者个人的生产经营所得,计算征收个人所得税。

员工从企业取得的薪金减去起征点3500元之后的余额,作为员工的工资薪金所得计算征收个人所得税。三、商业企业的收入核算。㈠库存商品销售收入的确认时间。①采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;②采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;

③采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。④采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。⑤委托其他人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。⑥采用第三方平台销售货物的,为客户收到货的当天。我企业都是先发货,对账后才开发票或收款时才开发票的,那要什么时候确认收入呢?㈡商品销售收入金额的确定。销售商品是按购买方所收取的全部价款,包括收取的一切价外费用,但不包括应收取的增值税额的来确认收入(内账含增值税额)。

价外费用是指:价外费用是指销售方向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。相关部门的发票开具给购货方的或者是纳税人将该项发票转交给购货方的代垫费除外。

如有涉及现金折扣、商业折扣、销售折让等方面的以下面几种方法确定:1.商业折扣是企业为促进商品销售而在商品标价上给予的价格扣除。企业销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。例如:商场元旦作促销,原价300元的大衣,按8折销售,商场应按300元×0.8=240元确认为主营业务收入。2.企业销售商品涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。现金折扣在实际发生时计入当期财务费用。例如:鑫鑫贸易公司为了促使客户能提前付款,所以给赊销的客户提出60/n、30/2、20/3现金折扣。11月1日A司向鑫鑫贸易公司赊购了10万的货款,在12月1日付清了该笔货款。11月应确认的主营业务收入=10万元12月应确认的财务费用=10万元×2%=2000元3.销售折让是企业因售出商品的质量不合格等原因而在售价上给予的减让。销售折让如发生在确认销售收入之前,则应在确认销售收入时直接按扣除销售折让后的金额确认,已确认销售收入的售出商品发生销售折让,且不属于资产负债表日后事项的,应在发生时冲减当期销售商品收入,如按规定允许扣减增值税税额的,还应冲减已确认的应交增值税销项税额。例:12月大福公司向鑫鑫贸易公司订购了一批保暖被,价值为5万元,因为送货途中,有部分货物保管不善,造被子外箱淋湿破旧了,影响销售,经两家公司协商,鑫鑫贸易公司同意折让1000元。

鑫鑫公司当月应确认的收入=50000-1000=49000元

例:11月鑫鑫公司销售了一批电子元件给长江公司,长江公司在12月生产产品的过程中发现,这批电子元件有部分需要返修后才可以用,当月长江公司将此事通知了鑫鑫公司,经双方协商,鑫鑫公司同意折让货款的1%作为返修费用,原货款总额为60000元。12月鑫鑫公司的销售收入为700000元11月鑫鑫公司应确认的收入=60000元12月鑫鑫公司应确认的收入=700000-60000×1%=699400元四、视同销售的涉及税知识及账务处理

(一)

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条

单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:⑴将货物交付其他单位或者个人代销;⑵销售代销货物;⑶设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;⑷将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(此项已失效)⑸将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;⑹将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;⑺将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;⑻将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

答:代购只要具备以下条件的,是属于不征收增值税的行为:

①受托方不垫付资金。②销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该发票转交给委托方。

③受托方按销售方式实际收取的销售额和增值税额(如是代理进出口货物则为海关代征的增值税)与委托方结算货款,并另外收取手续费

代购需要视同销售吗?㈡如何确定视同销售行为销售额。增值税法规定:①按照纳税人最近时期销售同类货物的平均价格确定。②按照其他纳税人最近时期销售同类货物的平均价格确定。所得税法规定:企业发生《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第二条规定情形的,除另有规定外,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入.例:火红红公司2016年购入餐盘4千个,每个10元,共4万元。用于周年庆活动对外赠送,共对外赠送2千个。2017年春节,又购入同款餐盘1千个,用于促销,单价降为6元,花费6千元。春节一共送出去3千个,即去年周年庆没有送完的2千个也送出去了。2016年视同销售收入=2千个×10元=2万元

2017年餐盘的公允价格是6元,比如016年降了,按着2016年80号文规定:2017年视同销售收入=3千个×6元=1.8万元(三)视同销售的账务处理:例1:12月,大福公司经董事会批准,以外购的一批成本不含税50万,公允价值为60万元不含税的商品向长风公司进行投资。账务处理的分录如下:借:长期股权投资-长风公司702000

贷:主营业务收入600000

应交税费-应交增值税-销项税额102000投资的当月由大福公司开具发票给长风公司结转成本借:主营业务成本500000

贷:库存商品

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