小学数学四年级下册期末测试卷含完整答案(历年真题)_第1页
小学数学四年级下册期末测试卷含完整答案(历年真题)_第2页
小学数学四年级下册期末测试卷含完整答案(历年真题)_第3页
小学数学四年级下册期末测试卷含完整答案(历年真题)_第4页
小学数学四年级下册期末测试卷含完整答案(历年真题)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两点间的所有连线中(

)最短。

A.直线

B.线段

C.射线2.73×125×8=73×(125×8),运用了(

)。

A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律3.一个三角形的三个内角都不小于60,这个三角形一定是(

)三角形.

A.钝角

B.直角

C.等边4.下列现象中,不属于平移的是(

)。

A.乘直升电梯从一楼上到二楼

B.钟表的指针嘀嗒嘀嗒地走

C.火车在笔直的轨道上行驶5.下面第(

)组中的三根小棒不能拼成一个三角形。6.广州市年平均气温是(

)℃

A.36%

B.﹣16.8

C.21.9

二.判断题(共6题,共12分)1.6.89在自然数6和7之间,它约等于7。(

)2.在计算29×3+32中,最后一步是求积。(

)3.六一班期中考试数学平均成绩是85分,任意抽取一个学生的数学成绩,一定是85分。(

)4.一个图形平移后,形状和位置都不变。(

)5.在1.89和1.98之间有8个两位小数。(

)6.0.44中两个4表示的意义不同。(

)三.填空题(共6题,共17分)1.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按(

)的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算(

)法,再算(

)法。2.计算125×88可以采用不同方法的简便运算:125×88=125×8×11运用的运算律是(

);125×88=125×80+125×8运用的运算律是(

)。3.姚明身高是2.26m,小华身高是1.7m。小华说:“我和姚明一样高”。小华的理由是(

)。4.根据12+15=27,108÷27=4,4×15=60,列出一道综合算式(

)。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。

1.2千克______900克

3元5角8分______4.23元

0.75米______75厘米

2小时______200分钟

0.87______0.78

2平方分米______3平方米6.一个球,从不同角度观察,所看到的形状都是(

)。四.计算题(共2题,共20分)1.口算。32×4=

5.04+0.6=

0×99=

63×4=

840÷4=

20.8-1.8=

840÷5=

203×4=

2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75

(2)75+108+25(3)528﹣53﹣47

(4)8×7×125(5)125×(8×40)

(6)32×125五.作图题(共1题,共5分)1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!六.解答题(共6题,共33分)1.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?2.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

4.李芳参加歌咏比赛,七位评委的打分分别是89分、91分、61分、91分、92分、92分、93分。

(1)这七位评委打分的平均分是多少?

(2)如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是多少?

5.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?6.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.A6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.从左到右;乘、除;加、减2.略3.保留整数时,2.26m≈2m,1.7m≈2m,2m=2m,所以小华说法是正确的。4.108÷(12+15)×15=605.>;<;=;<;>;<6.圆形四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000五.作图题1.答案不唯一,例如:六.解答题1.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共养了520只。2.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

4.(1)解:(89+91+61+91+92+92+93)÷7=87(分)

答:这七位评委打分的平均分是87分。(2)解:(89+91+91+92+92)÷5=91(分)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论