小学数学六年级下册期末测试卷及参考答案(预热题)_第1页
小学数学六年级下册期末测试卷及参考答案(预热题)_第2页
小学数学六年级下册期末测试卷及参考答案(预热题)_第3页
小学数学六年级下册期末测试卷及参考答案(预热题)_第4页
小学数学六年级下册期末测试卷及参考答案(预热题)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学六年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.点A为数轴上-1的点,将点A沿数轴向左移动2个单位长度到达点B,则点B表示的数为(

)。A.-3

B.3

C.1

D.1或-32.一个底面直径是8cm,高是6cm的容器,小明将这个容器装满水,再把一个底面积是3.14平方厘米、高3cm的圆锥体铁块浸入容器的水中.会溢出(

)立方厘米的水。

A.301.44

B.9.42

C.3.14

D.6.283.小明向东走了150米,然后又向西走了80米;如果小明向东走记作+150米,向西记作-80米,这时小明离原地多少米用正负数表示为(

)。

A.+230米

B.-70米

C.+70米

D.-230米4.上学期,六年级某班共收到班费800元,购买图书、奖品、门锁等用去650元,班级活动开支220元,上学期结余(

)元。

A.+370

B.+30

C.﹣70

D.8705.一件藏袍售价575元,可获15%的利润,成本是(

)元。A.310

B.400

C.488

D.5006.某开发商按照分期付款的形式售房.张明家购买了一套现价为12万元的新房,购房时需首付(第一年)款3万元,从第二年起,以后每年应付房款5000元,与上一年剩余欠款的利息之和.已知剩余欠款的年利率为0.4%,第()年张明家需要交房款5200元。A.7

B.8

C.9

D.10二.判断题(共6题,共12分)1.正方形的边长与周长成正比例。

)2.一辆汽车从甲地开到乙地所用的时间与速度成正比例。

3.长方形的面积一定,长和宽成正比例。

)4.比例尺一定,图上距离和实际距离成反比例。

)5.一件商品打八折出售,就是便宜80%。

)6.a和b是两个不同的非0自然数,如果=,那么a一定小于b。

)三.填空题(共6题,共12分)1.一个鱼塘按5:2放养白鱼和青鱼,养的白鱼比青鱼多1200尾,白鱼养了(

)尾,青鱼养了(

)尾。2.1.5:(

)==(

)%=2/3。3.长方体、正方体、圆柱的体积计算公式都可以写成(

)。4.一袋食盐包装袋上写着“净重450克±5克”,这说明这袋食盐最多有________克,最少有________克。5.4÷(

)=25%=15:(

)=。(填分数)6.某钟面时针长15厘米,分针长18厘米,一昼夜时针与分针尖端所走路程的比是(

)。四.计算题(共2题,共16分)1.直接写出答案。2.求未知数x。五.作图题(共1题,共6分)1.根据下面的描述,在平面图上标出各场所的位置。

①乐乐家在电视塔的北偏东30°方向1km处。②商场在电视塔的南偏西45°方向1500m处。六.解答题(共6题,共40分)1.生活中的数学。下表是小欣家2021年4月份收入和支出的记录。请根据表中信息,回答下面的问题:(1)小欣家2017年4月份收入多少元?(2)小欣家2017年4月份支出多少元?(3)小欣家2017年4月份在哪方面的支出最多?2.一件衬衣降价20%后,售价为100。这件衬衣原价是多少元?

3.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?4.修一段路,第一天修了全长的15%,第二天修了960米,还余全长的65%未修,这段路全长多少米?

5.蔬菜基地今年生产了2.4万吨蔬菜,比去年增产了二成,去年这个蔬菜基地的产量是多少万吨?6.下表是部分城市同一天的气温情况。(1)哪个城市的气温最高?哪个城市的气温最低?

(2)把各个城市的最低气温从低到高排列出来。

(3)把各个城市的最高温从高到低排列出来。

参考答案一.选择题1.A2.C3.C4.C5.D6.D二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.2000;8002.2.25;9;66.73.V=Sh4.455;445

5.16;60;(答案不唯一)6.5:72四.计算题1.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;52.(1)x=4.1(2)x=64.9(3)x=50(4)x=264五.作图题1.如图:六.解答题1.(1)解:3100+700=3800(元)答:小欣家2017年4月份收入3800元。(2)解:500+300+250+960=2010(元)答:小欣家2017年4月份支出2010元。(3)解:因为960>500>300>250,所以小欣家2017年4月份在购买食品方面的支出最多。答:小欣家2017年4月份在购买食品方面的支出最多。2.100÷(1-20%)=125(元)

答:这件衬衣原价是125元。3.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。4.960÷(1-15%-65%)=960÷20%=4800(米)答:这段路全长4800米。

5.解:2.4÷(1+20%)

=2.4÷120%=2(万吨)答:去年这个蔬菜基地的产量是2万吨。6.(1)解

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论