![小学数学四年级下册 期末测试卷含答案(培优a卷)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/17/1C/wKhkGWZq-wyAM5JqAAGhh8GOLc4161.jpg)
![小学数学四年级下册 期末测试卷含答案(培优a卷)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/17/1C/wKhkGWZq-wyAM5JqAAGhh8GOLc41612.jpg)
![小学数学四年级下册 期末测试卷含答案(培优a卷)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/17/1C/wKhkGWZq-wyAM5JqAAGhh8GOLc41613.jpg)
![小学数学四年级下册 期末测试卷含答案(培优a卷)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/17/1C/wKhkGWZq-wyAM5JqAAGhh8GOLc41614.jpg)
![小学数学四年级下册 期末测试卷含答案(培优a卷)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/17/1C/wKhkGWZq-wyAM5JqAAGhh8GOLc41615.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如图是把长方形向右平移了(
)。
A.4
B.5
C.6
D.72.一个三角形的内角分别是90°、45°、45°,这个三角形一定是(
)。
A.锐角三角形
B.等腰三角形
C.等边三角形
D.钝角三角形3.下面各组线段中,能围成三角形的是(
)。
A.1cm
1cm
2cm
B.1cm
2.5cm
3cmC.0.8dm
1dm
2dm
D.1cm
5cm
6cm
4.下面汉字不可以看作轴对称图形的是(
)。
A.百
B.中
C.田
D.王5.数学期末考试,小红所在的班级平均分是90分,小兰所在的班级平均分是91分。这次小红数学成绩与小兰相比,(
)。
A.小红好
B.小兰好
C.一样好
D.三种情况都有可能6.120+80÷10×4的运算顺序是先算(
)。A.加法
B.除法
C.乘法
D.除法、乘法都可以二.判断题(共6题,共12分)1.在计算395+72÷8的时候,先算395+72再用所得的和除以8。(
)2.任意一个三角形的内角的和一定是180度。(
)3.观察一个长方体,最多可以看见这个长方体的三个面。(
)4.在钝角三角形中,只有一个角是钝角。(
)5.把一个长方体放在桌面上,最多能看到它的3个面。(
)6.由9个十,90个百分之一组成的数是90.9。(
)三.填空题(共8题,共21分)1.65+360÷(20-5),先算(
),再算(
),最后算(
)。2.47×99=47×100-47运用了(
)律;要使25×□+75×□=900,两个□里可以都填(
)。3.看图找出从前面、上面、左面、右面看到的形状。①________
②________
③________
④________4.计算[(25+13)×16]÷19,要先算(
),再算(
)最后算(
),结果是(
)。5.等腰三角形中的一个底角是30°,则它的顶角是(
)°。6.把1.2改写成以百分之一为单位的数是(
),把5改写成计数单位是0.001的数是(
)。7.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用(
)个筐。8.7角8分=(
)元
2分=(
)元
4元零6分=(
)元
四.计算题(共2题,共18分)1.口算。32×4=
5.04+0.6=
0×99=
63×4=
840÷4=
20.8-1.8=
840÷5=
203×4=
2.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4
(2)101×67(3)99×63
(4)65×99+65(5)85×201﹣85五.作图题(共1题,共6分)1.在如图中按要求操作。(1)画出梯形的高,测量高(
)cm(精确到0.1cm);
(2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形;
(3)测量∠A=(
)。六.解答题(共7题,共37分)1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
2.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1+∠2=∠3,∠3等于多少度?这个三角形是什么三角形?
3.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?4.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?5.张星从图书馆借了一本小说书,如果每天看30页,18天可以看完;但图书馆规定时限是12天,要在规定的时间内把这本小说书看完,他平均每天要看多少页?6.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?7.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?参考答案一.选择题1.D2.B3.B
4.A5.D6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.减法;除法;加法2.乘法分配;93.从上面看;从右面看;从左面看;从前面看4.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;325.1206.1.20;5.0007.2008.0.78;0.02;4.06四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=17000五.作图题1.(1)2.1(2)解:如图:(3)115°六.解答题1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。
2.解:∠1+∠2+∠3=180°∠1+∠2=∠3,所以∠3+∠3=180°,∠3=90°答:∠3等于90°,这是一个直角三角形。3.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。4.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。5.30×18÷12=45(页)答:他平均每天至少要看
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年电子厨房秤项目立项申请报告
- 2025年试用策划平台标准协议书样本
- 2025年公交运营协议综合概述
- 2025年单组元肼、双组元液体推力器项目规划申请报告模板
- 2025年毒素类诊断抗原项目申请报告模板
- 2025年全球创新资源共享协议
- 2025年端子机项目提案报告
- 2025年企业临时文员雇佣合同
- 2025年度婚纱礼服租赁策划协议
- 2025年指定购买化工材料中介服务合同样本
- 计算机文化基础单元设计-windows
- 创建动物保护家园-完整精讲版课件
- 广东省保安服务监管信息系统用户手册(操作手册)
- DNA 亲子鉴定手册 模板
- DB33T 1233-2021 基坑工程地下连续墙技术规程
- 天津 建设工程委托监理合同(示范文本)
- 广东中小学教师职称评审申报表初稿样表
- 部编一年级语文下册教材分析
- 火炬及火炬气回收系统操作手册
- 北师大七年级数学下册教学工作计划及教学进表
- 菜肴成本核算(课堂PPT)
评论
0/150
提交评论