




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年山东省济宁市任城区中考物理一模试卷
一、选择题(下列各题的四个选项中,只有一项符合题意,每小题2分,共20分。)
1.(2分)“估测”是物理学中常用的一种方法,小明同学对与自己相关物理量的估测合理
的是()
A.正常体温约38℃
B.每分钟脉搏跳动约75次
C.受到的重力约55kg
D.站立时对地的压强约105Pa
2.(2分)从运动速度、运动方向以及力与运动的关系上分析,以下运动状态最适合与静止
状态归为一类的是()
A.匀速直线运动B.变速直线运动
C.匀速曲线运动D.变速曲线运动
3.(2分)禁止燃放烟花爆竹不仅保护了自然环境,也还给了市民一个清静的居住环境。禁
止燃放烟花爆竹是()
A.从人耳处减弱噪声
B.从声源处减弱噪声
C.从传播途径中减弱噪声
D.以上三种减弱噪声的方法都用了
4.(2分)如图所示的四个实验中,能反映动圈式话筒工作原理的是()
A.
B.
第1页(共26页)
c.
5.(2分)下列运动现象涉及的物理知识正确的是()
序号现象物理知识
①跳远时助跑增大惯性
②穿滑雪板滑雪增大压强
③向前游泳时向后划水力的作用是相互的
④上单杠前往手上擦“镁粉”减小摩擦力
A.①B.②C.③D.@
6.(2分)唐诗是我国优秀的文学遗产之一,下列诗句中所包含的物态变化分析正确的是
()
A.“露从今夜白,月是故乡明”,露的形成是汽化现象
B.“蜡烛有心还惜别,替人垂泪到天明",蜡烛“流泪”是液化现象
C.“鸡声茅店月,人迹板桥霜”,霜的形成是凝华现象
D.“晚来天欲雪,能饮一杯无”,雪的形成是升华现象
7.(2分)下列有关太阳能的叙述中,错误的是()
A.太阳能来源于太阳内部的核裂变
B.太阳能属于可再生能源
C.地球上的水循环是由太阳能推动的
D.煤、石油、天然气等化石燃料中的能量最终来自于太阳能
8.(2分)如图所示是家庭电路的一部分。闭合开关灯泡正常发光,当将电风扇的插头插入
第2页(共26页)
插座中时,灯泡突然熄灭,检查时发现保险丝熔断。故障原因可能是()
保险丝
螺旋灯泡
A.三孔插座短路B.电风扇的插头短路
C.灯泡短路D.电风扇的电动机断路
9.(2分)如图所示,工人用500N的拉力,将900N的重物匀速提升3m,用时10so则
)
A.重物上升的速度为0.6m/s
B.动滑轮做的有用功为5400J
C.工人拉力的功率为150W
D.动滑轮的机械效率为90%
10.(2分)如图所示是检测河水流速变化的装置原理图,机翼状的探头始终浸没在流水中,
通过连杆带动滑动变阻器的滑片P上下移动。电源电压保持4V不变,电流表量程为0〜
0.6A,电压表量程为0〜3V,定值电阻Ri的阻值为10Q,滑动变阻器R2的规格为“500,
1A”。闭合开关S,随着水流速度的改变,下列分析正确的是()
A.电压表示数变大,表示水流速度增大
第3页(共26页)
B.电流表示数变小,表示水流速度增大
C.滑动变阻器允许接入电路的阻值范围为0〜40。
D.电路安全工作时消耗总功率的变化范围为0.4W〜1.6W
二、填空题(每空1分,共12分。)
11.(2分)小明在书房内就知道妈妈正在厨房炒鸡。小明闻到炒鸡的香味是因为分
子;小明在书房内看不到炒锅中的鸡肉是因为
光o
12.(2分)如图所示的磁性黑板擦被吸在竖直黑板上,分析受力情况可知:黑板擦对黑板
的压力与黑板擦受到黑板的支持力是一对;黑板擦受到的重力与黑板对黑
板擦的摩擦力是一对。
13.(2分)小明使用煤气炉将4kg的水从20℃加热到100℃,在此过程中用掉O.lnP煤气,
则完全燃烧这些煤气可放出的热量为,此煤气炉烧水时的效率
为%□[c水=4.2Xl()3j/(kg・℃),q煤气=4.2Xl()7j/m3]
14.(2分)如图所示是10米跳台跳水运动员入水时的情景。在跳水运动员下落过程中,他
的重力势能逐渐(选填“减小”“不变”“增大”);若他的质量为50kg,某时
刻在空中下落的速度为2m/s,则此时刻重力对他做功的功率是Wo(g取
10N/kg)
15.(2分)如图(a)所示,用钢缆绳拉着某长方体A沿竖直方向匀速沉入江底,图(b)
是A下降过程中钢缆绳对A的拉力F随时间t变化的图像。则长方体A浸没在水中后受
到的浮力为,长方体A的平均密度为。8次=
第4页(共26页)
1.0xlO^kg/m3,g=lON/kg)
4F/(X1(TN)
FN
1卜----->----------
•I
ol_I_I_I__I__I_►,
510152025t/s
(b)
16.(2分)如图所示,电源电压不变,电阻Ri=20Q,R2=10O,R3=30。。当开关SI闭合,
S2、S3断开时,电流表的示数为0.2A,则电源电压为V,调整开关可使电路的
最大电功率达到Wo
三、实验题(17题2分,18题2分,19题5分,20题4分,21题5分,共18分。)
17.(2分)如图所示,重100N的均匀木棒AB在细绳拉力作用下保持静止。若细绳的拉力
为动力、重力为阻力,请画出动力臂h及阻力F2的示意图。
18.(2分)请在图中标出静止在磁场中的小磁针的N极和磁感线的方向。
19.(5分)小明用压强计探究液体内部压强的影响因素。
第5页(共26页)
(1)如图(a)所示,用手按压橡皮膜,U形管两侧液面出现高度差,是因为橡皮管内
的气压(选填“大于”“小于”或“等于”)外界大气压。
(2)用U形管两侧液面的高度差来反映液体内部压强大小,这是一种重要的科学研究方
法,以下实验中没有用到这种方法的是o
A.探究电阻的大小与哪些因素有关;
B.探究电流与电压、电阻的关系;
C.探究电流产生的热量与哪些因素有关。
(3)在实验中,保持金属盒深度不变,改变橡皮膜朝向,目的是为了探究液体内部压强
大小与是否有关。
(4)小明欲研究液体压强与液体密度是否有关,他用水和另一种液体进行了图(b)(c)
所示的两次实验,小红没有观察U形管两侧液面的高度差,仅仅观察到橡皮膜所处的深
度,就认为小明的操作不能得出液体压强与液体密度有关的初步结论。小红的理由
是:。但是小明坚持自己的做法,他进一步测出橡皮膜在水中的深度
为10cm,在另一种液体中的深度为8cm,结合U形管两侧液面的高度差,小明求出另一
33
种液体的密度为kg/mo(p水=1.0xkg/m)
20.(4分)小明利用如图1所示的光具座“探究凸透镜成像规律”,他将观察和测量的部分
结果记录在表中:
第6页(共26页)
倒立、等大、实像
倒立、放大、实像
(1)分析表中信息可得:凸透镜的焦距f=cm;当物距u=20cm时,像距v
=cm;当物距u=10cm时,像的性质是。
(2)如图2所示是航天员王亚平在太空授课制作水球时呈现的情景,此时,她在球中所
成的像与上表中第次实验所成像的性质相同。
21.(5分)小明用“伏安法”测量未知电阻R的阻值。
ab
(1)根据图1(a)的电路图,用笔画线代替导线,将图1(b)的实物图补充完整。要
求滑动变阻器滑片向右滑动时它的电阻增大。
(2)连接电路后,闭合开关,电流表和电压表都有较小示数,无论怎样移动滑片,灯泡
都不发光,两表示数均无变化,其原因可能是o
A.电阻R短路;
B.电阻R开路;
C.滑动变阻器短路或开路;
D.滑动变阻器连接错误。
(3)排除故障后,小明移动滑动变阻器的滑片测出多组电压和电流值,并计入表格。当
第7页(共26页)
他将滑片移到滑动变阻器一端时,电压表指针刚好指向15V刻度线,电流表的示数如图
2所示,据此可算出电阻口=fio
(4)小明根据表中记录的电压和电流值,算出对应的电阻值,并求出电阻的平均值,他
求电阻平均值的目的是o
(5)同组的小红用一个已知阻值的定值电阻Ro和一个单刀双掷开关So,设计了如图3
所示的电路图测量电阻R的阻值。闭合开关S后,当So接通触头1时,电压表示数为
Ui,当So接通触头2时,电压表示数为U2,则被测电阻R=(用
Ro、Ui、U2表示)。
四、计算题(22题4分,23题6分,共10分。)
22.(4分)冰壶由密度为2.5g/cn?的花岗岩凿磨而成,它的体积为8X1(T3m3,与冰面的
接触面积为0.02m2。如图所示,掷壶运动员用21N的水平推力(没有施加竖直方向的力)
推着冰壶由静止开始前进4m后松手,冰壶又向前自由滑行26m后停在营垒中心。整个
过程没有其他运动员擦冰,掷壶运动员所做的功最终通过摩擦全部转化为内能。
求:
(1)冰壶对冰面的压强;
(2)冰壶在冰面上滑动时受到的摩擦力。
23.(6分)在如图(a)所示的电路中,电压表量程为0〜15V,电流表量程为0〜0.6A,定
值电阻Ro=5OQ,灯泡L上标有“5V,2.5W”的字样。只闭合开关Si,将滑动变阻器的
滑片从一端滑动到另一端,根据电流表示数I和电压表示数U绘制出对应的I-U图像如
图(b)所示,滑片来回移动过程中,电路元件无损坏,滑片滑至某一端点时,灯泡恰好
正常发光。求:
(1)滑片移动过程中,小灯泡电阻RL的变化范围;
(2)闭合所有开关,逐渐将滑动变阻器的滑片从最右端向左滑动,在保证电路安全的前
提下,整个电路消耗的最大电功率P;
(3)当电路功率最大时,滑动变阻器连入电路的电阻。
第8页(共26页)
第9页(共26页)
2024年山东省济宁市任城区中考物理一模试卷
参考答案与试题解析
一、选择题(下列各题的四个选项中,只有一项符合题意,每小题2分,共20分。)
1.(2分)“估测”是物理学中常用的一种方法,小明同学对与自己相关物理量的估测合理
的是()
A.正常体温约38℃
B.每分钟脉搏跳动约75次
C.受到的重力约55kg
D.站立时对地的压强约105Pa
【解答】解:A、人体正常体温在37℃左右,变化幅度很小,故A不符合实际;
B、正常情况下,人的脉搏跳动一次的时间接近Is,Imin跳动75次左右,故B符合实
际;
C、小明的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kgX10N/kg=500N左右,
故C不符合实际;
D、中学生的体重大约为500N,双脚的面积大约为4X10「2nl2,则人站立时对地压强约
为p='2=L25Xl()4pa,故D不符合实际。
334X10ZmZ
故选:Bo
2.(2分)从运动速度、运动方向以及力与运动的关系上分析,以下运动状态最适合与静止
状态归为一类的是()
A.匀速直线运动B.变速直线运动
C.匀速曲线运动D.变速曲线运动
【解答】解:从运动速度、运动方向以及力与运动的关系上分析,静止的物体受力平衡,
而受力平衡的物体除了静止,还有匀速直线运动,故最适合与静止状态归为一类的是匀
速直线运动。
故选:Ao
3.(2分)禁止燃放烟花爆竹不仅保护了自然环境,也还给了市民一个清静的居住环境。禁
止燃放烟花爆竹是()
A.从人耳处减弱噪声
B.从声源处减弱噪声
第10页(共26页)
C.从传播途径中减弱噪声
D.以上三种减弱噪声的方法都用了
【解答】解:禁止燃放烟花爆竹是为了防止噪声的产生,是在声源处减弱噪声。
故选:Bo
【解答】解:当人对着动圈式话筒说话时,它会产生随人的声音变化而变化的电流,即:
闭合电路的一部分导体做切割磁感线运动时能够产生感应电流,故D选项是正确的。
故选:D。
5.(2分)下列运动现象涉及的物理知识正确的是()
序号现象物理知识
①跳远时助跑增大惯性
②穿滑雪板滑雪增大压强
第11页(共26页)
③向前游泳时向后划水力的作用是相互的
④上单杠前往手上擦“镁粉”减小摩擦力
A.①B.②C.③D.④
【解答】解:A、惯性的大小只与物体的质量有关,质量不变,惯性就不会变,跳远时人
的质量不变,惯性不变,故A错误;
B、穿滑雪板滑雪,是在压力一定时,增大受力面积来减小压强,故B错误;
C、游泳时向后划水利用了力的作用是相互的,故C正确;
D、体操运动员上单杠前手上擦些镁粉是为了增加接触面的粗糙程度,增大手与杠之间的
摩擦力,故D错误;
故选:Co
6.(2分)唐诗是我国优秀的文学遗产之一,下列诗句中所包含的物态变化分析正确的是
()
A.“露从今夜白,月是故乡明”,露的形成是汽化现象
B.“蜡烛有心还惜别,替人垂泪到天明",蜡烛“流泪”是液化现象
C.“鸡声茅店月,人迹板桥霜”,霜的形成是凝华现象
D.“晚来天欲雪,能饮一杯无”,雪的形成是升华现象
【解答】解:A、“露”是空气中的水蒸气遇冷液化形成的小水滴,故A错误;
B、蜡烛“流泪”是蜡由固态变为液态,属于熔化现象,故B错误;
C、“霜”是水蒸气遇冷放热直接变成固态的冰晶,是凝华现象,故C正确;
D、“雪”是水蒸气遇冷放热直接变成固态的冰晶,是凝华现象,故D错误。
故选:Co
7.(2分)下列有关太阳能的叙述中,错误的是()
A.太阳能来源于太阳内部的核裂变
B.太阳能属于可再生能源
C.地球上的水循环是由太阳能推动的
D.煤、石油、天然气等化石燃料中的能量最终来自于太阳能
【解答】解:A、太阳能来源于太阳内部的核聚变反应,故A错误;
B、能在短时间内得到补充的能源属于可再生能源,而太阳能属于可再生能源,故B正
确;
第12页(共26页)
C、地球上的水循环是由太阳能推动的,例如蒸发、水汽输送的能量都来自太阳辐射,故
C正确;
D、煤、石油、天然气等化石燃料中的能量来自地质时期的太阳能,故D正确。
故选:Ao
8.(2分)如图所示是家庭电路的一部分。闭合开关灯泡正常发光,当将电风扇的插头插入
插座中时,灯泡突然熄灭,检查时发现保险丝熔断。故障原因可能是()
保险丝
螺旋灯泡
A.三孔插座短路B.电风扇的插头短路
C.灯泡短路D.电风扇的电动机断路
【解答】解:闭合开关时灯泡正常发光,再将电风扇的插头插入插座中时,灯泡突然熄
灭,检查时发现保险丝熔断了,这说明电路中的电流过大;开始时电路正常工作,将电
风扇的插头插入插座中时电流过大,所以故障是电风扇的插头短路;电风扇断路、灯泡
断路都不会引起电路中电流过大,故B正确。
故选:Bo
9.(2分)如图所示,工人用500N的拉力,将900N的重物匀速提升3m,用时10s。则
()
A.重物上升的速度为0.6m/s
B.动滑轮做的有用功为5400J
C.工人拉力的功率为150W
D.动滑轮的机械效率为90%
【解答】解:A、重物上升的速度为:
第13页(共26页)
h3m
=0.3m/s,故A错误;
v物=〕而
B、动滑轮做的有用功为:
亚有=611=90(^*3m=2700J,故B错误;
C、由图可知,n=2,工人做的总功为:
M^=Fs=Fnh=500NX2X3m=3000J,
工人拉力做功的功率为:
P=?=当罂=300W,故C错误;
D、动滑轮的机械效率为:
w
9=齐=箫等xl00%=90%,故D正确。
总J
故选:D。
10.(2分)如图所示是检测河水流速变化的装置原理图,机翼状的探头始终浸没在流水中,
通过连杆带动滑动变阻器的滑片P上下移动。电源电压保持4V不变,电流表量程为0〜
0.6A,电压表量程为0〜3V,定值电阻Ri的阻值为10Q,滑动变阻器R2的规格为“500,
1A”。闭合开关S,随着水流速度的改变,下列分析正确的是()
A.电压表示数变大,表示水流速度增大
B.电流表示数变小,表示水流速度增大
C.滑动变阻器允许接入电路的阻值范围为0〜40。
D.电路安全工作时消耗总功率的变化范围为0.4W-1.6W
【解答】解:
由图知,定值电阻Ri与变阻器R2串联,电压表测变阻器R2的电压,电流表测电路的电
流:
AB、流体的压强跟流速有关,流速越大的位置,压强越小;当水流速度增大时,机翼状
的探头上下表面受到的压强不同,下表面受到的压强大于上表面受到的压强,R2的滑片
第14页(共26页)
上移,R2接入电路的阻值减小,总电阻减小,由1=%可知,电流表示数变大,根据串联
电路的分压特点可知,变阻器R2的电压减小,即电压表示数减小,故AB错误;
CD、当滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,电路中的电流:1=乎=黑=0.4A,
因串联电路中各处的电流相等,且电流表的量程为0〜0.6A,所以,电路中的最大电流为
I大=0.4A;
电路的最大功率为:「大=171大=4VX0.4A=L6W;
此时滑动变阻器接入电路中的电阻最小,最小阻值为0Q;
当电压表的示数最大为U2=3V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,电路中的电流
最小,电路的总功率最小,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,此;时Ri的电压:UI=U-U2=4V-3V=1V,
则电路中最小的电流:I小=泉=嘉=0.1A,
K-y1UJZ
则滑动变阻器接入电路中的最大阻值:R2大=岩=肃[=30Q<50Q,
小,
所以,滑动变阻器允许接入电路的取值范围为0。〜30。,故C错误;
电路的最小功率为:P小=UI小=4VX0.1A=0.4W;
所以,电路的总功率的变化范围为0.4W〜1.6W,故D正确。
故选:D。
二、填空题(每空1分,共12分。)
11.(2分)小明在书房内就知道妈妈正在厨房炒鸡。小明闻到炒鸡的香味是因为分子在
不停地做无规则运动;小明在书房内看不到炒锅中的鸡肉是因为光光在同种均匀介
质中是沿直线传播的。
【解答】解:小明闻到炒鸡的香味是因为分子在不停地做无规则运动,属于扩散现象;
小明在书房内看不到炒锅中的鸡肉,是由于房屋的墙壁等挡住了来自炒锅中的鸡肉的光
线,光线进入不到眼睛,所以眼睛看不到炒锅中的鸡肉,这是因为光在同种均匀介质中
是沿直线传播的。
故答案为:在不停地做无规则运动;光在同种均匀介质中是沿直线传播的。
12.(2分)如图所示的磁性黑板擦被吸在竖直黑板上,分析受力情况可知:黑板擦对黑板
的压力与黑板擦受到黑板的支持力是一对相互作用力;黑板擦受到的重力与黑板对
第15页(共26页)
黑板擦的摩擦力是一对平衡力
【解答】解:黑板擦对黑板的压力与黑板擦受到黑板的支持力作用在两个物体上,大小
相等、方向相反、作用在同一条直线上,是一对相互作用力,黑板擦受到的重力与黑板
对黑板擦的摩擦力作用在同一个物体上,大小相等、方向相反、作用在一条直线上,是
一对平衡力。
故答案为:相互作用力;平衡力。
13.(2分)小明使用煤气炉将4kg的水从20℃加热到100℃,在此过程中用掉O.lnP煤气,
则完全燃烧这些煤气可放出的热量为4.2X106J,此煤气炉烧水时的效率为
32%。[c水=4.2Xl()3j/(kg・℃),q煤气=4.2Xl()7j/m3]
【解答】解:水吸收的热量:Q吸=c水m水At=4.2X103J/(kg•。C)X4kgX(100℃-20℃)
=1.344X106J;
煤气完全燃烧放出的热量:煤气V煤气=4.2X107j/m3><0.im3=4.2X106j;
煤气灶的效率:口=黑=嚷舞票X1OO%=32%。
故答案为:4.2X106J;32O
14.(2分)如图所示是10米跳台跳水运动员入水时的情景。在跳水运动员下落过程中,他
的重力势能逐渐减小(选填“减小”“不变”“增大”):若他的质量为50kg,某时刻
在空中下落的速度为2m/s,则此时刻重力对他做功的功率是1000W,(g取10N/kg)
【解答】解:(1)在下落过程中,运动员的质量不变,高度减小,由重力势能大小的影
响因素可知,运动员的重力势能逐渐减小;
第16页(共26页)
(2)运动员的重力:G=mg=50kgX10N/kg=500N,
根据P=Fv可知此时刻重力对他做功的功率是P=Gv=500NX2m/s=1000Wo
故答案为:减小;1000a
15.(2分)如图(a)所示,用钢缆绳拉着某长方体A沿竖直方向匀速沉入江底,图(b)
是A下降过程中钢缆绳对A的拉力F随时间t变化的图像。则长方体A浸没在水中后受
到的浮力为2X1()4N,长方体A的平均密度为1.5X103kg/m3。(p次=1.0x
W3kg/m3,g=10N/kg)
4F/(XION)
1卜----二^-------
II
ol__I_I_I__I_I_►,
510152025t/s
(b)
【解答】解:由图乙可知,前10s钢绳的拉力不变,等于物体A的重力,此时物体在水
面以上,
所以拉力与重力是一对平衡力,贝【J:G=F=3X104N,
在10〜15s,钢绳的拉力减小,是物体A从与水面接触到完全浸没,
由图可知,当A完全浸入水中时,拉力F'=1X1O4N,
所以长方体A受到的浮力:Fj^nG-F'=3X104N-1X104N=2X104N;
根据F浮=「水且丫排可得,A的体积:
_F浮_2X104N3
m
V—V排—p.M,-1.QxU)3kg/m3xiQN/kg'
A的密度:
3X104G
=1.5X103kg/m3=
VVg2m3xWN/kg
故答案为:2X1()4N;1,5X103kg/m3o
16.(2分)如图所示,电源电压不变,电阻Ri=20Q,R2=10O,R3=30。。当开关SI闭合,
S2、S3断开时,电流表的示数为0.2A,则电源电压为6V,调整开关可使电路的最
大电功率达到0.75Wo
第17页(共26页)
R,
【解答】解:当开关S1闭合,S2、S3断开时,R1与R2串联,电流表测电路中的电流,
串联电路各处电流都相等,串联电路总电阻等于各分电阻之和,
由1=%可得,电源电压为:U=I(R1+R2)=0.2AX(200+10。)=6V;
TT2
根据P=UI=%可知,电源电压不变,当电路中的总电阻最小时,总功率是最大的;
由图可知,当开关Si、S2、S3都闭合时,R1和R3并联,根据并联电路的电阻关系可知,
并联电路的总电阻小于任一分电阻,此时的总电阻是最小的,电功率是最大的,
则最大功率为:「=/+署=与糅+与糅=0.75W。
故答案为:6;0.75o
三、实验题(17题2分,18题2分,19题5分,20题4分,21题5分,共18分。)
17.(2分)如图所示,重100N的均匀木棒AB在细绳拉力作用下保持静止。若细绳的拉力
为动力、重力为阻力,请画出动力臂h及阻力F2的示意图。
【解答】解:物体属于规则物体,重心在物体的几何中心O,杠杆受到的阻力F2=G=
100N,方向数值向下;
拉力的方向沿A点竖直向上,反向延长画出拉力Fi的作用线,过B点做拉力作用线的垂
第18页(共26页)
18.(2分)请在图中标出静止在磁场中的小磁针的N极和磁感线的方向。
【解答】解:(1)图中通电螺线管的右端为N极,左端为S极,根据同名磁极相互排斥,
异名磁极相互吸引,可判定小磁针的左端为S极、右端为N极。
(2)根据磁感线都是从磁体的N极出发,回到S极,可以标出磁感线的方向。如图。
19.(5分)小明用压强计探究液体内部压强的影响因素。
(a)(b)(c)
(1)如图(a)所示,用手按压橡皮膜,U形管两侧液面出现高度差,是因为橡皮管内
的气压大于(选填“大于”“小于”或“等于”)外界大气压。
(2)用U形管两侧液面的高度差来反映液体内部压强大小,这是一种重要的科学研究方
法,以下实验中没有用到这种方法的是Bo
A.探究电阻的大小与哪些因素有关;
B.探究电流与电压、电阻的关系;
C.探究电流产生的热量与哪些因素有关。
(3)在实验中,保持金属盒深度不变,改变橡皮膜朝向,目的是为了探究液体内部压强
大小与方向是否有关。
(4)小明欲研究液体压强与液体密度是否有关,他用水和另一种液体进行了图(b)(c)
所示的两次实验,小红没有观察U形管两侧液面的高度差,仅仅观察到橡皮膜所处的深
第19页(共26页)
度,就认为小明的操作不能得出液体压强与液体密度有关的初步结论。小红的理由是:
没有控制液体深度相同。但是小明坚持自己的做法,他进一步测出橡皮膜在水中的深
度为10cm,在另一种液体中的深度为8cm,结合U形管两侧液面的高度差,小明求出另
一种液体的密度为1.25X1()3kg/m3。(p水=1.0x103kg/m3)
【解答】解:(1)在使用压强计前,发现U形管两侧液面有高度差,且U形管左侧液面
低于右侧液面,说明压强计左侧胶管内的气压大于外界大气压;
(2)压强计可以通过U形管左右两侧的液面高度差的大小,反映探头薄膜所受压强的大
小,这是转换法;
A.探究电阻的大小与哪些因素有关,通过电流表示数或小灯亮度比较电阻大小,转换法,
故A正确;
B.探究电流与电压、电阻的关系,用到的是控制变量法,故B错误;
C.探究电流产生的热量与哪些因素有关,通过U形管左右两侧的液面高度差的大小表示
热量多少,转换法,故C正确。
故选:AC-
(3)保持金属盒在水中的深度不变,改变它的方向,U形管高度差不变,压强不变,说
明液体内部朝各个方向都有压强,且同种液体,同一深度各个方向上的压强相等;
(4)图(b)(c)所示的两次实验,仅仅观察到橡皮膜所处的深度,没有控制探头所处
的深度相同,故不能探究液体压强与液体密度的关系;
由图可知U形管两侧液面的高度差相同,即说明压强相同,所以p水=p液,
h
由公式p=pgh可知,即p水gh水=「液811液,解得%=无与次=松察义1x103kg/m3=1.25
液
X103kg/m3o
故答案为:(1)大于;(2)AC;(3)方向;(4)没有控制液体深度相同;1.25X103。
20.(4分)小明利用如图1所示的光具座“探究凸透镜成像规律”,他将观察和测量的部分
结果记录在表中:
第20页(共26页)
图1图2
实验次数物距u/cm像距v/cm像的性质
16020
23030倒立、等大、实像
320倒立、放大、实像
410
(1)分析表中信息可得:凸透镜的焦距f=15cm;当物距u=20cm时,像距v=60
cm;当物距u=10cm时,像的性质是正立、放大的虚像。
(2)如图2所示是航天员王亚平在太空授课制作水球时呈现的情景,此时,她在球中所
成的像与上表中第1次实验所成像的性质相同。
【解答】解:(1)由表中数据可知,u=v=30cm,成倒立、等大的实像,即2f=30cm,
故该凸透镜的焦距f=15cm;
当物距u=20cm时,等于第1次实验的像距,根据在光的折射中,光路是可逆的可知,
第3次实验的像距应等于第1次实验的物距,即v=60cm;
当物距u=10cm时,uVf,成正立、放大的虚像;
(2)如图2所示是航天员王亚平在太空授课制作水球时呈现的情景,此时物距大于像距,
根据凸透镜成实像时,物距大于像距,成倒立、缩小的实像,即她在球中所成的像与上
表中第1次实验所成像的性质相同。
故答案为:(1)15;60;正立、放大的虚像;(2)lo
21.(5分)小明用“伏安法”测量未知电阻R的阻值。
第21页(共26页)
(1)根据图1(a)的电路图,用笔画线代替导线,将图1(b)的实物图补充完整。要
求滑动变阻器滑片向右滑动时它的电阻增大。
(2)连接电路后,闭合开关,电流表和电压表都有较小示数,无论怎样移动滑片,灯泡
都不发光,两表示数均无变化,其原因可能是Do
A.电阻R短路;
B.电阻R开路;
C.滑动变阻器短路或开路;
D.滑动变阻器连接错误。
(3)排除故障后,小明移动滑动变阻器的滑片测出多组电压和电流值,并计入表格。当
他将滑片移到滑动变阻器一端时,电压表指针刚好指向15V刻度线,电流表的示数如图
2所示,据此可算出电阻口=100。
(4)小明根据表中记录的电压和电流值,算出对应的电阻值,并求出电阻的平均值,他
求电阻平均值的目的是减小误差。
(5)同组的小红用一个已知阻值的定值电阻Ro和一个单刀双掷开关So,设计了如图3
所示的电路图测量电阻R的阻值。闭合开关S后,当So接通触头1时,电压表示数为
U1,当So接通触头2时,电压表示数为U2,则被测电阻R=八-Ro(用Ro、Ui、
U2
U2表示)。
【解答】解:(1)由题意可知,电源为两节干电池,即3V,故电压表选用小量程并联在
第22页(共26页)
定值电阻两端;滑动变阻器滑片向右滑动时它的电阻增大,所以滑动变阻器选用左下接
线柱与开关串联在电路中,如下图所示:
(2)连接电路后,闭合开关,小灯泡不亮,电流表、电压表都有示数,电路为通路,电
路的电流较小,电路的电阻较大,无论怎样移动滑动变阻器的滑片,灯泡都不发光,两
电表示数均无变化,则变阻器不能起到变阻的作用,产生这一现象的原因是将变阻器下
面两个接线柱连入了电路中,故选:D;
(3)当他将滑片移到滑动变阻器一端时,电压表指针刚好指向15V刻度线,电压表选用
小量程,则其示数为3V;如图2所示,电流表量程为小量程,分度值0.02A,电流表的
示数为0.3A;根据欧姆定律得,电阻R=3=^=10Q;
1U.D/1
(4)该实验多次测量的目的是计算平均值,减小误差;
(5)闭合开关S后,当So接通触头1时,电压表测定值电阻Ro和待测定值电阻Rx两
端的总电压,即定值电阻Ro和待测定值电阻Rx两端的总电压为Ui;
当So接通触头2时,电压表测定值电阻Ro两端的电压,即定值电阻Ro两端的电压为
U2,此时电路中的电流:
1=1。=冬=也
由于电路的连接关系没有改变,各电阻的大小和通过的电流不变,由串联电路的电压规
律可知,待测定值电阻Rx两端的电压为:Ux=Ui-U2,
则待测定值电阻Rx的阻值:
_Ux—U「U2—U「U2
Ro
Rx-/一£2一u2°
及
U1—U2
故答案为:(1)见解答图;(2)D;(3)10;(4)减小误差;(5)„»Ro
U20
四、计算题(22题4分,23题6分,共10分。)
第23页(共26页)
22.(4分)冰壶由密度为2.5g/cm3的花岗岩凿磨而成,它的体积为8X103m3,与冰面的
接触面积为0.02m2。如图所示,掷壶运动员用21N的水平推力(没有施加竖直方向的力)
推着冰壶由静止开始前进4m后松手,冰壶又向前自由滑行26m后停在营垒中心。整个
过程没有其他运动员擦冰,掷壶运动员所做的功最终通过摩擦全部转化为内能。
求:
(1)冰壶对冰面的压强;
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年两人合伙开店协议合同全面模板
- 二零二五年度体育设施租赁保证金合同
- 二零二五年度合伙人退出及企业社会责任报告编制协议
- 二零二五年度情侣共同财产管理与争议解决合同
- 2025年度花卉养护与植物营养解决方案合同
- 二零二五年度建筑装修施工安全协议书范本
- 2025年度股东退股与公司研发投入及技术创新合作协议
- 二零二五年度公寓楼出租合同范本(含精装修、家具家电及物业管理)
- 二零二五年度林业产业发展与林地承包经营合同
- 2025年度高端酒店集团入股投资协议书
- 安徽师范大学成绩单绩点说明
- 生活垃圾清运承包合同
- 2022年北京市中西医结合医院医护人员招聘考试笔试题库及答案解析
- 门窗报价单样板
- 人教版高中物理选择性必修三 第5章第1节原子核的组成课件
- 《疼痛的药物治疗》PPT课件(PPT 67页)
- DB22∕T 2948-2018 天然、半天然草地牛羊混合放牧技术规程
- 炼油与化工企业电气管理制度
- 煤炭建设井巷工程消耗量定额(2015除税基价)总说明及章说明
- 8.建筑施工设备设施清单
- 小学科技社团活动电子版教(学)案20篇
评论
0/150
提交评论