人教版小学四年级下册数学 期末测试卷【完整版】_第1页
人教版小学四年级下册数学 期末测试卷【完整版】_第2页
人教版小学四年级下册数学 期末测试卷【完整版】_第3页
人教版小学四年级下册数学 期末测试卷【完整版】_第4页
人教版小学四年级下册数学 期末测试卷【完整版】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三角形,其中最小的一个内角是50°,这是一个(

)三角形。

A.锐角

B.钝角

C.直角

D.前面三种都有可能2.下面(

)算式与99×a+99结果相等。

A.99×(a+1)

B.99×a+1

C.a×(99+1)

D.99×(a+99)3.等腰三角形的一个底角为75°,这个三角形是(

)。

A.锐角三角形

B.直角三角形

C.钝角三角形

D.无法判定4.下面三组小棒,不能围成三角形的是(

)。(单位:厘来)5.六(1)班5位同学参加1分钟拍球比赛,他们所拍的个数各不相同,平均成绩是85个。如果其中拍得最少的是80个,那么他们中拍得最多的人的成绩不超过(

)个。

A.90

B.95

C.99

D.1056.下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?(

A.(40+60)÷20

B.300÷(5×6)

C.200-(60×2)

D.540÷(8×9)二.判断题(共6题,共12分)1.先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这是加法交换律。(

)2.平行四边形有4条对称轴。(

)3.长方形、正方形、圆都是轴对称图形。(

)4.飞机螺旋桨的转动是一种平移现象。

5.长方形、正方形、圆形、平行四边形都是轴对称图形。(

)6.位数多的小数比位数少的小数大。(

)三.填空题(共8题,共18分)1.李虎将35×(□+9)错算成35×□+9,这样比正确的得数少(

)。2.单位换算。4元9角=______元

5.73米=______分米59厘米=______分米

109角=______元

3.三个工程队共同修一段公路,甲队修了245.85米,比乙队多修20.35米,比丙队少修了22.8米,要修的这段公路全长(

)米。4.单位换算。

5.39千米=________米

2吨60千克=________吨850厘米=________米

3元9分=________元5.把1米平均分成4份,每份用(

)米(分数)表示,还可以用小数(

)米表示。6.在计算690÷[(146-25)×4]时,应先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。7.12.067先扩大1000倍,再缩小百分之一是(

)。8.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需(

)次可以运完。四.计算题(共2题,共16分)1.口算。32×4=

5.04+0.6=

0×99=

63×4=

840÷4=

20.8-1.8=

840÷5=

203×4=

2.脱式计算。17860÷38×208=

1032÷(912-869)=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=五.作图题(共1题,共5分)1.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!六.解答题(共7题,共36分)1.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?2.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?3.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?4.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?5.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

7.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?参考答案一.选择题1.A

2.A3.A4.B

5.C6.C

二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.3062.4.9;57.3;5.9;10.93.7404.5390;2.06;8.5;3.095.;0.256.减;乘;除7.120.678.6四.计算题1.128;5.64;0;252;210;19;168;8122.97760;24;1117;3476五.作图题1.答案不唯一,例如:六.解答题1.解:50-28.75-6.35=14.9(元)答:还剩14.9元。2.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=11.77(元)答:还剩11.77元。3.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。4.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。5.20-(5.4+1.2+5.4)=20-(6.6+5.4)=20-12=8(米)答:还剩8米。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=1260

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论