人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(黄金题型)_第1页
人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(黄金题型)_第2页
人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(黄金题型)_第3页
人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(黄金题型)_第4页
人教版四年级下册数学期中测试卷带答案(黄金题型)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列式子中,运用了乘法交换律的是(

)。

A.53+49=49+53

B.85×8×2=85×2×8C.25×84×5=25×(84×5)

D.8×(25+36)=8×25+8×362.被减数是25,减数是5,差是(

)。

A.20

B.5

C.30

D.253.如果甲×0.42=乙×1.75(甲、乙都不等于0),那么(

)。

A.甲<乙

B.甲=乙

C.甲>乙

D.无法确定4.大于0.2而小于0.4的小数有(

)。A.1个

B.10个

C.无数个5.1.40○1.400”,比较大小,在○里应填的符号是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.÷6.把3.84的小数点去掉后,这个小数就扩大了(

)倍。

A.10

B.100

C.1000

D.10000二.判断题(共6题,共12分)1.三年级下册数学课本的定价为6元8角4分,写成小数是6.84元。(

)2.小数末尾的“0”必须写。(

)3.是物体从右面观察看到的形状。(

)4.大于0.6而小于0.9的小数只有两个。(

)5.4个正方体摆成如图所示,从正面、右面看到的形状是长方形,从上面看到的形状是正方形。(

6.位数多的小数一定比位数少的小数大。(

)三.填空题(共6题,共14分)1.如图:上面的几何体是由8个小正方体拼成的,如果把这个图形的表面涂上红色,那么,(1)只有1个面涂红色的有(

)个小正方体;(2)只有2个面涂红色的有(

)个小正方体;(3)只有3个面涂红色的有(

)个小正方体;(4)只有4个面涂红色的有(

)个小正方体;(5)只有5个面涂红色的有(

)个小正方体。2.由500÷125=4,4+404=408,804-408=396三个算式所组成的综合算式是(

)。3.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按(

)的顺序进行计算。4.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差(

)。5.在计算(78+24)×(364-278)时,可将(

)法和(

)法同时计算,结果是(

)。6.算一算,填一填。

(1)15.60元=______分

(2)250mL=______L

四.计算题(共2题,共14分)1.脱式计算。

(1)(12+8)×9

(2)240-(8×2)

(3)12×(65-25)

(4)(36-27)×8

(5)45+7×4

(6)8×7-15

2.脱式计算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.作图题(共1题,共4分)1.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。六.解答题(共6题,共34分)1.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)2.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?

3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

4.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

5.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?

6.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)参考答案一.选择题1.B2.A

3.C4.C5.C6.B二.判断题1.√2.×3.√

4.×

5.√

6.×三.填空题1.(1)1个(2)0个(3)1个(4)4个(5)2个2.804-(500÷125+404)3.从左往右

4.134

5.加;减;8772

6.(1)1560

(2)0.25四.计算题1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=412.12;147;2;5五.作图题1.如图所示:六.解答题1.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)

156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。2.205+298≈500(人)

答:两个年级大约一共去了500人。

3.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。4.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。

(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

5.方案一:230×6+120×4

=1380+480=1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论