江西省赣州市2023年物理八年级下册期末联考试题含解析_第1页
江西省赣州市2023年物理八年级下册期末联考试题含解析_第2页
江西省赣州市2023年物理八年级下册期末联考试题含解析_第3页
江西省赣州市2023年物理八年级下册期末联考试题含解析_第4页
江西省赣州市2023年物理八年级下册期末联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩24页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年八下物理期末模拟试卷

注意事项:

1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息

条形码粘贴区。

2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,

字体工整、笔迹清楚。

3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草

稿纸、试题卷上答题无效。

4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。

一、选择题(每题L5分,共30题,45分)

1.如图甲所示,用F=15N水平向右的拉力匀速拉动物块A时,弹簧测力计的示数为6N,

当物体A从图甲所示位置运动到图乙所示位置的过程中,物块B始终保持静止不动,下列

说法中正确的是

A.当物体A运动到图乙位置时,物体B所受摩擦力大小为3N

B.物体A从图甲运动到图乙位置的过程中,物体B对物块A的摩擦力变大

C.在图甲位置时,地面对物体A的摩擦力大小为9N

D.物体A从图甲运动到图乙位置的过程中,物体B对物块A的压强不变

2.如图所示,水平桌面上放着一个装有适量水的圆柱形容器,水面上漂浮着一个放有实

心小铁球的烧杯;若将小铁球从烧杯中取出放入水中,烧杯仍竖直浮在水面上,p铁

=7.9g/cm3.下列说法不正确的是

A.水可能会溢出

B.烧杯下表面受到水的压强变小

C.圆柱形容器底受到水的压强变小

D.圆柱形容器对桌面的压强不变

3.如图所示,甲、乙两支完全相同的试管分别装有质量相等的液体.甲试管竖直放置,

乙试管倾斜放置,两试管液面相平.设液体对两试管底的压强分别为p甲和P”则

B.。甲=。Z

C.p甲Vp乙

D.条件不足,无法判断

4.为探究液体压强的规律,某中学课外学习如图所示,当试管从倾斜放置到竖直放

置的过程中,水对试管底部的压强

A.变大B.不变C.变小D.无法确定

5.在如图所示的简单机械中,属于费力杠杆的是

6.有一个实心球形物体,用弹簧测力计在空气中称重时,测力计的示数为12N;当把

物体一半体积浸入水中时,测力计的示数为5N.把物体从弹簧测力计上取下投入水中

静止时,物体受到的浮力是

A.5NB.IONC.12ND.14N

7.一只粉笔放在水平的讲台上,以下关于这只粉笔盒所涉及到的物理知识的叙述中,

说法正确的是()

A.它对讲台的压力和讲台对它的支持力是平衡力

B.它所受到的合力为零

C.因为它处于静止,所以它没有惯性

D.它不能自动地沿桌面滑动,是因为它受到摩擦力

8.把一个体积为100cm3,质量为60g的物体放入水中.物体静止时,它所受到的浮力

及浸入水中的体积分别为

A.IN100cm3B.0.6N60cm③

C.0.6N40cm3D.0.5N50cm3

9.下列现象中,物体动能转化为势能的是

A.秋千由最高处向最低处荡去

B.张开的弓把箭水平射出去

C.骑自行车匀速上坡

D.腾空上升的礼花弹

10.在下列底部相通的容器中装有同种液体,当静止时液面位置正确的是()

11.一容器装满水后,容器和水总质量为mi;若在容器内放一质量为m的小金属块A

后再加满水,总质量为m2;若在容器内放一质量为m的小金属块A和一质量也为m

的小金属块B后再加满水,总质量为m3,则金属块A和金属块B的密度之比为

A.m2:m3B.(m2-mi):(m3-mi)

C.(m3-m2):(m2-mi)D.(mi+m-m3):(mi+m-m2)

12.用如图甲所示的装置来探究滑轮组的机械效率n与物重G物的关系,改变G物,竖

直向上匀速拉动弹簧测力计,计算并绘出n与G物关系如图乙所示,若不计绳重和摩擦,

则下列说法正确的是()

A.同一滑轮组机械效率n随G物的增大而增大,最终将超过100%

B.G物不变,改变图甲中的绕绳方式,滑轮组机械效率将改变

C.此滑轮组动滑轮的重力为2N

D.当G物=6N时,机械效率n=66.7%

13.如图所示是我国海军某舰队的潜水艇在海中悬浮、上浮、漂浮的训练过程,下列分

析正确的是

A.上浮过程中所受浮力逐渐变大

B.悬浮和漂浮时所受的浮力相等

C.漂浮时排开的海水所受的重力最小

D.漂浮时潜艇底部所受海水压强最大

14.如图所示,将一圆柱体从水中匀速提起,直至其下表面刚好离开水面。用p表示圆

柱体底部受到水的压强,F浮表示圆柱体受到水的浮力,它们随时间t变化的大致图象

正确的是

15.如图所示,人沿水平方向推装满沙子的车,但没有推动,下列说法正确的是()

A.人对车的作用力小于车对人的作用力

B.人对车的推力小于地面对车的摩擦力

C.沙子受到的重力与地面对车的支持力是一对平衡力

D.人对车的推力与地面对车的摩擦力是一对平衡力

16.物理书静止放在水平桌面上,下列关于书受到的两个力是一对平衡力的是

A.书受到的重力和书对桌面的压力

B.书受到的重力和桌子受到的重力

C.书受到的重力和桌面对书的支持力

D.书对桌面的压力和桌面对书的支持力

17.如图所示,体积相同的A、B两实心球在液体中静止,则

A.两球受到的浮力一定相等

B.A球受到的重力小于B球

C.两球的密度不相等,B球的密度小

D.两球受到的浮力不相等,B球受到的浮力大

18.如图所示,杠杆处于平衡状态,如果在杠杆两侧挂钩码处各增加一个质量相同的钩

码,杠杆会()

邛*

A.左端下降B.右端下降C.仍然平衡D.无法判断

19.如图所示的事例中,属于防止惯性带来不利影响的是

跳高运动员助跑

■用木棒拍打脚垫

B.

C.旅行箱下装有小轮

司机开车应系好安全带

20.一块长为L,质量分布均匀的木板A放在水平桌面上,板A右端与桌边相齐(如图所

示)o在板的右端施一水平力F使板A右端缓慢地离开桌边1/3,在板A移动过程中,下

列说法正确的是()

A.A对桌面的压强不断变小

B.对桌面的压力不变

C.A对桌面的压强不变

D.A对桌面的压力不断变小

21.下列是你身边常见物理量中,你认为最合理的是()

A.初中物理课本的质量是200kg

B.你在站立时对地面的压强约为500Pa

C.你从一楼走到二楼克服体重做的功约为1500J

D.高山上的大气压为1.5xl05pa

22.如图所示,重为120N的物体M,在40N的拉力作用下,以0.2m/s的速度在水平

面上向左做匀速直线运动,则

A.弹簧测力计的示数为40N

B.物体受到的摩擦力的方向向左、大小为20N

C.物体M所受到的合力为20N

D.拉力厂的功率为4W

23.如图甲所示,在一只薄塑料袋中装水过半(未满),用细线扎紧袋口,用弹簧测力计

测得其所受重力为9N;再将这个装水的塑料袋浸入烧杯内的水中,如图乙所示,当弹

簧测力计示数为6N时,袋内水面与烧杯中的水面相比(不计塑料袋和细线的重).

A.比烧杯中的水面高B.比烧杯中的水面低

C.与烧杯中的水面相平D.无法判断

24.如图所示四个实例中,属于增大摩擦的是

.■|<二轴承之间装滚珠

写字时用力

C.门轴加润滑油

D.

25.用水平风吹图中的四个模型,受到的压强差向下的是

A.

C.

26.学习了分子动理论之后,小强同学总结了很多生活中与分子动理论有关的现象,下

列结论中不正确的是()

A.蛇靠不断吐舌头获取周围空气中的气味来辨别物体,这说明气体分子在运动

B.用透明胶带揭下纸上写错的字,是因为胶带与纸之间有相互的斥力

C.酒精和水混合后体积减小的实险,说明分子间有空隙

D.海绵很容易被压缩,不能说明分子间存在空隙

27.小福用水平向右的力拉箱子(如图),箱子没有被拉动.此过程中,以下说法正确

的是()

A.拉力对箱子有做功

B.箱子的重力对箱子有做功

C.拉力小于地面对箱子的摩擦力

D.拉力等于地面对箱子的摩擦力

28.将两只装有等量铁砂且完全相同的平底试管,分别放入装有甲、乙两种不同液体的

相同烧杯里,静止时如图所示,试管所受的浮力分别为F甲、Fz,烧杯底部所受液体

的压强分别为p比pz,则下列判断正确的是()

A.F乙B.F后不乙C.p尹<p乙D.pip=pz

29.在图所示的四个过程中,属于弹性势能转化为动能的是

塑料圆筒滚动时皮筋越拧越紧

麦克斯韦滚摆向高处滚动

30.如图所示,容器中装有一定质量的水,先后按甲、乙两种方式使物体A和小玻璃杯漂

浮在水面上(图中细线重力及体积均不计)。设甲、乙两图中物体A和小玻璃杯共同受到

的浮力分别为F甲和F乙,水对容器底的压强分别为p甲和p乙,则

A.F甲vF乙p甲二p乙

B.F甲=F乙p甲=p乙

C.F甲=F乙p甲vp乙

D.F甲>F乙p甲>p乙

二、填空题(每空1分,共10题,20分)

31.鞋底的表面刻有凹凸不平的花纹,这是采用增大接触面的来增大摩擦的;

注射器能将药液吸入针管是利用了的作用。

32.俗话说“人往高处走,水往低处流”,在这句话中,“水往低处流”是因为水受

力作用的缘故,而且此力的方向总是.

33.三个相同的轻质弹簧,一端固定在容器底部,另一端分别与三个体积相同的实心球

相连,向容器内倒入某种液体,待液体和球都稳定后,观察到如图所示的情况,乙球下

方弹簧长度等于原长,这三个球受到浮力尸甲、尸乙、尸丙的大小关系是;其中

(选填“甲”、“乙”或"丙”)球的密度大于液体密度。

34.如图所示,小华制作一个简易的密度计:她选择一根长16cm的饮料吸管,将一些

铜丝从下端塞入并用石蜡封口,使吸管在液体中漂浮时能保持在竖直方向。

⑴密度计在液体中漂浮时,受到的浮力(选填“大于”“等于”或“小于”)重力.

(2)把密度计放入水中,露出水面的长度是7cm,再将密度计放入某液体中,露出液面

的长度是6cm,则此液体的密度为。

(3)有两根粗细不同的吸管甲和乙,甲管较粗,乙管较细,装入铜丝后总质量相同。则

(选填“甲”或"乙”)吸管制成的密度计测量结果更精确。

35.如图所示的滑轮组将重G=12N的物体匀速提升20cm。所用的拉力F=5N,所做的

有用功为_______J,机械效率为,当改为提升18N的重物时,该滑轮组的机

械效率为o(忽略绳重和滑轮与轴的摩擦)

36.如图所示是人骑自行车的情景。雨天骑行时,自行车上的挡泥板可以防止沾在轮胎

上的泥泞由于甩到人身上;将手握在把手两端比握在中间,更容易控制车的方向,

这表明力的作用效果跟力的有关;刹车时用力捏车闸,是通过增大压力来增大

,使车停下来。

37.现有一形状不规则的物块,同学们在实验室用量筒、水和细铁丝按照图甲、乙、丙

所示的步骤测出了密度。请写出下列物理量的表达式:物块的质量m=,物块密度

38.如图所示,弹簧测力计的示数是

39.小明同学用一个薄壁玻璃瓶、带色的水、两端开口的细玻璃管、橡皮塞自制了如图

所示的气压计,并从管子上端吹入少量气体,使瓶内气压__________(选填:“大于”、“小

于“、“等于大气压,水沿玻璃管上升到瓶口以上.为了探究大气压与高度的关系,

小明同学用双手捧着自制的气压计从教学大楼的一楼跑到五楼,发现细玻璃管中的水面

上升,于是他得出了“高度越低,大气压越小”的结论.小明的结论是(选填“可

靠,,、“不可靠,,).此过程中使水面上升的主要原因是

40.如图所示,用于研究压力的形变效果与哪些因素有关的是图______,研究液体内

部压强的是图________,研究大气压强存在的是图________,研究连通器特点的是图

.(均选填字母代号)

分亚&直

BCD

三、实验题(每空1分,共2题,15分)

41.小明利用铁架台、带有刻度的杠杆、质量相同的钩码、弹簧测力计等器材“探究杠

杆的平衡条件”。

(1)实验前,将杠杆中点置于支架上,当杠杆静止时,小明发现其左端下沉。此时,

应将杠杆两端的平衡螺母向(填“左”或“右”)调节,使杠杆不挂钩码时,能

在____位置平衡。这样做的主要好处是便于在杠杆上直接读出_____O

(2)如图甲所示,杠杆调节平衡后,小明在杠杆A处挂2个钩码,在B处挂3个钩码,

杠杆恰好在原位置平衡,于是小明便得出了杠杆的平衡条件。他这样得出的结论是否科

学?;原因是

(3)实验结束后。小明又提出了新的问题:若支点不在杠杆的中点,杠杆的平衡条件

是否仍然成立?于是他又利用图乙所示的装置进行探究,用弹簧测力计在杠杆0点左侧

的不同位置竖直向上拉(此拉力视为动力),使杠杆仍在原位置平衡,结果发现:动力

X动力臂〉阻力X阻力臂。其主要原因可能是

42.生活中处处有物理,同学们在玩中都会无意识的涉及到许多物理知识.以下两个现

象可能您尝试或观察过:

喝牛奶时,把吸管插人牛奶盒中往里吹气,迅速放开,牛奶从吸管喷出.

在室温下,把吹鼓的气球放在火炉附近,过一会儿,气球就爆破了.

(1)由以上现象进行猜想:

当气体的体积一定时,气体压强可能与气体的和有关.

(设计并进行实验)

小明同学进行了如下实验来研究烧瓶内水面上方的气体压强:

(2)把细玻璃管插人装有半瓶水的密闭烧瓶中,如图所示;

从细管上端往烧瓶里吹气,此时瓶内气体压强______(选填“增大”、“减小”或“不变

迅速放开,观察到细玻璃管内水柱上升到“处位置(如图所示).

(3)接着用手握住烧瓶的瓶颈部分,使瓶内气体的压强增大,请您在如图中画出细玻

璃管内水柱所上升到6处的大致位置;

()

(实验拓展)

(4)控制其它条件相同时,换用内径不同的细玻璃管进行上述实验,则管内水柱上升

的高度会(选填“相同”或“不同”),理由是.

(5)控制其它条件相同时,把如图的装置从山脚移到山顶,则细玻璃管内的液面将

(选填“上升”、“下降”或“不变”)

四、计算题(每题10分,共2题,20分)

43.如图所示,建筑工人用滑轮组将重为480N的物体匀速提升5m,所用的拉力为300N,

不计绳重及摩擦力,求这个过程中:

(1)工人做的有用功;

(2)滑轮组的机械效率。

44.随着社会的发展,人们生活水平的提高,人们的住房条件也得到了很大的改善.小

明家最近购置了一套新房,为了帮助爸爸将重600N的装修材料运送到6m高的楼上,

小明利用物理课上学过的滑轮组,设计了如图甲所示的材料搬运方案(其中每个滑轮重

30N,绳子足够长,所能承受的最大拉力为250N,不计绳重及摩擦).

(1)计算说明绳子的拉力是否超过绳子的最大承受力?

(2)小明爸爸观察了该装置后,他想如果将该装置的滑轮位置颠倒(如图乙所示)是

否会更省力一些,请你你通过计算说明小明爸爸的想法是否正确.

(3)求两种方案的机械效率之比?

参考答案

一、选择题(每题1.5分,共30题,45分)

1、C

【解析】

A.C.弹簧测力计的示数为6N,则弹簧测力计对B的拉力为6N,方向向左;B水平方

向上受拉力和摩擦力,由二力平衡可得,B对A摩擦力与拉力应大小相等,方向相反,

故摩擦力大小为6N,到乙位置由于物块B始终保持静止不动摩擦力大小不变;摩擦力

水平向右;地面对A的摩擦力,f=15N-6N=9N;故A错误;C正确;B.物块B对

物块A的摩擦力与物块A对物块B的摩擦力是相互作用力,大小相等,都不变,故B

错误;D.物块A从图甲运动到图乙位置的过程中,压力不变,受力面积减小,由p=|可知

物块B对物块A的压强变大,故D错误。故选C.

【点睛】

由作用力和反作用力可得出弹簧对B的拉力;选B为研究对象,对B进行受力分析,

则可知摩擦力与弹簧拉力的关系.

2、A

【解析】

A.铁球在烧杯中,整体漂浮在水面上,所以

%总=G烧杯+G球;

拿出小球,烧杯漂浮在水面上,所以

耳孚杯-G杯,

故烧杯的浮力减小,由%二2次8曝知,烧杯排开水的体积减小,烧杯中水面会下降,

不会溢出,故A不正确,符合题意;

B.铁球在烧杯中,整体漂浮在水面上,所以七总=6烧杯+G球球;拿出小球,烧杯漂

浮在水面上,所以耳孚杯=G杯,故烧杯的浮力减小,烧杯排开水的重力减小,烧杯排

开水的体积减小,烧杯将上浮小一些,烧杯下表面受到水的压强变小,故B正确,不

符合题意;

C.铁球拿出前的总浮力

F忌=G烧杯+G球;

铁球拿出后的总浮力

耳孚总'=七杯+/球,

杯子漂浮在水面上,

耳孚杯=G杯,

G总'=6杯+4学球,

而铁球沉底,

耳孚球<G球,

%总>F浮总,;

即铁球拿出后烧杯和铁球受到的总浮力小于拿出前烧杯和铁球受到的总浮力,根据

F浮=2g%可知,拿出后排开水的体积小于拿出前排开水的体积,同一个容器底面

积相同,则拿出前水的深度大于拿出后水的深度,根据〃=可知,拿出前水对容

器底的压强大于拿出后水对容器底的压强,故C正确,不符合题意;

D、容器对地面的压力等于容器、水、物体的重力之和,同一容器,则质量相等,重力

相等,铁球与小船质量相等,重力相等,故容器对地面的压力相等,容器的底面积相等,

根据可知,甲图容器对地面压强等于乙图容器对地面压强;故D正确,不符合

题意.

3、A

【解析】

根据题意知道,两管中装有质量是相等的液体,由于乙管是倾斜的,且两试管液面相平,

所以,乙管中所装的液体体积比较大,由夕=2知道,

P甲>。乙;

又因为液体的深度相同,所以,根据p=〃g/?知道,

P甲〉p2,

故A正确,BCD错误。

4、A

【解析】

本题需要根据液体压强公式P=pgh进行分析.判断水对试管底部的压强变不变,就看h

变不变.要清楚h是指液面到试管底部的垂直距离.

【详解】

当试管从倾斜放置到竖直放置的过程中,液面到试管底部的深度在变大,根据P=pg/z

即可得出水对试管底部的压强在变大.

【点睛】

此题考查学生对液体压强特点的掌握和理解,液体压强与液体的密度和深度有关.解题

的关键是要清楚深度是指液面到底部的垂直距离.

5、A

【解析】

A.镜子使用时动力臂小于阻力臂,属于费力杠杆。故A正确。

B.C.D.订书机、起子、钢丝钳在使用时动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆。故B、

C、D错误。

6、C

【解析】

由题意可知物体浸入一半体时,所受的浮力为12N-5N=7N,因此如果物体全部没入水

中时所受的浮力应为14N,所以物体在水中自然静止时,物体应处于漂浮状态,浮力等

于重力为12N;应选C。

7、B

【解析】

A.它对讲台的压力和讲台对它的支持力,符合相互作用力的条件,是一对相互作用力,

故A错误.

B.粉笔放在水平的讲台上处于静止状态,因此所受的合力为零,故B正确.

C.一切物体都有惯性,惯性大小只与质量有关,与运动速度无关,故C错误.

D.根据摩擦力产生的条件可知,要发生或已经发生相对运动才会产生摩擦力,粉笔放

水平的讲台面上,不具备产生摩擦力的条件,所以它不受到摩擦力,故D错误.

8、B

【解析】

在此题的计算与判断中,既用到了阿基米德原理,又要利用浮沉条件.

【详解】

物体的密度:

m60gn.3

夕物=-=------7=0.6g/cm;

物VlOOc/n35

因为「物V2水,所以物体静止时在水中漂浮,则物体在水中受到的浮力:

F浮=G=mg=0.06依xION/kg-Q.6N;

又因为璃=0kg%F,所以物体浸入水的体积:

&=%=F泮=-----——°",-------------=6xl0~5m3=60c/w3.

排「水gIxlQ3kg/xlON/kg

9、D

【解析】

A.秋千在最高点具有重力势能,向低处荡去,重力势能减少,速度增大,动能增加,重力势能

转化为动能,故A错误;

B.张开的弓具有弹性势能,把箭射出去,弹性势能转化为动能,故B错误.

C.骑自行车匀速上坡,速度不变,质量不变,动能不变,那么上坡过程,重力势能增加是别的

能量转化而来的,也就是人使劲蹬车,消耗了内能,转化为重力势能,故C错误.

D.腾空上升的礼花弹有上升的速度,有动能,上升过程中速度在逐渐减小,动能减少,高度

增大,重力势能增加,动能转化为重力势能,故D正确。

10>A

【解析】

根据连通器的道理可知:左右管中的液面,以及壶身与壶嘴的液面应在同一水平面上.

A.液面位置,正确;

图左高右低,不正确;

图壶身液面高,壶嘴液面低,不正确;

D.图左高右低,不正确.

11、D

【解析】

试题分析:A排开水的质量为:":八T'+■',n-VI.,

A的体积即为它排开水的体积:%=“子=占券》

A的密度为:==

B排开水的质量为:m,s=

m:i+mmt,

B的体积即为它排开水的体积:/=

B的密度为:。,二三二

二者密度之比为:S4=ai*z«2

片WljW>j

考点:密度

12、D

【解析】

A、使用滑轮组时,克服物重的同时,不可避免地要克服动滑轮重、摩擦和绳子重做额

w有用

外功,所以总功一定大于有用功;由公式n=斓更知:机械效率一定小于1,即同一滑

轮组机械效率11随G物的增大而增大,但最终不能超过100%,故A错误;

B、G物不变,改变图甲中的绕绳方式,如图所示,

因为此图与题干中甲图将同一物体匀速提高相同的高度,所以所做的有用功相同,忽略

绳重及摩擦时,额外功:W额=6轮11,即额外功W额相同,又因为W总nW/W额,所

以总功相同,由更可知,两装置的机械效率相同,即m=中.故B错误;

w总

C、由图可知,G=11N,此时11=80%,贝!)

『笨=莘喈=1选,即8。%忌心ME

W总W总Fs-(G+G动)X3hG+G动12N+G动

故C错误;

D、G物=6N时,机械效率

W有用卬有用G,_

T1=—^X1OO%=—^X1OO%=/X1OO%=U1MX1OO%^66.7%,故D正确.

W总W总PG+G动6N+3N

故选D.

13>C

【解析】

A.潜艇上浮过程中,在露出水面前,V排不变,根据尸浮=夕液gV排可知,潜艇所受浮力

不变;逐渐露出水面时,V排减小,潜艇所受浮力减小;故A错误。

BC.由图可知,悬浮时排开海水的体积大于漂浮时排开海水的体积,由尸浮=夕波8旷排

可知,潜艇悬浮时所受浮力大,即歹悬浮>下漂浮,根据阿基米德原理可知,浮力等于排开

液体所受的重力,所以漂浮时排开海水所受的重力最小,故B错误,C正确。

D.由图可知,潜艇漂浮时其底部所处深度最小,根据p=Pg/r可知,此时潜艇底部所

受海水压强最小,故D错误。

14、A

【解析】

将一圆柱体从水中匀速提起至下表面刚好离开水面,分为两个过程:一是圆柱体露出水

面前,二是露出水面后至下表面刚好离开水面。

【详解】

AB、由于圆柱体被匀速提起,故而深度h与时间t成一次函数关系,由p=回〃可得:

圆柱体底受到水的压强随时间成一次函数关系,故而A正确,B错误;

CD、圆柱体露出水面前,排开水的体积不变,水的密度不变,由F浮印水gV排知道,圆

柱体受到水的浮力不变;在圆柱体刚露出水面至下表面刚好离开水面过程中,排开水的

体积变小,水的密度不变,由厂浮水gV排知道,圆柱体受到水的浮力变小,所以,整

个过程中圆柱体受到水的浮力先不变、后变小,故C、D错误,故选A。

15、D

【解析】

试题分析:本题主要考查平衡力与相互作用力的知识.二力平衡的条件是:大小相等,

方向相反,作用在同一物体同一直线上;相互作用力的条件是:大小相等,方向相反,

作用在同一直线上且在两个物体上,相互作用力一定是成对出现的.本题中的情境是人

推车,车没动,故车处于静止状态,一定受平衡力作用.

A.人对车的作用力与车对人的作用力是相互作用力,大小是相等的.故A错误;

B.人对车的推力与地面对车的摩擦力是一对平衡力,大小是相等的.故B错误;

C.沙子受到的重力比地面对车的支持力要小,故不是平衡力.沙子和车的总重力与地面

对车的支持力是一对平衡力,故C错误;本题选项D正确.

【考点定位】相互作用力,二力平衡

16>C

【解析】

A.书受到的重力和书对桌面的压力,这两个力的方向相同,作用在两个物体上,所以

不是一对平衡力;

B.书受到的重力和桌子受到的重力方向都竖直向下,作用在两个物体上,所以不是一

对平衡力;

C.书受到的重力和桌面对书的支持力两者都作用在书上,并且二力大小相等、方向相

反、作用在同一直线上。所以二力是一对平衡力,符合题意;

D.书对桌面的压力和桌面对书的支持力,这两个力作用在两个物体上,是一对相互作

用力,不是一对平衡力。

17>C

【解析】

AD.由题意可知,A.B两实心球的体积相等,

由图可知,A球漂浮,B球悬浮,且V排A>V排B,

由F浮排可知,尸浮A>F浮B,故AD错误;

B.因物体漂浮或悬浮时受到的浮力和自身的重力相等,

所以,GA=尸浮ACBM/^B,则GA>GB,故B错误;

G一

C.由G=zrag=〃监的变形式片l可知,〃A>〃B,故C正确。

yg

18、A

【解析】

杠杆平衡条件是:动力X动力臂=阻力X阻力臂.设一个钩码重为G,杠杆上每小格长为

L,图中的杠杆满足2Gx3L=3Gx2L,处于平衡状态;如果在杠杆两侧挂钩码处各增加

一个质量相同的钩码,有3Gx3L>4Gx2L,故左端下沉,A选项符合题意.

19、D

【解析】

A、跳高运动员助跑起跳是为了利用惯性,从而会跳的更高,利用了惯性,故A不符合

题意;

B、用木棒拍打脚垫,脚垫运动,而灰尘由于惯性保持原来的静止状态,于是与脚垫脱

离,利用了惯性,故B不符合题意;

C、旅行箱装有小轮,是变滑动为滚动减小摩擦力,与惯性无关,故C不符合题意;

D、司机开车系好安全带是为了防止刹车时,人由于惯性向前倾而造成伤害,属于防止

惯性带来不利影响,故D符合题意.

20、B

【解析】

木板被拉出自距离的过程中,其仍然压在桌面上,所以对桌面的压力仍等于木板A重

3

F

力,则压力大小不变,但此时的接触面积变小,根据p=—得到,A对桌面的压强变大。

S

21、C

【解析】

A.初中物理课本的质量约为200g;

B.中学生的重力约为500N,双脚与地面的接触面积约为500cm2=0.05m2,对地面的压

强约为:

C.中学生的重力约为500N,一层楼约高3m,从一楼走到二楼克服体重做的功约为:

W=Gh=5OON?3m=15OOJ;

D.海平面1标准大气压为105Pa,且海拔越高气压越低,因此高山上的大气压应小于

105Pa»

22、D

【解析】

A.物体在拉力尸作用下进行匀速直线运动,动滑轮也进行匀速直线运动,受到平衡

力作用,动滑轮受到水平向左的拉力40N,受到弹簧测力计的拉力和物体M对动滑轮

的拉力,这三个力是平衡力,并且弹簧测力计的拉力和物体M对动滑轮的拉力是同一

根绳子,两个力大小相等,所以弹簧测力计的示数和物体M对动滑轮的拉力都为20N,

故A错误。

B.物体M对动滑轮的拉力为20N,根据物体间力的作用是相互的,所以动滑轮对物

体M的拉力是20N,物体做匀速直线运动,物体受到水平向左的拉力和水平向右的摩

擦力,这两个力是平衡力,大小相等,所以物体M受到的摩擦力方向向右,大小为20N,

故B错误。

C.物体M做匀速直线运动,受到平衡力作用,物体受到的合力为零,故选项C错误。

D.如图,是一个动滑轮,拉力移动的速度是物体M移动速度的《,物体移动速度是

0.2m/s,所以拉力移动的速度是O.lm/s,根据p=Fv=40Nx0.1m/s=4W,故选项D正确。

23>A

【解析】

G=mg=pgV=9N,歹浮=G-T=〃g/排=3N;V#<V,故袋内水面比烧杯中水面高。

24、B

【解析】

A.轴承之间装滚珠是将滑动摩擦变成了滚动摩擦,从而减小了摩擦力,不合题意;

B.写字时用力,这是在接触面粗糙程度一定时,通过增大压力的方法来增大摩擦的,

符合题意;

C.向门转轴处加润滑油使接触面更光滑一些,以减小摩擦力,不合题意;

D.旱冰鞋安装滚轮,用滚动代替滑动减小摩擦力.不符合题意.

25、B

【解析】

A.相同时间内,风经过模型上方的路程大于模型下方的路程,模型上方的风速大于下

方的风速,根据伯努利原理,模型上方的压强小于模型下方的压强,故A不符合题意.

B.相同时间内,风经过模型上方的路程小于模型下方的路程,模型上方的风速小于下

方的风速,模型上方的压强大于模型下方的压强,故B符合题意为答案.

CD.C和D上方和下方的形状相同,相同时间内,风经过模型上方的路程等于模型下

方的路程,模型上方的风速等于下方的风速,模型上方的压强等于模型下方的压强,故

CD不符合题意.

26、B

【解析】

A.蛇靠不断吐舌头获取周围空气中的气味来辨别物体,属于扩散现象,这说明气体分

子在永不停息地做无规则的运动,不符合题意;

B.用透明胶带揭下纸上写错的字,是因为胶带与纸之间有相互的引力,符合题意;

C.酒精和水混合后体积会减小,说明水分子和酒精分子间有间隙,水和酒精相互接触

后会彼此进入对方的间隙,使液体的体积减小,不符合题意;

D.海绵很容易被压缩,因为物体间有间隙,不能说明分子间存在空隙,不符合题意。

27、D

【解析】

A.箱子受到水平向右的拉力,箱子没有被拉动,箱子在拉力的方向上没有通过距离,

拉力对箱子没有做功,故A不符合题意;

B.箱子的重力方向竖直向下,箱子在重力的方向上没有通过距离,箱子的重力没有对

箱子做功,故B不符合题意;

CD.箱子处于静止状态,在水平方向上拉箱子的力与地面对箱子的摩擦力是平衡力,

两个力的大小相等,故C不符合题意,D符合题意.

28、C

【解析】

甲乙两试管均为漂浮状态,根据二力平衡可知,浮力等于重力,即;根据阿

基米德原理可知,浮力相等,乙的排开液体的体积小,则乙的密度大;液

面高度相同,根据公式可知密度越大,液体压强越大;故ABD错误、C正确。

29、C

【解析】

A.圆筒滚动时,皮筋拧紧,是动能转化为弹性势能,故A不符合题意;

B.麦克斯韦滚摆向高处滚动时,是动能转化为重力势能,故B不符合题意;

C.弯弓把箭射出去,是弹性势能转化为动能,故C符合题意;

D.卫星从远地点向近地点时,是重力势能转化为动能,故D不符合题意。

30、B

【解析】

试题分析:(1)由于甲、乙两图中,物体都处于漂浮状态,要比较F甲、F乙的大小,可

利用物体的浮沉条件进行判断.

(2)容器底受到的水的压强和水的深度有关,由于容器底面积一定,当物体排开水的

体积越大时,液面就越高,容器底受到的压强就越大.

把A和容器看作一个整体,即A和容器的总重力不变,由图可知,甲、乙中物体都是

漂浮在水面上,所以甲、乙两图中物体A和小玻璃杯共同受到的浮力都等于物体A和

小玻璃杯的总重力,故FkF乙;

因为两中情况下浮力相等,又由阿基米德原理又可得,F浮=p〃gv排;

VF¥=Fi,

v排甲=v排乙;

因此甲乙两图中,液面的高度是相同的,由p=pgh可知,当p一定时,若h相等,则

P相等;即PkP乙.

考点:物体的浮沉条件及其应用;液体的压强的计算

点评:在此题中比较浮力变化的关键是把握住前后两种情况下没有发生变化的物理量-

-总重,运用的是整体思想.

二、填空题(每空1分,共10题,20分)

31、粗糙程度大气压强

【解析】

第一空.鞋底的表面有凸凹不平的花纹,这是采用在压力一定时,通过增大接触面的粗

糙程度来增大摩擦力。

第二空.注射器能将药液吸入针筒是因为针筒内的气压减小,外界大气压把药液压入针

筒。

32、重竖直向下

【解析】

[1]重力的作用效果是使物体向下运动,“水往低处流”是因为水受重力作用的缘故.

[2]重力是由于地球的吸引而使物体受到的力,方向竖直向下.

33、尸用=歹乙=尸丙丙

【解析】

[1]由于三个实心球体积相同,且三个球浸没在同种液体中,则排开液体的体积相同,

根据七二「液且腺知道,它们受到的浮力是:

F浮甲=F浮乙=尸浮丙

⑵根据题意知道,乙球下方弹簧长度等于原长,所以,弹簧对乙球没有作用力,浮力

与球的重力平衡,说明乙球处于悬浮状态,即乙球的密度与液体密度相同;由以上分析

知道,甲球下方弹簧长度大于原长,则弹簧对甲球有向下的拉力尸拉,此时甲球受力是:

尸浮甲=G甲+F拉,

即甲球的密度小于液体密度;又因为丙球下方弹簧长度小于原长,则弹簧对丙球有向上

的支持力F支,此时丙球受力是:

F滓丙=6丙-F支,

即丙球的密度大于液体密度。

34、等于0.9X103kg/m3乙

【解析】

第一空.根据物体浮沉条件可知,密度计在液体中漂浮时,受到的浮力等于重力;

第二空.吸管露出水面的长度是7cm,则浸入水中的深度入水=16cm-7cm=9cm,

将该密度计放入某液体中,吸管浸入液体的深度h»=16cm-6cm=10cm,

因为密度计不管是在水中还是在液体中,都是漂浮状态,

所以,F浮水=F浮液=G,

33

由排可得:〃水gS/i水液,即l.OX10kg/mXgXSX0.09m=p®

XgXSXO.lOm,

解得:pM=0.9X103kg/m3;

第三空.为了使测量结果更准确,使密度计上两条刻度线之间的距离大一些;因为

AV=SAh,所以,要使△力变大,应减小S;因此乙吸管制成的密度计测量结果更精确。

35、2.480%85.7%

【解析】

[1]提升12N的重物做的有用功:

W有用=G/i=12NxO.2m=2.4J

⑵滑轮组的动滑轮绕3段绳,绳子自由端移动的距离:

s=3人=3x0.2m=O.6m,

总功:

W总="s=5NxO.6m=3J,

机械效率

叫用_2.4J

片i^_ir=80%

[3]忽略绳重和滑轮与轴的摩擦,F=-(G物+G动),

n

G动=3尸-G物=3x5N-12N=3N,

忽略绳重和滑轮与轴的摩擦,滑轮组机械效率:

%%_G〃―G

豆一%T%—G/Z+G动力一不Q

提升18N的重物时,该滑轮组的机械效率为

G18N

〃'=G'+Gzi_18N+3N弋8员7%

36、惯性作用点摩擦

【解析】

第一空.泥泞跟随轮胎转动,离开轮胎后由于惯性继续向上运动,最终甩到人身上;

第二空.握在中间与握在把手上的区别在于力的作用点不同,故力的作用效果与作用点

有关;

第三空.滑动摩擦力大小与压力和接触面粗糙程度有关,刹车时用力捏紧车闸,增大了

压力从而增大了摩擦力。

37、p水(Vz-Vi)见解析所示

【解析】

由图乙可知,木块处于漂浮状态,受到的浮力和自身的重力相等,F滓=G=mg,由甲、

乙可知,木块排开水的体积:V#F=V2-VI,由p==和G=mg可得,木块排开水的体积:

G排=m排g=p水V排g=p水(Vz-VQg,由阿基米德原理可得:F排,即mg—p*(V2-Vi)g>

则木块的质量:m=p*(V2-Vi);因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,所

以,由甲丙可知,木块的体积:V=V3-%,木块的密度:pE二。

J.:

【点睛】

由图乙可知,木块处于漂浮状态,受到的浮力和自身的重力相等,甲、乙两次容器内液

体的差值即排开液体的体积;根据密度公式和重力公式求出排开水的重力,根据阿基米

德原理得出等式求出木块的质量;由甲、丙可知木块浸没时排开水的体积即为木块的体

积,根据密度公式求出木块的密度。

38、4.6N

【解析】

如图所示,弹簧测力计的分度值为0.2N,指针位置在4N下面的第三小格,所以示数为

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论