




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
备战2022届高考物理(机械波机械振动)二轮题附答案一、选择题。1、甲、乙两位同学利用假期分别在两个地方做“用单摆测重力加速度”的实验,回来后共同绘制了T2-L图象,如图甲中A、B所示,此外甲同学还顺便利用其实验的单摆探究了受迫振动,并绘制了单摆的共振曲线,如图乙所示,那么下列说法正确的是()A.单摆的固有周期由摆长和所处环境的重力加速度共同决定B.由图甲分析可知,A图线所对应的实验地点重力加速度较大C.若将单摆放入绕地稳定飞行的宇宙飞船中,同样可以利用单摆测出飞船轨道处的引力加速度D.由图乙可知,甲同学探究受迫振动的单摆摆长为8cm2、(多选)图甲为一列简谐横波在t=0时的波动图象,图乙为该波中x=2m处质点P的振动图象,下列说法正确的()A.该波沿x轴负方向传播B.波速为4m/sC.再过1.0s,质点P沿传播方向移动4mD.t=2.5s时,质点P恰好通过平衡位置E.质点P的振动方程为:y=0.2sin2πt(cm)3、(多选)如图甲所示的弹簧振子(以O点为平衡位置在B、C间振动),取水平向右的方向为振子离开平衡位置的位移的正方向,得到如图乙所示的振动曲线,由曲线所给的信息可知,下列说法正确的是()A.t=0时,振子处在B位置B.振子运动的周期为4sC.t=4s时振子对平衡位置的位移为10cmD.t=2.5s时振子对平衡位置的位移为5cmE.如果振子的质量为0.5kg,弹簧的劲度系数为20N/cm,则振子的最大加速度大小为400m/s24、(多选)关于受迫振动和共振,下列说法正确的是()A.火车过桥时限制速度是为了防止火车发生共振B.若驱动力的频率为5Hz,则受迫振动稳定后的振动频率一定为5HzC.当驱动力的频率等于系统的固有频率时,受迫振动的振幅最大D.一个受迫振动系统在非共振状态时,同一振幅对应的驱动力频率一定有两个E.受迫振动系统的机械能守恒5、(多选)如图所示,两根完全相同的轻质弹簧和一根绷紧的轻质细线将甲、乙两物块束缚在光滑水平面上。已知物块甲的质量是物块乙质量的4倍,弹簧振子做简谐运动的周期T=2πeq\r(\f(m,k)),式中m为振子的质量,k为弹簧的劲度系数。当细线突然断开后,两物块都开始做简谐运动,在运动过程中,下列说法正确的是()A.物块甲的振幅是物块乙振幅的4倍B.物块甲的振幅等于物块乙的振幅C.物块甲的最大速度是物块乙最大速度的eq\f(1,2)D.物块甲的振动周期是物块乙振动周期的2倍E.物块甲的振动频率是物块乙振动频率的2倍6、(多选)一列频率为40Hz的简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时刻的波形如图所示,此时M点恰好开始振动。已知波源的平衡位置在O点,则下列判断正确的是()A.该波波长为3mB.该波的传播速度为80m/sC.t=0时刻,平衡位置在x=1.8m的质点向下振动D.M点的振动方程为y=0.05sin80πt(m)E.N点起振后总是和O点同时到达波峰7、(多选)一列简谐横波从左向右以v=2m/s的速度传播,某时刻的波形图如图所示,下列说法正确的是()A.A点再经过一个周期将传播到D点B.B点正在向上运动C.B点再经过eq\f(1,8)T回到平衡位置D.该波的周期T=0.05sE.C点再经过eq\f(3,4)T将到达波峰的位置8、做简谐运动的单摆摆长不变,若摆球质量减小为原来的eq\f(1,4),摆球经过平衡位置时速度增大为原来的2倍,则单摆振动的()A.频率、振幅都不变B.频率、振幅都改变C.频率不变,振幅改变D.频率改变,振幅不变9、(多选)由波源S形成的简谐横波在均匀介质中向左、右传播.波源振动的频率为20Hz,波速为16m/s.已知介质中P、Q两质点位于波源S的两侧,且P、Q和S的平衡位置在一条直线上,P、Q的平衡位置到S的平衡位置之间的距离分别为15.8m、14.6m.P、Q开始振动后,下列判断正确的是()A.P、Q两质点运动的方向始终相同B.P、Q两质点运动的方向始终相反C.当S恰好通过平衡位置时,P、Q两点也正好通过平衡位置D.当S恰好通过平衡位置向上运动时,P在波峰E.当S恰好通过平衡位置向下运动时,Q在波峰10、如图所示,一列简谐横波正沿直线由左向右传播,传播方向上P、Q两质点相距12m,当P质点完成100次全振动时,Q质点刚好完成98次。若以P点开始振动为零时刻,竖直向上为正方向,P质点振动方程为y=4sin(10πt)cm,则()A.这列波的波长为4mB.Q质点开始振动方向竖直向上C.这列简谐横波的速度为20m/sD.Q质点开始振动时,其左侧5m处质点正在减速运动11、(双选)一渔船向鱼群发出超声波,若鱼群正向渔船靠近,则被鱼群反射回来的超声波与发出的超声波相比()A.波速变大B.波速不变C.频率变高D.频率不变12、(多选)一单摆做小角度摆动,其振动图象如图所示,以下说法正确的是()A.t1时刻摆球速度为零,摆球的回复力最大B.t2时刻摆球速度为零,悬线对它的拉力最小C.t3时刻摆球速度为零,摆球的回复力最小D.t4时刻摆球速度最大,悬线对它的拉力最大E.t1到t3摆球的回复力先减小后增大二、填空含实验题。13、【实验选择题】(双选)在“用单摆测定重力加速度”的实验中,由于摆球形状不规则,无法准确测量摆长l,但摆线的长度l′可以准确测量.现使用同一摆球,多次改变摆线长度l′并测得每一次相应的摆动周期T.对于数据的处理方法,下列说法中正确的是()A.l′与T2不是直线关系B.摆长l可以利用l′T2图线求出C.l′与T2是直线关系,在理论上,l′T2直线的斜率与lT2直线的斜率相同D.l′与T2是直线关系,在理论上,l′T2直线的斜率与lT2直线的斜率不同14、如图(a)所示,在xy平面内有两个沿z方向做简谐振动的点波源S1(0,4)和S2(0,-2)。两波源的振动图线分别如图(b)和图(c)所示。两列波的波速均为1.00m/s。两列波从波源传播到点A(8,-2)的路程差为________m,两列波引起的点B(4,1)处质点的振动相互________(选填“加强”或“减弱”),点C(0,0.5)处质点的振动相互________(选填“加强”或“减弱”)。(a)(b)(c)三、计算类解答题。15、(计算类综合题)一质点做简谐运动,其位移和时间关系如图所示.(1)求t=0.25×10-2s时的位移.(2)在t=1.5×10-2s到2×10-2s的振动过程中,质点的位移、回复力、速度、动能、势能如何变化?(3)在t=0到8.5×10-2s这段时间内,质点的路程、位移各为多大?16、(计算类综合题)如图所示为一列沿x轴传播的简谐横波在t=0(实线)和t=0.5s(虚线)时刻的波形图。(1)若t=0时刻,x=2.5m处的质点正沿y轴负方向振动,求该质点第一次回到t=0时刻的位置所经过的最长时间;(2)若波动的周期T≤0.5s≤2T,则在1s内波形传播的距离为多少?17、(计算题)一列沿x轴传播的简谐横波,在t=0时刻的波形如图所示,已知该波的传播速度为6.0m/s,求:(1)该列波的周期;(2)平衡位置在x=4cm处的质点在0~0.045s时间内的位移和路程.备战2022届高考物理(机械波机械振动)二轮题附答案一、选择题。1、甲、乙两位同学利用假期分别在两个地方做“用单摆测重力加速度”的实验,回来后共同绘制了T2-L图象,如图甲中A、B所示,此外甲同学还顺便利用其实验的单摆探究了受迫振动,并绘制了单摆的共振曲线,如图乙所示,那么下列说法正确的是()A.单摆的固有周期由摆长和所处环境的重力加速度共同决定B.由图甲分析可知,A图线所对应的实验地点重力加速度较大C.若将单摆放入绕地稳定飞行的宇宙飞船中,同样可以利用单摆测出飞船轨道处的引力加速度D.由图乙可知,甲同学探究受迫振动的单摆摆长为8cm【答案】A2、(多选)图甲为一列简谐横波在t=0时的波动图象,图乙为该波中x=2m处质点P的振动图象,下列说法正确的()A.该波沿x轴负方向传播B.波速为4m/sC.再过1.0s,质点P沿传播方向移动4mD.t=2.5s时,质点P恰好通过平衡位置E.质点P的振动方程为:y=0.2sin2πt(cm)【答案】B、D、E3、(多选)如图甲所示的弹簧振子(以O点为平衡位置在B、C间振动),取水平向右的方向为振子离开平衡位置的位移的正方向,得到如图乙所示的振动曲线,由曲线所给的信息可知,下列说法正确的是()A.t=0时,振子处在B位置B.振子运动的周期为4sC.t=4s时振子对平衡位置的位移为10cmD.t=2.5s时振子对平衡位置的位移为5cmE.如果振子的质量为0.5kg,弹簧的劲度系数为20N/cm,则振子的最大加速度大小为400m/s2【答案】ABE4、(多选)关于受迫振动和共振,下列说法正确的是()A.火车过桥时限制速度是为了防止火车发生共振B.若驱动力的频率为5Hz,则受迫振动稳定后的振动频率一定为5HzC.当驱动力的频率等于系统的固有频率时,受迫振动的振幅最大D.一个受迫振动系统在非共振状态时,同一振幅对应的驱动力频率一定有两个E.受迫振动系统的机械能守恒【答案】BCD5、(多选)如图所示,两根完全相同的轻质弹簧和一根绷紧的轻质细线将甲、乙两物块束缚在光滑水平面上。已知物块甲的质量是物块乙质量的4倍,弹簧振子做简谐运动的周期T=2πeq\r(\f(m,k)),式中m为振子的质量,k为弹簧的劲度系数。当细线突然断开后,两物块都开始做简谐运动,在运动过程中,下列说法正确的是()A.物块甲的振幅是物块乙振幅的4倍B.物块甲的振幅等于物块乙的振幅C.物块甲的最大速度是物块乙最大速度的eq\f(1,2)D.物块甲的振动周期是物块乙振动周期的2倍E.物块甲的振动频率是物块乙振动频率的2倍【答案】BCD6、(多选)一列频率为40Hz的简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时刻的波形如图所示,此时M点恰好开始振动。已知波源的平衡位置在O点,则下列判断正确的是()A.该波波长为3mB.该波的传播速度为80m/sC.t=0时刻,平衡位置在x=1.8m的质点向下振动D.M点的振动方程为y=0.05sin80πt(m)E.N点起振后总是和O点同时到达波峰【答案】BCD7、(多选)一列简谐横波从左向右以v=2m/s的速度传播,某时刻的波形图如图所示,下列说法正确的是()A.A点再经过一个周期将传播到D点B.B点正在向上运动C.B点再经过eq\f(1,8)T回到平衡位置D.该波的周期T=0.05sE.C点再经过eq\f(3,4)T将到达波峰的位置【答案】BDE8、做简谐运动的单摆摆长不变,若摆球质量减小为原来的eq\f(1,4),摆球经过平衡位置时速度增大为原来的2倍,则单摆振动的()A.频率、振幅都不变B.频率、振幅都改变C.频率不变,振幅改变D.频率改变,振幅不变【答案】C9、(多选)由波源S形成的简谐横波在均匀介质中向左、右传播.波源振动的频率为20Hz,波速为16m/s.已知介质中P、Q两质点位于波源S的两侧,且P、Q和S的平衡位置在一条直线上,P、Q的平衡位置到S的平衡位置之间的距离分别为15.8m、14.6m.P、Q开始振动后,下列判断正确的是()A.P、Q两质点运动的方向始终相同B.P、Q两质点运动的方向始终相反C.当S恰好通过平衡位置时,P、Q两点也正好通过平衡位置D.当S恰好通过平衡位置向上运动时,P在波峰E.当S恰好通过平衡位置向下运动时,Q在波峰【答案】BDE10、如图所示,一列简谐横波正沿直线由左向右传播,传播方向上P、Q两质点相距12m,当P质点完成100次全振动时,Q质点刚好完成98次。若以P点开始振动为零时刻,竖直向上为正方向,P质点振动方程为y=4sin(10πt)cm,则()A.这列波的波长为4mB.Q质点开始振动方向竖直向上C.这列简谐横波的速度为20m/sD.Q质点开始振动时,其左侧5m处质点正在减速运动【答案】B11、(双选)一渔船向鱼群发出超声波,若鱼群正向渔船靠近,则被鱼群反射回来的超声波与发出的超声波相比()A.波速变大B.波速不变C.频率变高D.频率不变【答案】BC12、(多选)一单摆做小角度摆动,其振动图象如图所示,以下说法正确的是()A.t1时刻摆球速度为零,摆球的回复力最大B.t2时刻摆球速度为零,悬线对它的拉力最小C.t3时刻摆球速度为零,摆球的回复力最小D.t4时刻摆球速度最大,悬线对它的拉力最大E.t1到t3摆球的回复力先减小后增大【答案】ADE二、填空含实验题。13、【实验选择题】(双选)在“用单摆测定重力加速度”的实验中,由于摆球形状不规则,无法准确测量摆长l,但摆线的长度l′可以准确测量.现使用同一摆球,多次改变摆线长度l′并测得每一次相应的摆动周期T.对于数据的处理方法,下列说法中正确的是()A.l′与T2不是直线关系B.摆长l可以利用l′T2图线求出C.l′与T2是直线关系,在理论上,l′T2直线的斜率与lT2直线的斜率相同D.l′与T2是直线关系,在理论上,l′T2直线的斜率与lT2直线的斜率不同【答案】BC14、如图(a)所示,在xy平面内有两个沿z方向做简谐振动的点波源S1(0,4)和S2(0,-2)。两波源的振动图线分别如图(b)和图(c)所示。两列波的波速均为1.00m/s。两列波从波源传播到点A(8,-2)的路程差为________m,两列波引起的点B(4,1)处质点的振动相互________(选填“加强”或“减弱”),点C(0,0.5)处质点的振动相互________(选填“加强”或“减弱”)。(a)(b)(c)【答案】2减弱加强【解析】波长λ=vT=2m,两列波的波长相等。两波源到A点的路程差Δx=eq\r(62+82)m-8m=2m。两波源到B点的路程差Δx′=eq\r(32+42)m-eq\r(32+42)m=0,初相相差π,B点为振动减弱点。两波源到C点的路程差Δx″=3.5m-2.5m=1m=eq\f(λ,2),初相相差π,C点为振动加强点。三、计算类解答题。15、(计算类综合题)一质点做简谐运动,其位移和时间关系如图所示.(1)求t=0.25×10-2s时的位移.(2)在t=1.5×10-2s到2×10-2s的振动过程中,质点的位移、回复力、速度、动能、势能如何变化?(3)在t=0到8.5×10-2s这段时间内,质点的路程、位移各为多大?【答案】(1)-eq\r(2)cm(2)位移变大,回复力变大,速度变小,动能变小,势能变大(3)34cm2cm【解析】(1)由图可知A=2cm,T=2×10-2s,则振动方程为x=-2cos(100πt)cm,当t=0.25×10-2s时,x=-2coseq\f(π,4)cm=-eq\r(2)cm.(2)由图可知在1.5×10-2-2×10-2s内,质点的位移变大,回复力变大,速度变小,动能变小,势能变大.(3)从t=0到8.5×10-2s的时间内质点的路程为s=17A=34cm,位移为2cm.16、(计算类综合题)如图所示为一列沿x轴传播的简谐横波在t=0(实线)和t=0.5s(虚线)时刻的波形图。(1)若t=0时刻,x=2.5m处的质点正沿y轴负方向振动,求该质点第一次回到t=0时刻的位置所经过的最长时间;(2)若波动的周期T≤0.5s≤2T,则在1s内波形传播的距离为多少?【答案】(1)eq\f(1,6)s(2)10m或14m【解析】本题根据波动图象和波形平移图分析波的传播问题。(1)已知在t=0时刻,x=2.5m处的质点沿y轴负方向运动,波形向左平移,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度全新托管班学生接送服务合同
- 二零二五年度交通事故交通事故责任划分及医疗费用赔偿协议
- 二零二五年度并购重组财务顾问专项服务合同
- 2025年经济特区普通住宅租赁合同纠纷解决机制合同
- 二零二五年度员工解除劳动合同后竞业禁止及离职手续办理合同
- 二零二五年度企业设备抵押融资合同有效要件解析与实施指南
- 2025年度水利工程款代付与生态修复协议
- 2024年语文知识难点解析试题及答案
- 《安全心理学》(1-14章节)笔记
- DB34-T 626-2023 宣城优.质烤烟规范化移栽技术规程
- 干洗行业安全培训
- 五子棋的下法五子棋的棋局流程
- 国内整体就业环境分析报告
- 调车长-中国铁道出版社
- 2024年国家电投招聘笔试参考题库含答案解析
- 顶管道路塌陷应急抢险预案
- JCT2166-2013 夹层玻璃用聚乙烯醇缩丁醛(PVB)胶片
- 烟气空气全参数
- 2023年江苏苏州市初中学业水平考试地理试卷真题(答案详解)
- 调度员工作危险点分析和控制措施
- 【矿山安全】非煤矿山顶板分级管理制度
评论
0/150
提交评论