2024年公务员考试数量关系练习题含答案ab卷_第1页
2024年公务员考试数量关系练习题含答案ab卷_第2页
2024年公务员考试数量关系练习题含答案ab卷_第3页
2024年公务员考试数量关系练习题含答案ab卷_第4页
2024年公务员考试数量关系练习题含答案ab卷_第5页
已阅读5页,还剩67页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年公务员考试数量关系练习题第一部分单选题(200题)1、某商店以5元/斤的价格购入一批蔬菜,上午以8元/斤的价格卖出总进货量的60%,中午以上午售出价的8折卖出总进货量的20%,下午以中午售出价的一半卖出剩余货量的一半,最后获利210元。则该商店一共购入多少斤蔬菜?()

A、140

B、150

C、160

D、180

【答案】:答案:B

解析:赋值购进的量为10斤,上午以8元/斤的价格卖出6斤,中午以6.4元/斤的价格卖出2斤,下午以3.2元/斤的价格卖出1斤,总收入=8×6+6.4×2+3.2×1=64元,总利润=64-5×10=14元,实际购入(210/14)×10=150斤。故选B。2、某楼盘的地下停车位,第一次开盘时平均价格为15万元/个;第二次开盘时,车位的销售量增加了一倍、销售额增加了60%。那么,第二次开盘的车位平均价格为()。

A、10万元/个

B、11万元/个

C、12万元/个

D、13万元/个

【答案】:答案:C

解析:销售额=平均价格×销售量,已知第一次开盘平均价格为15万元/个,赋销售量为1,则销售额为15万。第二次开盘时,销售量增加了一倍,即为2,销售额增加了60%,得销售额为15×(1+60%)=24(万元),故第二次开盘平均价格为24÷2=12(万元/个)。故选C。3、5,7,4,6,4,6,()

A、4

B、5

C、6

D、7

【答案】:答案:B

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,为奇数项是2偶数项为公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。4、某年的10月里有5个星期六,4个星期日,则这年的10月1日是?()

A、星期一

B、星期二

C、星期三

D、星期四

【答案】:答案:D

解析:10月有31天,因为有5个星期六,4个星期日,所以10月31日是星期六。31=4×7+3,所以10月3日也是星期六,故10月1日是星期四。故选D。5、1,6,36,216,()

A、1296

B、1297

C、1299

D、1230

【答案】:答案:A

解析:公比为6的等比数列。故选A。6、某饮料店有纯果汁(即浓度为100%)10千克,浓度为30%的浓缩还原果汁20千克。若取纯果汁、浓缩还原果汁各10千克倒入10千克纯净水中,再倒入10千克的浓缩还原果汁,则得到的果汁浓度为多少。()

A、40%

B、37.5%

C、35%

D、30%

【答案】:答案:A

解析:根据题干可得,一共倒入纯果汁(即浓度为100%)10千克,纯净水10千克,浓度为30%的浓缩还原果汁20千克。可知最终溶液的量为10+10+20=40(千克),最终溶质为10+20×30%=16(千克)。则最终果汁浓度=16÷40×100%=40%。故选A。7、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有()筐。

A、192

B、198

C、200

D、212

【答案】:答案:A

解析:由于再买进8筐则每个部门可分得10筐,则总筐数加8应能被10整除,排除B、C。将A项代入题目,可得部门数为(192+8)÷10=20(个),则原来平均发给每部门(192-12)÷20=9(筐),水果筐数为整数解,符合题意。故选A。8、某人租下一店面准备卖服装,房租每月1万元,重新装修花费10万元。从租下店面到开始营业花费3个月时间。开始营业后第一个月,扣除所有费用后的纯利润为3万元。如每月纯利润都比上月增加2000元而成本不变,问该店在租下店面后第几个月内收回投资?()

A、7

B、8

C、9

D、10

【答案】:答案:A

解析:由题意可得租下店面前3个月成本为1×3+10=13(万元),租下店面第4个月开始营业,营业后各月获得的纯利润构成首项为3万元、公差为0.2万元的等差数列:3万元、3.2万元、3.4万元、3.6万元。由3+3.2+3.4+3.6=13.2>13,即第7个月收回投资。故选A。9、甲种酒精有4升,乙种酒精有6升,混合成的酒精含酒精62%;如果两种酒精溶液一样多,混合成的酒精溶液含酒精61%,乙种酒精溶液含有纯酒精百分之几?()

A、56

B、66

C、58

D、64

【答案】:答案:B

解析:设甲种酒精浓度x%,乙种酒精浓度y%。那么,4×x%+6×y%=(4+6)×62%,x%+y%=2×61%,得x=56,y=66,即乙种酒精浓度为66%。故选B。10、在列车平行轨道上,甲、乙两列火车相对开来。甲列火车长236米,每秒行38米;乙列火车长275米,已知这两列火车错车开过用了7秒钟,则乙列火车按这个速度通过长为2000米的隧道需要()秒钟。

A、65

B、70

C、75

D、80

【答案】:答案:A

解析:236+275=(38+v)×7,所以v=35,那么275+2000=35t,t=65,选A。11、23,29,31,37,()

A、41

B、40

C、43

D、45

【答案】:答案:A

解析:23,29,31,37为连续的质数列23,29,31,37,即所填数字为41。故选A。12、从A地到B地为上坡路。自行车选手从A地出发按A-B-A-B的路线行进,全程平均速度为从B地出发,按B-A-B-A的路线行进的全程平均速度的4/5,如自行车选手在上坡路与下坡路上分别以固定速度匀速骑行,问他上坡的速度是下坡速度的()。

A、1/2

B、1/3

C、2/3

D、3/5

【答案】:答案:A

解析:S=VT,当S一定的时候,VT成反比,两次行程的平均速度之比是4:5,故两次行程所用时间之比T1:T2=5:4。设一个下坡的时间是1,一个上坡的时间是n,则上坡速度是下坡速度的1/n。A-B-A-B的过程经历了2个上坡和1个下坡,则T1=2n+1;B-A-B-A的过程经历了2个下坡和1个上坡,则T2=2+n,而T1:T2=5:4=(2n+1):(2+n),解得n=2。故选A。13、钢铁厂某年总产量的1/6为型钢类,1/7为钢板类,钢管类的产量正好是型钢和钢板产量之差的14倍,而钢丝的产量正好是钢管和型钢产量之和的一半,而其它产品共为3万吨。问该钢铁厂当年的产量为多少万吨?()

A、48

B、42

C、36

D、28

【答案】:答案:D

解析:假设总产量为,则型钢类产量为,钢板类产量为,钢管类为,钢丝的产量为,则,解得万吨,则总产量万吨。故正确答案为D。14、学校举行运动会,要求按照红、黄、绿、紫的颜色插彩旗于校门口,请问第58面旗是什么颜色?()

A、黄

B、红

C、绿

D、紫

【答案】:答案:A

解析:根据“按照红、黄、绿、紫”可知,四个颜色为一个周期,则58÷4=14...2,故第58面旗是14个周期后的第二面,即为黄色。故选A。15、33.1,88.1,47.1,()

A、29.3

B、34.5

C、16.1

D、28.9

【答案】:答案:C

解析:小数点左边:33、88、47、16成奇、偶、奇、偶的规律,小数点右边:1、1、1、1等差。故选C。16、将17拆分成若干个自然数的和,这些自然数的乘积的最大值是多少?()

A、256

B、486

C、556

D、376

【答案】:答案:B

解析:若把一个整数拆分成若干个自然数之和,有大于4的数,则把大于4的这个数再分成一个2与另一个大于2的自然数之和,则这个2与大于2的这个数的乘积肯定比这个大于4的数更大。另外,如果拆分的数中含有1,则对乘积增大没有贡献,因此不能考虑。因此,要使加数之积最大,加数只能是2和3。但是,若加数中含有3个2,则不如将它换成2个3。因为2×2×2=8,而3×3=9。故拆分出的自然数中,至多含有两个2,而其余都是3。故将17拆分为17=3+3+3+3+3+2时,其乘积最大,最大值为243×2=486。故选B。17、某单位组织工会活动,30名员工自愿参加做游戏。游戏规则:按1~30号编号并报数,第一次报数后,单号全部站出来,然后每次余下的人中第一个开始站出来,隔一人站出来一个人。最后站出来的人给大家唱首歌。那么给大家唱歌的员工编号是()。

A、14

B、16

C、18

D、20

【答案】:答案:B

解析:第一次报数后,单号全部站出来,剩余号码为2、4、6、8、10······30,均为2的倍数;每次余下的人中第一个开始站出来,隔一人站出来一个人,剩余号码为4、8、12、16、20、24、28,均为4的倍数;再从余下的号码中第一个人开始站出来,隔一个人站出来一个人,剩余号码为8、16、24,均为8的倍数;重复上一次的步骤,剩余16号,为16的倍数。1—30中16的倍数只有16。故选B。18、119,83,36,47,()

A、-37

B、-11

C、11

D、37

【答案】:答案:B

解析:119=83+36,83=36+47,即所填数字为36-47=-11。故选B。19、8,6,-4,-54,()

A、-118

B、-192

C、-320

D、-304

【答案】:答案:D

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得-2,-10,-50,构成公比为5的等比数列,即所填数字为-54+(-250)=-304。故选D。20、张大伯卖白菜,开始定价是每千克5角钱,一点都卖不出去,后来每千克降低了几分钱,全部白菜很快卖了出去,一共收入22.26元,则每千克降低了几分钱?

A、3

B、4

C、6

D、8

【答案】:答案:D

解析:代入法,只有降8分时收入才能被价格整除。(2226=2×3×7×53=42×53)。故选D。21、A、B、C三个试管中各盛有10克、20克、30克水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,充分混合后从A中取出10克倒入B中,再充分混合后从B中取出10克倒入C中,最后得到C中盐水的浓度为0.5%。则开始倒入试管A中的盐水浓度是多少?()

A、12%

B、15%

C、18%

D、20%

【答案】:答案:A

解析:C中含盐量为(30+10)×0.5%=0.2克,即从B中取出的10克中含盐0.2克,则B的浓度为0.2÷10=2%,进而求出B中含盐量为(20+10)×2%=0.6克,即从A中取出的10克中含盐0.6克,可得A的浓度为0.6÷10=6%,进一步得出A中含盐量为(10+10)×6%=1.2克,故开始倒入A中的盐水浓度为1.2÷10=12%。故选A。22、一次数学考试共有20道题,规定:答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分。考试结束后,小明共得23分,他想知道自己做错了几道题,但只记得未答的题的数目是一个偶数。请你帮助小明计算一下,他答错了多少道题?()

A、3

B、4

C、5

D、6

【答案】:答案:A

解析:设答对x道,答错y道,未答z道,根据共有20道题,可得x+y+z=20;由共得23分,可得2x-y=23,由于2x为偶数,23为奇数,故y为奇数,排除B、D。代入A选项,可得2x-3=23,解得x=13,此时z=4,符合未答题目数是偶数。故选A。23、某果品公司计划安排6辆汽车运载A、B、C三种水果共32吨进入某市销售,要求每辆车只装同一种水果且必须装满,根据下表提供的信息,则有()种安排车辆方案。

A、1

B、2

C、3

D、4

【答案】:答案:A

解析:设运送三种水果的车辆数分别为X、Y、Z,根据题意可列式①X+Y+Z=6;②6X+5Y+4Z=32,X、Y、Z为车辆数都为正整数,②中6X和4Z都为偶数,所以Y必然是偶数,且Y≤4,Y=2或4。当Y=4时X=2、Z=0不符合题意,故本题解只有一组X=3、Y=2、Z=1。故选A。24、5,7,4,6,4,6,()

A、4

B、5

C、6

D、7

【答案】:答案:B

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,奇数项是2,偶数项构成公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。25、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?()

A、20

B、34

C、40

D、50

【答案】:答案:A

解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。26、2,7,14,21,294,()

A、28

B、35

C、273

D、315

【答案】:答案:D

解析:21=7+14,14=2×7,294=14×21,为两项相加、相乘交替得到后-项,即所填数字为21+294=315。故选D。27、118,199,226,(),238

A、228

B、230

C、232

D、235

【答案】:答案:D

解析:相邻两项后一项减前一项,199-118=81,226-199=27,235-226=9,238-235=3,是公比为的等比数列,即所填数字为238-3=226+9=235。故选D。28、187,259,448,583,754,()

A、847

B、862

C、915

D、944

【答案】:答案:B

解析:各项数字和均为16。故选B。29、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?()

A、20

B、34

C、40

D、50

【答案】:答案:A

解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。30、某水库共有10个泄洪闸,当10个泄洪闸全部打开时,8小时可将水位由警戒水位降至安全水位;只打开6个泄洪闸时,这个过程为24个小时,如水库每小时的入库量稳定,问如果打开8个泄洪闸时,需要多少小时可将水位降至安全水位?()

A、10

B、12

C、14

D、16

【答案】:答案:B

解析:设水库每小时的入库量为x。根据题意可列方程(10-x)8=(6-x)24,解得x=4,故水库警戒水位至安全水位的容量为(10-4)×8=48;设打开8个泄洪闸需t小时可将水位降至安全水位;则48=(8-4)t,解得t=12。故选B。31、在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是()。

A、0.09

B、0.25

C、0.36

D、0.51

【答案】:答案:D

解析:由于是独立重复试验,故既订阅该中日报又有电视机的概率是60%×85%=51%。故选D。32、30个小朋友围成一圈玩传球游戏,每次球传给下一个小朋友需要1秒。当老师喊“转向”时,要改变传球方向。如果从小华开始传球,老师在游戏开始后的第16、31、49秒喊“转向”,那么在第多少秒时,球会重新回到小华手上?()

A、68

B、69

C、70

D、71

【答案】:答案:A

解析:设小华的位置为0号,按顺时针方向编号依次为0号、1号、2号、……、29号。小华以顺时针方向开始传球。①经过16秒,顺时针传到16号;②转向:经过15秒(31-16=15),逆时针传到1号;③转向:经过18秒(49-31=18),顺时针传到19号;④转向:经过19秒,逆时针传回到小华手中。在第49+19=68(秒)时,球会重新回到小华手上。故选A。33、3,2,2,5,17,()

A、24

B、36

C、44

D、56

【答案】:答案:D

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得-1,0,3,12,再次作差得1,3,9,构成公比为3的等比数列,即所填数字为9×3+12+17=56。故选D。34、2,17,29,38,44,()

A、45

B、46

C、47

D、48

【答案】:答案:C

解析:做差。第一次做差结果为15,12,9,6,所以后面一项为3,后面一项为47。故选C。35、1806,1510,1214,918,()

A、724

B、722

C、624

D、622

【答案】:答案:D

解析:百位和千位看做一个数列,是18,15,12,9,构成公差为-3的等差数列,所以下一项应为6;十位和个位看做一个数列,是06,10,14,18,构成公差为4的等差数列,所以下一项应为22。故未知项应为622。故选D。36、8,3,17,5,24,9,26,18,30,()

A、22

B、25

C、33

D、36

【答案】:答案:B

解析:多重数列。很明显数列很长,确定为多重数列。先考虑交叉,发现没有规律,无对应的答案。因为总共十项,考虑两两分组,再内部作加减乘除方等运算,发现每两项的和依次为11,22,33,44,(55=30+25)。故选B。37、2,4,10,18,28,(),56

A、32

B、42

C、52

D、54

【答案】:答案:B

解析:因式分解数列。2=1×2,4=1×4,10=2×5,18=3×6,28=4×7,()=?×?,56=7×8,每一项的两个因子之和分别为3、5、7、9、11、()、15,构成公差为2的等差数列。由此可知,空缺项的两个因子的和为13,结合选项,只有B项的42=6×7分解后两个因子的和为13。故选B。38、2,7,13,20,25,31,()

A、35

B、36

C、37

D、38

【答案】:答案:D

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得5,6,7,5,6,为(5,6,7)三个数字组成的循环数列,即所填数字为31+7=38。故选D。39、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?()

A、17.25

B、21

C、21.33

D、24

【答案】:答案:B

解析:总费用一定,要使两个月的用水总量最多,需尽量使用低价水。先将两个月4元/吨的额度用完,花费4×5×2=40(元);再将6元/吨的额度用完,花费6×5×2=60(元)。由两个月共交水费108元可知,还剩108-40-60=8(元),可购买1吨单价为8元/吨的水。该户居民这两个月用水总量最多为5×2+5×2+1=21(吨)。故选B。40、12,23,34,45,56,()

A、66

B、67

C、68

D、69

【答案】:答案:B

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数,构成公差为11的等差数列,即所填的数字为56+11=67。故选B。41、3,4,10,33,136,()

A、685

B、424

C、314

D、149

【答案】:答案:A

解析:4=(3+1)×1,10=(4+1)×2,33=(10+1)×3,136=(33+1)×4,an=(an-1+1)×(n-1)(n≥2),即所填数字应为(136+1)×5=685。故选A。42、145,120,101,80,65,()

A、48

B、49

C、50

D、51

【答案】:答案:A

解析:145=122+1,120=112-1,101=102+1,80=92-1,65=82+1,奇数项,每项等于首项为12,公差为-2的平方加1;偶数项,每项等于首项为11,公差为-2的平方减1,即所填数字为72-1=48。故选A。43、调研人员在一次市场调查活动中收回了435份调查问卷,其中80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码。那么调研人员至少需要从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?()

A、101

B、175

C、188

D、200

【答案】:答案:C

解析:在435份调查问卷中有435×20%=87份没有写手机号;且手机号码后两位可能出现的情况一共10×10=100种,因此要保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者,至少需要抽取87+100+1=188份。故选C。44、某种细胞开始时有2个,1小时后分裂成4个并死去1个,2小时后分裂成6个并死去1个,3小时后分裂成10个并死去1个……按此规律,6小时后细胞存活的个数有多少?()

A、63

B、65

C、67

D、71

【答案】:答案:B

解析:1小时后细胞存活的个数为2×2-1=3;2小时后为2×3-1=5;3小时后为2×5-1=9……按此规律,n小时后细胞存活的个数为。故6小时后细胞存活的个数是(个)。故选B。45、2,3,8,27,32,(),128

A、64

B、243

C、275

D、48

【答案】:答案:B

解析:间隔组合数列。奇数项是公比为4的等比数列,偶数项是公比为9的等比数列,所求项为27×9=(243)。故选B。46、两个人带着宠物狗玩游戏,两人相距200米,并以相同速度1米/秒相向而行,与此同时,宠物狗以3米/秒的速度,在两人之间折返跑,当两人相距60米时,那么宠物狗总共跑的距离为?()

A、270米

B、240米

C、210米

D、300米

【答案】:答案:C

解析:根据狗与两人同时出发可知,狗与两人的运动时间相同。两人从相距200米,相向运动至60米,共行驶200-60=140(米),设两人运动时间为t,有140=(1+1)×t,解得t=70秒。则狗总共跑的距离为3×70=210(米)。故选C。47、钟表有一个时针和一个分针,分针每一小时转360度,时针每12小时转360度,则24小时内时针和分针成直角共多少次:

A.28

B.36

C.44

D.48

【答案】:答案:C

解析:一般情况,1小时内会出现2次垂直情况,但是3点、9点、15点、21点这4个特殊时间,只有1次垂直,所以有。故正确答案为C。48、8,16,22,24,()

A、18

B、22

C、26

D、28

【答案】:答案:A

解析:8×2-0=16,16×2-10=22,22×2-20=24,前一项×2-修正项=后一项。即所填数字为24×2-30=18。故选A。49、2,3,6,18,108,()

A、1944

B、1620

C、1296

D、1728

【答案】:答案:A

解析:2×3=6,3×6=18,6×18=108,……前两项相乘等于下一项,则所求项为18×108,尾数为4。故选A。50、假设地球上新生成的资源的增长速度是一定的,照此推算,地球上的资源可供110亿人生活90年,或者可供90亿人生活210年。为了使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活多少亿人?()

A、70

B、75

C、80

D、100

【答案】:答案:B

解析:设地球的原始资源可供x亿人生存一年,每年增长的资源可供y亿人生存一年,即x+90y=90×110,x+210y=210×90,两式联立得y=75,为了使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活75亿人。故选B。51、在列车平行轨道上,甲、乙两列火车相对开来。甲列火车长236米,每秒行38米;乙列火车长275米,已知这两列火车错车开过用了7秒钟,则乙列火车按这个速度通过长为2000米的隧道需要()秒钟。

A、65

B、70

C、75

D、80

【答案】:答案:A

解析:236+275=(38+v)×7,所以v=35,那么275+2000=35t,t=65,选A。52、2,3,1,2,6,7,()

A、9

B、5

C、11

D、24

【答案】:答案:B

解析:依次将相隔两项做和2+1=3、3+2=5、1+6=7、2+7=9,是公差为2的等差数列。即所填数字为(9+2)-6=5。故选B。53、某杂志为每篇投稿文章安排两位审稿人,若都不同意录用则弃用;若都同意则录用;若两人意见不同,则安排第三位审稿人,并根据其意见录用或弃用,如每位审稿人录用某篇文章的概率都是60%,则该文章最终被录用的概率是()。

A、36%

B、50.4%

C、60%

D、64.8%

【答案】:答案:D

解析:根据题意,该文章最终被录用可分为以下两种情况:(1)前两位审稿人都同意,概率为0.6×0.6=0.36;(2)前两位审稿人只有一人同意且第三位审稿人同意,概率为;故该文章最终被录用的概率为0.36+0.288=0.648=64.8%。故选D。54、甲、乙两位村民去县城A商店买东西,他们同时在村口出发,甲骑车而乙步行,但他们又同时到达A商店。途中甲休息的时间是乙步行时间的5/6,而乙休息的时间是甲骑车时间的1/2,则甲、乙途中休息的时间比是()。

A、4:1

B、5:1

C、5:2

D、6:1

【答案】:答案:B

解析:设乙步行时间为6x,甲骑车时间为2y,则甲休息的时间为5x,乙休息的时间为y,则由“他们同时在村口出发,甲骑车而乙步行,但他们又同时到达A商店”可得:2y+5x=6x+y,解得x:y=1:1。因此,甲、乙途中休息的时间比是5x:y=5:1。故选B。55、22×32×42×52值为多少?()

A、1437536

B、1527536

C、1436536

D、1537536

【答案】:答案:D

解析:原式中42是3的倍数,则原式结果应能被3整除。选项中只有D能被3整除。故选D。56、在某企业,40%的员工有至少3年的工龄,16个员工有至少8年的工龄。如果90%的员工的工龄不足8年,则工龄至少3年但不足8年的员工有()人。

A、48

B、64

C、80

D、144

【答案】:答案:A

解析:由于不足8年工龄的员工占90%,则至少8年工龄的员工占1-90%=10%,可得员工总数为16÷10%=160(人),故工龄至少3年但不足8年的员工有160×40%-16=48(人)。故选A。57、依法纳税是公民的义务,按规定,全月工资薪金所得不超过800元的部分不必纳税,超过800元的部分,按下列分段累进计算税款,某人5月份应交纳此项税款26.78元,则他的当月工资薪金所得介于()。

A、800~900

B、900~1200

C、1200~1500

D、1500~2800

【答案】:答案:C

解析:根据表格:工资中800~1300的部分,需纳税500×5%=25(元);还剩税款26.78-25=1.78(元),即在1300元以上的部分为(元),则他当月工资薪金为1300+17.8=1317.8(元)。故选C。58、某木场有甲,乙,丙三位木匠师傅生产桌椅,甲每天能生产12张书桌或13把椅子;乙每天能生产9张书桌或12把椅子,丙每天能生产9张书桌或15把椅子,现在书桌和椅子要配套生产(每套一张书桌一把椅子),则7天内这三位师傅最多可以生产桌椅()套。

A、116

B、129

C、132

D、142

【答案】:答案:B

解析:将甲、乙、丙三位木匠师傅生产桌椅的效率列表如下,分析可知,甲生产书桌的相对效率最高,丙生产椅子的相对效率最高,则安排甲7天全部生产书桌,丙7天全部生产椅子,乙协助甲丙完成。甲7天可生产桌子12×7=84(张),丙7天可生产椅子15×7=105(把)。设乙生产书桌x天,则生产椅子(7-x)天,当生产的书桌数与椅子数相同时,获得套数最多,可列方程84+9x=105+12×(7-x),解得x=5,则乙可生产书桌9×5=45(张)。故7天内这三位师傅最多可以生产桌椅84+45=129(套)。故选B。59、2,3,7,22,155,()

A、2901

B、3151

C、3281

D、3411

【答案】:答案:D

解析:7=3×2+1,22=7×3+1,155=22×7+1,即所填数字为22×155+1=3411。故选D。60、4,5,7,9,13,15,()

A、17

B、19

C、18

D、20

【答案】:答案:B

解析:各项减2后为质数列,故下一项为17+2=19。故选B。61、2,1,2/3,1/2,()

A、3/4

B、1/4

C、2/5

D、5/6

【答案】:答案:C

解析:数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后项为4/10=2/5。故选C。62、3,30,129,348,()

A、532

B、621

C、656

D、735

【答案】:答案:D

解析:3=13+2、30=33+3、129=53+4、348=73+5,其中底数1、3、5、7构成连续的奇数列,另一部分2、3、4、5是连续的自然数,即所填数字为93+6=735。故选D。63、某单位组织工会活动,30名员工自愿参加做游戏。游戏规则:按1~30号编号并报数,第一次报数后,单号全部站出来,然后每次余下的人中第一个开始站出来,隔一人站出来一个人。最后站出来的人给大家唱首歌。那么给大家唱歌的员工编号是()。

A、14

B、16

C、18

D、20

【答案】:答案:B

解析:第一次报数后,单号全部站出来,剩余号码为2、4、6、8、10······30,均为2的倍数;每次余下的人中第一个开始站出来,隔一人站出来一个人,剩余号码为4、8、12、16、20、24、28,均为4的倍数;再从余下的号码中第一个人开始站出来,隔一个人站出来一个人,剩余号码为8、16、24,均为8的倍数;重复上一次的步骤,剩余16号,为16的倍数。1—30中16的倍数只有16。故选B。64、在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是()。

A、0.09

B、0.25

C、0.36

D、0.51

【答案】:答案:D

解析:由于是独立重复试验,故既订阅该中日报又有电视机的概率是60%×85%=51%。故选D。65、某农户在鱼塘里放养了一批桂花鱼苗。过了一段时间,为了得知鱼苗存活数量,他先从鱼塘中捕出200条鱼,做上标记之后,再放回鱼塘,过几天后,再从鱼塘捕出500条鱼,其中有标记的鱼苗有25条。假设存活的鱼苗在这几天没有死,则这个鱼塘里存活鱼苗的数量最有可能是()条。

A、1600

B、2500

C、3400

D、4000

【答案】:答案:D

解析:由的25/200=500/x,解得x=4000。故选D。66、20/9,4/3,7/9,4/9,1/4,()

A、3/7

B、5/12

C、5/36

D、7/36

【答案】:答案:C

解析:20/9,4/3,7/9,4/9,1/4,(5/36)=>80/36,48/36,28/36,16/36,9/36,5/36;分母36,36,36,36,36,36等差;分子80,48,28,16,9,5三级等差。故选C。67、玉米的正常市场价格为每公斤1.86元到2.18元,近期某地玉米价格涨至每公斤2.68元。经测算,向市场每投放储备玉米100吨,每公斤玉米价格下降0.05元。为稳定玉米价格,向该地投放储备玉米的数量不能超过()。

A、800吨

B、1080吨

C、1360吨

D、1640吨

【答案】:答案:D

解析:要稳定玉米价格,玉米的价格必须调整至正常区间。所以最低下降为每公斤1.86元,即下降了2.68-1.86=0.82(元)。因为每投放100吨,价格下降0.05元,所以投放玉米的数量不能超过0.82÷0.05×100=1640(吨)。故选D。68、2,3,13,175,()

A、30625

B、30651

C、30759

D、30952

【答案】:答案:B

解析:第一项乘以2,然后加第二项的平方等于第三项。2×2+3×3=13。第二项乘以2,然后加第三项的平方等于第四项。3×2+13×13=175。第三项乘以2,然后加第四项的平方等于第五项。13×2+175×175=30651。故选B。69、a除以5余1,b除以5余4,如果3a>b,那么3a-b除以5余几?()

A、1

B、2

C、3

D、4

【答案】:答案:D

解析:a除以5余1,假设a=6;b除以5余4,假设b=9,符合3a>b。故3a-b=18-9=9,9除以5余4。故选D。70、1,10,3,5,()

A、4

B、9

C、13

D、15

【答案】:答案:C

解析:把每项变成汉字为一、十、三、五、十三的笔画数1,2,3,4,5等差。故选C。71、1,2,6,30,210,()

A、1890

B、2310

C、2520

D、2730

【答案】:答案:B

解析:2÷1=2,6÷2=3,30÷6=5,210÷30=7,相邻两项后一项除以前一项的商构成连续的质数列,即所填数字为210×11=2310。故选B。72、84,12,48,30,39,()

A、23

B、36.5

C、34.5

D、43

【答案】:答案:C

解析:依次将相邻两个数中前一个数减去后一个数得72,-36,18,-9,构成公比为-0.5的等比数列,即所填数字为39-4.5=34.5。故选C。73、130,68,30,(),2

A、11

B、12

C、10

D、9

【答案】:答案:C

解析:130=53+5,68=43+4,30=33+3,10=23+2,2=13+1。故选C。74、祖父今年65岁,3个孙子的年龄分别是15岁、13岁与9岁,问多少年后3个孙子的年龄之和等于祖父的年龄?()

A、23

B、14

C、25

D、16

【答案】:答案:B

解析:设n年后3个孙子的年龄之和等于祖父的年龄,可列方程:65+n=(15+n)+(13+n)+(9+n),解得n=14。故选B。75、30,42,56,72,()

A、86

B、60

C、90

D、94

【答案】:答案:C

解析:第一次做差之后为12、14、16,是公差为2的等差数列,下一个应为18,原数列下一项为18+72=90。故选C。76、118,199,226,(),238

A、228

B、230

C、232

D、235

【答案】:答案:D

解析:相邻两项后一项减前一项,199-118=81,226-199=27,235-226=9,238-235=3,是公比为的等比数列,即所填数字为238-3=226+9=235。故选D。77、2,3,6,15,()

A、25

B、36

C、42

D、64

【答案】:答案:C

解析:相邻两项间做差。做差后得到的数为1,3,9;容易观察出这是一个等比数列,所以做差数列的下一项为27,则答案为15+27=42。故选C。78、把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?()

A、32分钟

B、38分钟

C、40分钟

D、152分钟

【答案】:答案:B

解析:把一根钢管锯成5段需要锯4次,所以每锯一次需要8÷4=2(分钟)。则锯20段需要锯19次,所需的时间为19×2=38(分钟)。故选B。79、A、B、C三个试管中各盛有10克、20克、30克水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,充分混合后从A中取出10克倒入B中,再充分混合后从B中取出10克倒入C中,最后得到C中盐水的浓度为0.5%。则开始倒入试管A中的盐水浓度是多少?()

A、12%

B、15%

C、18%

D、20%

【答案】:答案:A

解析:C中含盐量为(30+10)×0.5%=0.2克,即从B中取出的10克中含盐0.2克,则B的浓度为0.2÷10=2%,进而求出B中含盐量为(20+10)×2%=0.6克,即从A中取出的10克中含盐0.6克,可得A的浓度为0.6÷10=6%,进一步得出A中含盐量为(10+10)×6%=1.2克,故开始倒入A中的盐水浓度为1.2÷10=12%。故选A。80、某人租下一店面准备卖服装,房租每月1万元,重新装修花费10万元。从租下店面到开始营业花费3个月时间。开始营业后第一个月,扣除所有费用后的纯利润为3万元。如每月纯利润都比上月增加2000元而成本不变,问该店在租下店面后第几个月内收回投资?()

A、7

B、8

C、9

D、10

【答案】:答案:A

解析:由题意可得租下店面前3个月成本为1×3+10=13(万元),租下店面第4个月开始营业,营业后各月获得的纯利润构成首项为3万元、公差为0.2万元的等差数列:3万元、3.2万元、3.4万元、3.6万元。由3+3.2+3.4+3.6=13.2>13,即第7个月收回投资。故选A。81、1,2,0,3,-1,4,()

A、-2

B、0

C、5

D、6

【答案】:答案:A

解析:奇数项1、0、-1、(-2)是公差为-1的等差数列;偶数项2、3、4是连续自然数。故选A。82、有一只青蛙在井底,每天上爬10米,又下滑6米,这口井深20米,这只青蛙爬出井口至少需要多少天?()

A、2

B、3

C、4

D、5

【答案】:答案:C

解析:第一天青蛙爬了10-6=4米,距离井口20-4=16米;第二天爬了4+(10-6)=8米,距离井口20-8=12米;第三天爬了8+(10-6)=12米,距离井口20-12=8米<10米;第四天青蛙可以直接爬出井口。这只青蛙爬出井口至少要4天。故选C。83、21,27,40,61,94,148,()

A、239

B、242

C、246

D、252

【答案】:答案:A

解析:依次将相邻两项作差得6,13,21,33,54;二次作差得7,8,12,21;再次作差得12,22,32,是连续自然数的平方。即所填数字为42+21+54+148=239。故选A。84、3,-6,12,-24,()

A、42

B、44

C、46

D、48

【答案】:答案:D

解析:公比为-2的等比数列。故选D。85、7,7,9,17,43,()

A、119

B、117

C、123

D、121

【答案】:答案:C

解析:依次将相邻两项做差得0,2,10,26,再次做差得2,6,18。构成一个公比为3的等比数列,即所填数字为43+26+18×3=123。故选C。86、4,5,7,9,13,15,()

A、17

B、19

C、18

D、20

【答案】:答案:B

解析:各项减2后为质数列,故下一项为17+2=19。故选B。87、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?()

A、20

B、34

C、40

D、50

【答案】:答案:A

解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。88、5,17,21,25,()

A、30

B、31

C、32

D、34

【答案】:答案:B

解析:都为奇数。故选B。89、将17拆分成若干个自然数的和,这些自然数的乘积的最大值是多少?()

A、256

B、486

C、556

D、376

【答案】:答案:B

解析:若把一个整数拆分成若干个自然数之和,有大于4的数,则把大于4的这个数再分成一个2与另一个大于2的自然数之和,则这个2与大于2的这个数的乘积肯定比这个大于4的数更大。另外,如果拆分的数中含有1,则对乘积增大没有贡献,因此不能考虑。因此,要使加数之积最大,加数只能是2和3。但是,若加数中含有3个2,则不如将它换成2个3。因为2×2×2=8,而3×3=9。故拆分出的自然数中,至多含有两个2,而其余都是3。故将17拆分为17=3+3+3+3+3+2时,其乘积最大,最大值为243×2=486。故选B。90、25与一个三位数相乘个位是0,与这个三位数相加有且只有一次进位,像这样的三位数总共有多少个? ()

A、48

B、126

C、174

D、180

【答案】:答案:C

解析:因为25与一个三位数相乘个位是0,所以这个三位数个位上的数是0、2、4、6、8。又因为与这个三位数相加有且只有一次进位,所以当个位是0、2、4时,十位必须是8或9,百位是1-8八个数都可以,这种情况有48(8乘2乘3等于48)个数满足条件;当个位是6或8时,十位可以是0、1、2、3、4、5、6七个数,百位是1-9九个数,这种情况有126(9乘7乘2等于126)个数满足条件;终上所述一共有174(48+126=174)个,即:像这样的三位数总共有174个。故选C。91、-1,6,25,62,()

A、123

B、87

C、150

D、109

【答案】:答案:A

解析:-1=1-2=13-2,6=8-2=23-2,25=27-2=33-2,62=64-2=43-2,53-2=125-2=123。故选A。92、6,21,43,72,()

A、84

B、96

C、108

D、112

【答案】:答案:C

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得15,22,29,构成公差为7的等差数列,即所填数字为72+29+7=108。故选C。93、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有()筐。

A、192

B、198

C、200

D、212

【答案】:答案:A

解析:由于再买进8筐则每个部门可分得10筐,则总筐数加8应能被10整除,排除B、C。将A项代入题目,可得部门数为(192+8)÷10=20(个),则原来平均发给每部门(192-12)÷20=9(筐),水果筐数为整数解,符合题意。故选A。94、从A地到B地为上坡路。自行车选手从A地出发按A-B-A-B的路线行进,全程平均速度为从B地出发,按B-A-B-A的路线行进的全程平均速度的4/5,如自行车选手在上坡路与下坡路上分别以固定速度匀速骑行,问他上坡的速度是下坡速度的()。

A、1/2

B、1/3

C、2/3

D、3/5

【答案】:答案:A

解析:S=VT,当S一定的时候,VT成反比,两次行程的平均速度之比是4:5,故两次行程所用时间之比T1:T2=5:4。设一个下坡的时间是1,一个上坡的时间是n,则上坡速度是下坡速度的1/n。A-B-A-B的过程经历了2个上坡和1个下坡,则T1=2n+1;B-A-B-A的过程经历了2个下坡和1个上坡,则T2=2+n,而T1:T2=5:4=(2n+1):(2+n),解得n=2。故选A。95、41,59,32,68,72,()

A、28

B、36

C、40

D、48

【答案】:答案:A

解析:两两分组得到(41,59),(32,68),(72,()),发现组内做和均为100。故选A。96、A、B、C三个试管中各盛有10克、20克、30克水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,充分混合后从A中取出10克倒入B中,再充分混合后从B中取出10克倒入C中,最后得到C中盐水的浓度为0.5%。则开始倒入试管A中的盐水浓度是多少?()

A、12%

B、15%

C、18%

D、20%

【答案】:答案:A

解析:C中含盐量为(30+10)×0.5%=0.2克,即从B中取出的10克中含盐0.2克,则B的浓度为0.2÷10=2%,进而求出B中含盐量为(20+10)×2%=0.6克,即从A中取出的10克中含盐0.6克,可得A的浓度为0.6÷10=6%,进一步得出A中含盐量为(10+10)×6%=1.2克,故开始倒入A中的盐水浓度为1.2÷10=12%。故选A。97、5,10,20,(),80

A、30

B、40

C、50

D、60

【答案】:答案:B

解析:公比为2的等比数列。故选B。98、某商店有两个进价不同的计算器都卖了64元,其中一个赢利60%,另一个亏本20%。在这次买卖中,这家商店()。

A、不赔不赚

B、赚了8元

C、赔了8元

D、赚了32元

【答案】:答案:B

解析:根据题意可知,64÷(1+60%)=40,64÷(1-20%)=80,即两个计算器的成本分别为40元、80元。64+64-40-80=8元,即赚了8元。故选B。99、2,3,6,18,108,()

A、1944

B、1620

C、1296

D、1728

【答案】:答案:A

解析:2×3=6,3×6=18,6×18=108,……前两项相乘等于下一项,则所求项为18×108,尾数为4。故选A。100、1,2,4,3,5,6,9,18,()

A、14

B、24

C、27

D、36

【答案】:答案:A

解析:位于奇数项的1、4、5、9构成和数列,位于偶数项的2、3、6、18构成积数列,即所填的奇数项应为5+9=14。故选A。101、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?()

A、17.25

B、21

C、21.33

D、24

【答案】:答案:B

解析:总费用一定,要使两个月的用水总量最多,需尽量使用低价水。先将两个月4元/吨的额度用完,花费4×5×2=40(元);再将6元/吨的额度用完,花费6×5×2=60(元)。由两个月共交水费108元可知,还剩108-40-60=8(元),可购买1吨单价为8元/吨的水。该户居民这两个月用水总量最多为5×2+5×2+1=21(吨)。故选B。102、130,68,30,(),2

A、11

B、12

C、10

D、9

【答案】:答案:C

解析:130=53+5,68=43+4,30=33+3,10=23+2,2=13+1。故选C。103、25与一个三位数相乘个位是0,与这个三位数相加有且只有一次进位,像这样的三位数总共有多少个? ()

A、48

B、126

C、174

D、180

【答案】:答案:C

解析:因为25与一个三位数相乘个位是0,所以这个三位数个位上的数是0、2、4、6、8。又因为与这个三位数相加有且只有一次进位,所以当个位是0、2、4时,十位必须是8或9,百位是1-8八个数都可以,这种情况有48(8乘2乘3等于48)个数满足条件;当个位是6或8时,十位可以是0、1、2、3、4、5、6七个数,百位是1-9九个数,这种情况有126(9乘7乘2等于126)个数满足条件;终上所述一共有174(48+126=174)个,即:像这样的三位数总共有174个。故选C。104、学校举行象棋比赛,共有甲、乙、丙、丁4支队。规定每支队都要和另外3支队各比赛一场,胜得3分,败得0分,平双方各得1分。已知:(1)这4支队三场比赛的总得分为4个连续的奇数;(2)乙队总得分排在第一;(3)丁队恰有两场同对方打成平局,其中有一场是与丙队打成平局的。问丙队得几分?()

A、1分

B、3分

C、5分

D、7分

【答案】:答案:A

解析:每支队均比赛3场,因此最高分不超过9分,又知总得分为4个连续的奇数,因此得分有3、5、7、9和1、3、5、7两种情况。若最高分为9分,那么排名第二的队最多赢现场得6分,不可能得7分,不符合题意,故乙队得7分,即2胜1平。由条件(3)知,丁队恰有两场同对方打成平局,积分2分,为偶数,故另一场只能为胜,共得5分。由此可知,丙队得分为1或3分。由于丁队一场未败,故乙队获胜的两场只能是甲队和丙队。目前已知丙队战两场,一负一平,积1分,另一场无论是胜或平,积分均为偶数,故这一场只能为负,总积分为1分。故选A。105、3,2,2,5,17,()

A、24

B、36

C、44

D、56

【答案】:答案:D

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得-1,0,3,12,再次作差得1,3,9,构成公比为3的等比数列,即所填数字为9×3+12+17=56。故选D。106、2,3,10,15,26,35,()

A、40

B、45

C、50

D、55

【答案】:答案:C

解析:2=1平方+1,3=2平方-1,10=3平方+1,15=4平方-1,26=5平方+1,35=6平方-1,问号=7平方+1,问号=50。故选C。107、甲、乙、丙三名质检员对一批依次编号为1~100的电脑进行质量检测,每个人均从随机序号开始,按顺序往后检测,如检测到编号为100的电脑,则该质检员的检测工作结束。某一时刻,甲检测了76台电脑,乙检测了61台电脑,丙检测了54台电脑,则甲、乙、丙三人均检测过的电脑至少有()台。

A、12

B、15

C、16

D、18

【答案】:答案:B

解析:因为甲、乙、丙三人均从随机序号开始,按顺序往后检测。为了使三人均检测过的电脑最少,所以三人的检测要更分散,因为甲检测了76台电脑,覆盖面比较大,所以可以先把乙、丙共同检测的电脑分散在序号的最两端,最少为61+54-100=15(台),甲会覆盖到乙、丙检测的公共部分,故三人均检测过的为15台。故选B。108、某旅游部门规划一条从甲景点到乙景点的旅游线路,经测试,旅游船从甲到乙顺水匀速行驶需3小时;从乙返回甲逆水匀速行驶需4小时。假设水流速度恒定,甲乙之间的距离为y公里,旅游船在静水中匀速行驶y公里需要x小时,则x满足的方程为()。

A、1/3-1/x=1/x-1/4

B、1/3-1/x=1/4+1/x

C、1/(x+3)=1/4-1/x

D、1/(4-x)=1/x+1/3

【答案】:答案:A

解析:由题意可知,旅游船的静水速度为y/x公里/时,顺水速度为y/3公里/时,逆水速度为y/4公里/时。由水速=水速度-静水速度=静水速度-逆水速度,我们可得:y/3-y/x=y/x-y/4,消去y,得:1/3-1/x=1/x-1/4,故选A。考点点拨:解决流水问题的关键在于找出船速、水速、顺水速度和逆水速度四个量,然后根据其之间的关系求出未知量。故选A。109、2,6,13,39,15,45,23,()

A、46

B、66

C、68

D、69

【答案】:答案:D

解析:6=2×3,39=13×3,45=15×3。两个数为一组,每组中的第二个数是第一个数的三倍,即所填数字为23×3=69。故选D。110、一人上楼,边走边数台阶。从一楼走到四楼,共走了54级台阶。如果每层楼之间的台阶数相同,他一直要走到八楼,问他从一楼到八楼一共要走多少级台阶?()

A、126

B、120

C、114

D、108

【答案】:答案:A

解析:从一楼走到四楼,共走了54级台阶,而他实际走了3层楼的高度,所以每层楼的台阶数为54÷3=18级。他从一楼到八楼一共要走7层楼,因此共要走7×18=126级台阶。故选A。111、3,-6,12,-24,()

A、42

B、44

C、46

D、48

【答案】:答案:D

解析:公比为-2的等比数列。故选D。112、将17拆分成若干个自然数的和,这些自然数的乘积的最大值是多少?()

A、256

B、486

C、556

D、376

【答案】:答案:B

解析:若把一个整数拆分成若干个自然数之和,有大于4的数,则把大于4的这个数再分成一个2与另一个大于2的自然数之和,则这个2与大于2的这个数的乘积肯定比这个大于4的数更大。另外,如果拆分的数中含有1,则对乘积增大没有贡献,因此不能考虑。因此,要使加数之积最大,加数只能是2和3。但是,若加数中含有3个2,则不如将它换成2个3。因为2×2×2=8,而3×3=9。故拆分出的自然数中,至多含有两个2,而其余都是3。故将17拆分为17=3+3+3+3+3+2时,其乘积最大,最大值为243×2=486。故选B。113、为了国防需要,A基地要运载1480吨的战备物资到1100千米外的B基地。现在A基地只有一架“运9”大型运输机和一列“货运列车”,“运9”速度550千米每小时,载重能力为20吨,“货运列车”速度100千米每小时,运输能力为600吨,那么这批战备物资到达B基地的最短时间为:

A.53小时

B.54小时

C.55小时

D.56小时

【答案】:答案:B

解析:由题意可知,运输机运输一次往返需要2×(1100÷550)=4小时,单位时间运输5吨;列车运输一次往返需要2×(1100÷100)=22小时,单位时间运输20+吨。要求运输时间最短,那么必然要让单位时间运输量大的列车尽可能多地运输。货运列车运输能力为600吨,运输总量为1480吨,因此可推知货运列车共运输两次,即吨。还剩1480-1200=280吨,需要运输机运输280÷20=14次。且第14次不用计算返回所用的时间,则最短时间为小时。故正确答案为B。114、5,10,20,(),80

A、30

B、40

C、50

D、60

【答案】:答案:B

解析:公比为2的等比数列。故选B。115、2,3,10,23,()

A、35

B、42

C、68

D、79

【答案】:答案:B

解析:相邻两项后一项减前一项,3-2=1,10-3=7,13-10=13,42-23=19,是一个公差为6的等差数列,即所填数字为23+19=42。故选B。解析:设每个小长方形的长为x厘米、宽为y厘米,由题意可知,2x+(x+y)=88÷2,2x=3y,得x=12,y=8。即大长方形的面积为12×8×5=480平方厘米。故选C。116、2,2,6,14,34,()

A、82

B、50

C、48

D、62

【答案】:答案:A

解析:2+2×2=6;2+6×2=14;6+14×2=34;14+34×2=82。故选A。117、甲、乙二人现在的年龄之和是一个完全平方数。7年前,他们各自的年龄都是完全平方数。再过多少年,他们的年龄之和又是完全平方数?()

A、20

B、18

C、16

D、9

【答案】:答案:B

解析:设七年前甲、乙的年龄分别为x、y岁,则七年后两人的年龄和为(x+7)+(y+7)=x+y+14,根据题意x、y、x+y+14均为完全平方数。100以内的平方数有1、4、9、16、25、36、49、64、81、100,其中1+49+14=64,1、49、64均为完全平方数,则七年前甲1岁,乙49岁,现在甲为8岁,乙为56岁,年龄和为64,甲乙年龄和为偶数,下一个平方数为偶数的是100,需要再过(100-64)÷2=18年。故选B。118、要将浓度分别为20%和5%的A、B两种食盐水混合配成浓度为15%的食盐水900克,问5%的食盐水需要多少克?()

A、250

B、285

C、300

D、325

【答案】:答案:C

解析:设需要5%的食盐水x克,则需要20%的食盐水(900-x)克;根据混合后浓度为15%,得[x×5%+(900-x)×20%]=900×15%,解得x=300(克)。故选C。119、2.08,8.16,24.32,64.64,()

A、160.28

B、124.28

C、160.56

D、124.56

【答案】:答案:A

解析:小数点之前满足规律:(8-2)×4=24,(24-8)×4=64,(64-24)×4=160,排除B.D两项。小数点之后构成等比数列8,16,32,64,128,小数点之后的数超过三位取后两位,所以未知项是160.28。故选A。120、某实验室模拟酸雨,现有浓度为30%和10%的两种盐酸溶液,实验需要将二者混合配置出浓度为16%的盐酸700克备用,那么30%的盐酸需要多少克?()

A、180

B、190

C、200

D、210

【答案】:答案:D

解析:设需要30%的盐酸溶液x克,由二者混合后的盐酸700克可知,需要10%的盐酸(700-x)克。则30%x+10%×(700-x)=16%×700,解得x=210。故选D。121、102,314,526,()

A、624

B、738

C、809

D、849

【答案】:答案:B

解析:314-102=212,526-314=212。后一项-前一项=212,即所填数字为536+212=738。故选B。122、甲乙两人需托运行李。托运收费标准为10kg以下6元/kg,超出10kg部分每公斤收费标准略低一些。已知甲乙两人托运费分别为109.5元、78元,甲的行李比乙重了50%。那么,超出10kg部分每公斤收费标准比10kg以内的低了()元。

A.1.5

B.2.5

C.3.5

D.4.5

【答案】:答案:A

解析:解析一:分段计费问题,设乙的行李超出的重量为x,即乙的行李总重量为10+x,则甲的行李重量为1.5×(10+x)。所以计算超出部分的重量为1.5×(10+x)-10=5+1.5x,超出金额为49.5元,所以按照比例,乙的行李超出了重量x,超出金额为18元,得到,解得x=4,所以超出部分单价为18÷4=4.5元。所以超出10公斤部分每公斤收费标准比10公斤以内的低了6-4.5=1.5元。解析二:盈亏思路,由于甲的行李重量比乙的多50%,所以分段看,乙超出部分为18元,所以对应的多50%的重量,应该是27元。则从甲超出的49.5元中扣除27元,还剩22.5元,这个钱数应该对应着10公斤的50%,即5公斤22.5元。所以每公斤超出部分为4.5元,超出10公斤部分每公斤收费标准比10公斤以内的低了6-4.5=1.5,得解。故正确答案为A。速解:靠常识解决,题目中说“超出10公斤部分每公斤收费标准略低一些。”所以选稍微低一点的123、25与一个三位数相乘个位是0,与这个三位数相加有且只有一次进位,像这样的三位数总共有多少个? ()

A、48

B、126

C、174

D、180

【答案】:答案:C

解析:因为25与一个三位数相乘个位是0,所以这个三位数个位上的数是0、2、4、6、8。又因为与这个三位数相加有且只有一次进位,所以当个位是0、2、4时,十位必须是8或9,百位是1-8八个数都可以,这种情况有48(8乘2乘3等于48)个数满足条件;当个位是6或8时,十位可以是0、1、2、3、4、5、6七个数,百位是1-9九个数,这种情况有126(9乘7乘2等于126)个数满足条件;终上所述一共有174(48+126=174)个,即:像这样的三位数总共有174个。故选C。124、6,6,12,36,()

A、124

B、140

C、144

D、164

【答案】:答案:C

解析:两两相除。6/6=1,6/12=1/2,12/36=1/3,下个数为36/()=1/4。故选C。125、5,4,10,8,15,16,(),()

A、20,18

B、18,32

C、20,32

D、18,36

【答案】:答案:C

解析:从题干中给出的数字不难看出,奇数项5,10,15,(20)构成公差为5的等差数列,偶数项4,8,16,(32)构成公比为2的等比数列。故选C。126、某楼盘的地下停车位,第一次开盘时平均价格为15万元/个;第二次开盘时,车位的销售量增加了一倍、销售额增加了60%。那么,第二次开盘的车位平均价格为()。

A、10万元/个

B、11万元/个

C、12万元/个

D、13万元/个

【答案】:答案:C

解析:销售额=平均价格×销售量,已知第一次开盘平均价格为15万元/个,赋销售量为1,则销售额为15万。第二次开盘时,销售量增加了一倍,即为2,销售额增加了60%,得销售额为15×(1+60%)=24(万元),故第二次开盘平均价格为24÷2=12(万元/个)。故选C。127、7,9,-1,5,()

A、3

B、-3

C、2

D、-1

【答案】:答案:B

解析:7+9=16,9+(-1)=8,(-1)+5=4,5+(-3)=2,其中16,8,4,2等比。故选B。128、90,85,81,78,()

A、75

B、74

C、76

D、73

【答案】:答案:C

解析:后项减去前项,可得-5、-4、-3、(-2),这是一个公差为1的等差数列,所以下一项为78-2=76。故选C。129、甲乙丙三人参加一项测试,三人的平均分为80,甲乙两人的平均分为75,乙丙两人的平均分为80,那么甲丙两人的平均分为()。

A、70

B、75

C、80

D、85

【答案】:答案:D

解析:甲乙丙、甲乙的平均分分别为80、75,可知丙的分数大于80分;甲乙丙、乙丙的平均分分别为80、80,可知甲的分数为80分。则甲丙平均分大于80分。故选D。130、7,7,9,17,43,()

A、119

B、117

C、123

D、121

【答案】:答案:C

解析:依次将相邻两项做差得0,2,10,26,再次做差得2,6,18。构成一个公比为3的等比数列,即所填数字为43+26+18×3=123。故选C。131、-2,1,31,70,112,()

A、154

B、155

C、256

D、280

【答案】:答案:B

解析:依次将相邻两项做差得3、30、39、42,再次做差得27、9、3,是公比为1/3的等比数列,即所填数字为(3÷3)+42+112=155。故选B。132、12,23,35,47,511,()

A、613

B、612

C、611

D、610

【答案】:答案:A

解析:数位数列,各项首位数字“1,2,3,4,5,(6)”构成等差数列,其余数字“2,3,5,7,11,(13)”构成质数数列。因此,未知项为613。故选A。133、某饮料店有纯果汁(即浓度为100%)10千克,浓度为30%的浓缩还原果汁20千克。若取纯果汁、浓缩还原果汁各10千克倒入10千克纯净水中,再倒入10千克的浓缩还原果汁,则得到的果汁浓度为多少。()

A、40%

B、37.5%

C、35%

D、30%

【答案】:答案:A

解析:根据题干可得,一共倒入纯果汁(即浓度为100%)10千克,纯净水10千克,浓度为30%的浓缩还原果汁20千克。可知最终溶液的量为10+10+20=40(千克),最终溶质为10+20×30%=16(千克)。则最终果汁浓度=16÷40×100%=40%。故选A。134、30,42,56,72,()

A、86

B、60

C、90

D、94

【答案】:答案:C

解析:第一次做差之后为12、14、16,是公差为2的等差数列,下一个应为18,原数列下一项为18+72=90。故选C。135、有4堆木材,都堆成正三角形垛,层数分别为5,6,7,8层,那么共有木材()根。

A、110

B、100

C、120

D、130

【答案】:答案:B

解析:5层木材有1+2+3+4+5=15,6层木材有1+2+3+4+5+6=21,7层木材有1+2+3+4+5+6+7=28,8层木材有1+2+3+4+5+6+7+8=36,所以共有15+21+28+36=100根木材。故选B。136、8,10,14,18,()

A、24

B、32

C、26

D、20

【答案】:答案:C

解析:8×2-6=10;10×2-6=14;14×2-10=18;18×2-10=26。故选C。137、学校举行象棋比赛,共有甲、乙、丙、丁4支队。规定每支队都要和另外3支队各比赛一场,胜得3分,败得0分,平双方各得1分。已知:(1)这4支队三场比赛的总得分为4个连续的奇数;(2)乙队总得分排在第一;(3)丁队恰有两场同对方打成平局,其中有一场是与丙队打成平局的。问丙队得几分?()

A、1分

B、3分

C、5分

D、7分

【答案】:答案:A

解析:每支队均比赛3场,因此最高分不超过9分,又知总得分为4个连续的奇数,因此得分有3、5、7、9和1、3、5、7两种情况。若最高分为9分,那么排名第二的队最多赢现场得6分,不可能得7分,不符合题意,故乙队得7分,即2胜1平。由条件(3)知,丁队恰有两场同对方打成平局,积分2分,为偶数,故另一场只能为胜,共得5分。由此可知,丙队得分为1或3分。由于丁队一场未败,故乙队获胜的两场只能是甲队和丙队。目前已知丙队战两场,一负一平,积1分,另一场无论是胜或平,积分均为偶数,故这一场只能为负,总积分为1分。故选A。138、A、B、C三个试管中各盛有10克、20克、30克水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,充分混合后从A中取出10克倒入B中,再充分混合后从B中取出10克倒入C中,最后得到C中盐水的浓度为0.5%。则开始倒入试管A中的盐水浓度是多少?()

A、12%

B、15%

C、18%

D、20%

【答案】:答案:A

解析:C中含盐量为(30+10

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论