上海市公务员考试数量关系专项练习题(达标题)_第1页
上海市公务员考试数量关系专项练习题(达标题)_第2页
上海市公务员考试数量关系专项练习题(达标题)_第3页
上海市公务员考试数量关系专项练习题(达标题)_第4页
上海市公务员考试数量关系专项练习题(达标题)_第5页
已阅读5页,还剩67页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

上海市公务员考试数量关系专项练习题第一部分单选题(200题)1、将所有由1、2、3、4组成且没有重复数字的四位数,按从小到大的顺序排列,则排在第12位的四位数是()。

A、3124

B、2341

C、2431

D、3142

【答案】:答案:C

解析:当千位数字是1时有=6种四位数,当千位数字是2时也有=6种四位数,因此排在第12位的就是千位数字为2的最大四位数,即2431。故选C。2、2,3,13,175,()

A、30625

B、30651

C、30759

D、30952

【答案】:答案:B

解析:第一项乘以2,然后加第二项的平方等于第三项。2×2+3×3=13。第二项乘以2,然后加第三项的平方等于第四项。3×2+13×13=175。第三项乘以2,然后加第四项的平方等于第五项。13×2+175×175=30651。故选B。3、甲种酒精有4升,乙种酒精有6升,混合成的酒精含酒精62%;如果两种酒精溶液一样多,混合成的酒精溶液含酒精61%,乙种酒精溶液含有纯酒精百分之几?()

A、56

B、66

C、58

D、64

【答案】:答案:B

解析:设甲种酒精浓度x%,乙种酒精浓度y%。那么,4×x%+6×y%=(4+6)×62%,x%+y%=2×61%,得x=56,y=66,即乙种酒精浓度为66%。故选B。4、4,5,7,9,13,15,()

A、17

B、19

C、18

D、20

【答案】:答案:B

解析:各项减2后为质数列,故下一项为17+2=19。故选B。5、某出版社新招了10名英文、法文和日文方向的外文编辑,其中既会英文又会日文的小李是唯一掌握一种以上外语的人。在这10人中,会法文的比会英文的多4人,是会日文人数的两倍。问只会英文的有几人?()

A、2

B、0

C、3

D、1

【答案】:答案:D

解析:设会日文的有x人,则会法文的有2x人,会英文的有(2x-4)人,由于小李既会英文也会日文,被统计两次,故10人统计了11人次。根据人次总数,得方程11=x+2x+2x-4,解得x=3,则会英文的人为2x-4=2(人),因小李既会英文又会日文,所以只会英文的只有2-1=1(人),故选D。6、2,7,13,20,25,31,()

A、35

B、36

C、37

D、38

【答案】:答案:D

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得5,6,7,5,6,为(5,6,7)三个数字组成的循环数列,即所填数字为31+7=38。故选D。7、2,2,6,14,34,()

A、82

B、50

C、48

D、62

【答案】:答案:A

解析:2+2×2=6;2+6×2=14;6+14×2=34;14+34×2=82。故选A。8、在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是()。

A、0.09

B、0.25

C、0.36

D、0.51

【答案】:答案:D

解析:由于是独立重复试验,故既订阅该中日报又有电视机的概率是60%×85%=51%。故选D。9、5,7,4,6,4,6,()

A、4

B、5

C、6

D、7

【答案】:答案:B

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,奇数项是2,偶数项构成公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。10、某班一次数学测试,全班平均91分,其中男生平均88分,女生平均93分,则女生人数是男生人数的多少倍?()

A、0.5

B、1

C、1.5

D、2

【答案】:答案:C

解析:设男生、女生人数分别为x、y,可得88x+93y=91(x+y),解得,即女生是男生的1.5倍。故选C。11、某年的10月里有5个星期六,4个星期日,则这年的10月1日是?()

A、星期一

B、星期二

C、星期三

D、星期四

【答案】:答案:D

解析:10月有31天,因为有5个星期六,4个星期日,所以10月31日是星期六。31=4×7+3,所以10月3日也是星期六,故10月1日是星期四。故选D。12、某单位组织工会活动,30名员工自愿参加做游戏。游戏规则:按1~30号编号并报数,第一次报数后,单号全部站出来,然后每次余下的人中第一个开始站出来,隔一人站出来一个人。最后站出来的人给大家唱首歌。那么给大家唱歌的员工编号是()。

A、14

B、16

C、18

D、20

【答案】:答案:B

解析:第一次报数后,单号全部站出来,剩余号码为2、4、6、8、10······30,均为2的倍数;每次余下的人中第一个开始站出来,隔一人站出来一个人,剩余号码为4、8、12、16、20、24、28,均为4的倍数;再从余下的号码中第一个人开始站出来,隔一个人站出来一个人,剩余号码为8、16、24,均为8的倍数;重复上一次的步骤,剩余16号,为16的倍数。1—30中16的倍数只有16。故选B。13、2,12,40,112,()

A、224

B、232

C、288

D、296

【答案】:答案:C

解析:原数列可以写成1×2,3×4,5×8,7×16,前一个乘数数列为1,3,5,7,是等差数列,下一项是9,后一个乘数数列为2,4,8,16,是等比数列,下一项是32,所以原数列空缺项为9×32=288。故选C。14、41,59,32,68,72,()

A、28

B、36

C、40

D、48

【答案】:答案:A

解析:两两分组得到(41,59),(32,68),(72,()),发现组内做和均为100。故选A。15、4,5,7,9,13,15,()

A、17

B、19

C、18

D、20

【答案】:答案:B

解析:各项减2后为质数列,故下一项为17+2=19。故选B。16、假设地球上新生成的资源的增长速度是一定的,照此推算,地球上的资源可供110亿人生活90年,或者可供90亿人生活210年。为了使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活多少亿人?()

A、70

B、75

C、80

D、100

【答案】:答案:B

解析:设地球的原始资源可供x亿人生存一年,每年增长的资源可供y亿人生存一年,即x+90y=90×110,x+210y=210×90,两式联立得y=75,为了使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活75亿人。故选B。17、过长方体一侧面的两条对角线交点,与下底面四个顶点连得一四棱锥,则四棱锥与长方体的体积比为多少?()

A、1:8

B、1:6

C、1:4

D、1:3

【答案】:答案:B

解析:等底等高时,椎体体积是柱体体积的,而题中椎体的高是长方体高的一半,四棱锥与长方体的体积之比为1:6。故选B。18、2,6,18,54,()

A、186

B、162

C、194

D、196

【答案】:答案:B

解析:该数列是以3为公比的等比数列,故空缺项为:54×3=162。故选B。19、60名员工投票从甲、乙、丙三人中评选最佳员工,选举时每人只能投票选举一人,得票最多的人当选。开票中途累计,前30张选票中,甲得15票,乙得10票,丙得5票。问在尚未统计的选票中,甲至少再得多少票就一定当选?()

A、15

B、13

C、10

D、8

【答案】:答案:B

解析:构造最不利,由题意,还剩30名员工没有投票,考虑最不利的情况,乙对甲的威胁最大,先给乙5张选票,甲乙即各有15张选票,其余25张选票中,甲只要在获得13张选票就可以确定当选。故选B。20、为了国防需要,A基地要运载1480吨的战备物资到1100千米外的B基地。现在A基地只有一架“运9”大型运输机和一列“货运列车”,“运9”速度550千米每小时,载重能力为20吨,“货运列车”速度100千米每小时,运输能力为600吨,那么这批战备物资到达B基地的最短时间为:

A.53小时

B.54小时

C.55小时

D.56小时

【答案】:答案:B

解析:由题意可知,运输机运输一次往返需要2×(1100÷550)=4小时,单位时间运输5吨;列车运输一次往返需要2×(1100÷100)=22小时,单位时间运输20+吨。要求运输时间最短,那么必然要让单位时间运输量大的列车尽可能多地运输。货运列车运输能力为600吨,运输总量为1480吨,因此可推知货运列车共运输两次,即吨。还剩1480-1200=280吨,需要运输机运输280÷20=14次。且第14次不用计算返回所用的时间,则最短时间为小时。故正确答案为B。21、-7,0,1,2,9,()

A、42

B、18

C、24

D、28

【答案】:答案:D

解析:-7=(-2)3+1;0=(-1)3+1;1=03+1;2=13+1;9=23+1;28=33+1。故选D。22、97,95,92,87,()

A、81

B、79

C、74

D、66

【答案】:答案:B

解析:97+(-2)=95,95+(-3)=92,92+(-5)=87,数列中两项之差形成的数列为-2,-3,-5,而(-2)+(-3)=(-5),后一项为前两项之和,下一个数为(-3)+(-5)=(-8),即所填数字为87+(-8)=79。故选B。23、2,3,6,15,()

A、25

B、36

C、42

D、64

【答案】:答案:C

解析:相邻两项间做差。做差后得到的数为1,3,9;容易观察出这是一个等比数列,所以做差数列的下一项为27,则答案为15+27=42。故选C。24、甲种酒精有4升,乙种酒精有6升,混合成的酒精含酒精62%;如果两种酒精溶液一样多,混合成的酒精溶液含酒精61%,乙种酒精溶液含有纯酒精百分之几?()

A、56

B、66

C、58

D、64

【答案】:答案:B

解析:设甲种酒精浓度x%,乙种酒精浓度y%。那么,4×x%+6×y%=(4+6)×62%,x%+y%=2×61%,得x=56,y=66,即乙种酒精浓度为66%。故选B。25、1,2,0,3,-1,4,()

A、-2

B、0

C、5

D、6

【答案】:答案:A

解析:奇数项1、0、-1、(-2)是公差为-1的等差数列;偶数项2、3、4是连续自然数。故选A。26、1,1,2,6,24,()

A、11

B、50

C、80

D、120

【答案】:答案:D

解析:依次将相邻两个数中后一个数除以前一个数得1,2,3,4,为连续自然数列,即所填数字为24×5=120。故选D。27、2,3,10,15,26,35,()

A、40

B、45

C、50

D、55

【答案】:答案:C

解析:2=1平方+1,3=2平方-1,10=3平方+1,15=4平方-1,26=5平方+1,35=6平方-1,问号=7平方+1,问号=50。故选C。28、1,2,0,3,-1,4,()

A、-2

B、0

C、5

D、6

【答案】:答案:A

解析:奇数项1、0、-1、(-2)是公差为-1的等差数列;偶数项2、3、4是连续自然数。故选A。29、30个小朋友围成一圈玩传球游戏,每次球传给下一个小朋友需要1秒。当老师喊“转向”时,要改变传球方向。如果从小华开始传球,老师在游戏开始后的第16、31、49秒喊“转向”,那么在第多少秒时,球会重新回到小华手上?()

A、68

B、69

C、70

D、71

【答案】:答案:A

解析:设小华的位置为0号,按顺时针方向编号依次为0号、1号、2号、……、29号。小华以顺时针方向开始传球。①经过16秒,顺时针传到16号;②转向:经过15秒(31-16=15),逆时针传到1号;③转向:经过18秒(49-31=18),顺时针传到19号;④转向:经过19秒,逆时针传回到小华手中。在第49+19=68(秒)时,球会重新回到小华手上。故选A。30、A地到B地的道路是下坡路。小周早上6:00从A地出发匀速骑车前往B地,7:00时到达两地正中间的C地。到达B地后,小周立即匀速骑车返回,在10:00时又途经C地。此后小周的速度在此前速度的基础上增加1米/秒。最后在11:30回到A地。问A、B两地间的距离在以下哪个范围内?

A.40~50公里

B.大于50公里

C.小于30公里

D.30~40公里

【答案】:答案:A

解析:设小周下坡速度为,上坡速度为。根据条件分析可列下表:在上坡阶段B→C=C→A,可得,解得=3m/s,根据1m/s=3600m/h,因此。故正确答案为A。31、5,7,4,6,4,6,()

A、4

B、5

C、6

D、7

【答案】:答案:B

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,奇数项是2,偶数项构成公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。32、某收藏家有三个古董钟,时针都掉了,只剩下分针,而且都走得较快,每小时分别快2分钟、6分钟及12分钟。如果在中午将这三个钟的分针都调整指向钟面的12点位置,多少小时后这3个钟的分针会指在相同的分钟位置?

A.24

B.26

C.28

D.30

【答案】:答案:D

解析:由题意可得:假设每小时快2分钟、快6分钟、快12分钟的古董钟分别为A钟、B钟、C钟,则B钟与A钟速度差为分钟/小时,已知整个钟盘有60分钟,即经过小时,B钟的分针比A钟的分针恰好多走一圈,且此时两钟分针重合,同理,C钟与A钟速度差为分钟/小时,即经过小时,C钟的分针比A钟的分针恰好多走一圈,此时两钟分针重合,取6和15的最小公倍数30,即经过30小时,B钟的分针比A钟的分针恰好多走2圈,C钟的分针比A钟的分针恰好多走5圈,且此时三个分针处于同一个位置。故正确答案为D。33、一只天平有7克、2克砝码各一个,如果需要将140克的盐分成50克、90克各一份,至少要称几次?()

A、六

B、五

C、四

D、三

【答案】:答案:D

解析:第一步,用天平将140g分成两份,每份70g;第二步,将其中的一份70g,平均分成两份35g;第三步,将砝码分别放在天平的两边,将35g盐放在天平两边至平衡,则每边为(35+7+2)÷2=22g,则砝码为2g的一边,盐就为20g,将其与第一步剩下的70g盐混合,得到90g,剩下的就是50g。即一共称了三次。故选D。34、将17拆分成若干个自然数的和,这些自然数的乘积的最大值是多少?()

A、256

B、486

C、556

D、376

【答案】:答案:B

解析:若把一个整数拆分成若干个自然数之和,有大于4的数,则把大于4的这个数再分成一个2与另一个大于2的自然数之和,则这个2与大于2的这个数的乘积肯定比这个大于4的数更大。另外,如果拆分的数中含有1,则对乘积增大没有贡献,因此不能考虑。因此,要使加数之积最大,加数只能是2和3。但是,若加数中含有3个2,则不如将它换成2个3。因为2×2×2=8,而3×3=9。故拆分出的自然数中,至多含有两个2,而其余都是3。故将17拆分为17=3+3+3+3+3+2时,其乘积最大,最大值为243×2=486。故选B。35、某服装店有一批衬衣共76件,分别卖给了33位顾客,每位顾客最多买了3件。衬衣定价为100元,买1件按原价,买2件总价打九折,买3件总价打八折。最后卖完这批衬衣共收入6460元,则买了3件的顾客有()位。

A.4

B.8

C.14

D.15

【答案】:答案:C

解析:由题意可设买了1件、2件、3件衣服的人数分别为x、y、z人,则可得x+y+z=33,x+2y+3z=76,,联立求解可得x=4,y=15,z=14。故正确答案为C。36、1,2,4,3,5,6,9,18,()

A、14

B、24

C、27

D、36

【答案】:答案:A

解析:位于奇数项的1、4、5、9构成和数列,位于偶数项的2、3、6、18构成积数列,即所填的奇数项应为5+9=14。故选A。37、学校举行象棋比赛,共有甲、乙、丙、丁4支队。规定每支队都要和另外3支队各比赛一场,胜得3分,败得0分,平双方各得1分。已知:(1)这4支队三场比赛的总得分为4个连续的奇数;(2)乙队总得分排在第一;(3)丁队恰有两场同对方打成平局,其中有一场是与丙队打成平局的。问丙队得几分?()

A、1分

B、3分

C、5分

D、7分

【答案】:答案:A

解析:每支队均比赛3场,因此最高分不超过9分,又知总得分为4个连续的奇数,因此得分有3、5、7、9和1、3、5、7两种情况。若最高分为9分,那么排名第二的队最多赢现场得6分,不可能得7分,不符合题意,故乙队得7分,即2胜1平。由条件(3)知,丁队恰有两场同对方打成平局,积分2分,为偶数,故另一场只能为胜,共得5分。由此可知,丙队得分为1或3分。由于丁队一场未败,故乙队获胜的两场只能是甲队和丙队。目前已知丙队战两场,一负一平,积1分,另一场无论是胜或平,积分均为偶数,故这一场只能为负,总积分为1分。故选A。38、学校举行象棋比赛,共有甲、乙、丙、丁4支队。规定每支队都要和另外3支队各比赛一场,胜得3分,败得0分,平双方各得1分。已知:(1)这4支队三场比赛的总得分为4个连续的奇数;(2)乙队总得分排在第一;(3)丁队恰有两场同对方打成平局,其中有一场是与丙队打成平局的。问丙队得几分?()

A、1分

B、3分

C、5分

D、7分

【答案】:答案:A

解析:每支队均比赛3场,因此最高分不超过9分,又知总得分为4个连续的奇数,因此得分有3、5、7、9和1、3、5、7两种情况。若最高分为9分,那么排名第二的队最多赢现场得6分,不可能得7分,不符合题意,故乙队得7分,即2胜1平。由条件(3)知,丁队恰有两场同对方打成平局,积分2分,为偶数,故另一场只能为胜,共得5分。由此可知,丙队得分为1或3分。由于丁队一场未败,故乙队获胜的两场只能是甲队和丙队。目前已知丙队战两场,一负一平,积1分,另一场无论是胜或平,积分均为偶数,故这一场只能为负,总积分为1分。故选A。39、2,7,14,21,294,()

A、28

B、35

C、273

D、315

【答案】:答案:D

解析:21=7+14,14=2×7,294=14×21,为两项相加、相乘交替得到后-项,即所填数字为21+294=315。故选D。40、修一条公路,甲工程队单独做需要40天,乙工程队单独做需要24天。现在两队合作,同时从两端开工,在距中点750米处两队相遇。那么这条公路长多少米?()

A、3750

B、3000

C、4000

D、6000

【答案】:答案:D

解析:甲乙效率之比=24:40=3:5,完成的任务量之比3:5、相差2份对应对应750×2=1500米,总任务量8份对应1500×4=6000米。故选D。41、5,12,24,36,52,()

A、58

B、62

C、68

D、72

【答案】:答案:C

解析:5=2+3,12=5+7,24=11+13,36=17+19,52=23+29,全是从小到大的质数和,所以下一个是31+37=68。故选C。42、3,11,13,29,31,()

A、52

B、53

C、54

D、55

【答案】:答案:D

解析:奇偶项分别相差11-3=8,29-13=16=8×2,问号-31=24=8×3则可得?=55。故选D。43、2,3,7,22,155,()

A、2901

B、3151

C、3281

D、3411

【答案】:答案:D

解析:7=3×2+1,22=7×3+1,155=22×7+1,即所填数字为22×155+1=3411。故选D。44、23,29,31,37,()

A、41

B、40

C、43

D、45

【答案】:答案:A

解析:23,29,31,37为连续的质数列23,29,31,37,即所填数字为41。故选A。45、有一个五位数,左边的三位数比右边的两位数的4倍还多4,如果把右边两位数移到最前面,新的五位数比原来的2倍还多11122,则原来的五位数是()。

A、18044

B、24059

C、27267

D、30074

【答案】:答案:B

解析:多位数问题考虑用代入排除法解题。代入A选项,180=44×4+4,但44180≠18044×2+11122,不符合题意,排除;代入B选项,240=59×4+4,59240=24059×2+11122,符合题意,正确。故选B。46、如果现在是18点整,那么分针旋转1990圈之后是几点钟?()

A、16

B、17

C、18

D、19

【答案】:答案:A

解析:分针旋转1圈为一小时,所以分针旋转12圈,时针旋转1圈,仍为18点整。由“1990÷12=165余10”可知,此时时钟表示的时间应是16点整。故选A。47、某实验室模拟酸雨,现有浓度为30%和10%的两种盐酸溶液,实验需要将二者混合配置出浓度为16%的盐酸700克备用,那么30%的盐酸需要多少克?()

A、180

B、190

C、200

D、210

【答案】:答案:D

解析:设需要30%的盐酸溶液x克,由二者混合后的盐酸700克可知,需要10%的盐酸(700-x)克。则30%x+10%×(700-x)=16%×700,解得x=210。故选D。48、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?()

A、20

B、34

C、40

D、50

【答案】:答案:A

解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。49、调研人员在一次市场调查活动中收回了435份调查问卷,其中80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码。那么调研人员至少需要从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?()

A、101

B、175

C、188

D、200

【答案】:答案:C

解析:在435份调查问卷中有435×20%=87份没有写手机号;且手机号码后两位可能出现的情况一共10×10=100种,因此要保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者,至少需要抽取87+100+1=188份。故选C。50、1,2,3,6,12,24,()

A、48

B、45

C、36

D、32

【答案】:答案:A

解析:1+2=3,1+2+3=6,1+2+3+6=12,1+2+3+6+12=24,第N项=第N-1项+…+第一项,即所填数字为1+2+3+6+12+24=48。故选A。51、118,199,226,(),238

A、228

B、230

C、232

D、235

【答案】:答案:D

解析:相邻两项后一项减前一项,199-118=81,226-199=27,235-226=9,238-235=3,是公比为的等比数列,即所填数字为238-3=226+9=235。故选D。52、现有5盒动画卡片,各盒卡片张数分别为:7、9、11、14、17。卡片按图案分为米老鼠、葫芦娃、喜羊羊和灰太狼4种,每个盒内装的是同图案的卡片。已知米老鼠的卡片只有一盒,而喜羊羊、灰太狼图案的卡片数之和比葫芦娃图案的多1倍。据此可知,图案为米老鼠的卡片张数为()。

A、7

B、9

C、14

D、17

【答案】:答案:A

解析:(喜洋洋+灰太狼):葫芦娃=2:1,喜洋洋+灰太狼+葫芦娃是3的倍数;总张数=7+9+11+14+17=58张,58除以3余1,可得米老鼠的卡片只能是7张。故选A。53、8,6,-4,-54,()

A、-118

B、-192

C、-320

D、-304

【答案】:答案:D

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得-2,-10,-50,构成公比为5的等比数列,即所填数字为-54+(-250)=-304。故选D。54、学校举行运动会,要求按照红、黄、绿、紫的颜色插彩旗于校门口,请问第58面旗是什么颜色?()

A、黄

B、红

C、绿

D、紫

【答案】:答案:A

解析:根据“按照红、黄、绿、紫”可知,四个颜色为一个周期,则58÷4=14...2,故第58面旗是14个周期后的第二面,即为黄色。故选A。55、6,21,43,72,()

A、84

B、96

C、108

D、112

【答案】:答案:C

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得15,22,29,构成公差为7的等差数列,即所填数字为72+29+7=108。故选C。56、有100名学生,他们都订阅甲、乙、丙三种杂志中的一种、两种或三种。至少有多少名学生订阅的杂志种类相同?()

A、13

B、14

C、15

D、16

【答案】:答案:C

解析:此题“订阅杂志种类”就是分组的依据。订阅一种杂志有3种情况,订阅两种杂志有3种情况,订阅三种杂志有1种情况。因此,总共有7种情况,故至少有14+1=15名学生订阅的杂志种类相同。故选C。57、一艘轮船从甲地到乙地每小时航行30千米,然后按原路返回,若想往返的平均速度为每小时40千米,则返回时每小时航行()千米。

A、80

B、75

C、60

D、96

【答案】:答案:C

解析:设甲乙两地的距离为1,则轮船从甲地到乙地所用的时间为1/30,如果往返的平均速度为40千米,则往返一次所用的时间为2/40,那么从乙地返回甲地所用时间为2/40-1/30=1/60,所以返回时的速度为每小时1/(1/60)=60千米。故选C。58、2,6,18,54,()

A、186

B、162

C、194

D、196

【答案】:答案:B

解析:该数列是以3为公比的等比数列,故空缺项为:54×3=162。故选B。59、某校二年级全部共3个班的学生排队.每排4人,5人或6人,最后一排都只有2人.这个学校二年级有()名学生。

A、120

B、122

C、121

D、123

【答案】:答案:B

解析:由题意知,学生数除以4、5、6均余2,由代入法可以得到,只有B项满足条件。60、118,199,226,(),238

A、228

B、230

C、232

D、235

【答案】:答案:D

解析:相邻两项后一项减前一项,199-118=81,226-199=27,235-226=9,238-235=3,是公比为的等比数列,即所填数字为238-3=226+9=235。故选D。61、1,2,0,3,-1,4,()

A、-2

B、0

C、5

D、6

【答案】:答案:A

解析:奇数项1、0、-1、(-2)是公差为-1的等差数列;偶数项2、3、4是连续自然数。故选A。62、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?()

A、20

B、34

C、40

D、50

【答案】:答案:A

解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。63、90,85,81,78,()

A、75

B、74

C、76

D、73

【答案】:答案:C

解析:后项减去前项,可得-5、-4、-3、(-2),这是一个公差为1的等差数列,所以下一项为78-2=76。故选C。64、甲乙两车早上分别同时从A、B两地出发驶向对方所在城市,在分别到达对方城市并各自花费1小时卸货后,立刻出发以原速返回出发地。甲车的速度为60千米/小时,乙车的速度为40千米/小时,两地之间相距480千米。问两车第二次相遇距离两车早上出发经过了多少个小时?()

A、13.4

B、14.4

C、15.4

D、16.4

【答案】:答案:C

解析:根据“分别同时从A.B两地出发”、“两车第二次相遇”,可知考查的是两端出发的多次相遇问题,公式为(v1+v2)t=(2n-1)S。代入数据得(60+40)t=(2×2-1)×480,解得t=14.4,由“各自花费一小时卸货”,故经过了14.4+1=15.4小时。故选C。65、有一支参加阅兵的队伍正在进行训练,这支队伍的人数是5的倍数且不少于1000人,如果按每横排4人编队,最后少3人,如果按每横排3人编队,最后少2人;如果按每横排2人编队,最后少1人。请问,这支队伍最少有多少人?()

A、1045

B、1125

C、1235

D、1345

【答案】:答案:A

解析:问最少,由小到大代入选项:代入A选项,(1045+3)能被4整除;(1045+2)能被3整除;(1045+1)能被2整除,满足题意。故选A。66、1,6,5,7,2,8,6,9,()

A、1

B、2

C、3

D、4

【答案】:答案:C

解析:本题为隔项递推数列,存在关系:第三项=第二项-第一项,第五项=第四项-第三项,……因此未知项为9-6=3。故选C。67、某果品公司计划安排6辆汽车运载A、B、C三种水果共32吨进入某市销售,要求每辆车只装同一种水果且必须装满,根据下表提供的信息,则有()种安排车辆方案。

A、1

B、2

C、3

D、4

【答案】:答案:A

解析:设运送三种水果的车辆数分别为X、Y、Z,根据题意可列式①X+Y+Z=6;②6X+5Y+4Z=32,X、Y、Z为车辆数都为正整数,②中6X和4Z都为偶数,所以Y必然是偶数,且Y≤4,Y=2或4。当Y=4时X=2、Z=0不符合题意,故本题解只有一组X=3、Y=2、Z=1。故选A。68、从A地到B地为上坡路。自行车选手从A地出发按A-B-A-B的路线行进,全程平均速度为从B地出发,按B-A-B-A的路线行进的全程平均速度的4/5,如自行车选手在上坡路与下坡路上分别以固定速度匀速骑行,问他上坡的速度是下坡速度的()。

A、1/2

B、1/3

C、2/3

D、3/5

【答案】:答案:A

解析:S=VT,当S一定的时候,VT成反比,两次行程的平均速度之比是4:5,故两次行程所用时间之比T1:T2=5:4。设一个下坡的时间是1,一个上坡的时间是n,则上坡速度是下坡速度的1/n。A-B-A-B的过程经历了2个上坡和1个下坡,则T1=2n+1;B-A-B-A的过程经历了2个下坡和1个上坡,则T2=2+n,而T1:T2=5:4=(2n+1):(2+n),解得n=2。故选A。69、甲、乙、丙三辆汽车分别从A地开往千里之外的B地。若乙比甲晚出发30分钟,则乙出发后2小时追上甲;若丙比乙晚出发20分钟,则丙出发后5小时追上乙。若甲出发10分钟后乙出发,当乙追上甲时,丙才出发,则丙追上甲所需时间是()。

A、110分钟

B、150分钟

C、127分钟

D、128分钟

【答案】:答案:B

解析:设甲、乙、丙三辆汽车的速度分别为x、y、z。由于甲行驶30分钟的路程,乙需要2小时才能追上,则30x=(y-x)×2×60,化简得x∶y=4∶5。又因乙行驶20分钟的路程,丙需要5小时才能追上,则20y=(z-y)×5×60,化简得y∶z=15∶16。所以三辆汽车的速度x∶y∶z=12∶15∶16。赋值甲、乙、丙的速度分别为12、15、16,甲出发10分钟后乙出发,则乙追上甲的时间为(分钟),故丙出发时甲已经行驶10+40=50(分钟),设丙追上甲所需时间是t分钟,可得方程12×50=(16-12)×t,解得t=150。故选B。70、有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个,已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?()

A、5角

B、5角8分

C、5角6分

D、5角4分

【答案】:答案:C

解析:此题可理解为:把苹果全部卖掉,得到钱若干,若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。故选C。71、5,7,4,6,4,6,()

A、4

B、5

C、6

D、7

【答案】:答案:B

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,为奇数项是2偶数项为公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。72、-13,19,58,106,165,()

A、189

B、198

C、232

D、237

【答案】:答案:D

解析:二级等差。(即作差2次后,所得相同)。故选D。73、小王登山,上山的速度是4km/h,到达山顶后原路返回,速度为6km/h,设山路长为9km,小王的平均速度为()km/h。

A、5

B、4.8

C、4.6

D、4.4

【答案】:答案:B

解析:平均速度为总路程除以总时间,即(2×9)÷(9÷4+9÷6)=4.8km/h。故选B。74、一个人从家到公司,当他走到路程的一半的时候,速度下降了10%,问:他走完全程所用时间的前半段和后半段所走的路程比是()。

A、10:9

B、21:19

C、11:9

D、22:18

【答案】:答案:B

解析:设前半程速度为10,则后半程速度为9,路程总长为180,则前半程用时9,后半程用时10,总耗时19,一半为9.5。因此前半段时间走过的路程为90+9×(9.5-9)=94.5,后半段时间走过的路程为9×9.5=85.5。两段路程之比为94.5:85.5=21:19。故选B。75、8,9,18,23,30,()

A、33

B、36

C、41

D、48

【答案】:答案:B

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得1,9,5,7,再次作差得8,-4,2,构成公比为-0.5的等比数列,即所填数字为2×(-0.5)+7+30=36。故选B。76、甲乙两地相距500公里,在1厘米等于50公里比例尺的地图上,两地之间的距离是()厘米。

A、5

B、10

C、15

D、100

【答案】:答案:B

解析:1公分=50公里,500公里=10公分,所求为500×1/50=10厘米。故选B。77、2,3,1,2,6,7,()

A、9

B、5

C、11

D、24

【答案】:答案:B

解析:依次将相隔两项做和2+1=3、3+2=5、1+6=7、2+7=9,是公差为2的等差数列。即所填数字为(9+2)-6=5。故选B。78、设袋中装有标着数字为1,2,…,8等8个签,并规定标有数字1,4,7的为中奖号。甲、乙、丙、丁

4人依次从袋中随机抽取一个签、已知丙中奖了、则乙不中奖的概率为多少?()

A、5/8

B、3/7

C、3/8

D、5/7

【答案】:答案:D

解析:已知丙中奖,则剩余7个签,还有2个是中奖号,可得乙不中奖概率为。故选D。79、2,7,14,21,294,()

A、28

B、35

C、273

D、315

【答案】:答案:D

解析:21=7+14,14=2×7,294=14×21,为两项相加、相乘交替得到后-项,即所填数字为21+294=315。故选D。80、有一只青蛙在井底,每天上爬10米,又下滑6米,这口井深20米,这只青蛙爬出井口至少需要多少天?()

A、2

B、3

C、4

D、5

【答案】:答案:C

解析:第一天青蛙爬了10-6=4米,距离井口20-4=16米;第二天爬了4+(10-6)=8米,距离井口20-8=12米;第三天爬了8+(10-6)=12米,距离井口20-12=8米<10米;第四天青蛙可以直接爬出井口。这只青蛙爬出井口至少要4天。故选C。81、21,59,1117,2325,(),9541

A、3129

B、4733

C、6833

D、8233

【答案】:答案:B

解析:原数列各项可作如下拆分:[2|1],[5|9],[11|17],[23|25],[47|33],[95|41]。其中前半部分数字作差后构成等比数列,后半部分作差后构成等差数列。因此未知项为4733。故选B。82、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有()筐。

A、192

B、198

C、200

D、212

【答案】:答案:A

解析:由于再买进8筐则每个部门可分得10筐,则总筐数加8应能被10整除,排除B、C。将A项代入题目,可得部门数为(192+8)÷10=20(个),则原来平均发给每部门(192-12)÷20=9(筐),水果筐数为整数解,符合题意。故选A。83、5,10,20,(),80

A、30

B、40

C、50

D、60

【答案】:答案:B

解析:公比为2的等比数列。故选B。84、一条马路的两边各立着10盏电灯,现在为了节省用电,决定每边关掉3盏,但为了安全,道路起点和终点两边的灯必须是亮的,而且任意一边不能连续关掉两盏。问总共有多少种方案?()

A、120

B、320

C、400

D、420

【答案】:答案:C

解析:每一边7盏亮着的灯形成6个空位,把3盏熄灭的灯插进去,则共有=400种方案。故选C。85、21,27,40,61,94,148,()

A、239

B、242

C、246

D、252

【答案】:答案:A

解析:依次将相邻两项作差得6,13,21,33,54;二次作差得7,8,12,21;再次作差得12,22,32,是连续自然数的平方。即所填数字为42+21+54+148=239。故选A。86、5,10,20,(),80

A、30

B、40

C、50

D、60

【答案】:答案:B

解析:公比为2的等比数列。故选B。87、30,42,56,72,()

A、86

B、60

C、90

D、94

【答案】:答案:C

解析:第一次做差之后为12、14、16,是公差为2的等差数列,下一个应为18,原数列下一项为18+72=90。故选C。88、0,1,3,10,()

A、101

B、102

C、103

D、104

【答案】:答案:B

解析:思路一:0×0+1=1,1×1+2=3,3×3+1=10,10×10+2=102。思路二:0(第一项)2+1=1(第二项)12+2=332+1=10102+2=102,其中所加的数呈1,2,1,2规律。思路三:各项除以3,取余数=>0,1,0,1,0,奇数项都能被3整除,偶数项除3余1。故选B。89、某商店以5元/斤的价格购入一批蔬菜,上午以8元/斤的价格卖出总进货量的60%,中午以上午售出价的8折卖出总进货量的20%,下午以中午售出价的一半卖出剩余货量的一半,最后获利210元。则该商店一共购入多少斤蔬菜?()

A、140

B、150

C、160

D、180

【答案】:答案:B

解析:赋值购进的量为10斤,上午以8元/斤的价格卖出6斤,中午以6.4元/斤的价格卖出2斤,下午以3.2元/斤的价格卖出1斤,总收入=8×6+6.4×2+3.2×1=64元,总利润=64-5×10=14元,实际购入(210/14)×10=150斤。故选B。90、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?()

A、20

B、34

C、40

D、50

【答案】:答案:A

解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。91、某商店以5元/斤的价格购入一批蔬菜,上午以8元/斤的价格卖出总进货量的60%,中午以上午售出价的8折卖出总进货量的20%,下午以中午售出价的一半卖出剩余货量的一半,最后获利210元。则该商店一共购入多少斤蔬菜?()

A、140

B、150

C、160

D、180

【答案】:答案:B

解析:赋值购进的量为10斤,上午以8元/斤的价格卖出6斤,中午以6.4元/斤的价格卖出2斤,下午以3.2元/斤的价格卖出1斤,总收入=8×6+6.4×2+3.2×1=64元,总利润=64-5×10=14元,实际购入(210/14)×10=150斤。故选B。92、2/3,1/2,3/7,7/18,()

A、4/11

B、5/12

C、7/15

D、3/16

【答案】:答案:A

解析:4/11,2/3=4/6,1/2=5/10,3/7=6/14,…分子是4、5、6、7,接下来是8.分母是6、10、14、18,接下来是22。故选A。93、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?()

A、17.25

B、21

C、21.33

D、24

【答案】:答案:B

解析:总费用一定,要使两个月的用水总量最多,需尽量使用低价水。先将两个月4元/吨的额度用完,花费4×5×2=40(元);再将6元/吨的额度用完,花费6×5×2=60(元)。由两个月共交水费108元可知,还剩108-40-60=8(元),可购买1吨单价为8元/吨的水。该户居民这两个月用水总量最多为5×2+5×2+1=21(吨)。故选B。94、145,120,101,80,65,()

A、48

B、49

C、50

D、51

【答案】:答案:A

解析:145=122+1,120=112-1,101=102+1,80=92-1,65=82+1,奇数项,每项等于首项为12,公差为-2的平方加1;偶数项,每项等于首项为11,公差为-2的平方减1,即所填数字为72-1=48。故选A。95、2.08,8.16,24.32,64.64,()

A、160.28

B、124.28

C、160.56

D、124.56

【答案】:答案:A

解析:小数点之前满足规律:(8-2)×4=24,(24-8)×4=64,(64-24)×4=160,排除B.D两项。小数点之后构成等比数列8,16,32,64,128,小数点之后的数超过三位取后两位,所以未知项是160.28。故选A。96、某人租下一店面准备卖服装,房租每月1万元,重新装修花费10万元。从租下店面到开始营业花费3个月时间。开始营业后第一个月,扣除所有费用后的纯利润为3万元。如每月纯利润都比上月增加2000元而成本不变,问该店在租下店面后第几个月内收回投资?()

A、7

B、8

C、9

D、10

【答案】:答案:A

解析:由题意可得租下店面前3个月成本为1×3+10=13(万元),租下店面第4个月开始营业,营业后各月获得的纯利润构成首项为3万元、公差为0.2万元的等差数列:3万元、3.2万元、3.4万元、3.6万元。由3+3.2+3.4+3.6=13.2>13,即第7个月收回投资。故选A。97、某制衣厂接受一批服装订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套服装,就比订货任务少生产100套;如果每天生产23套服装,就可超过订货任务20套。那么,这批服装的订货任务是多少套?()

A、760

B、1120

C、900

D、850

【答案】:答案:C

解析:由题意每天生产多出3套,总共就会多生产出120,那么计划的天数为40天,所以这批服装为20×40+100=900(套)。故选C。98、1,6,36,216,()

A、1296

B、1297

C、1299

D、1230

【答案】:答案:A

解析:数列是公比为6的等比数列,则所求项为216×6=1296(也可用尾数法,尾数为6)。故选A。99、140支社区足球队参加全市社区足球淘汰赛,每一轮都要在未失败过的球队中抽签决定比赛对手,如上一轮未失败过的球队是奇数,则有一队不用比赛直接进人下—轮。问夺冠的球队至少要参加几场比赛? ()

A、3

B、4

C、5

D、6

【答案】:答案:B

解析:根据题意,如果是奇数队的话,有一队轮空,自动进入下一场。题目问冠军至少需要参加几场比赛,为了让冠军参加的场次尽可能的少,每次轮空自动进入下一场的都是冠军。整个比赛过程为:140-70-35-18-9-5-3-2-1,需要进行8轮,有4轮是轮空的。所以冠军至少需要进行4场比赛。故选B。100、甲、乙和丙三种不同浓度、不同规格的酒精溶液,每瓶重量分别为3公斤、7公斤和9公斤,如果将甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分别混合,得到的酒精浓度分别为50%,50%和60%。如果将三种酒精合各一瓶混合,得到的酒精中要加入多少公斤纯净水后,其浓度正好是50%?()

A、1

B、1.3

C、1.6

D、1.9

【答案】:答案:C

解析:甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分别混合,相当于两瓶甲、两瓶乙、两瓶丙混合,前两种浓度都是50%,所以只需要加入适量水使得乙丙混合浓度由60%变为50%即可。设加水x,可将浓度为60%的酒精溶液溶度变为50%,即,解得x=3.2(公斤)。此时甲乙,甲丙和乙丙溶液各一瓶混合后浓度必然为50%。若甲、乙和丙各一瓶混合时浓度仍然为50%,则需加水为(公斤)。故选C。101、-13,19,58,106,165,()

A、189

B、198

C、232

D、237

【答案】:答案:D

解析:二级等差。(即作差2次后,所得相同)。故选D。102、钢铁厂某年总产量的1/6为型钢类,1/7为钢板类,钢管类的产量正好是型钢和钢板产量之差的14倍,而钢丝的产量正好是钢管和型钢产量之和的一半,而其它产品共为3万吨。问该钢铁厂当年的产量为多少万吨?()

A、48

B、42

C、36

D、28

【答案】:答案:D

解析:假设总产量为,则型钢类产量为,钢板类产量为,钢管类为,钢丝的产量为,则,解得万吨,则总产量万吨。故正确答案为D。103、102,314,526,()

A、624

B、738

C、809

D、849

【答案】:答案:B

解析:314-102=212,526-314=212。后一项-前一项=212,即所填数字为536+212=738。故选B。104、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?()

A、17.25

B、21

C、21.33

D、24

【答案】:答案:B

解析:总费用一定,要使两个月的用水总量最多,需尽量使用低价水。先将两个月4元/吨的额度用完,花费4×5×2=40(元);再将6元/吨的额度用完,花费6×5×2=60(元)。由两个月共交水费108元可知,还剩108-40-60=8(元),可购买1吨单价为8元/吨的水。该户居民这两个月用水总量最多为5×2+5×2+1=21(吨)。故选B。105、小孙的口袋里有四颗糖,一颗巧克力味的,一颗苹果味的,两颗牛奶味的。小孙任意从口袋里取出两颗糖,他看了看后说,其中一颗是牛奶味的。问小孙取出的另一颗糖也是牛奶味的可能性(概率)是多少?()

A、1/3

B、1/4

C、1/5

D、1/6

【答案】:答案:C

解析:两颗都是牛奶味的糖只有一种情况,而其中至少一颗是牛奶味的糖共有5种情况:(牛奶味1、苹果味),(牛奶味1、巧克力味),(牛奶味2、苹果味),(牛奶味2、巧克力味),(牛奶味1、牛奶味2)。因此取出的另一颗糖也是牛奶味的概率为1/5。故选C。106、1,1,2,8,64,()

A、1024

B、1280

C、512

D、128

【答案】:答案:A

解析:后一项除以前一项得1、2、4、8、(16),构成公比为2的等比数列,64×16=(1024)。故选B。107、在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是()。

A、0.09

B、0.25

C、0.36

D、0.51

【答案】:答案:D

解析:由于是独立重复试验,故既订阅该中日报又有电视机的概率是60%×85%=51%。故选D。108、12,23,35,47,511,()

A、613

B、612

C、611

D、610

【答案】:答案:A

解析:数位数列,各项首位数字“1,2,3,4,5,(6)”构成等差数列,其余数字“2,3,5,7,11,(13)”构成质数数列。因此,未知项为613。故选A。109、在某企业,40%的员工有至少3年的工龄,16个员工有至少8年的工龄。如果90%的员工的工龄不足8年,则工龄至少3年但不足8年的员工有()人。

A、48

B、64

C、80

D、144

【答案】:答案:A

解析:由于不足8年工龄的员工占90%,则至少8年工龄的员工占1-90%=10%,可得员工总数为16÷10%=160(人),故工龄至少3年但不足8年的员工有160×40%-16=48(人)。故选A。110、2,6,18,54,()

A、186

B、162

C、194

D、196

【答案】:答案:B

解析:该数列是以3为公比的等比数列,故空缺项为:54×3=162。故选B。111、3,2,2,5,17,()

A、24

B、36

C、44

D、56

【答案】:答案:D

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得-1,0,3,12,再次作差得1,3,9,构成公比为3的等比数列,即所填数字为9×3+12+17=56。故选D。112、一个四边形广场,它的四边长分别是60米、72米、96米、84米,现在四边上植树,四角需种树,而且每两棵树的间隔相等,那么,至少要种多少棵树?()

A、22

B、25

C、26

D、30

【答案】:答案:C

解析:根据四角需种树,且每两棵树的间隔相等可知,间隔距离应为四边边长的公约数;要使棵树至少,则间隔距离要尽量最大,公约数最大为12(60、72、96、84的最大公约数)。故棵数=段数=长度÷间距=(60+72+84+96)÷12=26(棵)。故选C。113、-24,3,30,219,()

A、289

B、346

C、628

D、732

【答案】:答案:D

解析:-24=(-3)3+3,3=03+3,30=33+3,219=63+3,即所填数字为93+3=732。故选D。114、7,7,16,42,107,()

A、274

B、173

C、327

D、231

【答案】:答案:D

解析:做一次差后得到数列:13-1,23+1,33-1,43+1,53-1。故选D。115、44,52,59,73,83,94,()

A、107

B、101

C、105

D、113

【答案】:答案:A

解析:每相邻的两项作差,得到8,7,14,10,11,每一个差是原数列中前一项个位数与十位数字的和,即8=4+4,7=5+2,14=5+9,10=7+3,11=8+3,所以9+4=13,所以未知项为13+94=107。故选A。116、21,27,40,61,94,148,()

A、239

B、242

C、246

D、252

【答案】:答案:A

解析:依次将相邻两项作差得6,13,21,33,54;二次作差得7,8,12,21;再次作差得12,22,32,是连续自然数的平方。即所填数字为42+21+54+148=239。故选A。117、将17拆分成若干个自然数的和,这些自然数的乘积的最大值是多少?()

A、256

B、486

C、556

D、376

【答案】:答案:B

解析:若把一个整数拆分成若干个自然数之和,有大于4的数,则把大于4的这个数再分成一个2与另一个大于2的自然数之和,则这个2与大于2的这个数的乘积肯定比这个大于4的数更大。另外,如果拆分的数中含有1,则对乘积增大没有贡献,因此不能考虑。因此,要使加数之积最大,加数只能是2和3。但是,若加数中含有3个2,则不如将它换成2个3。因为2×2×2=8,而3×3=9。故拆分出的自然数中,至多含有两个2,而其余都是3。故将17拆分为17=3+3+3+3+3+2时,其乘积最大,最大值为243×2=486。故选B。118、某快速反应部队运送救灾物资到灾区。飞机原计划每分钟飞行12千米,由于灾情危急,飞行速度提高到每分钟15千米,结果比原计划提前30分钟到达灾区,则机场到灾区的距离是多少千米?()

A、1600

B、1800

C、2050

D、2250

【答案】:答案:B

解析:设机场到灾区的距离为x,由每分钟飞行12千米可知,原飞行时间为;由每分钟15千米可知,现飞行时间为。根据比原计划提前30分钟,可得,解得x=1800(千米)。故选B。119、甲、乙两人在一条400米的环形跑道上从相距200米的位置出发,同向匀速跑步。当甲第三次追上乙的时候,乙跑了2000米。问甲的速度是乙的多少倍?()

A、1.2

B、1.5

C、1.6

D、2.0

【答案】:答案:B

解析:环形同点同向出发每追上一次,甲比乙多跑一圈。第一次由于是不同起点,甲比乙多跑原来的差距200米;之后两次追上都多跑400米,甲一共比乙多跑200+400×2=1000(米)。乙跑了2000米,甲跑了3000米,时间相同,则速度比与路程比也相同,可知甲的速度是乙的3000÷2000=1.5倍。故选B。120、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有()筐。

A、192

B、198

C、200

D、212

【答案】:答案:A

解析:由于再买进8筐则每个部门可分得10筐,则总筐数加8应能被10整除,排除B、C。将A项代入题目,可得部门数为(192+8)÷10=20(个),则原来平均发给每部门(192-12)÷20=9(筐),水果筐数为整数解,符合题意。故选A。121、5,17,21,25,()

A、30

B、31

C、32

D、34

【答案】:答案:B

解析:都为奇数。故选B。122、老王和老赵分别参加4门培训课的考试,两人的平均分数分别为82和90分,单人的每门成绩都为整数且彼此不相等。其中老王成绩最高的一门和老赵成绩最低的一门课分数相同,问老赵成绩最高的一门课最多比老王成绩最低的一门课高多少分?()

A、20

B、22

C、24

D、26

【答案】:答案:D

解析:最值问题中构造数列。老赵4门比老王高(90-82)×4=32分。由于老王的成绩最高的一门和老赵成绩最低的一门相等,而每人的各个成绩都不相等,求老赵最高的一门最多比老王成绩最低的一门高多少分,则应该使老赵的其他两门分数尽可能低,而老王的其他两门分数尽可能高,则可设老王的第三高分数为x,则第二高的分数为x+1,则最高分数为x+2,等于老赵最低的分数x+2,则老赵第三高分数为x+3,第二高分数为x+4,构造完数列后,可以得到老赵的三课的分数比老王高6分,一共高32分,所以老赵最高的一门最多比老王成绩最低的一门高32-6=26分。故选D。123、7.1,8.6,14.2,16.12,28.4,()

A、32.24

B、30.4

C、32.4

D、30.24

【答案】:答案:A

解析:奇数项依次为:7.1、14.2、28.4,是公比为2的等比数列;偶数项依次为:8.6、16.12,是公比为2的等比数列,即所填数字为16.12×2=32.24。故选A。124、调研人员在一次市场调查活动中收回了435份调查问卷,其中80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码。那么调研人员至少需要从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?()

A、101

B、175

C、188

D、200

【答案】:答案:C

解析:在435份调查问卷中有435×20%=87份没有写手机号;且手机号码后两位可能出现的情况一共10×10=100种,因此要保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者,至少需要抽取87+100+1=188份。故选C。125、30个小朋友围成一圈玩传球游戏,每次球传给下一个小朋友需要1秒。当老师喊“转向”时,要改变传球方向。如果从小华开始传球,老师在游戏开始后的第16、31、49秒喊“转向”,那么在第多少秒时,球会重新回到小华手上?()

A、68

B、69

C、70

D、71

【答案】:答案:A

解析:设小华的位置为0号,按顺时针方向编号依次为0号、1号、2号、……、29号。小华以顺时针方向开始传球。①经过16秒,顺时针传到16号;②转向:经过15秒(31-16=15),逆时针传到1号;③转向:经过18秒(49-31=18),顺时针传到19号;④转向:经过19秒,逆时针传回到小华手中。在第49+19=68(秒)时,球会重新回到小华手上。故选A。126、两个人带着宠物狗玩游戏,两人相距200米,并以相同速度1米/秒相向而行,与此同时,宠物狗以3米/秒的速度,在两人之间折返跑,当两人相距60米时,那么宠物狗总共跑的距离为?()

A、270米

B、240米

C、210米

D、300米

【答案】:答案:C

解析:根据狗与两人同时出发可知,狗与两人的运动时间相同。两人从相距200米,相向运动至60米,共行驶200-60=140(米),设两人运动时间为t,有140=(1+1)×t,解得t=70秒。则狗总共跑的距离为3×70=210(米)。故选C。127、2,1,4,6,26,158,()

A、5124

B、5004

C、4110

D、3676

【答案】:答案:C

解析:4=2×1+2,6=1×4+2,26=4×6+2,158=6×26+2,an=an-2×an-1+2,即所填数字是158×26+2=4110。故选C。128、84,12,48,30,39,()

A、23

B、36.5

C、34.5

D、43

【答案】:答案:C

解析:依次将相邻两个数中前一个数减去后一个数得72,-36,18,-9,构成公比为-0.5的等比数列,即所填数字为39-4.5=34.5。故选C。129、9,20,42,86,(),350

A、172

B、174

C、180

D、182

【答案】:答案:B

解析:20=9×2+2,42=20×2+2,86=42×2+2,第一项×2+2=第二项,即所填数字为86×2+2=174。故选B。130、从A地到B地为上坡路。自行车选手从A地出发按A-B-A-B的路线行进,全程平均速度为从B地出发,按B-A-B-A的路线行进的全程平均速度的4/5,如自行车选手在上坡路与下坡路上分别以固定速度匀速骑行,问他上坡的速度是下坡速度的()。

A、1/2

B、1/3

C、2/3

D、3/5

【答案】:答案:A

解析:S=VT,当S一定的时候,VT成反比,两次行程的平均速度之比是4:5,故两次行程所用时间之比T1:T2=5:4。设一个下坡的时间是1,一个上坡的时间是n,则上坡速度是下坡速度的1/n。A-B-A-B的过程经历了2个上坡和1个下坡,则T1=2n+1;B-A-B-A的过程经历了2个下坡和1个上坡,则T2=2+n,而T1:T2=5:4=(2n+1):(2+n),解得n=2。故选A。131、一个四边形广场,它的四边长分别是60米、72米、96米、84米,现在四边上植树,四角需种树,而且每两棵树的间隔相等,那么,至少要种多少棵树?()

A、22

B、25

C、26

D、30

【答案】:答案:C

解析:根据四角需种树,且每两棵树的间隔相等可知,间隔距离应为四边边长的公约数;要使棵树至少,则间隔距离要尽量最大,公约数最大为12(60、72、96、84的最大公约数)。故棵数=段数=长度÷间距=(60+72+84+96)÷12=26(棵)。故选C。132、2,17,29,38,44,()

A、45

B、46

C、47

D、48

【答案】:答案:C

解析:做差。第一次做差结果为15,12,9,6,所以后面一项为3,后面一项为47。故选C。133、有一只青蛙在井底,每天上爬10米,又下滑6米,这口井深20米,这只青蛙爬出井口至少需要多少天?()

A、2

B、3

C、4

D、5

【答案】:答案:C

解析:第一天青蛙爬了10-6=4米,距离井口20-4=16米;第二天爬了4+(10-6)=8米,距离井口20-8=12米;第三天爬了8+(10-6)=12米,距离井口20-12=8米<10米;第四天青蛙可以直接爬出井口。这只青蛙爬出井口至少要4天。故选C。134、1,7,8,57,()

A、123

B、122

C、121

D、120

【答案】:答案:C

解析:12+7=8,72+8=57,82+57=121。故选C。135、2,3,6,18,108,()

A、1944

B、1620

C、1296

D、1728

【答案】:答案:A

解析:2×3=6,3×6=18,6×18=108,……前两项相乘等于下一项,则所求项为18×108,尾数为4。故选A。136、四人年龄为相邻的自然数列且最年长者不超过30岁,四人年龄之乘积能被2700整除且不能被81整除。则四人中最年长者多少岁?()

A、30

B、29

C、28

D、27

【答案】:答案:C

解析:结合最年长者,优先从选项最大值代入:A选项:30×29×28×27,尾数只有一个0,不能被2700整除,排除;B选项:29×28×27×26,尾数不为0,不能被2700整除,排除;C选项:28×27×26×25=(4×7)×27×26×25,能被2700整除,不能被81整除,正确。故选C。137、-7,0,1,2,9,()

A、42

B、18

C、24

D、28

【答案】:答案:D

解析:-7=(-2)3+1;0=(-1)3+1;1=03+1;2=13+1;9=23+1;28=33+1。故选D。138、A、B、C三个试管中各盛有10克、20克、30克水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,充分混合后从A中取出10克倒入B中,再充分混合后从B中取出10克倒入C中,最后得到C中盐水的浓度为0.5%。则开始倒入试管A中的盐水浓度是多少?()

A、12%

B、15%

C、18%

D、20%

【答案】:答案:A

解析:C中含盐量为(30+10)×0.5%=0.2克,即从B中取出的10克中含盐0.2克,则B的浓度为0.2÷10=2%,进而求出B中含盐量为(20+10)×2%=0.6克,即从A中取出的10克中含盐0.6克,可得A的浓度为0.6÷10=6%,进一步得出A中含盐量为(10+10)×6%=1.2克,故开始倒入A中的盐水浓度为1.2÷10=12%。故选A。139、12,23,34,45,56,()

A、66

B、67

C、68

D、69

【答案】:答案:B

解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数,构成公差为11的等差数列,即所填的数字为56+11=67。故选B。140、-3,-2,5,24,61,()

A、122

B、156

C、240

D、348

【答案】:答案:A

解析:相邻两项逐差:因此,未知项=61+61=122。故选A。141、甲、乙、丙、丁四人开展羽毛球比赛,首轮每人需和另外3人各比1场,获胜2场及以上者进入下一轮,否则淘汰。甲胜乙、丙、丁的概率分别为70%、50%、40%,问甲首轮遭淘汰的概率是多少?()

A、42.5%

B、45%

C、47.5%

D、48%

【答案】:答案:B

解析:获胜2场及以上者进入下一轮,甲首轮遭淘汰,则甲输了2场或者3场。分别枚举如下:(1)甲输三场的概率为30%×50%×60%=9%;(2)甲输两场有三种可能:①赢乙输丙丁,概率为70%×50%×60%=21%;②赢丙输乙丁,概率为30%×50%×60%=9%;③赢丁输乙丙,概率为30%×50%×40%=6%。甲首轮遭淘汰的概率为9%+21%+9%+6%=45%。故选B。142、21,27,40,61,94,148,()

A、239

B、242

C、246

D、252

【答案】:答案:A

解析:依次将相邻两项作差得6,13,21,33,54;二次作差得7,8,12,21;再次作差得12,22,32,是连续自然数的平方。即所填数字为42+21+54+148=239。故选A

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论