




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“13.14○13.41”,比较大小,在○里应填的符号是(
)。
A.>
B.<
C.=
D.÷2.大于0.4小于0.6的小数有(
)个。
A.9
B.10
C.19
D.无数3.下面的4组线段中,长度为(
)的三条线段能围成一个等腰三角形。
A.2厘米、2厘米、5厘米
B.3厘米、4厘米、5厘米C.2厘米、3厘米、5厘米
D.3厘米、5厘米、5厘米4.下面每组三个角,不可能在同一个三角形内的是(
)。
A.15°、87°、78°
B.120°、55°、5°
C.80°、50°、50°
D.90°、16°、104°5.12除2814与1902的差,商是(
)。A.86
B.650
C.750
D.766.在6×6方格中,将图1中的图形N平移后位置如图2所示,则图形N的平移方法中正确的是(
)。
A.向下移动1格
B.向上移动1格
C.向下移动2格
D.向上移动2格二.判断题(共6题,共12分)1.按照“四舍五入”法,近似数为5.20的最大的三位小数是5.204。(
)2.在一道算式中加上或去掉括号,算式的运算顺序不会改变。(
)3.从右面看到的是,从正面看到的是,从上面看到的是。(
)4.大风车在转动是旋转现象。
(
)5.两个数的积保留两位小数的近似值是2.16,这个准确数可能是2.156。(
)6.两个形状相同、大小一样的三角形一定能拼成一个长方形。(
)三.填空题(共8题,共19分)1.某同学把一块三角形的玻璃打碎成三片,现在他要到玻璃店去配一块形状完全一样的玻璃,那么最省事的办法是带第(
)块去。这是因为
。2.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。3.小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是(
)。4.计算125×88可以采用不同方法的简便运算:125×88=125×8×11运用的运算律是(
);125×88=125×80+125×8运用的运算律是(
)。5.将一张正方形纸沿着某个方向对折,再对折,对折4次后有(
)条折痕。6.一个直角三角形的一个锐角是27°,另一个锐角是(
)。7.根据要求在算式“800+40÷40-20”中添上括号。(1)改为先算加法,再算除法,最后算减法的算式:(
)(2)改为最后算除法的算式:(
)(3)改为得数是802的算式:(
)8.在横线上填上“>”“<”或“=”。
1.2千克______900克
3元5角8分______4.23元
0.75米______75厘米
2小时______200分钟
0.87______0.78
2平方分米______3平方米四.计算题(共2题,共20分)1.先想一想每题应先算什么,用“
”画出来,再计算。
①(43+35)×20
②560÷(16÷2)③369-(156-96)
④247-125+46⑤(75+69)÷6
⑥148÷2+432.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.6+3.3+4.4+6.7
37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75
12.64-(2.75+7.64)五.作图题(共1题,共5分)1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。
六.解答题(共7题,共37分)1.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?2.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
4.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?5.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?6.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?7.如图,三角形ABC是三角形ABC平移后得到的,问三角形是怎么平移的?写出平移前后互相平行的线。参考答案一.选择题1.B2.D3.D4.D5.D6.C
二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×
三.填空题1.③;三角形具有稳定性2.450;0.453.354.略5.156.63°7.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)8.>;<;=;<;>;<四.计算题1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70③369-(156-96)
=369-60
=309④247-125+46
=122+46
=168⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24⑥148÷2+43
=74+43
=1172.19;15.12;13.04;2.25五.作图题1.答案不唯一:六.解答题1.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元)
97<100
答:够。2.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:现在他有13.4元。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
4.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。5.5×6×
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 学校食品安全教育教学计划
- 山西省太原市某校2024-2025学年高一下学期4月月考化学试题
- 新课程标准与评价体系改革的心得体会
- 小学语文知识巩固复习计划
- 广西崇左市名校2023-2024学年高一下学期期末考试语文试题(解析版)
- 旅游业对农民工薪资保障措施的探索
- 正式工作证明及职业背景证明(5篇)
- 智能交通解决方案开发合同
- 某年度计算机与通信安全类板卡产业分析报告
- 一年级状物作文金鱼50字(13篇)
- 病原微生物实验室生物安全管理条例课件
- 锅炉汽包水位三冲量控制系统仿真课程设计
- 打印服务合同
- PE燃气管道使用说明书
- 质量环境职业健康安全(QES)一体化管理手册
- 《慧典电子病历系统》操作手册
- 配电室维保方案资料
- 下消化道出血诊治PPT
- 医院病房装修改造工程施工方案
- 非相干散射雷达调研报告
- 设计概论 设计批评
评论
0/150
提交评论