




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届重庆实验学校八年级物理第二学期期末综合测试模拟试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、选择题(每题1.5分,共30题,45分)1.如图,用重为0.4N的动滑轮将重4N的物体匀速提升,不计摩擦和绳重,则所用的拉力为()A.2N B.2.2N C.4N D.4.4N2.如图,将塑料绳的一端扎紧,尽可能将其撕成更多的细丝,用干燥的手从上向下捋几下,细丝相互散开.由该现象可推断细丝所带的电荷一定是A.正电荷 B.负电荷C.同种电荷 D.异种电荷3.已知被测物体的重力略超出弹簧测力计的量程,图中的方法中无法完成测量的是A. B. C. D.4.下列的说法中正确的是A.浸没在液体中的物体受到的浮力与物体的形状、物体所处的深度无关B.如果用托里拆利实验测出的大气压比实际值小,可能是由于玻璃管倾斜C.竖直上抛的物体运动到最高点时受到平衡力的作用D.物体的重力势能越大,它所处的高度就越大5.山区的公路多修成环绕山坡的盘山公路,这样车辆向上行驶时可以A.提高功率B.提高机械效率C.减小所需的牵引力D.减小所做的功6.如图所示的几种情景中,人对物体做了功的是:A.踢出去的足球在草地上滚动B.学生背着书包在水平路面上行车C.女孩把一箱报刊搬起来D.司机推汽车汽车却纹丝不动7.荡秋千人从最高点向最低点摆动过程中,速度变大,则他的()A.重力势能增加,动能不变B.重力势能不变,动能增加C.重力势能减小,动能增加D.重力势能减小,动能减小8.如图所示是每0.3s拍摄一次的频闪照片,它记录了极限跳伞运动员从悬上跳下到打开降落伞之前的运动过程。若空气阻力忽略不计,对此过程的分析,正确的是A.下落过程中,运动员的动能转化成重力势能B.下落过程中,重力势能减小C.ab段重力对运动员做的功比cd段大D.ab段重力对运动员做功的功率比cd段大9.体育活动中蕴含很多物理知识,下列说法正确的是A.篮球在空中上升过程中,重力势能转化为动能B.击球时,球拍先给羽毛球力的作用,羽毛球后给球拍力的作用C.踢出去的足球会停下来,说明物体的运动需要力来维持D.用力扣杀排球时手感到疼痛,说明力的作用是相互的10.小明利用如图所示的滑轮组将重为3N的物体匀速提高0.5m,已知绳子自由端的拉力F为2N,则绳端移动的距离s及提起重物时滑轮组的机械效率是()A.s=1.5mη=50%B.s=1.5mη=75%C.s=1mη=75%D.s=1mη=50%11.下列关于机械做功的说法正确的是()A.做功快的机械,它的功率一定大 B.做功多的机械,它的功率一定大C.做功越多的机械,机械效率越高 D.越省力的机械,机械效率越高12.工人师傅利用如图所示的装置匀速提升重物,不计绳重和摩擦,下列说法正确的是()A.增大提升重物的速度,可以增大有用功B.减小定滑轮的重力,可以减小额外功C.增大提升重物的高度,可以提高机械效率D.减小动滑轮的重力,可以提高机械效率13.关于一些物理量的估计,下列数据最接近实际的是A.中学生登上一层楼做功约150J B.手机的质量约为2.5kgC.课桌的高度为1.5m D.成年人站立时对地面的压强约为l×l04pa14.小华是一名普通的中学生,下列估测的数据中最符合实际的是A.小华受到的重力大小约为50N B.小华能举起10N重的物体C.小华游泳时受到水的浮力约为500N D.小华站立时对地面的压强约为10³Pa15.在窗子密闭的旅行车上备有逃生锤,遇到紧急情况时,乘客可以用逃生锤打破玻璃逃生,图中的四把铁锤,质量相同,形状不同.为了更容易打破玻璃,应该选择的铁锤是A. B. C. D.16.图是同一弹簧两次受力的情景.通过此实验可以探究力的作用效果与力的A.大小有关 B.作用点有关C.方向有关 D.大小、方向、作用点都有关17.如图所示,一辆车坏在水平公路上,小强沿水平方向用力推车,没有推动。对此现象下面说法错误的是A.汽车同时受到四个力的作用B.小强对汽车的推力使汽车发生了形变C.小强对汽车的推力小于地面对汽车的摩擦力D.汽车受到摩擦力的方向与汽车相对运动趋势的方向相反18.下列说法中正确的是()A.抛出手的铅球在空中向前运动的过程中,推力对它做了功B.提着水桶在路面上水平向前移动一段路程,手的拉力对水桶做了功C.用手从地面提起水桶,手的拉力对水桶做了功D.用力推一辆汽车,汽车静止不动,推力在这个过程中对汽车做了功19.如图所示,容器中间用隔板分成左右两部分,隔板下部有一圆孔用薄橡皮膜封闭,橡皮膜两侧压强不同时其形状发生改变。下图中,在隔板两侧分别装入两种不同的液体,不能比较出左右两侧液体密度大小关系的是A. B. C. D.20.下列现象中与大气压无关的是()A.马德堡半球实验B.用注射器注射药液C.用吸管吸饮料盒中的牛奶D.吸盘可以压在光滑的墙上21.如图所示,在装着红棕色二氧化氮气体的瓶子上面,倒扣一个空瓶子,使两个瓶口相对,之间用一块玻璃板隔开。扯掉玻璃板后,会发生什么变化?下列说法正确的是A.空气因为重力的作用才进入下面的瓶子里B.空气和二氧化氮只会在下面的瓶子里混合C.二氧化氮的密度比空气大,它不能进到上面的瓶子里D.一段时间后两种气体会在两个瓶子内均匀混合在一起22.放在同一水平桌面上的甲、乙两个相同的容器盛有不同的液体,现将两个相同的物块分别放入两容器中.当两物块静止时,两容器中液面恰好相平,两物块所处的位置如图所示.则A.甲容器中液体的密度较大B.乙容器底部受到液体的压强较大C.甲容器中物块排开液体的重力较大D.乙容器中物块受到液体的浮力较大23.把长10cm左右的饮料吸管A插在盛水的杯子中,另一根吸管B的管口贴靠A管的上端,如图所示,往B管中吹气,可以看到A管中的水面高度()A.上升B.下降C.不变D.无法判断24.某学生做以下实验:先在一只玻璃水槽中注入一定量的水,后将盛有一些小石子的塑料小船放入水里(如图所示),测得船底到液面的距离为h,再每隔一定时间向水里加食盐并搅动,直至食盐有剩余.问在他所绘制的吃水线至船底距离h随加盐量而变化的图象中正确的是()A. B. C. D.25.一物体在水平拉力F的作用下,沿力的方向以0.2m/s的速度匀速运动了4s,拉力F大小为5N,4s内拉力F做的功为()A.1J B.3J C.2J D.4J26.2019年6月17日晚,我国四川省宜宾市长宁县发生里氏6.0级地震,造成部分人员伤亡和财产损失。下列有关地震涉及物理知识的说法中错误的是()A.地震又称地动、地振动,是地壳快速释放能量过程中造成的震动,产生次声波B.强烈地震引发珠峰雪崩,冰雪石块飞速涌下,人们能听到地震时产生的声音C.由于惯性,救援人员必须提前在飞机还未到达目标区域上方时投放物质D.直升飞机升空时,因螺旋桨高速转动在桨上下表面形成压强差使飞机所受升力大于重力27.你是否有过这样的经历:撑一把雨伞行走在雨中,如图所示,一阵大风吹来,竖直方向伞面可能被“吸”,发生形变.下列有关这一现象及其解释,正确的是A.伞面被向下“吸”B.伞上方的空气流速大于下方C.伞上方的空气流速等于下方D.伞上方的空气流速小于下方28.如图所示,钢制弹簧作为健身拉力器的构件,主要利用钢铁较好的()A.导电性B.导热性C.弹性D.绝缘性29.下列说法中错误的是A.彼此不接触的物体间可以产生力的作用B.力的作用效果与力的大小方向和作用点都有关C.使用弹簧测力计时所测力的大小不能超过它的量程D.重力的方向总是垂直向下的30.如图所示为掷出的实心球的运动轨迹,若当实心球在最高点b处时所受的力全部消失,实心球将()A.保持静止状态 B.向上做匀速直线运动C.水平向右做匀速直线运动 D.竖直向下做加速直线运动二、填空题(每空1分,共10题,20分)31.如图所示体温计的示数为:___________。32.如图所示,质量相等的A、B两个均匀实心正方体放在水平面上,A的边长比B大。如果从其正中间水平或竖直方向打通一个横截面积大小相同的圆柱形的小孔,使其剩余部分对水平面压强相等。设想了下列四种做法:①两个正方体均水平打孔;②两个正方体均竖直打孔;③A竖直打孔、B水平打孔;④A水平打孔,B竖直打孔;以上想法中能实现目的是______________。A.①②B.①③C.②③D.③④请你简单说明你选择这两个做法的理由:做法_____________;____________________________________________________。做法_____________;____________________________________________________。33.水的比热容是4.2×103焦/(千克•℃),它的单位读作_____.人们常说“水是生命之源”,一杯水喝掉一半后,剩余水的比热容_____(选填“变大”、“变小”、“不变”).汽车发动机用水作冷却剂,是因为水的比热容在常见物质中较_____.34.2018年4月18日,中国电信与华为公司合作,在深圳完成了5G无人机首飞试验。这是国内第一个基于端到端5G网络的专业无人机测试飞行,成功实现了无人机360度全景4K高清视频的实时5G网络传输。无人机起飞时,快速向下煽动空气飞机就上升,这是利用了物体间力的作用是_____的,无人机匀速向上运动时机械能_____(选填“增大”、“减小”或者“不变”)。35.如图所示,重1N的木块漂浮在水面上,木块的下表面距水面4cm,此时木块受到的浮力为__________N,木块下表面受到水的压强是________Pa(g取10N/kg,水的密度为1.0×103kg/m3).36.如图所示,正方体物块A在水平推力F的作用下,从甲图位置匀速运动到乙图位置.在此过程中,A对桌面的压力将______(变大/不变/变小),A对桌面的压强将___________(变大/不变/变小).设图丙中A对桌面的压强为p1,若沿着粗实线的方向用平直的刀具切割后取走上半部分,剩余部分对水平地面的压强为p2,则p2______p1(>/=/<).若继续沿着细点划线的方向切割后取走右边部分,剩余的左边部分对水平地面的压强为p3,则p3_________p2(>/=/<).37.用10N的拉力水平作用在质量是100kg的物体上,使物体沿水平方向向右移动了10m,此过程中重力对物体做功是______J;如果物体的运动是匀速直线运动,这时它受到的摩擦力大小是______N,当水平拉力增大到20N时,物体受到的摩擦力将______(选填“变大”、“变小”或“不变”)。38.如图所示的钢丝钳是_______杠杆(选填“省力”或“费力”),剪铁丝时动力臂长为10cm,阻力臂长为2cm,若铁丝被剪断需要800N的力,小明至少用_________N的力才能将铁丝剪断.39.当马拉着载有1000kg货物的雪撬在平直的公路上匀速向南行驶了200米,马对雪橇的水平拉力是500N,雪撬在水平方向上受到的阻力是_____N,方向是_____,对雪橇做功为_____。40.如图所示,把饮料管甲插入盛水的杯中,另一根饮料管乙的管口贴靠在甲管的上端。往乙管中吹气时,管口端A点的压强将变________,甲管中的水面上升;当往乙管中用力吹气时,水会从甲管口流出。三、实验题(每空1分,共2题,15分)41.小聪学习了固体压强后,爱动脑筋的他想探究液体内部是否有压强,液体内部压强究竟有哪些特点,小聪进行了大胆猜想:猜想1:液体内部可能有压强猜想2:液体内部的压强大小可能与方向有关猜想3:液体内部的压强大小可能与液体深度有关猜想4:液体内部的压强大小可能与液体的密度有关猜想5:液体内部的压强大小可能与容器的形状有关为了验证以上猜想是否正确,小聪在老师的的帮助下找来了一些实验器材,设计并完成了如图所示的实验探究.请你完成下列问题:(1)实验前,要通过调试,使压强计U型管两边的液面相平,小聪在调试时发现,用手指不论是轻压还是重压探头的橡皮膜时,U型管两边液面几乎没有变化.如图所示,说明该压强计______(选填“漏气”或“不漏气”);(2)比较甲、乙两图U型管两边液面高度差,能验证猜想______(填猜想序号)是否正确;(3)为了验证猜想5,小聪完成的实验操作应该是上图中序号为______的实验、通过观察实验现象可知液体内部压强大小与容器的形状______(填“有关”或“无关”);(4)在图乙中,固定金属盒的橡皮膜在水中的深度,使金属盒处于向上、向下、向左、向右等方位时,两玻璃管中液面高度差不变,说明了在液体内部同一深度处,液体向各个方向的压强大小______。42.在探究“液体内部的压强”的实验中。(1)如图甲所示,把压强计的探头放入水中,若U形管两侧液面的高度差越大,则说明探头处水的压强就越______(选填“大”或“小”);(2)如图甲所示,把探头固定在水中某一深度不变,调节压强计上的控制螺母(图中未画出),转动它改变金属盒的朝向,可观察到压强计U形管中的液面高度差不变,由此得出结论:同种液体、相同深度,液体向各个方向的压强______(选填“相等”或“不相等”);(3)分析比较图乙和图______可探究液体的压强与液体的深度的关系;(4)分析比较图丙和图丁可知,液体的压强与______有关。四、计算题(每题10分,共2题,20分)43.如图所示是小东同学骑着某质量为12kg的助力车,在平直路面上由静止开始做直线运动的v—t图像,全程共运动8min,在第5min时刚好到达全路程的中点,g取10N/kg,则:(1)若助力车在匀速运动过程中,动力的功率恒为2kW,则助力车匀速运动时,动力做功多少J?(2)在全程运动的时间内,助力车受到的平均动力为车和小东总重的0.25倍,全程动力做的总功为5.4×105J,那么,小东的质量为多少kg?44.为保障残障人土通行安全和便利,有关部门要求公共场所配套无障碍设施。如图为一种残疾人专用通道(相当于斜面),长12m、高1.5m。某人乘坐电动轮椅在此通道上沿直线匀速向上行驶至水平台面,用时10s。人和电动轮椅的总质量为96kg。求:(1)电动轮椅沿通道运动的速度是多少?(2)此人乘坐轮椅静止在水平台面时,轮胎与台面的的总接触面积为30cm2,则台面受到的压强是多大?(3)上行过程中,若该电动轮椅上坡时牵引力的功率为200W,则该通道的机械效率是多少?
参考答案一、选择题(每题1.5分,共30题,45分)1、B【解析】
使用动滑轮时,滑轮组的动滑轮绕绳子的段数是2段,不计摩擦和绳重,则所用的拉力F=(G+G动)=×(4N+0.4N)=2.2N故选B。2、C【解析】
将塑料绳一端扎紧,另一端尽可能撕成更多的细丝;用手从上向下捋几次,观察到细丝蓬散开来,是因为细丝与手摩擦后带上同种电荷而相互排斥,故C正确,ABD错误。3、D【解析】
A.两个相同弹簧测力计共同提着一个物体,由力的合成和力的平衡可知两个弹簧测力计的拉力之和等于物体的重力,弹簧测力计的示数等于物体的重力的一半,弹簧测力计的示数不会超过弹簧测力计的量程,不符合题意;B.动滑轮的重力远远小于物体的重力,动滑轮可以省一半力,所以弹簧测力计的示数大约等于物体重力的一半,弹簧测力计的示数不会超过弹簧测力计的量程,不符合题意;C.杠杆的质量忽略不计,由图可知动力臂大于阻力臂,根据杠杆平衡条件F1l1=F2l2可知动力小于阻力,所以弹簧测力计的示数小于物体的重力,弹簧测力计的示数不会超过弹簧测力计的量程,不符合题意;D.下面弹簧测力计的示数等于物体的重力,弹簧测力计的示数超出弹簧测力计的量程,上面测力计的示数等于物体的重力和下面测力计的重力之和,弹簧测力计的示数超出弹簧测力计的量程,符合题意。4、A【解析】
A.根据可知,浸在液体中的物体,所受的浮力大小与液体的密度和排开液体的体积有关,与物体所在深度及形状无关,故A项正确;B.托里拆利测出的大气压值比实际值小,可能是玻璃管内混入了空气,与玻璃管是否倾斜无关,故B项错误;C.竖直上抛的物体运动到最高点时,只受重力,合外力不为零,不是平衡状态,故C项错误;D.影响重力势能的因素是质量和高度。在质量一定时,物体重力势能越大,则高度越大,故D项错误。5、C【解析】
A.从功率的计算公式P=可知,要想判断功率的大小,应该同时考虑做功的多少和做功的时间,说法错误,不符合题意.B.从机械效率的公式η=可知,要想判断机械效率的大小,应该同时考虑有用功和总功,说法错误,不符合题意.C.斜面模型加长了运动距离,但可以省力,减小了车辆上山时所需要的牵引力,说法正确,符合题意.D.从功的原理可知,使用任何机械都不省功,说法错误,不符合题意.6、C【解析】试题分析:做功的两个必要因素①作用在物体上的力②物体在力的方向上通过的距离.踢出去的足球,足球离开脚,不再受人的作用力,人不做功,故A错误;学生背着书包,用力的方向向上,在平路面上匀速前进,在力的方向上没移动距离,学生不做功,故B错误;女孩把箱子搬起来,用力的方向向上,在力的方向上移动了距离,女孩对箱子做了功,故C正确;司机推汽车不动,施加了力,但没移动距离,司机不做功,故D错误.故选C.考点:力是否做功的判断7、C【解析】
荡秋千人从最高点向最低点摆动过程中,速度变大,运动增加,而高度是降低的,所以重力势能是减小的,故应选C。8、B【解析】
AB.下落过程,速度增大,高度降低,质量不变,则动能增大,重力势能减小,重力势能转化为动能,故A错误,B正确;C.由图可得ab段距离小于cd段距离,又有可知ab段重力对运动员做的功比cd段小,故C错误;D.由于ab段重力做功小于cd段重力做功,且ab段与cd段运动时间相等,则由功率公式可得ab段重力对运动员做功的功率比cd段小,故D错误。9、D【解析】
A.篮球在空中上升过程中,质量不变,高度增加,速度减小,此过程中将动能转化为重力势能。故A错误;B.击球时,球拍对羽毛球的作用力和羽毛球对球拍的反作用力是同时产生、同时消失的。故B错误。C.物体运动不需要力来维持。踢出去的足球会停下来,是受到阻力的结果。故C错误;D.用力扣杀排球时,手对排球有较大作用力,由于力的作用是相互的,排球对手产生反作用力,所以手感到疼痛。故D正确;故选D.10、C【解析】
由图可知,滑轮组中n=2,绳端移动的距离为滑轮组的机械效率为故选C。11、A【解析】
A.功率表示物体做功的快慢,功率大,说明做功快;做功快,也就是功率较大,故A正确;
B.功率是功和时间的比值,做功多,时间不确定,功率大小不确定,故B错误;
C.机械效率是指有用功与总功的比值,与做功多少没有关系,故C错误;
D.机械效率高说明有用功与总功的比值大,与机械的省力情况无关,故D错误。
故选A。12、D【解析】
对物体做的有用功为W有用=Gh=Gvt,由此可知,增大提升重物的速度,不一定增大有用功;不计绳重和摩擦的情况下,W额外=G动h,与定滑轮的重力无关;滑轮组的机械效率η=(W有用/W总)×100%=[G物/(G物+G动)]×100%与提升重物的高度也无关;有用功不变的情况下,减小动滑轮的重力,可以减小额外功,可以提高机械效率.故选D。13、D【解析】
A.中学生的体重约为500N,一层楼的高度约为3m,登上一层楼做的功是
W=Gh=500N×3m=1500J,故A不符合实际;B.手机的质量与一个苹果的质量差不多,在150g=0.15kg左右,故B不符合实际;C.中学生的身高在1.65m左右,课桌的高度大约在中学生的身高的一半,即在0.8m左右,个C不符合实际;D.成年人的体重约为600N,双脚站立在水平地面上静止时,他对地面的压力是
F=G=600N;
站立时双脚与地面的接触面积大约500cm2=0.05m2,他对地面的压强约为:
=12000Pa,故D较符合实际。14、C【解析】分析:首先要对选项中涉及的几种物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.解答:A、小华的质量一般在100斤即50kg左右,根据重力与质量的关系可得重力;故A错误;B.小华能举起大约300
N重的物体,10N太轻了;故B错误;C、游泳时所受浮力与重力接近,由A可知,故中学生在游泳时所受浮力约500N;故C正确;D、小华的体重在G=500N左右,双脚与地面的接触面积在左右,站立在水平地面上时对地面的压强为.故D错误;故选C【点睛】对于生活中数据的估测,应从实际的角度出发进行判断,也可从自己的角度出发判断,如自己的身高、自己的体重、站立式对地面的压强等方面来与题目中的数据比较,只要相差不大,即该数据就是合理的.15、D【解析】
要想打破玻璃就需要对玻璃施加较大的压强,在所用的力的大小相同时,受力面积越小,所产生的压强就越大,通过对比可以看出图D的受力面积最小,能够产生的压强最大,所以应选D.16、C【解析】
如图中,一次压缩弹簧,一次拉弹簧,两次的大小相同,作用点也相同,但方向是相反,弹簧一次变短,一次被拉长,所以通过此实验可以探究力的作用效果与力的方向有关.故选C.17、C【解析】
A、小强沿水平方向用力推车,汽车同时受到重力和地面对它的支持力,小强对他的推力和地面对它的摩擦力,共受到四个力的作用,故A正确;B、力作用在物体上出现两种效果:一是改变物体的形状;二是改变物体的运动状态。小强没有推动汽车,但改变了物体的形状,只是汽车的形变很小,看不清楚,故B正确;C、没有推动车,车处于平衡状态,小强对汽车的推力和地面对汽车的摩擦力是一对平衡力,大小相等,方向相反,故C错误;D、虽然汽车没有运动,但汽车在推力作用下有向前运动的趋势,且汽车受到摩擦力的方向与汽车相对运动趋势的方向相反,故D正确。18、C【解析】
A.抛出手的铅球在空中向前运动的过程中,推力已经不存在了,推力对它没有做功,A错误;B.提着水桶在路面上水平向前移动一段路程,手的拉力是竖直向上的,水桶在竖直方向上没有移动距离,即水桶在拉力的方向上没有移动距离,那么手的拉力对水桶没有做功,B错误;C.用手从地面提起水桶,手的拉力是向上的,水桶在拉力的方向上移动了距离,所以手的拉力对水桶做了功,C正确;D.用力推一辆汽车,汽车静止不动,汽车在推力的方向上没有移动距离,那么推力在这个过程中对汽车没有做功,D错误。故选C。19、A【解析】
由A图知道,橡皮膜向左边凸起,说明右边液体压强大,而左边的液面高度低于右边液面的高度,所以无法根据p=ρgh判断左右两侧液体密度大小关系,故A符合题意;由B图知道,橡皮膜向左边右起,说明左边液体压强大,而左边的液面高度低于右边液面的高度,所以根据p=ρgh可知,左侧液体的密度大于右侧液体密度,故B不合题意;由C图知道,橡皮膜向左边右起,说明左边液体压强大,而左边的液面高度等于右边液面的高度,所以根据p=ρgh可知,左侧液体的密度大于右侧液体密度,故C不合题意;由D图知道,橡皮膜没有凸起,说明左右两边液体压强一样大,而左边的液面高度低于右边液面的高度,所以根据p=ρgh可知,左侧液体的密度大于右侧液体密度,故D不合题意。20、B【解析】
A.马德堡半球实验证明一大气压的存在,所以与大气压有关,故A错;B.注射器在注射时,靠的是外界的推力,与大气压无关,故B正确;C.盒中的牛奶是被大气压压进吸管里去的,所以与大气压有关,故C错;D.吸盘是被大气压压在墙上的,与大气压有关,故D错。故选B。21、D【解析】
因为分子在不停地做无规则运动,虽然二氧化氮的密度大于空气密度,但是它也会运动到上面的瓶子内,因此一段时间后两种气体会在两个瓶子内均匀混合在一起,故D正确。故选D。22、B【解析】
物体在甲中处于悬浮,甲的密度等于物体的密度,物体在乙中悬浮,乙的密度大于物体的密度,所以乙的密度大于甲的密度.两个容器中的液面相平,容器底所处的深度相等,乙容器底受到液体的压强较大.物体在两种液体中,都只受重力和浮力,处于平衡状态面,浮力与重力相等,物体在两种液体中受到的浮力大小相等,物体排开液体的重力也相等。故选B。23、A【解析】由图知道,当往B管中吹气时,吸管A上方空气的流速增大,压强会减小,使A管中液体受到向上的压强大于向下的压强,故在大气压的作用下A管液面会上升,故选A。24、D【解析】
塑料小船一直漂浮在水面上,它受到水的浮力不变;由阿基米德原理得,在浮力不变时,小船排开水的体积随液体的密度增大而减小,也就是h随着液体密度增大而减小;考虑到液体的溶解度,盐的溶解达到饱和时,盐水的密度不再发生变化,此时小船排开水的体积也不变化,即h也不再变化;故应选D.25、D【解析】
由知道,物体移动的距离是:s=vt=0.2m/s×4s=0.8m,故拉力F做的功是:W=Fs=5N×0.8m=4J。26、B【解析】
A.地震又称地动、地振动,是地壳快速释放能量过程中造成的震动,产生次声波,故A正确;B.强烈地震引发珠峰雪崩,冰雪石块飞速涌下,说明声音可以传递能量,地震产生次声波,人耳听不到次声波,故B错误;C.一切物体都有惯性,要保持原来的运动状态,为保证空投物资落到预定区域,救援人员必须提前在飞机还未到达目标区域上方时投放物质,故C正确;D.直升飞机升空时,因螺旋桨高速转动在桨上下表面形成向上的压强差,使飞机所受升力大于重力,飞机才能起飞,故D正确。27、B【解析】
等质量的空气在相同的时间内同时通过伞的上表面和下表面,由于上表面弯曲,下表面平直,所以空气通过上表面的流速大,通过下表面的流速较小.因为伞上方的空气流速大,压强较小;伞下方的空气流速小,压强大,所以伞面受到一个向上的压强差,伞被向上“吸”.故B正确.28、C【解析】
健身拉力器工作时要求:受力发生形变,不受力又要恢复原状。要求制作的材料具有良好的弹性。故选C。29、D【解析】
A.不接触的物体之间也可以产生力的作用,比如磁铁吸引铁钉,故A正确,不符合题意;B.力的大小、方向和作用点影响力的作用效果,故B正确,不符合题意;C.弹簧测力计使用前必须观察它的量程范围和分度值,不能超出其量程,故C正确,不符合题意;D.重力的方向总是竖直向下的,故D错误,符合题意。30、C【解析】
图中实心球运动到最高点时,仍然具有水平向右的速度,若此时所受的外力全部消失,由牛顿第一运动定律可知,小球将沿水平向右的方向做匀速直线运动。故选C。二、填空题(每空1分,共10题,20分)31、36.6℃【解析】
体温计的分度值是0.1℃,示数为36.6℃。32、B①见详解③见详解【解析】
已知A、B两个正方体质量相等的放在水平面上;由于正方体对地面的压力等于自身的重力,则A、B两个正方体对地面的压力相等;已知A的边长比B大,则A、B的底面积SA>SB;根据可知:A、B两个正方体对地面的压强;①.两个正方体均水平打孔时;A小孔的重力为,B小孔的重力为,则GA′<GB′,由于剩余部分对水平面压力F′=G-G′,则FA′>FB′;由于A、B的底面积不变,SA>SB;则根据可知,剩余部分对水平面压强可能会与相等,故两个正方体均水平打孔可行;②柱状体对水平面产生的压强,当竖直打孔时,由于物体仍是柱状体且高度不变,则根据可知剩余部分对水平面压强不变,所以,两个正方体均竖直打孔时剩余部分对水平面压强仍是,故两个正方体均竖直打孔不可行;③A竖直打孔,A剩余部分对水平面压强不变;B水平打孔,由于重力减小,底面积不变,根据可知B剩余部分对水平面压强减小,则剩余部分对水平面压强可以达到相等,故A竖直打孔B水平打孔可行;④A水平打孔,由于重力减小,底面积不变,根据可知A剩余部分对水平面压强减小,B竖直打孔,B剩余部分对水平面压强不变;则剩余部分对水平面压强;故A水平打孔、B竖直打孔不可行;故ACD错误,B正确。第一空.B第二空.①第三空.见详解第四空.③第五空.见详解33、焦耳每千克摄氏度不变大【解析】
比热容的概念:单位质量的某种物质温度升高1℃吸收的热量叫做这种物质的比热容;比热容是物质的一种热性,比热容只跟物质的种类和状态有关;水的比热容大,相同质量的水和其它物质比较,升高或降低相同的温度,水吸收或放出的热量多.【详解】水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),表示1kg的水温度每升高1℃吸收的热量为4.2×103J,所以比热容的单位读作焦耳每千克摄氏度;一杯水当喝掉半杯后,质量改变,但比热容与质量无关,水的比热容不变;因为水的比热容较大,相同质量的水和其它物质比较,升高相同的温度,水吸收的热量多,常用水给汽车发动机降温.
故答案为焦耳每千克摄氏度;不变;大.【点睛】本题考查比热容的概念和水的比热容的应用,对水的比热容大的理解:相同质量的水和其它物质比较,吸收或放出相同的热量,水的温度升高或降低的少.34、相互增大【解析】
(1)无人机起飞时,快速向下煽动空气飞机就上升,,这是利用了物体间力的作用是相互的原理;(2)无人机匀速上升时,质量不变,速度不变,动能不变,高度变大重力势能增大,所以机械能增大.35、1400【解析】
第一空.因为木块漂浮在水面上,所以木块受到的浮力为:F浮=G木=1N;第二空.木块浸入深度:h=4cm=0.04m,木块下表面受到水的压强为:p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.04m=400Pa.36、不变变小<=【解析】
第一空.根据题意知道,从甲图位置匀速运动到乙图位置的过程中,物体在竖直方向上处于平衡状态,故G=F支,而支持力与压力相等,即压力大小也等于重力大小,重力不变,则压力不变;第二空.由于在物体移动的过程中,与桌面的接触面积变大,由知道,在F不变而接触面积增大时,压强将变小;第三空.若沿着粗实线的方向用平直的刀具切割后取走上半部分,剩余部分质量减半,即重力减半,压力减半,而与桌面的接触面积不变,所以,对水平地面压强减半,即
p2<p1;第四空.若在原来正方体的基础上沿下图竖直虚线的方向用平直的刀具切割后取走右边部分,则左边部分(长方体)对地面的压强是:
,
若继续沿着细点划线的方向切割后取走右边部分,剩余的左边部分对水平地面的压强为p3,相对于图中竖直虚线左边部分来说,压力减半,受力面积不变,即剩余的左边部分对水平地面的压强是:
37、010不变【解析】
第一空.重力的方向竖直向下,物体沿水平方向运动,没有在重力的方向上通过距离,重力没有对物体做功,所以重力对物体做功为零;第二空.物体匀速直线运动,处于平衡状态,受到的拉力和摩擦力是平衡力,由二力平衡的条件可知摩擦力f=F=10N;第三空.当水平拉力增大到20N时,物体对水平面的压力和接触面的粗糙程度不变,摩擦力不变。38、省力160【解析】
生活中的杠杆分为三类:动力臂大于阻力臂为省力杠杆,动力臂小于阻力臂为费力杠杆,动力臂等于阻力臂为等臂杠杆.如图所示的钢丝钳动力臂大于阻力臂为省力杠杆;杠杆在
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年软件技术资格考试实例试题及答案
- 妇幼保健员考试领导能力试题及答案
- 解析健康管理师考试的趋势及试题及答案
- 独家解析2024年人力资源管理师试题及答案
- 2025计算机技术与软件专业初级考试的网路协议试题及答案
- 全面剖析健康管理师考试试题及答案
- 妇幼保健员经验分享试题及答案
- 妇幼健康服务市场的需求分析试题及答案
- 2025年度智能电网建设与运维服务合同协议
- 2025年度智能安防合伙企业合伙人协议书
- 河北省石家庄市2025届高三下学期3月一模试题 数学 含答案
- 2025年企业资金授权管理协议范本
- 2024-2025学年山东省济南市九年级(上)期末语文试卷(含答案)
- 湖南中烟工业有限责任公司招聘考试真题2024
- 邓宗良《煤油灯》阅读答案
- 电梯维护保养
- 2025年河南应用技术职业学院单招职业技能测试题库汇编
- 七年级数学下册 第2章 单元测试卷(浙教版 2025年春)
- DB11-T 1093-2014 液化天然气汽车箱式橇装加注装置安全技术要求
- 2024中考地理时事热点强化训练
- 2024年合理膳食教案
评论
0/150
提交评论