




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安徽省滁州市凤阳山中学高二物理下学期摸底试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)在真空中有两个点电荷,它们之间的静电力为F。如果保持它们各自所带的电荷量不变,将它们之间的距离减小到原来的一半,那么它们之间静电力的大小等于(
)
A.2F
B.F/2
C.4F
D.F/4参考答案:C2.一列波在第一种均匀介质中的波长为λ1,在第二种均匀介质中的波长为λ2,且λ1=3λ2,那么波在这两种介质中的频率之比和波速之比分别为(
)
A.3:1,1:1
B.1:3,1:4
C.1:1,3:1
D.1:1,1:3参考答案:C3.有一个1000匝的线圈,在0.4s内通过它的磁通量从0.02wb增加到0.09wb,则线圈中磁通量的变化量和产生的感应电动势分别是(
)A、70wb、175v
B、0.07wb、175v
C、0.07wb、1.75v
D、70wb、28v参考答案:B4.下列说法中,正确的是A.第一类永动机不可能制成,因为它违反了能量守恒定律B.第二类永动机不可能制成,因为它违反了能量守恒定律C.热力学第二定律的两种表述是等效的D.热力学第二定律揭示了自然界中进行的涉及热现象的宏观过程都具有方向性
参考答案:ACD5.点电荷A和B,分别带正电和负电,电量分别为4Q和Q,在AB连线上,如图所示,电场强度为零的地方在(
)A.A和B之间
B.A右侧C.B左侧
D.A的右侧及B的左侧参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.电流是导体中带电粒子的定向运动,带电粒子在磁场运动时受到____力。参考答案:洛仑兹7.如图所示,相距为d的两平行金属板A、B上加电压U,A板电势高,在A板上放一小粒放射性物质,它不断向右侧空间各个方向放出质量为m、电量为q的α粒子,α粒子的最大速度为V,B板上涂荧光粉,α粒子轰击B板而发光,设α粒子不被B板反射,则B板的发光面积为
参考答案:平行A板射出的α粒子,它们在类平抛运动,在B板上的集合会是一个圆.
平行A板方向,做匀速运动,r=vt
垂直A板方向,做匀加速运动,8.(4分)把一个电量q=5×10-9C的正电荷放在电场中的A点,测得受到的电场力大小为5×10-4N,方向水平向右,则A点的场强是__________N/C,方向__________。参考答案:105,水平向右9.一质量为m的物体,沿半径为R的圆形向下凹的轨道滑行,如图所示,经过最低点的速度为v,物体与轨道之间的滑动摩擦因数为μ,则它在最低点时所受到的摩擦力为_____参考答案:10.一电容器原来带有2.0×10-8C的电量,它的电容为20pF.如果给它再增加1.0×10-8C的电量,则两板间电压将增加_______V,若将它们带电量减为零,则它的电容将为_______。参考答案:5.0×108;20pF根据公式可得,电容器的电容与其两端的电压,电荷量大小无关,决定于其自身的性质,所以它的电容仍旧为20pF思路分析:根据公式分析,电容器的电容的大小是由它自身的性质决定的,跟它两端的电压以及电荷量的多少无关,试题点评:本题考查了电容器的计算,注意电容器的电容的大小是由它自身的性质决定的,跟它两端的电压以及电荷量的多少无关,11.一个电流表的满偏电流Ig=1mA,内阻Rg=500Ω,要把它改装成一个量程为10V的电压表,则应在电流表上______联一个_________Ω的电阻.参考答案:串联
试题分析:把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,串联电阻阻值。考点:把电流表改装成电压表【名师点睛】本题考查了电压表的改装,知道电压表的改装原理是解题的关键,应用串联电路特点与欧姆定律即可解答。12.设某型号的太阳能电池板的电动势为600μV,短路电流为30μA,则由此可以推知,该电池的内电阻为
Ω;如果再将此电池与一个阻值为20Ω的电阻连成闭合电路,那么通过电池的电流为
μA.参考答案:20
15【考点】闭合电路的欧姆定律.【分析】由闭合电路的欧姆定律可求得电池的内电阻;同理可求得连接电阻后的电流.【解答】解:内阻连接电阻后电路中电流为故答案为:20
1513.有一横截面积为S的铜导线,设每单位体积的导线中有n个自由电子且电子的电量为e,此时电子的定向移动速度为u,在t时间内,通过导线横截面积的自由电子数目可表示为
,若流经导线中的电流强度为I,I可表示为
。参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.真空中有两个点电荷,所带电量分别为和,相距2cm,求它们之间的相互作用力,是引力还是斥力.参考答案:,斥力.解:根据库仑定律,则有:;同种电荷相互吸引,所以该力为“斥力”.【点睛】解决本题的关键掌握库仑定律的公式,以及知道同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引.15.(10分)“玻意耳定律”告诉我们:一定质量的气体.如果保持温度不变,体积减小,压强增大;“查理定律”指出:一定质量的气体,如果保持体积不变,温度升高.压强增大;请你用分子运动论的观点分别解释上述两种现象,并说明两种增大压强的方式有何不同。参考答案:一定质量的气体.如果温度保持不变,分子平均动能不变,每次分子与容器碰撞时平均作用力不变,而体积减小,单位体积内分子数增大,相同时间内撞击到容器壁的分子数增加,因此压强增大,(4分)一定质量的气体,若体积保持不变,单位体积内分子数不变,温度升高,分子热运动加剧,对容器壁碰撞更频繁,每次碰撞平均作用力也增大,所以压强增大。(4分)第一次只改变了单位时间内单位面积器壁上碰撞的分子数;而第二种情况下改变了影响压强的两个因素:单位时间内单位面积上碰撞的次数和每次碰撞的平均作用力。(2分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.轻直导线杆ab沿垂直于轨道方向放在水平平行的光滑轨道上,ab杆所在区域充满竖直向下的匀强磁场,如图所示,磁感应强度B=0.2T,轨道间距为10cm,当给ab杆施加一个大小为0.04N,方向水平向左的力时,ab杆恰好静止不动,已知电源内阻r=1Ω,电阻R=8Ω,ab杆电阻为4Ω,导轨电阻不计,求电源电动势.参考答案:设外电压为U,则由题意可得BL=F,U==V=8V.通过电源的总电流I===A=3A.由闭合电路的欧姆定律,得E=U+Ir=8V+3×1V=11V.17.如图所示,一辆汽车自O点由静止开始做匀加速直线运动,依次经过A、B、C、D四点,已知通过AB、BC、CD所用的时间均相同,且测得AB=20m,BC=30m,,求(1)CD之间的距离;(2)OA之间的距离。参考答案:40m
11.25m(1)由得……………4分(2)设汽车由O到A用的时间为t,由A到B用的时间为,由得到:
由得代入(2)得18.飞机着陆后以6m/s2大小的加速度做匀减速直
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- CPSM考试心理调适技巧试题及答案
- 2024年国际物流师真题分析试题及答案
- 传染病隔离防控知识课件
- 2024国际物流师职业规划试题及答案
- 中班防诱拐课件
- 乳酸水平与容量管理的关系2025
- 保安员消防知识培训课件
- 2024年国际物流师考试过程详解试题及答案
- 社交媒体潮流对电商设计的引领试题及答案
- HZHY-AI200完整开发手册
- 智慧信息化平台系统开发项目数据迁移方案
- 学校教学楼建设项目施工组织设计方案
- 产业研究报告-2025年中国印染行业发展现状、市场规模、投资前景分析(智研咨询)
- 全微分教学课件
- 2025风电机组无人机巡检技术方案
- 2024年西安航空职业技术学院单招职业技能测试题库标准卷
- 四川2025年西南科技大学事业编制博士辅导员招聘10人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解
- 2024-2025学年广东省深圳市南山区监测数学三年级第一学期期末学业水平测试试题含解析
- GB/T 44869-2024玩具及儿童用品绿色包装技术规范
- 2025年中国政法大学招考聘用管理单位笔试遴选500模拟题附带答案详解
- 2025届高考地理 二轮复习课件-专题39 产业结构变化和产业转移
评论
0/150
提交评论