小学数学四年级下册 期末测试卷附参考答案(预热题)_第1页
小学数学四年级下册 期末测试卷附参考答案(预热题)_第2页
小学数学四年级下册 期末测试卷附参考答案(预热题)_第3页
小学数学四年级下册 期末测试卷附参考答案(预热题)_第4页
小学数学四年级下册 期末测试卷附参考答案(预热题)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面这个三角形被遮住了一部分,请判断,这个三角形是什么三角形?(

)A.直角三角形

B.锐角三角形

C.钝角三角形

D.以上都有可能2.一个钝角三角形的其中一个锐角是40°,另一个锐角一定小于(

)。

A.90°

B.50°

C.49°

D.40°3.一个加数是6.34,另一个加数是6.47,它们的和是(

)。

A.12.61

B.12.81

C.11.81

D.12.824.下列图案中,是轴对称图形的是(

)。A.(1)(2)

B.(1)(3)

C.(1)(4)

D.(2)(3)5.下面各数中,去掉“0”后大小不变的数是(

)。A.3.04

B.3.40

C.30.4

D.20.56.一个图形对折后,如果折痕两边的图形(

),这个图形就是一个轴对称图形。

A.完全相同

B.大小相等

C.完全重合

D.形状相同二.判断题(共6题,共12分)1.如左图,正六边形有六条对称轴。(

)2.平移、旋转和轴对称不改变图形的形状和大小。(

)3.4.近似数是7.85的三位小数不止一个。(

)5.0.54和0.540的大小相等,计数单位和意义相同。(

)6.半圆只有一条对称轴。(

)三.填空题(共8题,共28分)1.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的(

)法,再算括号外面的(

)法,最后算(

)法,结果是(

)。2.整钱换零钱,小强有1元钱。(1)换成5角一张的,可以换(

)张。(2)换成1角一张的,可以换(

)张。(3)换一张5角的,还可以换(

)张1角的。(4)换一张5角的、2张1角的,还可以换(

)个5分的硬币。3.0.48扩大10倍是(

),与480缩小到原数的(

)结果相等。4.0.28元读作______元,就是______元______角______分。5.填上适当的数。5.2元=(

)角

3.16米=(

)厘米

216平方厘米=(

)平方米

12角5分=(

)元6.填上“>”“<”或“=”。

4080______4800

997______1001

2时______200分1kg______900g

5km______2km

9元______9.00元7.9个百分之一写成小数是(

),它的小数点向右移动两位是(

)。8.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算(

)里面的,再算(

)里面的。四.计算题(共2题,共20分)1.先想一想每题应先算什么,用“

”画出来,再计算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.脱式计算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.作图题(共1题,共5分)1.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。

六.解答题(共7题,共39分)1.小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用6.35元。还剩多少元钱?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

3.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?4.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?6.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?7.小明和小刚练习50米蛙泳,每次的成绩如下。(1)他们两人的平均成绩各是多少?并填在表格里。(2)假如要选他们两个当中的一个去参加比赛,你认为应该选谁?为什么?参考答案一.选择题1.D2.B3.B

4.C

5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.加;除;减;02.(1)2(2)10(3)5(4)63.4.8;4.零点二八;0;2;85.52;316;0.0216;1.256.<;<;<;>;>;=7.0.09;98.小括号;中括号四.计算题1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.12;147;2;5五.作图题1.答案不唯一:六.解答题1.解:50-28.75-6.35=14.9(元)答:还剩14.9元。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

3.3.6-0.6-1.4=0.6(米),3.6-(0.6+1.4)=0.6(米),3.6-1.4-0.6=0.6(米)。4.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。5.解:(125+5)×8

=130×8

=1040(元)

答:一共要花1040元。6.解:16.90+17.10+

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论