小学数学四年级下册期末测试卷附参考答案(能力提升)_第1页
小学数学四年级下册期末测试卷附参考答案(能力提升)_第2页
小学数学四年级下册期末测试卷附参考答案(能力提升)_第3页
小学数学四年级下册期末测试卷附参考答案(能力提升)_第4页
小学数学四年级下册期末测试卷附参考答案(能力提升)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一根电线长20米,第一次剪去3.8米,第二次剪去4.15米,这根电线和原来相比,短了(

)米。

A.12.05

B.7.95

C.3.8

D.4.152.下图中,从图①到图②,图②到图③是(

)得到的。

A.向右平移7格,向下平移9格

B.向右平移9格,向下平移5格C.向右平移11格,向下平移5格

D.向下平移5格,向右平移9格3.下面的游戏属于旋转的是(

)。

A.踢毽子

B.玩碰碰车

C.荡秋千

D.捉迷藏4.下面汉字不可以看作轴对称图形的是(

)。

A.百

B.中

C.田

D.王5.下面(

)算式与99×a+99结果相等。

A.99×(a+1)

B.99×a+1

C.a×(99+1)

D.99×(a+99)6.在“90-30÷3×5=400”算式中添上括号,使等式成立,正确的是(

)。

A.90-(30÷3)×5=400

B.(90-30)÷3×5=400C.90-(30÷3×5)=400

D.(90-30÷3)×5=400二.判断题(共6题,共12分)1.大于4.1且小于4.2的两位小数有无数个。(

2.在加法算式中,和总比两个加数都大。(

)3.小测验中,小丽所在组平均90分,小美所在组平均82分,小丽得分一定比小美高。(

)4.用同样长的小棒摆两个三角形,最少要六根。(

)5.点B和点C是对称图形中的一组对称点,点B到对称轴的距离是6厘米,点C到对称轴的距离是3厘米。

6.等腰三角形可能是直角三角形也可能是钝角三角形。(

)三.填空题(共8题,共27分)1.在括号内填上合适的数。35元=(

)元+(

)角+(

)分;6元=(

)元+(

)角;27元=(

)角+(

)分;08=(

)元+(

)分。2.填上合适的小数。

(1)4元8角=________元

(2)2元7角=________元

3.从一张三角形纸上剪下一个角,剩下的部分可能有(

)个角,也可能有(

)个角。4.填合适的小数。4角5分=________元

7分=________元2元8角=________元

3元6角2分=________元5.如果要把算式16×(80-24÷8)的运算顺序改成“先算减法,再算除法,最后算乘法”。那该算式应改为(

)。6.将图形沿着一条直线对折,如果直线两侧的部分能够完全重合,这样的图形叫作(

)。折痕所在的这条直线叫作它的(

)。7.(58+42)×(79-24),可以先算(

)法和(

)法,再算(

)法。8.计算178-156÷12×13时,要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎样算简便就怎样算。

(1)73×99+73

(2)19×101

(3)125×32×25

(4)56×125

(5)1300÷4÷25

(6)8100÷(81×5)五.作图题(共1题,共6分)1.画出下面三角形的高。六.解答题(共7题,共38分)1.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

3.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?4.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)5.在一个三角形中,∠1、∠2、∠3是三角形中的三个内角,∠1=140°,∠3=25°,求∠2的度数。6.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?7.下面是汽车厂半年生产消防车的情况。平均每月生产消防车多少辆?参考答案一.选择题1.B2.D3.C

4.A5.A6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.2;3;5;9;6;2;7;4;82.(1)4.8

(2)2.73.4;34.0.45;0.07;2.8;3.625.(80-24)÷8×166.轴对称图形;对称轴7.加;减;乘8.除;乘;减四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)7300(2)1919(3)100000(4)7000(5)13(6)20五.作图题1.如图:六.解答题1.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

3.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。4.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)5.解:∠2=180°-∠1-∠3=180°-140°-25°

=40°-25°

=15°

∠2=180°-(∠1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论