




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省成都市泡桐树中学2024届十校联考最后物理试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.灯泡L1标有“6V6W”字样,灯泡L2标有“12V12W”字样,将L1、L2连成如图所示电路,闭合开关A.灯L2比LB.灯L1、L2C.若一电表示数突然减小,另两电表示数不变,则可能是灯L2D.若将灯L1、L22.下列对光现象的分析,合理的是()A.近视眼镜的镜片采用凹透镜是因为凹透镜对光有会聚作用B.眼睛能看见物体是因为眼睛发出的光到达了该物体C.兴隆湖中出现科学城建筑的倒影是因为光从空气进入了水D.雨后天空出现彩虹是因为水珠对不同颜色的光折射程度不同3.如图所示,闭合开关,两灯并联,各电表都能正常工作.下列判断正确的是A.甲、乙、丙都是电流表B.甲、乙、丙都是电压表C.甲、乙是电压表,丙是电流表D.甲、丙是电流表,乙是电压表4..下列现象的微观解释中,正确的是A.水结冰后不能流动——0°B.蔗糖是甜的,食醋是酸的——不同种分子性质不同C.金刚石很硬,而石墨质软——构成它们的碳原子不同D.温度计受热时水银柱上升——汞原子受热时体积变大5.如图,电源电压恒定,闭合S2,断开S1和S3,两电表均有示数;再断开S2同时闭合S1和S3,此时A.两表示数均变大B.两表示数均变小C.电流表示数变大,电压表示数变小D.电流表示数变小,电压表示数变大6.下列光学现象与规律不相符的是A.钢笔“错位”-光的折射B.手影-光的直线传播C.海市蜃楼-光的反射D.水中倒影-光的反射7.小明做实验时,将电路连接成如图所示的情景,若要将导线M、N与ABCD四个接线柱中任意两个连接,使两灯构成并联,且开关闭合后电压表指针正常偏转,共有几种接法()A.两种 B.四种 C.六种 D.八种8.生活中常用“引吭高歌”“低声细语”来形容声音,这里的“高”“低”描述的是声音的()A.音色 B.音调 C.响度 D.频率9.下列实验装置与探究内容不相符的是A.探究电动机工作原理B.探究电流的磁效应C.探究磁场对电流的作用D.探究磁极间的相互作用10.如图所示的四个物态变化的实例中,属于液化的是A.初春,湖面上冰化成“水”B.盛夏,草叶上形成“露珠”C.深秋,枫叶上形成“霜”D.严冬,树枝上形成“雾凇”二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.关于温度、内能和热量,下列说法正确的是A.物体吸收热量,内能一定增加,温度一定升高B.物体运动越快,内能越大C.质量和初温相同的水和煤油,放出相同热量时煤油温度降低的多D.温度相同的物体接触时不发生热传递12.在如图所示的电路中,电源电压为6V,开关闭合后,L1、L2均不发光.电压表逐段测量,结果是:Uab=0V,Uad=6V,Ubc=0V,Ucd=6V.由此可判断此电路的故障可能是A.开关发生断路 B.滑动变阻器发生断路C.电源部分发生短路 D.电路的ac之间发生断路13.在相同的溢水杯中分别盛满不同的液体,再放入两个完全相同的小球,如图所示.当小球静止时,甲、乙两杯中溢出液体的重力分别是0.4N和0.5N,取g=10N/kg,则下列说法正确的是A.小球的质量是50gB.甲杯中小球受到的浮力小于0.4NC.甲杯中液体对杯底的压强等于乙杯内液体对容器底部的压强D.甲杯内液体对杯底的压力小于乙杯内液体对杯底的压力三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.如图所示.将重1N正方体物块放在标有刻度的水平桌面上静止.则该物块的边长为____________cm.物块对染面的压强为_________________Pa.15.如图所示,把一凸透镜放在平面镜前,一束平行主光轴的光束通过凸透镜会聚F点后又射向平面镜。当用眼睛在平面镜前观察时,感觉光束恰好是从M点处射来的,则光束经过凸透镜的会聚点F到M点的距离是_____m,该凸透镜的焦距是_____m。16.2018年12月8日凌晨,嫦娥四号探测器在西昌卫星发射中心成功发射升空.地面控制中心通过电磁波向它发出指令,这种波在真空中传播的速度为_____m/s.探测器穿过大气层时,包裹探测器的整流罩与大气层发生剧烈摩擦,温度升高,这是通过_____的方式改变了整流罩的内能.17.2019年1月3日,中国月球探测器嫦娥四号成功在月球背面着陆,嫦娥四号中继星的太阳能电池板将太阳能转化为_____能,电能属于_____能源(填“一次”或“二次”)。18.小明在做电学实验中需要一个量程为9V的电压表,可是他只能找到量程为0~3mA的电流表一只。通过查资料,小明知道电流表可以改装成电压表,这是因为电流表本身也有电阻,当电流通过电流表时,它的两接线柱之间具有一定的电压,这个电压的大小可从电流表的示数反映出来。已知该电流表的电阻为Rg=10Ω。(1)若将这个电流表当作电压表使用,它所能测量的最大电压值为_____V。(2)若要将该电流表改装成量程是9V的电压表,应_____联一个_____Ω的定值电阻。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.如下图所示,电源电压保持9V不变,灯泡L的额定功率为3.6W,额定电压为6V,电阻R1=20Ω,滑动变阻器R2的最大值是40Ω。只闭合S2,移动滑动变阻器的滑片,使电流表的示数为0.3A。(不考虑温度对灯丝电阻的影响)求:只闭合S2,电流表的示数为0.3A时,此时灯泡L的实际功率是多少?只闭合S2,调节滑动变阻器的滑片,使灯泡正常发光,此时滑动变阻器接入电路中的阻值是多少?只闭合S1,将滑动变阻器滑片P移到最右端时,在60s内电流做的功是多少?20.质量为5千克的水,水的温度升高了20℃.求:水吸收的热量Q吸.[水的比热容为4.2×103焦/(千克•℃)]。21.如图所示电路,电源电压恒定,小灯泡上标有“6V3.6W”字样,(灯丝电阻不变),R1为阻值30Ω的定值电阻,请计算:(1)小灯泡正常发光时的电阻是多少?(2)当S1断开,S2,S3闭合时,小灯泡刚好正常发光,则电源电压是多少?(3)当S1,S2断开,S3闭合时,电路中的电流是多少?(4)该电路的最大功率是多少?五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.在图中,完成光线从左边射向凸透镜折射后,再射向凹透镜折射后的光路.(________)23.如图所示,O为杠杆的支点,请作出F1的力臂L1。六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.在“测量液体的密度”实验中:把天平放在水平桌面上,游码归零后,发现指针位置如图甲所示,此时应将平衡螺母向_____(选填“左”或“右”)调节,直到横梁水平平衡.将装有适量某液体的小杯子放在天平的左盘上,天平平衡时,所用砝码和游码在标尺上的位置如图乙所示,若小杯子的质量为20g,则小杯子中液体的质量为_____g,然后将小杯子中的液体全部倒入量筒中,液面到达的位置如图丙所示,则量筒中液体的体积为_____cm1,由此可计算出液体的密度为_____kg/m1.按此次实验操作测得的液体密度值偏大,其可能原因是_____.25.在“研究杠杆的平衡条件”实验中:(1)实验前,发现杠杆处于如图(a)所示的状态,为了使杠杆在水平位置平衡,应将杠杆右端的平衡螺母向_____(选填“左”或“右”)移动。(2)左右两端添加钩码后,此时杠杆的状态如图(b)所示,可以将右端钩码的位置向_____(选填“左”或“右”),使杠杆重新平衡在水平位置。(3)上面两次操作都要使杠杆平衡在水平位置,这样做的目的是_____。(4)某实验小组进行正确的实验操作后,得到的数据为F1=6N,L1=20cm,F2=4N和L2=30cm。该实验小组根据这些数据能否得出探究结论?_____理由是_____。(5)另一小组的同学获得的数据如右表所示:动力F1/N动力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm45543443他们得出的结论是:“动力+动力臂=阻力+阻力臂。”你认为这个结论是_____(选填“正确的”或“错误的”)。理由是_____。26.如图所示,是“研究动能的大小与哪些因素有关”的实验装置.实验中通过观察_______________的大小,来判断小球动能的大小.实验中为了研究动能大小与质量的关系.需要控制小球撞击时的速度不变,具体的控制方法是_____
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、D【解析】
已知灯泡额定电压与额定功率,应用电功率公式求出灯泡的电阻,然后应用串并联电路特点与电功率公式比较灯泡实际功率大小,再分析答题。【详解】由P=U2R可知,灯泡电阻:R1=UL12PL1=6VA、两灯泡并联,灯泡两端电压U相等,R1<R2,由P=U2R可知:P1>P2,灯L1比L2B、两灯泡并联,它们两端的电压相等,灯泡实际电压之比为1:1,故B错误;C、电压表测电源电压,电流表A1测干路电流,电流表A2测L2支路电流,如果灯L2灯丝断了,通过L2的电流为零,两电流表示数都变小,电压表示数不变,不符合题意,故C错误;D、若将灯L1、L2串联后接入电路,通过两灯泡的电流I相等,两灯都能发光,则实际功率之比:P1实P故选:D。【点睛】本题是一道电学综合题,分析清楚电路结构是正确解题的前提与关键,应用电功率公式、串并联电路特点与欧姆定律即可解题。2、D【解析】
近视眼镜的镜片是凹透镜,因为凹透镜对光有发散作用,故A错误;眼睛能够看到周围的物体,是因为物体发出的光或物体反射的光线射入了人的眼睛,眼睛不是光源,是不会发光,故B错误;兴隆湖中出现科学城建筑的倒影是平面镜成像,是由光的反射形成的,故C错误;雨过天晴在天空出现彩虹,是太阳光通过悬浮在空气中细小的水珠折射而成的,因为水珠对不同颜色的光折射程度不同,白光经水珠折射以后,分成各种彩色光,这种现象叫做光的色散现象,故D正确,故选D。【点睛】本题考查的是生活中常见的光学现象,要求学生能利用物理知识解释现象,体现了生活处处是物理的理念。3、D【解析】
由电路图知道,要使左边的灯泡工作,需要使电流从正极出来到此灯泡,再经丙表回到负极,所以,丙表为电流表;要使右边的灯泡工作,需要使电流从正极出来经过甲表到此灯泡,再经丙表回到负极,所以,甲表为电流表;由于甲表为电流表,所以,乙表只能为电压表,否则会造成电源短路,故只有D正确.4、A【解析】
15、A【解析】
由电路图可知,闭合S2,断开S1和S3,两电阻串联,电压表测R的电压,电流表测电路中的电流,根据串联电路的电压规律可知,R两端的电压小于电源电压,电路的总电阻为两个电阻的和,则电流表的示数为I1=,再断开S2,同时闭合S1和S3,R2、R3并联,电压表测电源电压,故电压表的示数变大,此时电流表测R的电流,电流表的示数为I2=,比较可知电流表的示数变大,故A正确.6、C【解析】钢笔错位属于光的折射现象,故A相符;手影是由于光的直线传播形成的,故B相符;海市蜃楼属于光的折射现象,故C不相符;倒影的形成属于光的反射现象,故D相符;应选C.7、B【解析】
根据电路的连接和电压表的使用规则进行分析,结合题干中的相关信息进行解答.【详解】电压表与灯泡并联且遵循“正进负出”,故将M接B或D能保证电流从电压表的正接线柱流进,将N接A或C保证两灯并联、且电流从电压表的正接线柱流出,故有AB两接线柱、AD两接线柱、CB两接线柱、CD两接线柱这四种接法.故选B.【点睛】本题考查了基本电路的连接和电压表的使用规则,是一道基础题.8、C【解析】
“引吭高歌”中的“高”说明声音的响度大,“低声细语”中的“低”是指声音的响度小.
故C符合题意.9、A【解析】
A.图中是探究电磁感应的实验装置,根据这一原理可制成发电机。故A不相符,符合题意。B.图中奥斯特实验,探究通电导体周围存在磁场(即电流的磁效应)。故B相符,不符合题意。C.图中装置探究通电导体在磁场中受力,即探究磁场对电流的作用。故C相符,不符合题意。D.图中装置探究磁极间相互的引力和斥力作用。故D相符,不符合题意。10、B【解析】
A.湖面上冰化成水是物质由固态变为液态属于熔化现象;B.草叶上形成“露珠”是空气中的水蒸气遇冷液化形成的;C.枫叶上形成“霜”是空气中的水蒸气遇冷凝华形成的;D.树枝上形成“雾凇”是空气中的水蒸气凝华形成的.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、CD【解析】
A、物体吸收热量,内能一定增加,它的温度不一定会升高,如晶体熔化时,要吸收热量,但温度不变,故A错误;B、内能与物体的温度、状态和质量有关,与物体的机械运动情况无关,故B错误;C、质量相同、初温相同的水和煤油,放出相同的热量;因为水的比热容大,所以由Q放=cmΔt可知,水的温度降低的少,煤油温度降低的多,故C正确;D、发生热传递的条件是存在温度差,当温度不同的物体相互接触时会发生热传递,热量从温度高的物体向温度低的物体传递,所以温度相同的物体接触时不发生热传递,故D正确.12、AB【解析】
该电路为串联电路,闭合开关后,两灯泡都不发光,说明电路有断路;用电压表逐段测量,结果是Uab=0V,Uad=6V,Ubc=0V,Ucd=6V;因为Ucd=6V,且为电源电压,因此cd之间出现断路现象.故可能是开关发生断路或滑动变阻器发生断路,故AB正确.13、AD【解析】
A.小球在乙杯液体中处于漂浮状态,小球此时受到的浮力等于小球的重力,又此时排开的液体的重力为0.5N,根据阿基米德原理可得,小球受到的浮力为0.5N,小球的重力为0.5N,小球的质量为m=,故A选项正确;B.小球在甲杯中排开液体的重力为0.4N,根据阿基米德原理可得,甲杯中小球受到的浮力等于0.4N,故B选项错误;C.两个完全相同的小球在甲杯液体中沉在底部,在乙杯液体中漂浮在液面上,甲杯中液体的密度小于小球的密度,乙杯中液体密度大于小球的密度,甲杯中液体的密度小于乙杯中液体密度,又两杯中液体的深度相同,根据液体压强公式p=gh可得,甲杯内液体对杯底的压强小于乙杯内液体对杯底的压强,故C选项错误;D.两个溢水杯的底面积相同,而甲杯内液体对杯底的压强小于乙杯内液体对杯底的压强,根据压强的变形公式F=PS可得,甲杯内液体对杯底的压力小于乙杯内液体对杯底的压力,故D选项正确.故选AD.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、2.00【解析】
由图知,刻度尺的分度值为1mm,物体左侧与7.00cm对齐,右侧与9.00cm对齐,所以物块的边长L=9.00cm-7.00cm=2.00cm;正方体物块的底面积S=2cm×2cm=4cm2,物块对桌面的压强:p====2.5×103Pa.15、0.60.2【解析】
一束平行主光轴的光束通过凸透镜会聚F点后又射向平面镜,则凸透镜的焦点在平面镜前面,当用眼睛观察镜子时,感觉光束似乎是从M点处射来的,则焦点(镜前光线的会聚点)为物点,M为像点;而物体在平面镜中成像时,物像关于平面镜对称,根据平面镜成像特点作出凸透镜的焦点F,如图所示:光束会聚处F和M点的距离s=2×0.3m=0.6m;焦距是焦点到光心的距离,则凸透镜的焦距:f=0.5m-0.3m=0.2m。16、3×108做功【解析】
根据题意知道,地面中心是通过电磁波来传达指令的,而电磁波在真空中传播速度为3×108m/s;所以,探测器穿过大气层时,需要克服摩擦做功,机械能转化为内能,使的整流罩的温度升高,内能变大.17、电二次【解析】
太阳能电池板就是将太阳光直接转化为电能的装置,利用半导体材料的光伏效应制成;一次能源是指在自然界中能以现成形式提供的能源,例如:天然气,煤,石油;二次能源是指需要依靠其它能源(也就是一级能源)的能量间接制取的能源,例如:电能,一氧化碳。电能属于二次能源。18、0.03串2990【解析】
(1)当通过的电流表的电流I大=3mA=3×10﹣3A时,电流表两端的最大电压:U大=I大Rg=3×10﹣3A×10Ω=0.03V,即能测量最大电压值是0.03V;(2)由题知,要串联电阻分担的电压:UR=U﹣U大=9V﹣0.03V=8.97V,∵=,∴R===2990Ω。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)0.9w(2)5Ω(3)81J【解析】
(1)因为灯泡L的额定功率为3.6W,额定电压为6V,因此灯泡的电阻为,只闭合S2灯泡与滑动变阻器串联,所以电路电流相等为0.3A,此时灯泡L的实际功率为;(2)灯泡正常发光时,电路电流为,在60s内电流做的功为。20、4.2×105J【解析】
水吸收的热量为Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×20℃=4.2×105J.21、(1)10Ω;(2)6V;(3)0.15A;(4)4.8W【解析】
(1)小灯泡正常发光时的电阻:;(2)当S1断开,S2、S3闭合时,电路为灯泡的基本电路;因为灯泡正常发光,所以电源电压:U=UL=6V;(3)当S1、S2断开,S3闭合时,R1和灯泡L串联;电路中的电流:;(4)当S3断开,S1、S2闭合时,R1和灯泡L并联,此时电路消耗的功率最大,灯泡两端的电压等于6V,正常发光,灯泡的实际功率等于额定功率,电路的最大功率:.答:(1)小灯泡正常发光时的电阻是10Ω;(2)当S1断开,S2,S3闭合时,小灯泡刚好正常发光,则电源电压是6V;(3)当S1,S2断开,S3闭合时,电路中的电流是0.15A;(4)该电路的最大功率是4.8W.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】
对于凸透镜,入射光线过焦点则折射光线与主光轴平行.该折射光线又平行于主光轴射入凹透镜中,则折射光线的反向延长线过凹透镜左边的焦点.
故作图如下:23、如图所示【解析】试题分析:从支点O到F作用线的距离即为F的力臂;延长F的作用线,从支点O向F的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 轻型钢结构工程专项设计在线平台行业深度调研及发展战略咨询报告
- 瘦身茶饮连锁店企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 生物降解医药包装废弃物处理企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 新园区保安月工作计划
- 办公室文员个人计划
- 校长办公室工作计划范文
- 山东省豆制品入市场厂挂钩合同
- 个人房租租赁合同实例
- 单位电脑维护合同
- 2025冷链物流设施安装及升级改造合同(新)
- DB11T 3034-2023 建筑消防设施检测服务规范
- 美术作品著作权转让合同(2篇)
- 2024分布式电源接入电网技术规定
- 专注力训练对学习成绩的提升
- 幼儿园中班社会《猜猜这是谁的包》课件
- GB/T 10069.3-2024旋转电机噪声测定方法及限值第3部分:噪声限值
- 2023年甘肃省兰州市中考地理真题(原卷版)
- 2024年焊工(初级)证考试题库及答案(500题)
- 风水服务合同
- 好书 读书分享长安的荔枝
- 输液反应的应急预案及处理流程课件
评论
0/150
提交评论