青岛版二年级上册数学期末测试卷及1套参考答案_第1页
青岛版二年级上册数学期末测试卷及1套参考答案_第2页
青岛版二年级上册数学期末测试卷及1套参考答案_第3页
青岛版二年级上册数学期末测试卷及1套参考答案_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

青岛版二年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.求2只手共有几根手指,列式不正确的是(

)。A.2×5

B.5+5

C.2+52.在除法里,0不能作(

)。A.被除数

B.除数

C.商3.黑板上的直角比三角尺上的直角()。A.大

B.小

C.相等4.下面的算式中,不一定等于0的算式是(

)。A.0+△

B.0÷△

C.0×△5.(

)×4<30,(

)里最大能填(

)。A.7

B.6

C.86.42÷7=6,这道算式表示(

)。A.把42分成7份,每份是6

B.42里面有7个6

C.把42平均分成7份,每份是6二.判断题(共6题,共12分)1.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。(

)2.16里面最多有4个3。(

)3.植树节,一共有48棵小树苗需要被种植,有6个同学,每个同学只要植8棵小树苗就可以完成任务。(

)4.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。(

)5.在除法中,余数一定要比除数小。(

)6.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。(

)三.填空题(共8题,共37分)1.56÷8=(

),被除数是(

),除数是(

),商是(

),表示(

)是(

)的(

)倍。2.填上“>”、“<”或“=”。81÷9(

)9

72÷9(

)3

63÷7(

)93.比一比,在里填上“>”“<”或“=”。12÷3○4

20÷5○5

24÷6○3

16÷4○44.57名学生去划船,每条船最多坐6人,至少要租(

)条船。5.填上适当的数。40÷(

)=8

36÷(

)=4

63÷(

)=1×954÷6=(

30÷(

)=36÷(

3×4÷(

)=612÷(

)=4

48÷(

)=6

72÷(

)=2×46.34米长的绳子,每5米剪一段,可以剪成这样的(

)段,还剩(

)米。7.填上恰当的数。5×(

)=45

35÷(

)=7

)×7=6342÷(

)=6

48-(

)=8

6×(

)=308×(

)=56

54÷(

)=6

)+7=248.小华7天写了28个大字,平均每天写(

)个。四.计算题(共2题,共19分)1.口算。16÷4=

20÷5=

36÷4=

6×2=

5+5=7×8=

27÷3=

35+55=

30÷5=

86-35=

48÷6=

54÷6=

7×3=

21+3=

5÷5=64+9=

17-9=

83-73=

16÷2=

42÷6=71-50=

4×5=

18÷3=

3÷3=

9÷1=2.列式计算。

(1)把64平均分成8份,每份是多少?

(2)一个乘数是9,另一个乘数是8,积是多少?

五.解答题(共6题,共31分)1.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?2.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?

4.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?5.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?

6.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?

参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.A6.C二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.7;56;8;7;56;8;72.=;>;=3.=,<,>,=4.105.5;9;7;9;5;6;2;3;8;96.6;47.9;5;9;7;40;5;7;9;178.4四.计算题1.16÷4=4;20÷5=4;36÷4=9;6×2=12;5+5=10;7×8=56;27÷3=9;35+55=90;30÷5=6;86-35=51;48÷6=8;54÷6=9;7×3=21;21+3=24;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;16÷2=8;42÷6=7;71-50=21;4×5=20;18÷3=6;3÷3=1;9÷1=92.(1)64÷8=8(2)9×8=72

五.解答题1.6+1=7(人),42÷7=6(棵)

答:平均每人栽了6棵树。2.25÷4=6(条)……1(米)答:可以做6条床单,还剩1米。3.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论