人教版小学数学四年级上册期末测试卷附完整答案(有一套)_第1页
人教版小学数学四年级上册期末测试卷附完整答案(有一套)_第2页
人教版小学数学四年级上册期末测试卷附完整答案(有一套)_第3页
人教版小学数学四年级上册期末测试卷附完整答案(有一套)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学数学四年级上册期末测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.如果4.5×a<4.5÷b(a、b不为0),那么a和b的大小关系是(

)。A.a>b

B.a<b

C.a=b

D.无法确定2.如果1平方米能摆放9盆花,1公顷能摆放(

)盆花;1平方千米能摆(

)盆花。A.9000000

B.900

C.900003.450911432读作(

)。

A.四亿五千九十万二千四百三十二

B.四千万五千零九十一万一千三百二十

C.四亿五千零九十一万一千四百三十二

D.四亿五千九十一万零四千三百二十4.一个数省略最高位后面的尾数后近似数是3000,这个数最小是(

)。

A.2451

B.3001

C.2900

D.25005.食堂买来96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(

)天。

A.16

B.18

C.206.用一副三角板来画下列度数的角,(

)的角不能画出来。

A.15°

B.25°

C.75°

D.135°二.判断题(共6题,共12分)1.用一副三角板可以画一个110°的角。(

)2.70405010这个数的中间的三个零都要读,未尾的一个零不读。(

)3.最大的五位数是99999,最小的五位数是10000。(

)4.水果店2天售出水果150千克,照这样计算,20天大约售出水果多少千克?可以用150×10=1500(千克)来计算。(

)5.国家体育场“鸟巢”的建筑面积达25.8万平方米,改写成用“一”作单位,应写成2580平方米。(

)6.一百万一百万地数,数20次是1亿。(

)三.填空题(共8题,共24分)1.某单位为地震灾区捐款一百二十九万五千零四十元。这个数写作________元,省略“万”后面的尾数约________万元。

2.60402800是由6个(

)、4个(

)、2个(

)、8个(

)组成的。3.645÷□2,要使商是一位数,□里可以填(

);要使商是两位数,□可以填(

)。4.用量角器量出如图各角的度数,并写出各是哪一种角。∠1=_____,是_____角,∠2=_____,是_____角。5.3时整的时候,时针和分针所成的角是(

)角;9:00时,钟面上时针和分针成(

)°。6.如果在10000后面添上数字“1”,这个数将比原数增加(

);如果在1000前面添上数字“1”,这个数将比原数增加(

)。7.常用的计算土地面积单位,有(

)、(

)。(从高到低填写)8.在○里填上“>”“<”“=”。(1)4公顷○1平方千米

(2)401公顷○400平方千米

(3)6公顷○600平方米

(4)2平方千米○2000公顷四.计算题(共2题,共20分)1.列竖式计算。276×37=

509×36=

270×53=206×70=

312×52=

177×19=2.估算。102×20≈

406×39≈

500×72≈

489×63≈789×80≈

804×22≈

499×40≈

595×59≈五.作图题(共1题,共6分)1.按要求在图形里添上一条线段。(1)增加4个角。(2)增加2个直角。

六.解答题(共6题,共34分)1.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?3.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房?

4.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵.向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?5.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?6.下面是一张长方形纸折起来以后形成的图形,已知:∠1=32,求∠2=?参考答案一.选择题1.A

2.C;A3.C4.D

5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.1295040;130

2.千万;十万;千;百3.7—9;1—64.110°;钝;50°;锐5.直;90

6.90001;1000007.平方千米;公顷8.(1)<;(2)<;(3)>;(4)<。四.计算题1.10212;18324;14310;14420;16224;33632.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000五.作图题1.(1)

(2)

六.解答题1.24×208=4992(元);4992>4000,钱不够;差:4992-4000=992(元)2.(700-60)÷16=40(元)3.720÷(12×4)=720÷

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论