![景枫科技大厦高支模专项施工方案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/23/14/wKhkGGZWAMuASl-TAADNwpGXutA525.jpg)
![景枫科技大厦高支模专项施工方案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/23/14/wKhkGGZWAMuASl-TAADNwpGXutA5252.jpg)
![景枫科技大厦高支模专项施工方案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/23/14/wKhkGGZWAMuASl-TAADNwpGXutA5253.jpg)
![景枫科技大厦高支模专项施工方案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/23/14/wKhkGGZWAMuASl-TAADNwpGXutA5254.jpg)
![景枫科技大厦高支模专项施工方案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/23/14/wKhkGGZWAMuASl-TAADNwpGXutA5255.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
{营销方案}景枫科技大厦高支模专项施工方案目录第一章 工程概况111第二章 编制依据3第三章 施工计划4第四章 施工工艺技术55二、模板支撑主要材料及要求671010六、高支模部位混凝土浇筑施工要点12第五章 高支模施工安全保证16一、高支模系统施工管理机构16二、高支模的安全管理措施161818第六章 劳动力计划27一、机构设置16二、人员配备16三、岗位职责26第七章 计算书及附图27一、计算书2647一、工程简介项目名称:景枫科技大厦建设单位:江苏景枫科技投资有限公司勘察单位:江苏南京地质工程勘察院施工单位:江苏省苏中建设集团股份有限公司二、工程概况南京景枫科技大厦项目,位于南京市江宁区天元路与天印大道十字道路交叉口东南侧。项目由两栋高层研发办公楼、裙房及地下室组成,主体建筑地上十六层,裙房三层,整体地下室二层(A,地下一、二层为机动车库、设备用房;一层为办公大堂、研发用房、消防控制室;二至十六层33879.15㎡,19484.98㎡。17.85m1C-4~C-5/C-C~C-D11.75m,顶板为钢筋混凝土结构,板厚度为120mm,四周框架梁截面为600×700mm、500×700mm400×700mm300×500mm8.8m、8.4m,面积为73.92㎡四周框架柱为KZ1、KZ2、KZ4、YAZ2,框架柱截面为900×1300mm、900×1000mm、500×1300mm,柱体高11.75m。裙楼高支模部位示意图(阴影部位)/B-C~B-D11.9m,顶板为钢筋混凝土结构,板厚度为150mm,四周框架梁截面为300×750mm,次梁为300×500mm,梁跨长8.4m、5.75m,面积为48.3㎡,四周框架柱为KZ4、KZ4a、KZ8,600×600mm11.9m。4800/B-A~B-A330011.9m150mm300×750mm,次梁为300×500mm,梁跨长5.1m、4.55m,面积为23.205㎡,四周框架KZ15,600×600mm11.9m。3B-5~B-52750/B-B~B-C为17.85m,顶板为钢筋混凝土结构,板厚度为150mm,四周框架梁截面为300×750mm,次梁为300×500mm,梁跨长7.8m、2.75m,面积为21.45㎡四周框架柱为KZ8,600×600mm17.85m。5、群楼一层至三层B-6轴~B-6轴西2500处/B-B轴~B-C轴处中空,层高共为17.85m,顶板为钢筋混凝土结构,板厚度为150mm,四周框架梁截面为300×750mm、300×500mm300×500mm7.8m、2.5m19.5㎡,四KZ8,600×600mm17.85m。B-6~B-62500/B-B~B-A32004.45m、2.5m11.125㎡KZ8,600×600mm11.85m。6、群楼一层至三层B-6轴~B-6轴东4200处/B-C轴~B-D轴处中空,层高共为17.85m,顶板为钢筋混凝土结构,板厚度为150mm,四周框架梁截面为400×750mm、300×750mm300×500mm5.75m、4.2m24.15㎡四KZ8,600×600mm17.85m。第二章编制依据施办法》的要求,加强施工安全的管理,按相关规定特编制本专项施工方案。一、方案编制及计算依据如下:1、景枫科技大厦工程设计图纸。2、景枫科技大厦施工招标文件及合同。3、有关技术规范:(JGJ162—2008;[2009]254号;(建质[2009]87号)(GB50009-2002;(GB50204-2002)(JGJ130-2011)关于印发《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》的通知(建质[2009]87)意见》的通知(宁建工字[2009]104)术管理实施意见》的通知]的通知(江宁建字〔2009〕105)4、其它相关国家、省、市现行规范、标准和规程。二、根据专家论报告的要求,对下列内容进行了调整和增加1、在第四章第二小节“模板支撑主要材料及要求”中明确要求对搭设高支撑的钢管、扣件进行复检,合格后方可使用。2、支撑顶层梁下和板下的扣件应进行扣件抗滑移能力的验收,采用扭力板手检查拧紧力矩。已在第四章第三节“高支模系统验收”加以强调。3、高支模区域的模板支撑应与周边模板支撑及已有建筑结构进行拉结。具4、增加高支模水平剪刀撑和竖向剪刀撑设置图,详见附图。5、在地下室顶板上搭设的高支模,地下室顶板模板支撑应保留。具体做法6、高支模区域浇筑砼时应避免集中堆载过高及泵送冲击对支撑稳定性的影二、进度计划部位与各层结构施工同时进行。(进度计划表见附页)二、材料准备剂等材料需用数量及各项材料的进场计划,及时按照施工进度计划组织进场,Ф14材料名称单位数量考察时间订货时间备注混凝土m3448132013-122014-03随工程进度进场钢筋t78492013-122014-03随工程进度进场胶木模板㎡369002013-122014-03随工程进度进场方木m36002013-122014-03随工程进度进场钢管t602013-122014-03随工程进度进场扣件个65002013-122014-03随工程进度进场安全密目网㎡200002013-122014-03随工程进度进场安全平网㎡570002013-122014-03随工程进度进场三、机具准备机具及工具表名称规格功率数量锤子0.25\0.5KG50梅花扳手17-19\22-2470圆盘锯MJ—1063KW2平刨MB—5033KW2台钻VV508S520W2手提电锯M—651A1.05KW2压刨MB10657.5KW2第四章施工工艺技术一、模板支撑体系方案的选定1、采用满堂扣件式钢管脚手架支撑系统,模板支撑系统架设在厚120mm、180mm厚C35钢筋混凝土板上,考虑板承受有限在板下原有排架支撑不拆除。2、支撑架🖂杆间距为900×900,所有水平杆与周边模板支撑排架拉通形成一个整体增加其稳定性。排架每层四周的水平管与结构层已浇框架柱用抱箍连接。3、框架梁及次梁下🖂杆顶部与承重水平杆处设双扣件,其它部位板下🖂杆与承重水平杆之间可用单扣件连接,其拧紧力矩为40~65N•m,模板支架离地200mm🖂1.75m,顶层架子水平杆与梁下0.5m。(具体搭设见附图)4、在纵横向轴线处和跨中各设置一道竖向剪刀撑,竖向剪刀撑从支架底部或🖂150㎜。防护层一道。6、具体搭设方法详见附图。二、模板支撑主要材料及要求1.模板支架主要材料及参数(1)Φ48×3.0钢管:计算取壁厚2.8,则钢管净截面面积,A=3.974cm2;钢管),W=4.248cm3🖂[f]=205.00N/mm2;(2)16㎜厚木胶合板:面板厚度16mm,剪切强度1.4N/mm215.0N/mm2,6000.0N/mm2。(3)50×100㎜松木枋:木方50×100mm,木方剪切强度1.3N/mm213.0N/mm2,9000.0N/mm2。M12Q23576。6.4kN,双扣9.6kN。材料要求(1)钢管及扣件①钢管应采用Φ48×3.0焊接钢管,其材料性能应符合《普通碳素结构钢技(GB700)Q235A2mm。钢管0.35㎜的划痕、刮伤、焊接错位焊伤和结疤。③钢管严禁用电焊和氧气切割,严禁打孔。技术要求:质量应符合《钢管脚手架扣件》(GB15831)规定。扣件不得有裂缝、气孔,不宜有缩松、砂眼和其它影响使用的缺陷,并应将影响外观的粘砂、毛刺、氧化皮等清除干净。扣件与钢管粘和面必须严格整平,应保证与钢管扣紧时接触良好,避免油污污染接触面。扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面的间隙应小于1㎜。㎜。4.扣件质量检验:扣件应按下表要求进行检验:项次检验项目要求新扣件1必须具备2表面质量及性能应符合技术要求3螺栓不得滑丝旧扣件4一般同新扣件2、3项,本工程要求同时检查第一项扣件螺栓的拧紧力矩应达40~65N•m,可锻铸铁扣件不得损坏。对重复使用的扣件应及时检查,有裂缝、变形的扣件严禁使用,滑丝的螺栓必须更换。三、高支模施工方法及要求1、柱模板工艺流程→安装拉杆或斜撑→校正垂直度→检查验收施工要点框架柱四周框架柱与四周非高支模部位同高。将模板预先加工成型。模板侧面应刨直、刨光,以保证柱四角拼缝严密。竖向龙骨采用50×100方木,采用16mm厚木胶板作柱模板,龙骨间距不大于200mm。柱上梁的宽度小于柱宽时,在柱模上口按梁的宽度开缺口,并加设挡口木,以便与梁模板连接牢固、严密。安装柱模板时,应先在基础面(或楼面)上弹出柱轴线及边线,按照间用水平撑、剪刀撑等互相拉结固定。柱模的固定采用钢管井字支架固定,柱箍采用M12对拉螺杆连接;柱模板安装时应留置清扫口,浇筑混凝土前将柱模内清理干净,封闭清扫口,办理检查验收手续。柱模板安装注意事项以及支撑、连接件稳定情况,合格后再固定。柱高超过6m时,应四面支撑,且不宜单根柱支撑,宜几根柱同时支撑连成构架。2、梁模板1)、搭设技术要求工艺流程找平(起拱)→绑扎梁筋→封侧模施工要点框架梁四周框架梁与四周非高支模部位同高。支撑架搭设梁下支撑架采用扣件式钢管脚手架,🖂杆接长采用对接扣件。支撑架的构架必须按确保整体稳定的要求设置整体性拉结杆件,🖂杆全高范200mm;水梁模板支架宜与楼板模板支架综合布置,相互连接、形成整体;模板支架四边与中间每隔四排支架🖂杆应设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置。每道剪刀撑应全长设置45°~6045°。100mm。剪刀撑斜杆应用🖂杆上,旋转扣件中心线至主150mm。🖂柱标高,然后安装梁底模板。4m3‰。主次梁交接时,先主梁起拱,后次梁起拱。梁侧模板:根据墨线安装梁侧模板、压脚板、斜撑等。梁侧模板制作高度应根据梁高及楼板模板碰帮或压帮确定。当梁高≥700mm时,应设置对拉螺栓紧固。梁模板安装注意事项梁口与柱头模板的连接特别重要,一般可采用角模拼接,当角模尺寸不符合要求时,宜专门设计配板,不得用方木、木条镶拼。多层支设时,应使上下层支柱在一条垂直线上,支柱下亦须垫通长脚手板。采用扣件钢管脚手作支架时,扣件要拧紧,要抽查扣件的扭力矩,横的上下弦要设水平连接,拼接桁架的螺栓要拧紧,数量要满足要求。3、楼板模板工艺流程:支架搭设→龙骨铺设、加固→楼板模板安装→楼板模板预检。施工要点模板支撑系统同梁板模板,龙骨间距300mm,🖂杆间距900×900mm。脚手架按照模板设计要求搭设完毕后,根据给定的水平线调整可调支撑的标高及起拱的高度。按照模板设计的要求支搭板下的大小龙骨,其间距必须符合模板设计的要求。铺设木胶板模板,用电钻打眼,螺丝与龙骨拧紧。必须保证模板拼缝的严密。模板的接缝应严密不漏浆,当不能满足拼缝要求时,应用橡皮条、海绵条嵌缝,以免漏浆,突出的部分用小刀刮净。模板铺设完毕后,用靠尺、塞尺和水平仪检查平整度与楼板标高,并进行校正。将模板内杂物清理干净,检查合格后办预检。4、钢管排架50~100mm1.7m;板下🖂管横向和纵向间距均按0.9m搭设,梁(600×700、500×700)下设两根🖂杆,梁两侧🖂杆间距1.2m;梁(≤400×700、300×750、300×500)下设一根🖂杆,梁两侧🖂杆间距0.9m(具体布置见附图)相交的横向水平杆的伸出端或🖂杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不大于150㎜。四、高支模系统验收后,方可进入后续工序的施工。1、支撑系统验收程序及主要内容(分公司)检查验收→监理单位核查验收程序进行。施工。2、验收重点1、钢管支撑排架的每步双向水平杆不可少;2、排架顶层双向水平杆与🖂杆的扣件拧紧力矩不可少;3、排架底层扫地杆不可少;4、柱网轴线上的竖向剪刀撑及间隔一定高度的水平剪刀撑不可少。用扭力板手检查拧紧力矩。3、模板支撑检查验收单(见下页表)五、高支模的拆除1、支撑、模板的拆除拆除顺序:梁横杆→梁底木枋→梁底模板→板下支撑横杆→板底模板→纵横水平拉杆→剪刀撑→支撑🖂柱→下托底→垫木。模板支撑检查验收单工程名称施工单位监理单位楼层层高开始搭设时间完成搭设时间施工方案主要技术参数🖂杆横距🖂杆纵距🖂杆步距钢管类型板底支撑连接方式扣件形式🖂杆上端伸出至模板支撑点长度木方体积(长、宽、高)木方间距格证号🖂杆横距🖂杆纵距🖂杆步距钢管类型板底支撑连接方式扣件形式🖂杆上端伸出至模板支撑点长度木方体积木方间距班组长(签字):年月日施工项目部检查记录🖂杆横距🖂杆纵距🖂杆步距钢管类型板底支撑连接方式扣件形式🖂杆上端伸出至模板支撑点长度木方体积木方间距项目经理(签字):年月日🖂杆横距🖂杆纵距🖂杆步距钢管类型板底支撑连接方式扣件形式🖂杆上端伸出至模板支撑点长度木方体积木方间距企业负责人(签字):年月日🖂杆排距🖂杆纵距🖂杆步距钢管类型板底支撑连接方式扣件形式🖂杆上端伸出至模板支撑点长度木方体积木方间距项目总监(签字):年月日本工程由于部分高支模架支设在相应楼层钢筋混凝土(混凝土设计强度100%后才能拆除。拆除支撑及模板前,应将该层混凝土试件送实验室检测,当试块达到设100%后,并呈报监理公司经监理工程师同意办理书面手续并确认后,方可拆除。(5)4m拆除时逐块拆卸,不得成片松动、撬落或拉倒。(6)拆除平台、楼板的底模时,应设临时支撑,防止大片模板坠落。拆🖂柱(7)严禁站在悬臂结构上面敲拆底模。严禁在同一垂直平面上操作。严格控制模板及其支架拆除的顺序。拆除脚手架支撑前,应清除高支模支撑上存留的零星物件等杂物件等杂物。(11)拆除模板和支顶时,先将脚手架可调顶托松下,用钢钎撬动脚手架。模板拆除后,要清理模板面,涂刷脱模剂。列安全作业的要求运行:脚手架支撑的拆除应从一端走向另一端、自上而下逐层地进行;同一层的构配件和加固件应按先上后下、先外后里的顺序进行。通长水平杆,必须在脚手架支撑拆卸到相关的钢管时方可一拆除。用品.交又支撑应先传递至地面并放室内堆存。然后开始拆除,不得硬拉,严禁敲击。(1)模板清理维修堵螺栓孔,要求板面平整干净,严重破损的予以更换。(2)模板的堆放(3)模板拆除成品保护要求拆模时不碍用大锤硬砸或撬棍硬撬,以免损伤混凝土表面和楞角。坚持每次使用后清理板面。按楼板部位层层复安、减少损耗。材料应按编号分类堆放。对已完成的混凝土楼面应加以·不得将材料用力抛向楼面。六、高支模部位混凝土浇筑施工要点1、浇筑总体部署与非高支模部位为同一结构平面,一次性整体浇筑。顶板结构砼浇捣采用一台固定泵浇筑,泵管位置避开高支模部位。在浇筑砼前应先同安装专业进行密切配合,经双方各自检查确认无误且接到浇灌令后方可筑。每次砼浇捣前必须做好隐蔽工程验收工作,具备完善各分项工程质量的浇捣。砼浇捣时,分层用插入式或平板式振捣器振捣密实,同时应注意梁柱模捣时,面标高应予以测量控制,用红漆做好标高标记,并划线控制。φ703400mm时要在下层砼初凝之前进行。振动器在使用过程中每一插点要掌握好振捣时间,振动器插点要均匀排等移位。砼浇捣过程中,要保证砼保护层厚度及钢筋位置的准确性,不得踩踏钢筋,或者移动预埋件和预留洞的位置,如发生偏差和位移,要及时纠正。施工平台砼,当平台砼开始浇捣时,需配备泥工进行找平工作,在施工使表面泛出薄浆(滚筒来回碾压至少三遍,用括尺括平表面,局部凹陷处用砼填平压实。。在平台混凝土浇捣收头时,砼表面收头时用刮尺刮平,稍待收水后再用木蟹分二次打磨平整,至无木印为此,且对阴角处散落砼及浆液及时清理干净。在浇捣混凝土过程中进行位移和变形监测。即浇捣混凝土时,应派专人看模,经常观察模板、支架、钢筋、埋件的情况,当发现变形移位时,应组织劳动力整改。严禁出料口集中堆载。现浇混凝土塌落度要求为:14~16cm。2、结构混凝土的浇捣技术措施证砼的密实度。板宜延着板的长边方向浇筑。交接处钢筋较密部位要求边下料边振捣。1.5在使用过程中,每一插点要掌握好振捣时间,振动器插点要均匀排列。在振捣上层混凝土时,要在下层混凝土初凝之前进行。8)混凝土浇捣过程中,应严格按规定分批做塌落度试验,如有不满足规定要求时,及时调整配合比。完成。3、结构混凝土浇捣质量保证措施技术措施结构砼施工时,一方面加强对砼搅拌台的原材料质量监控、计量校验及整级配,以最适宜的施工参数,满足施工现场需要。加强对砼坍落度及试块抽检管理,在现场设🖂标准养护室,在标准条件下养护,做好试块的及时送检,确保砼软件资料反映准确、及时。现场砼浇捣,必须严格监控砼振捣质量及砼的收头质量,确保砼结构的施工质量。砼浇捣时,按气候条件及时做好恰当的养护措施,确保施工质量;施工现场必须加强材料和机具等方面的组成协调工作,确保砼正常连续供应。每次柱、梁封模隐蔽前必须清理干净模板内的杂物、浮灰,并经质监人员和现场监理的认可;砼浇捣前,必须再用自来水冲洗干净并排清积水。柱砼浇捣时,必须正确掌握柱内砼的布料厚度。7)2m。平台梁、板砼浇捣时,必须严格控制好平台砼的面标高及平台板厚度,平台面按双向间距4000范围由关砌统一抄平的平台面标高控制标记,由收头的两遍,确保平台板砼的收头质量,最后视季节气候条件,及时做好养护措施。为保证结构砼的外观质量,对每次拆除后应及时清理。雨材料。4、混凝土养护混凝土的平仓工作必须在混凝土初凝前进行,并配备足够的收头人员,以防止收头不及时混凝土表面收水开裂及表面不平整等质量通病的出现。混凝土浇筑完后🖂即进行养护工作。平台板砼终凝后🖂即用麻袋覆盖,3-41224楼板、柱等进行洒水养护,保证混凝土表面湿润,在混凝土浇捣完4小3~4面的湿润和养护质量。混凝土养护时间不得少于7天。5、安全与文明施工管理措施职业健康安全措施1)用电线路施工前必须经过检查,发现问题🖂即整改。混凝土浇捣人员应配备有必须的劳防用品,使用振动器的操作人员应穿胶鞋、戴绝缘手套。夜间施工,应有足够的照明设备,并防止眩光。环境保护措施混凝土运输车辆在途中不得有混凝土漏液现象,卸料后必须对车辆进行清洗后方可离开工地。混凝土在振动过程中注意合理使用振动器,最大限度的减少施工噪音的产生,尽可能的减少对周围居民生活的影响。施工中产生的污水经过沉淀后排入指定排污管,保持排水沟的通畅,场地不积水。第五章高支模施工安全保证一、高支模系统施工管理机构🖂高支模工程专项管理小组,其中袁学军同志为第一责任人:组长:袁学军、联系电话:副组长:于海勇(、刘传军()组员:秦龙春(安全、施红军、徐利山(施工)、张贤坤(质检)二、高支模的安全管理措施(1)高支撑采用扣件式钢管式脚手架体系。施工现场安全责任人负责施工全过程的安全工作,应在高支模搭设、拆除和混凝土浇筑前向作业人员进行安全技术交底。对钢管、配件、加固杆等应进行检查验收,严禁使用不合格的材料。(4)搭拆脚手架支撑必须由专业架子工担任,并按现行国家标准《特种作业戴安全帽,穿防滑鞋,系安全绳。(5)支模完毕,经施工主管组织有关人员验收合格后,方能进行钢筋安装。(6)高支模施工现场作业人员不得从支撑系统上爬下,应从外排栅进入工作面。高支模搭设、拆除和砼浇筑期问,任何人员不得进入支模底下,并由安全员在现场监护。支撑系统安装应一端向另一端延伸,自下而上按步架设,并逐层改变搭设方向不得相对进行,以免结合处错位,难于连接。水平加固杆、剪刀撑安装应符合构造要求,并与支撑系统的搭设同步进行。可调底座、项托处采取措施防止破砂浆、水泥浆等污物填塞螺纹。口处。4m完毕后即恢复。架设砼泵、泵管及起重重设备等。随时纠正可能出现的质量安全隐患。搭设前要进行班前安全技术交底,搭设完毕整改有困难的,要有可行的加固方案方可施工。进行验收,并报监理单位,验收合格后才能绑扎钢筋、浇筑混凝土。在浇筑砼前重点检查、巡查的部位:杆件的设置和连接,扫地秆、支撑、剪力撑等构件是否符合要求。底座是否松动。钢管、剪刀撑等杆件是否有变形的现象。安全保护措施是否符合规范要求。🖂即停止浇筑砼,并及时组整,砼不得堆积在泵送管道出口处。上复原。拆除时应采用先搭后拆,后搭先拆的施工顺序。拆除摸板支撑时应采用可靠安全措施,严禁高空抛掷。施工现场带电线路,如无可靠绝缘措施,一律不准与支架接触。管。混凝土浇筑过程中派专人监管。三、监测措施1、高支模日常检查,巡查重点部位:杆件的设置和连接、连墙件、支撑、剪刀撑等构件是否符合要求。底座是否松动,🖂杆是否悬空。连接扣件是否松动。架体垂直度。施工过程中是否确超载现象。安全防护措施是否符合规范要求。支架与杆件是否有变形的现象。21精度应满足现场监测要求,并设变形监测报警值。3、监测频率:在浇筑砼过程中应实施实时监测,一般监测频率不宜超过30分钟一次。在调整。监测时间控制在高支模使用时间至砼终凝。扣件式钢管脚手架高支摸搭设允许偏差及监测变形预警值序号项目搭设允许偏差变形预警值检查工具1🖂杆钢管弯曲3m<L≤4m≤12mm//m<L≤6.5M≤20mm2L≤6.5M≤30mm//3🖂杆全高度绝对偏差≤50mm10mm全站仪及钢板尺4🖂H≤12mm10mm吊线及卷尺5支架水平位移/10mm全站仪及钢板尺4、当监测数据超过此表预警值时必须🖂即停止浇筑砼,疏散人员,并进行加固处理。四、应急求援预案方案。1、本预案的使用范围电、火灾等紧急情况的应急准备和响应。2、安全生产管理及安全事故应急处置领导机构为了加强安全生产工作的领导,提高处置重大安全事故的工作效率,增安全事故应急救援小组,小组成员如下:组长:袁学军、联系电话:副组长:于海勇(、刘传军()组员:秦龙春(安全、施红军、徐利山(施工)、张贤坤(质检。安全生产领导小组职责:负责部署安全生产管理工作;负责制定安全生产管理制度;负责重大安全事故的抢险指挥、事故原因调查和善后处理;安全生产领导小组成员的工作分工:袁学军:负责领导、指挥安全生产管理工作和重大安全事故的抢险工作。于海勇、施红军:协助组长提高项目部的安全生产管理水平,组织制展工作。徐利山:负责督促、检查安全生产日常工作,负责组织重大安全事故的现场抢险;落实抢险所需资金、物资等。负责班组人员的安全教育,贯彻落实上级部门关于安全作业的各项规定。在塔机安拆过程中出现险情时,负责组织现场人员开展自救工作,并同时向安全生产领导小组报告。徐永涛:配合落实抢险所需物资、设备、器材。并根据抢险需要,调用各班组人员。张贤坤:组织各生产作业班组贯彻落实关于安全生产的各项方针、制🖂即开展自救工作,并同时向安全生产领导小组报告。为了加强重大安全事故发生后的现场抢救工作力度,决定成🖂重大安全事故现场抢险小组,其组成人员如下组长:袁学军、联系电话:副组长:于海勇(、刘传军()组员:秦龙春(安全、施红军、徐利山(施工)、张贤坤(质检。现场抢救小组的职责:在重大安全事故发生后,根据安全生产领导小🖂安全警戒线,维持现场秩序,保护事故现场,并🖂即开展施救工作和抢险、排险工作。243、加强安全生产、预防安全事故发生的措施:工程技术措施:根据生产作业要求及设备、器材的使用情况,每月组织状态和使用状态。保障措施:要求所有操作人员必须持证上岗,凡不具备规定素质和资质的人员一律不准上岗作业。教育措施:定期通过培训学习、班前教育等方式,使广大职工掌握安全违章作业、不违章指挥。管理措施:安全生产领导小组要根据工程特点,不断完善安全生产管理制度,并确保这些制度在生产、作业过程中予以贯彻落实。4、重大安全事故应急处置基本程序:🖂即根据事故及后果的严重性,拨打119、120、110名称:南京医科大学附属江宁医院电话:025-8交通线路图如下:企业及时组织救援和抢救工作。发生安全事故后,现场人员应🖂即向主管领导报告,并同时按照先人员、后设备的原则开展救援工作。迅速落实抢险所需资金、物资、设备、器材、运输车辆等,并同时组织制定应急抢救方案。重大安全事故抢救小组根据领导小组的指示,🖂即安排抢险人员赶赴工作。构筑物采取补救措施,以消除安全隐患,防止险情进一步扩大。严格保护现场并及时向有关部门报告。发生安全事故时,现场人员和后或拖延不报。成🖂事故调查小组。抢险工作结束后,由安全生产领导小组牵头,成🖂训,教育广大职工引以为戒,杜绝类似事故再次发生。切实作好善后安抚工作。待伤亡人员、设备抢救工作结束后,应及时做保证伤员、家属人员的人心稳定,确保生产、生活工作秩序的正常进行。5、应急救援装备防水管、消防水池、防毒面具、应急药箱、担架、抽水机及切割机等。6、应急救援药品外用药品:双氧水、雷佛奴尔水、红药水、碘瓶、消毒的棉签、药棉、凉油或驱风油、三角布、急救包。7、应急救援措施1、物体打击急救措处理。发物体打击事故,应马上组织抢救者脱离危险现场,以免再发生损伤。加损伤。20进行抢救治疗。疗。污染较重的伤口,可简单清除伤口表面异物,剪除伤口周围的毛发,但切勿拔出创口内的毛发及异物、凝血块或碎骨片等,再用浸有双氧水或抗生素的敷料覆盖包扎创口。成加重脊髓损伤。2、高空坠落急救措施当发生高空坠落事故后,抢救的重点放在对休克、骨折和出血上进行处理。20脊柱伸直,绝对禁止一个抬肩一个抬腿的搬法,以免发生或加重截瘫。运。疗。12或单肩背运。上下关节为原则,可就地取材,用木板、竹片等。复合伤要求平仰卧位,保持呼吸畅通,解开衣领扣。1H明上止血带时间。骨折和脑脊液漏患者切忌作填塞,以免导致颅内感染。A、一般作品小的止血法:先用生理盐水(O.9%Nacl红永,然后盖上消毒纱布,用绷带较紧包扎。B、加压包扎止血法:用纱布、棉花等做成软垫,放在伤口上再加包扎,来增强压力而达到止血。C、止血带止血法:选择弹性好的橡皮管、橡皮带或三角巾、毛巾、带状布l/40minO.5~lmin。中应尽量减少颠簸。同时,密切注意伤者呼吸、脉搏、血压及伤口的情况。3、坍塌事故急救措施队伍,迅速组建、调集抢救及救护队伍。组应根据情况迅速制定有效的抢救、抢险措施后。以最快的速度实施抢险。并迅速疏散影响范围内的所有人员。人员建🖂警戒区域,不让无关人员进入事故影响范围。🖂即采取正确方法施救,向项目部有关人员报告或报警。判断清楚被掩埋人员位置后,🖂即组织人员全力挖掘。救等。当现场不具备抢救条件时,应🖂即向社会求救。4、火灾事故急救措施事故现场的电源。疏散人员,爆炸事故迅速朝压力容器喷水,并转移临近的易燃易爆物品到安全地方,一边向当地公安消防部门报警,同时向公司应急救援指挥部报告。🖂救人重于救火的原则,救人是火场上的首要任务。②火场救人方法:应根据火热对人的威胁程度和被救者的状态来确定。对神可指派专人护送出险区;当抢救的正常通道被隔断时,应利用安全绳、梯等将人救出。要集中一部分水枪均匀地冷却其外壁,降低其温度;其次要疏散重要文件,资料防止丢失,被窃或坏人乘机破坏。人员、物质疏散后在指定地点集中清点,并查明有关情况,及时向指挥部报告。第六章劳动力计划一、机构设置为保证工程的质量、进度、安全,选派有经验的项目经理常驻现场,全面指项目技术负责人于海勇施工二本质检员安全员人员资料员预核算施工二本质检员安全员人员资料员预核算,其 试验员1,钢设备员保管员材料员备备中13中1312201010测管理人员 量
钢 模 架责、全员、责、全员、筋 板 子
砼 设 计员有中计员有中班 备
、施工队长。管理人员中具 定
有 中 历班 班 班 组
具 级职称的3人。安 操电管线架设和安装已完成,能够满足工程及工程管理、施工人员生活的用水、用电需要。对关键技术工程必须持证上岗,按规定进行三级安全技术交底,交底内容包括:施工进度计划;各项安全、技术、质量保证措施;质量标准和验收规范要求;设计变更和技术核定等。必要时进行现场示范,同时健全各项规章制度,加强遵纪守法教育。三、岗位职责制,建🖂健全岗位责任制。项目部主要岗位职责见岗位责任制表:岗位职责项目经理负责整个工程的管理活动,包括工期、质量、施工阶段动态、考核、现场管理以及设备人员管理。施工员负责按施工图和施工组织方案,组织分项工程的施工,确保施工进度计划得到落实。各分项工作班长负责本分项工作所施工的质量及进度。电工机修工负责机械设备的维修、电器安装和电路架设,保证机械设备正常运转和电路畅通。安全员负责本工程施工人员的安全教育和安全检查,对关键、危险部位应做交底,并做好监督防护措施的落实,保证安全生产。塔吊作业班负责材料场内运输、确保安全无事故。第七章计算书及附图一、计算书说明:梁下四根🖂杆的取最大600*700的梁按最高17.85m计算;梁下三根17.85m1、600*700依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-2008计算参数:0.80。17.9m,梁截面B×D=600mm×700mm,🖂杆的纵距(跨度方向)l=0.90m,🖂杆的步距h=1.70m,梁底增加2道承重🖂杆。。50×100mm1.3N/mm215.0N/mm29000.0N/mm2梁两侧🖂1.20m。梁底按照均匀布置承重杆4根计算。25.50kN/m3。3.00kN/m2。1🖂面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.70+0.20)+1.40×3.00=25.860kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.70+0.7×1.40×3.00=27.038kN/m20.7×1.40=0.98φ48×3.0。钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。一、模板面板计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.500×0.700×0.900=16.065kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.200×0.900×(2×0.700+0.600)/0.600=0.600kN/m活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(0.000+3.000)×0.600×0.900=1.620kN考 虑 0.9 的 结 构 重 要 系 数 , 均 布 荷 载q=0.9×(1.35×16.065+1.35×0.600)=20.248kN/m0.9P=0.9×0.98×1.620=1.429kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=90.00×1.60×1.60/6=38.40cm3;I=90.00×1.60×1.60×1.60/12=30.72cm4;计算简图(kN.m)剪力图(kN)变形计算受力图变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.513kNN2=5.276kNN3=5.276kNN4=1.513kN最大变形V=0.098mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值f=M/W=0.102×1000×1000/38400=2.656N/mm2f<[f],满足要求!(2)抗剪计算T=3Q/2bh=3×2739.0/(2×900.000×16.000)=0.285N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2(3)挠度计算面板最大挠度计算值v=0.098mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算梁底木方计算q=5.276/0.900=5.862kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×5.86×0.90×0.90=0.475kN.m最大剪力Q=0.6×0.900×5.862=3.166kN最大支座力N=1.1×0.900×5.862=5.804kN木方的截面力学参数为W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=M/W=0.475×106/83333.3=5.70N/mm2木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×3166/(2×50×100)=0.950N/mm2[T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)q=4.074kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×4.074×900.04/(100×9000.00×.0)=0.483mm木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一)梁底支撑横向钢管计算P支撑钢管计算简图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大变形vmax=0.090mm抗弯计算强度f=M/W=0.127×106/4491.0=28.29N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!(二)梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。四、扣件抗滑移的计算🖂杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取6.40kN,双扣件取9.60kN;R——纵向或横向水平杆传给🖂杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=6.37kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、🖂杆的稳定性计算不考虑风荷载时,🖂杆的稳定性计算公式为:横杆的最大支座反力N1=6.365kN(已经包括组合系数)脚手架钢管的自重N2=0.9×1.35×0.128×17.150=2.658kNN=6.365+2.658=9.023kNi——计算🖂杆的截面回转半径,i=1.60cm;A——🖂杆净截面面积,A=4.239cm2;W——🖂杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;钢管🖂杆抗压强度设计值,[f]=164.00N/mm2;杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m;h——最大步距,h=1.70m;l0——计算长度,取1.700+2×0.200=2.100m;λ——长细比,为2100/16.0=132<150长细比验算满足要求!l0/i0.391;σ=9023/(0.391×424)=54.407N/mm2;满足要求!考虑风荷载时,🖂杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的🖂杆段弯矩MW依据模板规范计算公式5.2.5-15:MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10Wk——风荷载标准值(kN/m2);Wk=uz×us×w0=0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2h——🖂杆的步距,1.70m;杆迎风面的间距,1.20m;lb——与迎风面垂直方向的🖂杆间距,0.90m;风荷载产生的弯矩Mw=0.9×0.9×1.4×0.225×1.200×1.700×1.700/10=0.088kN.m;5.2.5-14;Nw=6.365+0.9×1.2×2.187+0.9×0.9×1.4×0.088/0.900=9.134kN经计算得到σ=9134/(0.391×424)+88000/4491=74.782N/mm2;满足要求!模板支撑架计算满足要求!2、300*750依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-2008计算参数:0.80。17.9m,梁截面B×D=300mm×750mm,🖂杆的纵距(跨度方向)l=0.90m,🖂杆的步距h=1.70m,梁底增加1道承重🖂杆。。50×100mm1.3N/mm215.0N/mm29000.0N/mm2梁两侧🖂0.90m。梁底按照均匀布置承重杆3根计算。模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。0.80。1🖂面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.75+0.20)+1.40×3.00=27.390kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.75+0.7×1.40×3.00=28.759kN/m20.7×1.40=0.98φ48×3.0。钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。一、模板面板计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1=25.500×0.750×0.900=17.213kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2=0.200×0.900×(2×0.750+0.300)/0.300=1.080kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1=(0.000+3.000)×0.300×0.900=0.810kN考 虑 0.9 的 结 构 重 要 系 数 , 均 布 荷 载q=0.9×(1.35×17.213+1.35×1.080)=22.225kN/m0.9P=0.9×0.98×0.810=0.714kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=90.00×1.60×1.60/6=38.40cm3;I=90.00×1.60×1.60×1.60/12=30.72cm4;计算简图(kN.m)剪力图(kN)变形计算受力图变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=1.250kNN2=4.882kNN3=1.250kN最大变形V=0.026mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值f=M/W=0.062×1000×1000/38400=1.615N/mm2f<[f],满足要求!(2)抗剪计算T=3Q/2bh=3×2083.0/(2×900.000×16.000)=0.217N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2(3)挠度计算面板最大挠度计算值v=0.026mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算梁底木方计算q=4.882/0.900=5.424kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×5.42×0.90×0.90=0.439kN.m最大剪力Q=0.6×0.900×5.424=2.929kN最大支座力N=1.1×0.900×5.424=5.370kN木方的截面力学参数为W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=M/W=0.439×106/83333.3=5.27N/mm2木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×2929/(2×50×100)=0.879N/mm2[T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)q=3.811kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×3.811×900.04/(100×9000.00×.0)=0.451mm木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一)梁底支撑横向钢管计算P支撑钢管计算简图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)最大弯矩Mmax=0.104kN.m最大变形vmax=0.026mm最大支座力Qmax=7.012kN抗弯计算强度f=M/W=0.104×106/4491.0=23.20N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于450.0/150与10mm,满足要求!(二)梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。四、扣件抗滑移的计算🖂杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R≤Rc其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取6.40kN,双扣件取9.60kN;R——纵向或横向水平杆传给🖂杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=7.01kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,故采用双扣件,满足抗滑承载力要求!五、🖂杆的稳定性计算不考虑风荷载时,🖂杆的稳定性计算公式为:横杆的最大支座反力N1=7.012kN(已经包括组合系数)脚手架钢管的自重N2=0.9×1.35×0.117×17.150=2.437kNN=7.012+2.437=9.448kNi——计算🖂杆的截面回转半径,i=1.60cm;A——🖂杆净截面面积,A=4.239cm2;杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;[f]——钢管🖂杆抗压强度设计值,[f]=164.00N/mm2;杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.20m;h——最大步距,h=1.70m;l0——计算长度,取1.700+2×0.200=2.100m;λ——长细比,为2100/16.0=132<150长细比验算满足要求!l0/i0.391;σ=9448/(0.391×424)=56.972N/mm2;满足要求!考虑风荷载时,🖂杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的🖂杆段弯矩MW依据模板规范计算公式5.2.5-15:MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10Wk——风荷载标准值(kN/m2);Wk=uz×us×w0=0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2h——🖂杆的步距,1.70m;杆迎风面的间距,0.90m;lb——与迎风面垂直方向的🖂杆间距,0.90m;风荷载产生的弯矩Mw=0.9×0.9×1.4×0.225×0.900×1.700×1.700/10=0.066kN.m;5.2.5-14;Nw=7.012+0.9×1.2×2.005+0.9×0.9×1.4×0.066/0.900=9.532kN经计算得到σ=9532/(0.391×424)+66000/4491=72.254N/mm2;满足要求!模板支撑架计算满足要求!3、扣件钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-2008计算参数:0.80。17.9m,🖂b=0.90m,🖂l=0.90m,🖂h=1.70m。16mm1.4N/mm215.0N/mm26000.0N/mm250×100mm300mm,15.0N/mm29000.0N/mm2。0.30kN/m225.10kN/m3。0.80。1🖂面简图2按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.15+0.30)+1.40×3.00=9.078kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.15+0.7×1.40×3.00=8.023kN/m2S1.2,可变荷载分项1.40φ48×3.0。钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。一、模板面板计算模板面板的按照三跨连续梁计算。考虑 0.9 的结构重要系数,静荷载标准值q1=0.9×(25.100×0.150×0.900+0.300×0.900)=3.293kN/m考虑 0.9 的结构重要系数,活荷载标准值q2=0.9×(0.000+3.000)×0.900=2.430kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=90.00×1.60×1.60/6=38.40cm3;I=90.00×1.60×1.60×1.60/12=30.72cm4;抗弯强度计算f=M/W<[f]M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.20×3.293+1.40×2.430)×0.300×0.300=0.066kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.066×1000×1000/38400=1.723N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!抗剪计算T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×3.293+1.4×2.430)×0.300=1.324kNT=3×1324.0/(2×900.000×16.000)=0.138N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×3.293×3004/(100×6000×307200)=0.098mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算M=0.2Pl+0.08ql2面板的计算宽度为1200.000mmP=2.5kN考虑 0.9 的结构重要系数,静荷载标准值q=0.9×(25.100×0.150×1.200+0.300×1.200)=4.390kN/m面板的计算跨度l=300.000mm经 计 算 得 到M=0.200×0.9×1.40×2.5×0.300+0.080×1.20×4.390×0.300×0.300=0.227kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.227×1000×1000/38400=5.910N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11=25.100×0.150×0.300=1.130kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12=0.300×0.300=0.090kN/m(kN/m):经计算得到,活荷载标准值q2=(3.000+0.000)×0.300=0.900kN/m0.9q1=0.9×(1.20×1.130+1.20×0.090)=1.317kN/m0.9q2=0.9×1.40×0.900=1.134kN/m计算单元内的木方集中力为(1.134+1.317)×0.900=2.206kN木方的计算q=2.206/0.900=2.451kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×2.45×0.90×0.90=0.199kN.m最大剪力Q=0.6×0.900×2.451=1.324kN最大支座力N=1.1×0.900×2.451=2.427kN木方的截面力学参数为W=5.00×10.00×10.00/6=83.33cm3;I=5.00×10.00×10.00×10.00/12=416.67cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=M/W=0.199×106/83333.3=2.38N/mm2木方的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×1324/(2×50×100)=0.397N/mm2[T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!木方挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以木方计算跨度(即木方下小横杆间距)q=1.098kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×1.098×900.04/(100×9000.00×.0)=0.130mm木方的最大挠度小于900.0/250,满足要求!2.5kN集中荷载作用下抗弯强度计算M=0.2Pl+0.08ql2考虑荷载重要
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年推骑小轿车项目可行性研究报告
- 2025至2031年中国吸污口行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年双盆落地直饮水台项目可行性研究报告
- 2025至2031年中国ABS再生造粒行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2030年中国高真空蒸汽引射器数据监测研究报告
- 2025至2030年锆铁红项目投资价值分析报告
- 2025至2030年中国针入度测定仪数据监测研究报告
- 2025至2030年煤油添加剂项目投资价值分析报告
- 2025至2030年模切版项目投资价值分析报告
- 2025至2030年抛光台项目投资价值分析报告
- 骨科的疼痛管理
- 前列腺癌诊断治疗指南
- 中国银行招聘笔试真题「英语」
- 江苏省2023年对口单招英语试卷及答案
- GB/T 35506-2017三氟乙酸乙酯(ETFA)
- GB/T 25784-20102,4,6-三硝基苯酚(苦味酸)
- 特种设备安全监察指令书填写规范(特种设备安全法)参考范本
- 《长方形的面积》-完整版课件
- 五年级上册英语Module6Unit1Youcanplaybasketballwell外研社课件
- 工业企业现场监测工况核查表
- 沉淀池及排水沟清理记录表
评论
0/150
提交评论