




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年山东省淄博市沂源县重点达标名校中考适应性考试数学试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.已知点,为是反比例函数上一点,当时,m的取值范围是()A. B. C. D.2.已知:a、b是不等于0的实数,2a=3b,那么下列等式中正确的是()A.ab=23 B.a3.习近平主席在2018年新年贺词中指出,2017年,基本医疗保险已经覆盖1350000000人.将1350000000用科学记数法表示为()A.135×107 B.1.35×109 C.13.5×108 D.1.35×10144.二次函数y=a(x﹣m)2﹣n的图象如图,则一次函数y=mx+n的图象经过()A.第一、二、三象限 B.第一、二、四象限C.第二、三、四象限 D.第一、三、四象限5.衡阳市某生态示范园计划种植一批梨树,原计划总产值30万千克,为了满足市场需求,现决定改良梨树品种,改良后平均每亩产量是原来的1.5倍,总产量比原计划增加了6万千克,种植亩数减少了10亩,则原来平均每亩产量是多少万千克?设原来平均每亩产量为x万千克,根据题意,列方程为()A.﹣=10 B.﹣=10C.﹣=10 D.+=106.如图是将正方体切去一个角后形成的几何体,则该几何体的左视图为()A. B. C. D.7.如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,AD⊥BC,垂足为D、E,F分别是CD,AD上的点,且CE=AF.如果∠AED=62°,那么∠DBF的度数为()A.62° B.38° C.28° D.26°8.关于的方程有实数根,则整数的最大值是()A.6 B.7 C.8 D.99.下列运算结果正确的是()A.(x3﹣x2+x)÷x=x2﹣xB.(﹣a2)•a3=a6C.(﹣2x2)3=﹣8x6D.4a2﹣(2a)2=2a210.计算(-18)÷9的值是()A.-9 B.-27 C.-2 D.2二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)11.如图,与中,,,,,AD的长为________.12.若方程x2﹣2x﹣1=0的两根分别为x1,x2,则x1+x2﹣x1x2的值为_____.13.如果关于x的方程(m为常数)有两个相等实数根,那么m=______.14.如图,直线m∥n,以直线m上的点A为圆心,适当长为半径画弧,分别交直线m,n于点B、C,连接AC、BC,若∠1=30°,则∠2=_____.15.已知是方程组的解,则3a﹣b的算术平方根是_____.16.某市对九年级学生进行“综合素质”评价,评价结果分为A,B,C,D,E五个等级.现随机抽取了500名学生的评价结果作为样本进行分析,绘制了如图所示的统计图.已知图中从左到右的五个长方形的高之比为2:3:3:1:1,据此估算该市80000名九年级学生中“综合素质”评价结果为“A”的学生约为_____人.三、解答题(共8题,共72分)17.(8分)一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付费用3480元,问:(1)甲,乙两组工作一天,商店各应付多少钱?(2)已知甲单独完成需12天,乙单独完成需24天,单独请哪个组,商店所需费用最少?(3)若装修完后,商店每天可贏利200元,你认为如何安排施工更有利于商店?请你帮助商店决策.(可用(1)(2)问的条件及结论)18.(8分)先化简,再求值:,其中a=+1.19.(8分)随着通讯技术迅猛发展,人与人之间的沟通方式更多样、便捷某校数学兴趣小组设计了“你最喜欢的沟通方式”调查问卷每人必选且只选一种,在全校范围内随机调查了部分学生,将统计结果绘制了如下两幅不完整的统计图,请结合图中所给的信息解答下列问题:这次统计共抽查了______名学生;在扇形统计图中,表示“QQ”的扇形圆心角的度数为______;将条形统计图补充完整;该校共有1500名学生,请估计该校最喜欢用“微信”进行沟通的学生有多少名.20.(8分)如图,建筑物AB的高为6cm,在其正东方向有个通信塔CD,在它们之间的地面点M(B,M,D三点在一条直线上)处测得建筑物顶端A、塔项C的仰角分别为37°和60°,在A处测得塔顶C的仰角为30°,则通信塔CD的高度.(sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,=1.73,精确到0.1m)21.(8分)甲、乙两人在玩转盘游戏时,把两个可以自由转动的转盘A,B都分成3等份的扇形区域,并在每一小区域内标上数字(如图所示),游戏规则:同时转动两个转盘,当转盘停止后,若指针所指两个区域的数字之和为3的倍数,则甲获胜;若指针所指两个区域的数字之和为4的倍数,则乙获胜.如果指针落在分割线上,则需要重新转动转盘.请问这个游戏对甲、乙双方公平吗?说明理由.22.(10分)如图,在10×10的网格中,每个小方格都是边长为1的小正方形,每个小正方形的顶点称为格点.如果抛物线经过图中的三个格点,那么以这三个格点为顶点的三角形称为该抛物线的“内接格点三角形”.设对称轴平行于y轴的抛物线与网格对角线OM的两个交点为A,B,其顶点为C,如果△ABC是该抛物线的内接格点三角形,AB=3,且点A,B,C的横坐标xA,xB,xC满足xA<xC<xB,那么符合上述条件的抛物线条数是()A.7 B.8 C.14 D.1623.(12分)已知平行四边形ABCD中,CE平分∠BCD且交AD于点E,AF∥CE,且交BC于点F.求证:△ABF≌△CDE;如图,若∠1=65°,求∠B的大小.24.如图,已知抛物线的对称轴为直线,且抛物线与轴交于、两点,与轴交于点,其中,.(1)若直线经过、两点,求直线和抛物线的解析式;(2)在抛物线的对称轴上找一点,使点到点的距离与到点的距离之和最小,求出点的坐标;(3)设点为抛物线的对称轴上的一个动点,求使为直角三角形的点的坐标.
参考答案一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1、A【解析】
直接把n的值代入求出m的取值范围.【详解】解:∵点P(m,n),为是反比例函数y=-图象上一点,∴当-1≤n<-1时,∴n=-1时,m=1,n=-1时,m=1,则m的取值范围是:1≤m<1.故选A.【点睛】此题主要考查了反比例函数图象上点的坐标性质,正确把n的值代入是解题关键.2、B【解析】∵2a=3b,∴ab=3故选B.3、B【解析】
科学记数法的表示形式为a×的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【详解】将1350000000用科学记数法表示为:1350000000=1.35×109,故选B.【点睛】本题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值及n的值.4、A【解析】
由抛物线的顶点坐标在第四象限可得出m>0,n>0,再利用一次函数图象与系数的关系,即可得出一次函数y=mx+n的图象经过第一、二、三象限.【详解】解:观察函数图象,可知:m>0,n>0,∴一次函数y=mx+n的图象经过第一、二、三象限.故选A.【点睛】本题考查了二次函数的图象以及一次函数图象与系数的关系,牢记“k>0,b>0⇔y=kx+b的图象在一、二、三象限”是解题的关键.5、A【解析】
根据题意可得等量关系:原计划种植的亩数-改良后种植的亩数=10亩,根据等量关系列出方程即可.【详解】设原计划每亩平均产量万千克,则改良后平均每亩产量为万千克,根据题意列方程为:.故选:.【点睛】此题主要考查了由实际问题抽象出分式方程,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系.6、C【解析】看到的棱用实线体现.故选C.7、C【解析】分析:主要考查:等腰三角形的三线合一,直角三角形的性质.注意:根据斜边和直角边对应相等可以证明△BDF≌△ADE.详解:∵AB=AC,AD⊥BC,∴BD=CD.又∵∠BAC=90°,∴BD=AD=CD.又∵CE=AF,∴DF=DE,∴Rt△BDF≌Rt△ADE(SAS),∴∠DBF=∠DAE=90°﹣62°=28°.故选C.点睛:熟练运用等腰直角三角形三线合一性质、直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半是解答本题的关键.8、C【解析】
方程有实数根,应分方程是一元二次方程与不是一元二次方程,两种情况进行讨论,当不是一元二次方程时,a-6=0,即a=6;当是一元二次方程时,有实数根,则△≥0,求出a的取值范围,取最大整数即可.【详解】当a-6=0,即a=6时,方程是-1x+6=0,解得x=;
当a-6≠0,即a≠6时,△=(-1)2-4(a-6)×6=201-24a≥0,解上式,得≈1.6,
取最大整数,即a=1.故选C.9、C【解析】
根据多项式除以单项式法则、同底数幂的乘法、积的乘方与幂的乘方及合并同类项法则计算可得.【详解】A、(x3-x2+x)÷x=x2-x+1,此选项计算错误;B、(-a2)•a3=-a5,此选项计算错误;C、(-2x2)3=-8x6,此选项计算正确;D、4a2-(2a)2=4a2-4a2=0,此选项计算错误.故选:C.【点睛】本题主要考查整式的运算,解题的关键是掌握多项式除以单项式法则、同底数幂的乘法、积的乘方与幂的乘方及合并同类项法则.10、C【解析】
直接利用有理数的除法运算法则计算得出答案.【详解】解:(-18)÷9=-1.
故选:C.【点睛】此题主要考查了有理数的除法运算,正确掌握运算法则是解题关键.二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)11、【解析】
先证明△ABC∽△ADB,然后根据相似三角形的判定与性质列式求解即可.【详解】∵,,∴△ABC∽△ADB,∴,∵,,∴,∴AD=.故答案为:.【点睛】本题考查了相似三角形的判定与性质:在判定两个三角形相似时,应注意利用图形中已有的公共角、公共边等隐含条件,以充分发挥基本图形的作用,寻找相似三角形的一般方法是通过作平行线构造相似三角形.灵活运用相似三角形的性质进行几何计算.12、1【解析】根据题意得x1+x2=2,x1x2=﹣1,所以x1+x2﹣x1x2=2﹣(﹣1)=1.故答案为1.13、1【解析】析:本题需先根据已知条件列出关于m的等式,即可求出m的值.解答:解:∵x的方程x2-2x+m=0(m为常数)有两个相等实数根∴△=b2-4ac=(-2)2-4×1?m=04-4m=0m=1故答案为114、75°【解析】试题解析:∵直线l1∥l2,∴故答案为15、2.【解析】
灵活运用方程的性质求解即可。【详解】解:由是方程组的解,可得满足方程组,由①+②的,3x-y=8,即可3a-b=8,故3a﹣b的算术平方根是,故答案:【点睛】本题主要考查二元一次方程组的性质及其解法。16、16000【解析】
用毕业生总人数乘以“综合素质”等级为A的学生所占的比即可求得结果.【详解】∵A,B,C,D,E五个等级在统计图中的高之比为2:3:3:1:1,∴该市80000名九年级学生中“综合素质”评价结果为“A”的学生约为80000×=16000,故答案为16000.【点睛】本题考查了条形统计图的应用,读懂统计图,从统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据.三、解答题(共8题,共72分)17、(1)甲、乙两组工作一天,商店各应付300元和140元;(2)单独请乙组需要的费用少;(3)甲乙合作施工更有利于商店.【解析】
(1)设甲组单独工作一天商店应付x元,乙组单独工作一天商店应付y元,根据总费用与时间的关系建立方程组求出其解即可;
(2)由甲乙单独完成需要的时间,再结合(1)求出甲、乙两组单独完成的费用进行比较就可以得出结论;
(3)先比较甲、乙单独装修的时间和费用谁对商店经营有利,再比较合作装修与甲单独装修对商店的有利经营情况,从而可以得出结论.【详解】解:(1)设:甲组工作一天商店应付x元,乙组工作一天商店付y元.由题意得:解得:答:甲、乙两组工作一天,商店各应付300元和140元(2)单独请甲组需要的费用:300×12=3600元.单独请乙组需要的费用:24×140=3360元.答:单独请乙组需要的费用少.(3)请两组同时装修,理由:甲单独做,需费用3600元,少赢利200×12=2400元,相当于损失6000元;乙单独做,需费用3360元,少赢利200X24=4800元,相当于损失8160元;甲乙合作,需费用3520元,少赢利200×8=1600元,相当于损失5120元;因为5120<6000<8160,所以甲乙合作损失费用最少,答:甲乙合作施工更有利于商店.【点睛】考查列二元一次方程组解实际问题的运用,工作总量=工作效率×工作时间的运用,设计推理方案的运用,解答时建立方程组求出甲乙单独完成的工作时间是关键.18、【解析】
原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,把a的值代入计算即可求出值.【详解】原式==,当a=+1时,原式=.【点睛】本题考查了分式的化简求值,熟练掌握分式混合运算的运算顺序以及运算法则是解题的关键.19、(1)100,108°;(2)答案见解析;(3)600人.【解析】
(1)先利用QQ计算出宗人数,再用百分比计算度数;(2)按照扇形图补充条形图;(3)利用微信沟通所占百分比计算总人数.【详解】解:(1)喜欢用电话沟通的人数为20,所占百分比为20%,∴此次共抽查了:20÷20%=100人.喜欢用QQ沟通所占比例为:,∴QQ的扇形圆心角的度数为:360°×=108°.(2)喜欢用短信的人数为:100×5%=5人喜欢用微信的人数为:100-20-5-30-5=40补充图形,如图所示:(3)喜欢用微信沟通所占百分比为:×100%=40%.∴该校共有1500名学生,估计该校最喜欢用“微信”进行沟通的学生有:1500×40%=600人.【点睛】本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用.读懂统计图,从统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据.20、通信塔CD的高度约为15.9cm.【解析】
过点A作AE⊥CD于E,设CE=xm,解直角三角形求出AE,解直角三角形求出BM、DM,即可得出关于x的方程,求出方程的解即可.【详解】过点A作AE⊥CD于E,则四边形ABDE是矩形,设CE=xcm,在Rt△AEC中,∠AEC=90°,∠CAE=30°,所以AE=xcm,在Rt△CDM中,CD=CE+DE=CE+AB=(x+6)cm,DM=cm,在Rt△ABM中,BM=cm,∵AE=BD,∴,解得:x=+3,∴CD=CE+ED=+9≈15.9(cm),答:通信塔CD的高度约为15.9cm.【点睛】本题考查了解直角三角形,能通过解直角三角形求出AE、BM的长度是解此题的关键.21、见解析【解析】
解:不公平,理由如下:列表得:12321,22,23,231,32,33,341,42,43,4由表可知共有9种等可能的结果,其中数字之和为3的倍数的有3种结果,数字之和为4的倍数的有2种,则甲获胜的概率为、乙获胜的概率为,∵,∴这个游戏对甲、乙双方不公平.【点睛】考查的是游戏公平性的判断.判断游戏公平性就要计算每个事件的概率,概率相等就公平,否则就不公平.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.22、C【解析】
根据在OB上的两个交点之间的距离为3,可知两交点的横坐标的差为3,然后作出最左边开口向下的抛物线,再向右平移1个单位,向上平移1个单位得到开口向下的抛物线的条数,同理可得开口向上的抛物线的条数,然后相加即可得解.【详解】解:如图,开口向下,经过点(0,0),(1,3),(3,3)的抛物线的解析式为y=﹣x2+4x,然后向右平移1个单位,向上平移1个单位一次得到一条抛物线,可平移6次,所以,一共有7条抛物线,同理可得开口向上的抛物线也有7条,所以,满足上述条件且对称轴平行于y轴的抛物线条数是:7+7=1.故选C.【点睛】本题是二次函数综合题.主要考查了网格结构的知识与二次函数的性质,二次函数图象与几何变换,作出图形更形象直观.23、(1)证明见解析;(2)50°.【解析】试题分析:(1)由平行四边形的性质得出AB=CD,AD∥BC,∠B=∠D,得出∠1=∠DCE,证出∠AFB=∠1,由AAS证明△ABF≌△CDE即可;(2)由(1)得∠1=∠DCE=65°,由平行四边形的性质和三角形内角和定理即可得出结果.试题解析:(1)∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AD∥BC,∠B=∠D,∴∠1=∠DCE,∵AF∥CE,∴∠AFB=∠ECB,∵CE平分∠BCD,∴∠DCE=∠ECB,∴∠
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 花明楼机关管理制度
- 茶厂进出货管理制度
- 防突资料室管理制度
- 设备保养规范
- 茶具生产项目沟通与冲突管理方案
- 落地式双排脚手架搭拆方案
- 管理学案例分析1477049724
- 津巴布韦礼仪分析
- 墨西哥湾原油泄漏事件案例分析
- 财务会计与财务管理基础知识考试分析重点(一)
- 护理网格化管理制度
- 国家开放大学《中国法律史》期末机考题库
- 国家开放大学《管理学基础》期末机考题库
- 浙江省温州市乐清市2023-2024学年四年级下学期数学期末考试试卷(含答案)
- 2025中考英语书面表达终极押题(附范文)
- 2025年高考真题-数学(全国一卷) 无答案
- 2025《政务数据共享条例》解读课件
- 国开电大《公司金融》形考任务1234答案
- 江苏省镇江市江南中学2025届七下数学期末调研试题含解析
- 安徽省历年中考作文题与审题指导(2015-2024)
- 2024年北京大学强基计划物理试题(附答案)
评论
0/150
提交评论