




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
云南省腾冲县2024年中考物理四模试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.如图所示,演员正在进行杂技表演.由图可以估算出他将一只鸡蛋抛出的过程中对鸡蛋所做的功最接近于A.0.3J B.3J C.30J D.300J2.如图所示的电路,R0为定值电阻,R1为滑动变阻器,Q为滑片,R、U和P分别表示QN段的阻值、两端电压和消耗的电功率,I为电流表示数、则移动Q的过程中,下列图象正确的是()A. B.C. D.3.如图为四冲程汽油机工作过程中某冲程的示意图,此冲程的名称及能量转化是A.此冲程为吸气冲程,内能转化为机械能B.此冲程为压缩冲程,机械能转化为内能C.此冲程为做功冲程,内能转化为机械能D.此冲程为排气冲程,机械能转化为内能4.下列生活、生产实例与所包含物理知识的说法中,正确的是()A.矿泉水瓶盖周围凹凸花纹是为了减小摩擦B.生活中用水来散热取暖,是利用了水的比热容小的性质C.旗杆的顶端所安装的滑轮,可以用来省力D.司机驾车时必须系安全带,这是为了防止惯性带来的危害5.杂技演员站在楼梯上处于静止状态,人没与墙面接触,只受到重力和支持力的作用,如图.则人所受重力和支持力的示意图正确的是()A. B. C. D.6.如图所示,公交车后门左右扶杆上各装有一个相当于开关的按钮.当乘客按下任一按钮时,铃声响起,提醒司机有人要下车.图中符合要求的电路是()A. B. C. D.7.某柴油叉车,其水平叉臂的总面积为0.2m2,如图甲所示,某工作中,叉车托着质量为1380kg、底面积为1.2m2的货物,如图乙所示,10s内托着货物水平移动了5m,然后将货物匀速举高2m,求:(1)货物对叉臂的压强。(2)在整个过程中,叉车对货物做功的功率。(3)若柴油机的效率为30%,此次叉车举高货物时需要完全燃烧多少千克柴油?(柴油热值q=4.6×107J/kg)8.物理学蕴含科学思想、科学方法和科学精神.下列选项中与“研究光现象时,引入光线描述光的径迹和方向”方法相同的是A.研究“声音的传播需要介质”时,利用“真空铃”实验B.研究“电流产生的原因”时,类比“水流的形成”C.研究“磁现象”时,利用“磁感线”描述磁场特点D.研究“影响电流热效应的因素”时,通过“液柱上升情况”判断电热的多少9.如图所示,把装满水的烧杯放在盘子里,再把空的饮料罐缓缓压入水中.在这个过程中有如下说法,其中正确的有①手对饮料罐的压力大小不变②水对饮料罐底部的压力大小不变③水对烧杯底部的压力大小不变④烧杯对盘子的作用力大小不变⑤盘子对烧杯的支持力大小不变.A.①②③ B.③④⑤ C.①②③④ D.①②③④⑤10.小玉同学在探究“同种物质的质量与体积的关系”的实验中,测出几组数据,根据这些数据绘出图象.如图所示四幅图象中,能正确反映“质量与体积关系”的图象是A.B.C.D.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.下列有关光现象的说法,正确的是A.“小孔成像”是光沿直线传播形成的虚像B.在平静的湖面可以看到蓝天白云,这是光的反射现象C.我们看到雨后空中的彩虹,属于光的色散现象D.白光是由色光组成的12.放假期间,小李乘坐客机由北京去桂林旅游.下列说法正确的是()A.起飞滑行时,小李看见地面上的建筑向后运动,是以飞机作为参照物B.飞机飞行时,相对机翼下表面,机翼上表面的空气流速更快,受到的压强更小C.飞机从起飞到落地的过程中,飞机的运动状态始终保持不变D.当降落停稳后,飞机的惯性将消失13.在相同的溢水杯中分别盛满不同的液体,再放入两个完全相同的小球,如图所示.当小球静止时,甲、乙两杯中溢出液体的重力分别是0.4N和0.5N,取g=10N/kg,则下列说法正确的是A.小球的质量是50gB.甲杯中小球受到的浮力小于0.4NC.甲杯中液体对杯底的压强等于乙杯内液体对容器底部的压强D.甲杯内液体对杯底的压力小于乙杯内液体对杯底的压力三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.如图所示,电源电压6V保持不变,小灯泡标有“2.5V0.3A”字样,滑动变阻器的规格是“50Ω1A”,电流表的量程应选择_____A,为了保证电路各元件都能安全使用,则滑动变阻器连入电路的阻值至少是_____Ω。15.现在很多城市公交车开始采用气、电混合动力.例如我市302路公交.这种车用天然气和电能作为能源,与用柴油作为能源的101路公交车相比,减少了尾气的排放,有利于对环境的保护.在分别使用这几种能源的公交车中,属于二次能源的是_____;天然气属于_____能源(选填“可再生”或“不可再生”).我们乘坐公交车时,看到窗外的树木不断的向后退,这是以_____为参照物(选填“地面”或“车窗”).站立的乘客在公交车行驶的过程中要抓紧扶手,这是为了防止刹车时,由于人具有_____而跌倒,对人体造成伤害.16.如图所示,物体A所受重力为100N,当分别沿力F1和F1的方向匀速提起物体A时,若不计绳重和摩擦,则F1_____F1.若实际提升物体的拉力F1=110N,10s将A物体匀速提升4m,则拉力F1的功率为__________W.若将此滑轮改成动滑轮匀速提升同样的重物,则机械效率将______17.夏日炎炎,小华从开着空调的屋内刚走到室外时,眼镜的镜片变模糊是由于空气中的水蒸气________形成的;他买了冰棒含在嘴里过了一会儿感觉到凉快是由于冰棒________了(以上两空均填物态变化名称),这一过程需要_______(吸热/放热)所致.18.请分析以下两个有关能量形式的问题。“强弩之末势不能穿鲁缟者也”。强弩之末不能穿透薄薄的丝绸,说明物体的动能大小与它的____有关。旋转图中的吸管后,将可乐罐放在桌面上,罐就会运动起来,这是因为罐中的橡皮筋积蓄了____。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.图甲是一种家用电暖器,有“低温”、“中温”、“高温”三挡,铭牌见下表(“高温”挡功率未知),图乙为其简化电路原理图,S是自我保护开关,电暖器跌倒时,S自动断开,切断电源,保证安全,闭合S1为“低温”挡。请完成下列问题:(1)“低温”挡正常工作时的电阻是多少?(2)“高温”挡正常工作时的总电流是多少?(3)若某房间内空气质量为60kg,空气温度为10℃,设空气的比热容为1.1×103J/(kg·℃)且保持不变,用该电暖器的“高温”挡正常工作20min,放出热量的50%被房间内的空气吸收,那么可使此房间的空气温度升高多少?20.环保部门为了保持城市的清洁,定期使用洒水车对主干道洒水保洁.已知洒水车自身的质量为5t,满载时可以装水8t.某日清晨,洒水车满载时在马路上匀速行驶,8min内行驶了4800m,消耗燃油6kg(假设燃油完全燃烧),已知洒水车满载行驶时的牵引力大约是其总重的0.1倍,g=10N/kg,燃油的热值是3×107J/kg.求上述过程中:洒水车运动的速度;牵引力对洒水车做的功;牵引力对洒水车做功的功率;汽车发动机的效率.(精确到1%)21.一边长为0.1m的实心正方体重为8N,用水平向右的拉力F使其在沿水平面匀速运动了5m,拉力F做的功为20J.(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求:正方体对水平面的压强;正方体受到的摩擦力;将该正方体投入足够深的水中,静止时它受到的浮力.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.一束光线与水平面成45°角,欲使光线沿水平方向射出,试在图中画出平面镜的位置,并标明平面镜与水平方向的夹角.23.如图所示,重为30N的物体在15N的水平向右的推力作用下刚好能做匀速直线运动,当水平向右的推力变为20N时,请在图中作出此时物体所受合力的示意图。(______)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.如图是小明“探究平面镜成像特点”的实验装置。(1)为了保障实验效果,应该选择_______(选填“平面镜”“厚玻璃板”或“薄玻璃板”)。(2)此实验中选择两支相同的蜡烛是为了______________。(3)接着他又探究凸透镜成像的规律:经过调整,在光屏上先得到一个清晰倒立的实像;保持凸透镜位置不变,将蜡烛远离凸透镜,要再获得清晰的实像,光屏应_______(选填“靠近”或“远离”)凸透镜。25.甲和乙两个小球(小球大小可忽略)在平直路面从左到右运动,从计时开始记录,每隔0.1s记录一次,纪录得小球的位置如图所示.由图可知,甲小球做_______运动.从计时开始,乙小球前0.5s的平均速度是____________m/s.根据如图的记录,在如图的坐标系中画出甲小球的s﹣t图线_________.26.学习了“伏安法”测电阻以后,小明利用图甲所示的实验器材测量标有“2.5V”字样的小灯泡的电阻,并连接了部分实验器材.(1)请你用笔画线代替导线,在答题纸上把图甲中的器材连接成完整的实验电路(要求:变阻器滑片向右移动时电流表示数变大).(_____)(2)开关闭合前,滑动变阻器的滑片应处于最_________端(选填“左”或“右”).(3)闭合开关后,小明发现电流表和电压表均有示数,但是灯泡不亮.他下一步的操作是___________,并同时观察小灯泡的亮度和电表的示数.(4)实验过程中,小明依次进行了第1至5次测量,并将实验数据记录在下表中,其中第3次实验时,电压表和电流表的示数如图乙和丙所示.请你分别读出电压值和电流值,并填写到答题纸的相应位置.实验次数12345电压(V)1.01.5_____2.52.7电流(A)0.140.20________0.300.32电阻()7.147.508.338.44(5)小明根据收集的数据计算出了小灯泡的电阻,发现灯泡的电阻不同且相差较大.进一步分析实验数据发现,小灯泡电阻的变化是有规律的,请你结合实验数据分析灯泡电阻的变化规律是___________
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、A【解析】
两个鸡蛋的重力大约为1N,则一个鸡蛋的重力约为0.5N,由图可知大约能抛的高度为h=0.6m,则做的功大约为W=Gh=0.5N×0.6m=0.3J.2、A【解析】
R、U和P分别表示QN段的阻值、两端电压和消耗的电功率,移动Q的过程中,则R随QN的长度增加而增加,电路中的电阻不变,由欧姆定律知,电路中的电流不变,故C错误,根据串联电路的分压原理可知,QN段的电压U与R成正比,故D错误,由P=I2R可知,QN段消耗的电功率P与R成正比,故A正确,B错误.3、C【解析】
如图,进气门和排气门都是关闭的,活塞下行,因此是做功冲程,做功冲程中内能转化为机械能,故C正确.4、D【解析】
A、矿泉水瓶盖周围凹凸不平的花纹是增大摩擦,使人们容易打开瓶盖;故A是错误的。B、冬天人们用水的散热来取暖,是因为水的比热容大,降低相同的温度,放出热量多的缘故,故B选项错误;C、因为定滑轮不能省力,但可以改变力的方向,因此旗杆的顶端安装滑轮是为了改变力的方向,不是为了省力,故C选项错误;D、司机驾车时必须系安全带,防止紧急刹车时,由于惯性人的头部向前倾倒,伤害头部,故D选项正确。5、B【解析】
杂技演员站在楼梯上处于静止状态,受到平衡力的作用,所受重力和支持力是一对平衡力,大小相等、方向相反、作用在同一直线上,重力的方向竖直向下,所以支持力的方向竖直向上,故B正确,选项ACD错误,故答案为B.6、C【解析】
当乘客按下任一按钮,铃声都会响起,说明这两个开关可以独立工作、互不影响即为并联,且电铃位于干路上,由图示电路图可知,C符合题意,ABD不符合题意;故应选C.7、(1)69000Pa(2)2760W(3)0.002。【解析】
(1)货物对叉臂的压力为货物的重受力面积为叉臂面积0.2m2,则(2)叉车对货物做的功为:功率为(3)柴油机所做的功W=27600J,根据可得柴油放出的热量由得燃料的质量答:(1)货物对叉臂的压强为69000Pa;(2)在整个过程中,叉车对货物做功的功率2760W;(3)若柴油机的效率为30%,此次叉车举高货物时需要完全燃烧0.002千克柴油。8、C【解析】
研究光现象时,用“光线”来表示光的传播路径和方向,采用的是“模型法”。A.把正在响铃的闹钟放在密封的玻璃罩内,用抽气机逐渐抽出其中的空气,发现铃声越来越小,最后听不见铃声,这就说明了声音传播需要介质,这是实验推理法,故不符合题意;B.研究电流时,把它与水流相比,采用的是类比法,故不符合题意;C.研究磁场时,用磁感线来描述磁场,采用的是模型法,故符合题意;D.研究“影响电流热效应的因素”时,通过“液柱上升情况”判断电热的多少,采用的是转化法,故不符合题意。9、B【解析】
把空的饮料罐缓缓按入水中的过程中排开水的体积变大,根据F浮=ρ液gV排可知饮料罐受到的浮力变大,手对饮料罐的压力F压=F浮-G,手对饮料罐的压力变大,故①错误;把空的饮料罐缓缓按入水中的过程中,水的深度增加,根据p=ρgh可知水对饮料罐底部的压强变大,根据F=pS可知水对饮料罐底部的压力变大,故②错误;由于烧杯装满水,把空的饮料罐缓缓按入水中的过程中,水的深度不变,根据p=ρgh可知水对烧杯底部的压强不变,根据F=pS可知压力不变,故③正确;烧杯底部对盘子的压力为G杯+G水+F向下-G排,根据阿基米德原理可知:F浮=G排,所以,F向下=G排,由此可知:烧杯底部对盘子的压力不变,故④正确;盘子对烧杯的支持力和烧杯底部对盘子的压力是相互作用力,两个力的大小相等,故⑤正确.10、B【解析】
本题考查质量、体积、密度三个物理量之间的关系,质量是物质属性,不随形状、状态、位置的改变而改变,密度是物质的特性,除气体外一般不随质量和体积改变。【详解】同种物质的质量与体积成正比,体积越大质量越大,因此图象B正确。故选B。【点睛】本题属于图象信息题,考查学生的图象分析能力和知识综合能力,以及对数学函数图象的把握,理解物理量的性质是解决此类问题的关键。二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、BCD【解析】
A.“小孔成像”是光沿直线传播形成的实像,故A错误;B.在平静的湖面可以看到蓝天白云,属于平面镜成像,是由光的反射形成的,故B正确;C.雨过天晴时,常在天空出现彩虹,这是太阳光通过悬浮在空气中细小的水珠折射而成的,白光经水珠折射以后,分成各种彩色光,这种现象叫做光的色散现象,故C正确;D.白光是复色光,它由红、橙、黄、绿、蓝、靛、紫七种单色光复合而成,故D正确。12、AB【解析】
A.起飞滑行时,小李看见地面上的建筑向后运动,则地面上的建筑与飞机之间发生了位置变化,是以飞机作为参照物.故A正确;B.飞机机翼表面呈明显的弧度结构,根据流体压强和流速的关系可知,飞机飞行时,相对机翼下表面,机翼上表面的空气流速更快,受到的压强更小.故B正确;C.机从起飞到落地的过程中,速度大小和运动方向都在发生变化,所以运动状态始终保持在变.故C错误;D.物体在任何时候都有惯性,当降落停稳后,飞机的惯性不可能消失,故D错误.13、AD【解析】
A.小球在乙杯液体中处于漂浮状态,小球此时受到的浮力等于小球的重力,又此时排开的液体的重力为0.5N,根据阿基米德原理可得,小球受到的浮力为0.5N,小球的重力为0.5N,小球的质量为m=,故A选项正确;B.小球在甲杯中排开液体的重力为0.4N,根据阿基米德原理可得,甲杯中小球受到的浮力等于0.4N,故B选项错误;C.两个完全相同的小球在甲杯液体中沉在底部,在乙杯液体中漂浮在液面上,甲杯中液体的密度小于小球的密度,乙杯中液体密度大于小球的密度,甲杯中液体的密度小于乙杯中液体密度,又两杯中液体的深度相同,根据液体压强公式p=gh可得,甲杯内液体对杯底的压强小于乙杯内液体对杯底的压强,故C选项错误;D.两个溢水杯的底面积相同,而甲杯内液体对杯底的压强小于乙杯内液体对杯底的压强,根据压强的变形公式F=PS可得,甲杯内液体对杯底的压力小于乙杯内液体对杯底的压力,故D选项正确.故选AD.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、0~0.611.7【解析】
由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电流表测电路中的电流,∵灯泡额定电流为0.3A,∴电流表的量程为0~0.6A;灯泡正常发光时即两端的电压为2.5V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最小,∵串联电路的总电压等于各分电阻两端的电压之和,∴滑动变阻器两端的电压U滑=U﹣UL=6V﹣2.5V=3.5V,∵串联电路中各处的电流相等,∴根据欧姆定律可得,R滑==≈11.7Ω。15、电能和柴油不可再生车窗惯性【解析】电能一般都是通过火力发电或水力发电等方式转化过来的,属于二次能源,柴油是从石油中提炼出来的,属于二次能源;天然气是动植物体经过亿万年的时间形成的,是不可再生能源;以车窗为参照物,窗外的树木相对参照物来说,与参照物的距离越来越远,所以树木向后退;站立在行驶的公交车上的乘客原来和车一起向前运动,紧急刹车时,车由运动突然变成静止,而乘客由于具有惯性,继续向前运动,容易摔倒,抓紧扶手是为了防止惯性带来的危害.16、=84变小【解析】
由于定滑轮不能省力,只能改变力的方向,所以力F1和F1的大小相等;提升物体所做的功:W=Gh=110N×4m=840J,功率:P===84W;如果把这个滑轮改成动滑轮匀速竖直提升同样的重物,有用功不变,额外功增大,则机械效率将减小.17、液化熔化吸热【解析】
夏日炎炎,小东从开着空调的屋内刚走到室外,温度骤然升高,室外的水蒸气遇到冷的镜片时会发生液化形成大量的小水珠附着在眼镜片上,所以眼镜变模糊了;物质从固态到液态为熔化,熔化过程吸热,所以,冰棒含嘴里过了一会感觉到凉快是由于冰棒熔化吸热所致.18、速度弹性势能(势能)【解析】试题分析:物体由于运动而具有的能叫动能,动能大小与物体的质量和速度有关,强弩之末是指箭经过长距离运动,速度减小,动能减小。橡皮筋被旋转后发生形变,具有弹性势能,使可乐罐转动。考点:机械能的形式四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)88Ω;(2)7.5A;(3)15℃。【解析】
(1)根据题意知道,当闭合S1时为“低温”档,此时R1单独接入电路,由P=U2/R知道,“低温”档正常工作时的电阻是:R1=U2/P低=(220V)2/550W=88Ω;(2)由电路图知道,只闭合S1为“低温”档,只闭合S2为“中温”档,当同时闭合S1、S2为高温档,此时R1、R2并联,电路的总功率是:P高温=P低温+P中温=550W+1100W=1650W,由P=UI知道,此时正常工作的电流是:I=P高/U=1650W/220V=7.5A,(3)若电暖器的“高温”档正常工作20分钟,则放出的热量是:W=P高温t=1650W×20×60s=1.98×106J;根据题意知道,空气吸收的热量是:Q吸=ηW=50%×1.98×106J=0.99×106J;由Q吸=cm△t可知,房间内的空气升高的温度是:△t=Q吸/cm=0.99×106J/1.1×103J/(kg•℃)×60kg=15℃。【点睛】本题考查的是电功率公式、效率公式和热量公式的应用,是一道电功与热量的综合,解题的关键是不同档位时电路连接方式的判断。20、(1)10m/s;(2)6.24107J;(3)1.3×105W;(4)35%.【解析】
(1)洒水车运动的速度:;(2)牵引力F=0.1(m车+m水)g=0.1(51000kg+81000kg)10N/kg=13000N,牵引力对洒水车做的功:W=Fs=13000N4800m=6.24107J;(3)牵引力对洒水车做功的功率:;(4)燃油完全燃烧产生的热量:Q=mq=6kg3×107J/kg=1.8×108J,则汽车发动机的效率:.答:(1)洒水车运动的速度:10m/s;(2)牵引力对洒水车做的功:6.24107J;(3)牵引力对洒水车做功的功率:1.3×105W;(4)则汽车发动机的效率:35%.21、(1)(2)4N(3)8N【解析】(1)正方体对水平面的压力:F=G=8N,则正方体对水平面的压强:p=F/S=8N/(0.1m)2=800Pa;(2)由W=Fs可得,拉力:F=W/s=20J/5m=4N,因为正方体沿水平面匀速运动,所以,正方体受到的摩擦力:f=F=4N;(3)正方体浸没在水中时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=ρ水gV物=1.0×103kg/m3×10N/kg×(0.1m)3=10N,比较可知F浮>G,所以,正方体投入足够深的水中后将上浮,静止时处于漂浮状态,静止时它受到的浮力:F浮′=G=8N.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】试题分析:由光的反射定律知,反射角等于入射角,先求得入射角的度数后,分两种情况分析:当反射光线与入射光线的夹角为45°和135°时.解:分两种情况画图,如图所示:在左图中,反射光线与入射光线的夹角为45°,入射角为22.5°,则平面镜与水平方向成67.5°的夹角;在右图中,反射光线与入射光线的夹角为135°,入射角和反射角都为67.5°,则平面镜与水平方向成22.5°的夹角.【点评】本题主要考查了光的反射定律的应用.要灵活利用了光的反射定律求解,要求会根据入射光线和反射光线确定平面镜的位置.23、【解析】
用1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公司白领招聘合同范例
- 厂长应聘合同范本
- 厂房水暖安装合同范例
- 剧目创作合同范例
- 卖蔬菜合同范例
- 代购电力材料合同范例
- 仓储居间合同范例
- 单位围墙改造工程合同范例
- 供需加工合同范例
- 产业联盟协议合同范例
- 建筑业授信风险性分析
- 特殊液货船惰气系统
- 第15课 列强入侵与中国人民的反抗斗争 教学设计-2023-2024学年中职高一上学期高教版(2023)中国历史全一册
- 家电以旧换新实施方案
- 变压器成本核算、材料用量及报价计算
- 医疗事故分级标准
- (2024年)气胸完整课件
- (高清版)DZT 0212.4-2020 矿产地质勘查规范 盐类 第4部分:深藏卤水盐类
- 昆明理工大学生物化学与分子生物学专业考研复试面试问题整理附面试技巧自我介绍
- 设计伦理研究基于实践 价值 原则和方法的设计伦理思考
- 医疗器械使用时的常见不良反应
评论
0/150
提交评论